Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » У всех людей «вшита» программа любви к своим детям


У всех людей «вшита» программа любви к своим детям

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

У всех людей «вшита» программа любви к своим детям.

То-то у нас детдома по швам трещат...

0

2

Значит, мой процессор бракованный.

0

3

А вот уж врете вы! По оценкам некоторых социологов, психологов и историков, беззаветная любовь к маленьким детям сформировалась лет 200 назад. Честное слово, не вру. Аргументируют это так: если бы в прошлом мамки были бы так же привязаны к своим младенцами, как сегодня, то при том уровне детской смертности они бы сошли с ума. Поэтому выработался определенный механизм защиты - родительская любовь окончательно формировалась к подростковому возрасту, когда у ребенка было уже много шансов выжить. А младенцев особо за людей не считали. В пользу этого говорят и зверские обычаи. Во многих культах детей приносили в жертву, спартанцы (и не только они) избавлялись от увечных и хилых, в голодные годы самых младших относили в лес, чтобы старшим досталось больше еды... А вы говорите - любовь!

0

4

Ma-ya, прости, это ты с кем сейчас разговаривала? У нас тут еж есть один хвостястый парень со сгоревшим процессором... Пожалуйста, не пугай его. Он артист! они знаешь какие пугливые?

0

5

binykcyc написал(а):

У нас тут еж есть один хвостястый парень со сгоревшим процессором...

Не наговаривай(те), процессор дорого стоит, долларов 500.

binykcyc написал(а):

один хвостястый парень

Если это про меня, то я не секс-гигант.

binykcyc написал(а):

Он артист!

Я не артист, я музыкант  :dontknow:

0

6

binykcyc написал(а):

Пожалуйста, не пугай его. Он артист! они знаешь какие пугливые?

А чего ему бояться? Он же не младенец, в лес не отнесут  ^^

Отредактировано Ma-ya (2009-01-14 12:24:04)

0

7

Злые вы, уйду я от вас (с)  :D

0

8

ИМХО, нет такой программы, и никогда ее не было ни у кого.
Есть социальные установки, которые говорят "Дети это щастья, детей надо любить, надо желать продолжить свой род".
Человек получает эти установки в процессе жизни... И начинает в это верить. И действительно, может любить детей, и желать детей, просто потому, что ему вбили это в голову.
С таким же успехом дикарь - людоед из какого нибудь племени Мумбо - Юмбо, не знакомый совершенно с современной цивилизацией, мог бы сказать, что во всех людях зашита склонность к поеданию себе подобных, а цивилизованный человек - напротив, что во всех людях изначально заложен запрет на каннибализм, тогда как и то и другое является продуктом воспитания.

Единственное, что есть правда в рассуждениях о "вшитой" программе... Даже не любви к детям, а программе продолжения рода....
Бывает такое, что у женщины желание иметь детей появляется в связи с гормональными сдвигами. Если я не ошибаюсь, то соответствующий гормон называется эстроген.
Такое желание подчас возникает даже у женщин - ЧайлдФри. В конце концов, физиология то одинакова и для ЧФ, и для ярых пролайферов.
Вот только ЧайлдФри, с высокой степенью вероятности, подумает, поймет, ЧТО с ней происходит, и примет решение руководствуясь доводами разума, а не гормонов. И не пойдет размножаться, в отличие от всех остальных.

Отредактировано Котофей (2009-06-27 18:09:50)

0

9

я не знаю, что вшито,  а что нет , но любовь к своему ребенку у МЕНЯ безусловна. моя старшая иногда так меня бесит, что сил нет. и бесит  именно то, в чем она на меня жутко похожа. т.е. все то, что я считю своими недостатками. но я ее люблю. просто люблю, ни за что. мелкий пока не бесит, но, судя по его характеру, все впереди. )))

0

10

Мне кажется, что реально "вшито" только одно и на абсолютно животном уровне- продолжать человеческий род. Любовь к своему потомству= потребности выкормить и вырастить того, кто останется после. Как и в мире животных, так и в мире людей бывают исключения, но в целом "любовь к детям" по сути дела потребность в продолжении существования вида. Чистая физиология.

0

11

"вшиты" как тут выражаются в нас только основные инстинкты. Самосохранения и продолжения рода. Всё остальное - плод социализации и пропаганды.

0

12

заиц написал(а):

я не знаю, что вшито,  а что нет , но любовь к своему ребенку у МЕНЯ безусловна. моя старшая иногда так меня бесит, что сил нет. и бесит  именно то, в чем она на меня жутко похожа. т.е. все то, что я считю своими недостатками. но я ее люблю. просто люблю, ни за что. мелкий пока не бесит, но, судя по его характеру, все впереди. )))

вспомнилась цитата из моего любимого фильма "Черная кошка, белый кот", диалог отца и сына.

Папа тебя так любит, а ты его так бесишь!!!

0

13

Ronda написал(а):

вспомнилась цитата из моего любимого фильма "Черная кошка, белый кот", диалог отца и сына.

шикарный фильм. как и цитата)))

0

14

У всех у нас триал-версии с истекшим 40-дневным периодом. А как же не быть этой программе? Не будь её, младенца удавишь за крик, за постоянные испражнения, за плевания кашей в руку дающую. И это только младенцев, а есть ещё "мамаааа, купи машинку!!!!!!!!!!!!!!", "мама, купи новую юбку, я же не могу в этом ходить три дня подряд!", "отец, согласись, что мне нужен личный автомобиль". А так программа с большего "гасит", и детным кажется, что они так и хотели, и это того стоит.

+1

15

verbashka написал(а):

У всех людей «вшита» программа любви к своим детям.
То-то у нас детдома по швам трещат...

:cool:

0

16

Вшита кем? Природой? Программа заботы о потомстве , действительно, "вшита" в млекопитающих (и не только). Не основной, но инстинкт. ОДНАКО! Взрослая особь для экосистемы ценнее, чем детеныш (она уже "выкормлена", а на детеныша ещё только нужно тратить ресурс, причём, без гарантий его "дожития" хотя-бы до возраста родителей). Поэтому "положить жизнь за ребёнка" -  скорее сильнейшее отклонение от программы выживания, чем норма. Защищать - да, но с оглядкой...

0

17

Людям уже вживляют какие-то электронные устройства в могз!

0

18

Нифига она не вшита!
Залетают, потому что не той головой думали;
рожают, потому что аборт поздно делать;
не отказываются от ребенка, потому что все так делают...

ну, в среднем по населению.

а хорошие отношения с ребенком или есть, или нет :)

+1

19

Ананасинька написал(а):

ну, в среднем по населению.

правильно, а ещё при всём
этом думают, что бог дал, значит надо рожать

0

20

Кардинала написал(а):

Не будь её, младенца удавишь за крик, за постоянные испражнения, за плевания кашей в руку дающую. И это только младенцев, а есть ещё "мамаааа, купи машинку!!!!!!!!!!!!!!", "мама, купи новую юбку, я же не могу в этом ходить три дня подряд!", "отец, согласись, что мне нужен личный автомобиль". А так программа с большего "гасит", и детным кажется, что они так и хотели, и это того стоит.

А еще я заметила как гадко все мамаши отзываются о НЕ своих детях. Сама когда забеременела других детей видеть не могу. БЕСИТ как они орут или говорить правильно ленятся.  А к своему вообще ничего не чувствую.  Так что у меня точно ничего не "вшито".

+2

21

Макака написал(а):

А еще я заметила как гадко все мамаши отзываются о НЕ своих детях. Сама когда забеременела других детей видеть не могу. БЕСИТ как они орут или говорить правильно ленятся.

При наличии своих детей - чужие воспринимаются, как конкуренты.

0

22

Ma-ya написал(а):

При наличии своих детей - чужие воспринимаются, как конкуренты.

Не всегда. Бывает, чужие воспринимаются как пример, которому свои обязаны неукоснительно следовать.

0

23

Survival написал(а):

Не всегда. Бывает, чужие воспринимаются как пример, которому свои обязаны неукоснительно следовать.

И тем не менее, любая мамашка за своего неидеального десять идеальных загрызет, если понадобится.

0

24

verbashka написал(а):

У всех людей «вшита» программа любви к своим детям.

Ага, буквально сегодня про эту самую любовь в ЧП было - в 2 разных городах 2 мамаши прикончили своих детей. Видать, сильно любили.

+1

25

Сандра написал(а):

verbashka написал(а):

    У всех людей «вшита» программа любви к своим детям.

Ага, буквально сегодня про эту самую любовь в ЧП было - в 2 разных городах 2 мамаши прикончили своих детей. Видать, сильно любили.

Только почему-то "прошивка" эта работает, если человек заводит детей осознанно.

+1

26

У меня плохо вшита. Распоролась и выпала :)
Не, когда-то давно мне хотелось завести ребенка. Сейчас совершенно не могу объяснить почему. То ли возраст такой был, то ли инстинкт решил проснуться. Именно инстинкт, потому что я совершенно не представляла, что мне с этим гипотетическим ребенком делать. Когда забеременела - тоже не представляла. Пугало, что гардероб придется менять. А денег жалко, потому что практически на ветер. Ну и передумали мы с организмом заводить ребенка. Легко отделались - выскребание и три недели антибиотиков.
Потом инстинкт помер, пробная версия программы истекла, покупать лицензионную не хочется :)

+2

27

colibri написал(а):

Потом инстинкт помер, пробная версия программы истекла, покупать лицензионную не хочется

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

28

colibri написал(а):

Потом инстинкт помер, пробная версия программы истекла, покупать лицензионную не хочется

+1  :rofl:

0

29

Кардинала написал(а):

Не будь её, младенца удавишь за крик, за постоянные испражнения, за плевания кашей в руку дающую.

Это точно. У меня была подруга, родила довольно поздно, лет в 27, что ли(ну это по врачебным меркам поздно). Так она говорит, не выдерживала криков по ночам, сама орала мужу:"Сделай что-нибудь, или я ее сейчас в окно выкину!" Сейчас-то ничего, дочери уже лет 7. Но особой любви к ней я до сих пор что-то не вижу...

0

30

Та же фигня, что у colibri была. Где-то в 24-25 срочно приспичило завести бэйби, причём мотивировать это желание можно было "Ну как, у всех есть, а у меня - нет" и "После 26 женщина - старородящая, поэтому нужно торопиться". Три беременности закончились диагнозом "хроническое невынашивание на раннем сроке (до 6 недель)" Лечилась. Рыдала даже. Потом мама сказала: ребёнок сам знает, когда появляться - значит сейчас не время и не место. Самое интересное, после 26 и время появилось, и место - а хотелка кончилась. Одумалась бабочка :)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » У всех людей «вшита» программа любви к своим детям