Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Ведь ваши родители родили вас. Значит, вы не уважаете их выбор?


Ведь ваши родители родили вас. Значит, вы не уважаете их выбор?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Ведь ваши родители родили вас. Значит, вы не уважаете их выбор?

Мы уважаем их выбор. Но в своей жизни мы будем делать СВОЙ выбор.

0

2

Нет, не уважаю.

0

3

Вся беда в том, что я-то как раз, уважаю их выбор. И надеюсь на взаимность. Мне еще повезло: мои родители с моим выбором почти смирились. Но вот недавно всей семьей были в гостях - поверьте, другой темы, кроме моего размножения, у собравшихся за столом родительских друзей просто не нашлось :canthearyou: Я узнала аж 3 истории про каких-то там знакомых, которые когда-то не родили, а сейчас они старые, и ужасно об этом жалеют. После каждой истории на меня смотрели этак многозначительно - типа, одумайся, пока не поздно! Блин! Я уважаю ваш выбор и не комментирую его! Какого черта вы не уважаете мой!

+2

4

Ma-ya написал(а):

Я узнала аж 3 истории про каких-то там знакомых, которые когда-то не родили, а сейчас они старые, и ужасно об этом жалеют.

Это один из их любимых аргументов. :canthearyou:

Ma-ya написал(а):

Какого черта вы не уважаете мой!

Причин могут быть три. Они:

1. ...боятся всего нового и выходящего за рамки среднестатистических стандартов общества.
2. ...типа "переживают" за тебя.
3. ...просто быдло.

+1

5

Survival написал(а):

3. ...просто быдло.

Ты б поостерёгся бы чтоль. Чужих родителей быдлом обзывать-то.

За это частенько в рожу бьют.

0

6

Viking написал(а):

Ты б поостерёгся бы чтоль. Чужих родителей быдлом обзывать-то.
За это частенько в рожу бьют.

+1 :(

0

7

Ma-ya написал(а):

знакомых, которые когда-то не родили, а сейчас они старые, и ужасно об этом жалеют

А мне вечно парили мозги историями про то, что кто-то родил поздно, а потом жалел, что не сделал этого раньше. Ну никак не понимаю, какое отношение все это должно иметь ко мне  :D У каждого своя голова на плечах.
Ну, а родители... мамин выбор я уважаю - я с ней общаюсь, поддерживаю ее морально и по возможности материально... размножаться сама я не считаю себя обязанной, да и слава богу, никто не требует, но вот папаша - его выбор я нисколько не одобряю - я бы на его месте никогда не стала бы заводить семью вообще, не то что быть отцом, пусть даже биологическим.

0

8

Viking написал(а):

За это частенько в рожу бьют.

Мне кажется, повод рожу набить есть всегда.

0

9

Viking написал(а):

Чужих родителей быдлом обзывать-то.

Не родителей - родительских друзей. Родители меня на свет произвели, когда им по 36 лет было - причем до этого женаты они были лет 10. А если учесть, что в ту пору после тридцати первый раз вообще рожать было непринято - то комментов на тему "вам пора" они сами в свое время хлебнули. Внуков, конечно, хочется - но хватает деликатности не слишком громко восхищаться окружающими младенцами. Но вот их друзья и наши родственники... Я бы, конечно, не назвала их быдлом - у нас окружение вполне приличное, и во всем остальном они - очень милые люди. Но совковый менталитет - когда яркие индивидуалисты считались личностями асоциальными и классово чуждыми - вытравить из людей невозможно. Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, пока не умер последний из рожденных в рабстве. Вот и у нас, видимо, менталитет не изменится, пока не умрет поседний из рожденных в совке.

0

10

Ma-ya написал(а):

Внуков, конечно, хочется - но хватает деликатности не слишком громко восхищаться окружающими младенцами.

Мне вот уже напрямую говорят.

Ma-ya написал(а):

Вот и у нас, видимо, менталитет не изменится, пока не умрет поседний из рожденных в совке.

Хренушки, родные, до сих пор и мои ровесники с совдеповским менталитетом живут. И это, товарищи, Москва. Про более отдаленные места я вообще молчу - там, наверное, и не знают, что СССР уж лет двадцать как развалился.

0

11

Ma-ya написал(а):

Я узнала аж 3 истории про каких-то там знакомых, которые когда-то не родили, а сейчас они старые, и ужасно об этом жалеют. После каждой истории на меня смотрели этак многозначительно - типа, одумайся, пока не поздно! Блин

О, а я вот только и слышала от многих кому за 40 о том что они родили и пожалели об этом горько, это была иллюзия счастья и поняли они это поздно. Просто по видимому со многими случаются депрессивные состояния, когда кажется что в жизни нет смысла и начинают в головушке копошиться мысли о том, что вот рожу деточку и будет мну щастье, и будет усё как в рекламе кукурузных хлопьев: папа, мама, ребятишки, всё красивые и счастливые улыбаются-ляпота кароч :crazyfun:

Видимо у нас с вами ну очень разное окружение, мне повезло. агитаторов на детную тему на моем пути мало встречается и то в качестве клоунов,  из маминых одноклассников состоялись в жизни и завидную карьеру сделали всего три человека и все трое не хотят обзаводиться детьми даже в 50 лет и не жалеют об этом. Я не делаю статистики, просто привожу примеры, которые лично наблюдаю в жизни.

0

12

Пикассо написал(а):

Просто по видимому со многими случаются депрессивные состояния, когда кажется что в жизни нет смысла и начинают в головушке копошиться мысли о том, что вот рожу деточку и будет мну щастье, и будет усё как в рекламе кукурузных хлопьев: папа, мама, ребятишки, всё красивые и счастливые улыбаются-ляпота кароч :crazyfun:

Конечно, депрессия при дефиците мозга очень опасна.

Пикассо написал(а):

агитаторов на детную тему на моем пути мало встречается и то в качестве клоунов

Ой, везет... Зеленею от зависти.

0

13

4ezafign9 написал(а):

Конечно, депрессия при дефиците мозга очень опасна.

+1 Я бы даже сказала социально опасна

0

14

Пикассо написал(а):

Я бы даже сказала социально опасна

Ну да, как один из вариантов социальной опасности. Но это только для нас. Ведь большинство людей такие. И они безопасны друг для друга, наверное, так как на одной волне существуют.

0

15

Родительский выбор уважаю, и мне даже немного непосебе, когда вспоминаю, сколько они на меня сил и нервов потратили, но это был их выбор и рожали они только для себя, а не для того, чтобы когда-нибудь я им внука "подарила".

Просто по видимому со многими случаются депрессивные состояния, когда кажется что в жизни нет смысла и начинают в головушке копошиться мысли о том, что вот рожу деточку и будет мну щастье, и будет усё как в рекламе кукурузных хлопьев: папа, мама, ребятишки, всё красивые и счастливые улыбаются-ляпота кароч

А мне вообще кажется что рожают от скуки, когда заняться в жизни нечем, а тут вроде на тебе бооольшое хобби!

0

16

Сара написал(а):

рожают от скуки, когда заняться в жизни нечем

Кстати, есть такое дело. Часто, когда люди неспособны на большее или не хотят чего-либо делать, они заводят спиногрызов.

+1

17

Сара написал(а):

А мне вообще кажется что рожают от скуки, когда заняться в жизни нечем, а тут вроде на тебе бооольшое хобби!

Не просто хобби -  смысл жизни! Мне недавно родившая подруга так и сказала: если не понимаешь, зачем живешь - заведи ребенка, сразу смысли жизни появится. А тут на днях в гостях была - так на меня присутствующие мужчины накинулись: типа, если детей не заводить - то зачем вообще тогда жить? Я и говорю: вам больше не зачем - вы и размножайтесь. А у меня только на весну столько всего напланировано - о всякой псевдофилософской фигне типа смысла жизни особо размышлять некогда. А вы жизнь проживаете на диване перед телевизором - вот она и кажется бессмысленной. Только вот с появлением ребенка это вряд ли изменится. Разве что с сериалов на мультики перейдете.

+1

18

Сара написал(а):

А мне вообще кажется что рожают от скуки, когда заняться в жизни нечем, а тут вроде на тебе бооольшое хобби!

к сожалению, так бывает очень часто. но эти люди, видимо, не понимают, что ребенок - не хобби, а обязаловка. ведь не будешь же заниматься им "в охотку", когда время есть ит.д. это постоянный ежедневный труд, и очень тяжелый. и потом, хобби всегда можно бросить, а ребенок - на всю жизнь.

а выбор своих родителей я уважаю, потому что знаю, чего им стоило (особенно маме) мое появление на свет и как они этого хотели. это был именно их СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР, а не подчинение общественному мнению. маму, кстати, в свое время просто доставали родственники на тему отсутствия детей. и поэтому она на меня не наседает с этим. хотя сказала как-то: "Мне жаль будет, если у меня не будет внуков." на что я ей ответила: "Мамуль, а тебе не будет жаль, если я буду несчастна?" она ответила: "Конечно будет! Ведь внуков нет, а ты уже есть. мне просто жалко, что ты так счастье свое видишь, но это твой выбор и я его уважаю."

+1

19

Ну родили и родили, жизнь - хорошая штука...
Все дело именно в тоом, что это был именно ИХ выбор, ну а наш - ДРУГОЙ. Мы имеем на это полное право!

Нина написал(а):

хотя сказала как-то: "Мне жаль будет, если у меня не будет внуков." на что я ей ответила: "Мамуль, а тебе не будет жаль, если я буду несчастна?" она ответила: "Конечно будет! Ведь внуков нет, а ты уже есть. мне просто жалко, что ты так счастье свое видишь, но это твой выбор и я его уважаю."

Повезло тебе с мамой)

+1

20

Интересно, что при разборе этого аргумента все накинулись на самое сладкое - как ловко ответить, что вот де, Я их выбор уважаю, так путь ОНИ уважают мой ! Подразумевается, что ОНИ выбор ЧФ не уважают. А смысл  тут в значительной степени в другом. Он чуть поглубже, чем  кажется на первый взгляд.
   Разбираемая фраза очень коротка, и потому всех смысловых оттенков напрямую не переносит. Но эти оттенки есть, и те, кто говорит эту фразу,  про них то и думают, а те, кто отвечают - напирают на формальный смысл вопроса, как в научной дискуссии. А дискуссия в 99% случаев не научная, а бытовая, и смысловые тонкости зачастую не выражаются формально.
   Так вот: эмоциональный смысл упрека  не в том, что вы не уважаете выбор, а в том, что  вы считаете своих родителей дураками, раз они не додумались до такого простого и эффективного ведения жизни, как ЧФ. То есть родители не видели всей полноты жизни, всех ее чудесных проявлений, которыми заполнена жизнь ЧФ, а в силу  своей недоразвитости уткнулись в деторождение, что и стало их смыслом жизни. Утрированно - это как будто вы  упрекаете  своих родителей, всю жизнь  ковырявших землю и  кидавших навоз в том, что у них не хватило ума  переехать в близлежащий город, устроиться на прекрасную высокооплачиваемую работу,  постоянно развиваться, и наслаждаться прелестями цивилизации; более того, они смеют свлю гнилую избушку еще и защищать ! Появились вы - и вот сделали именно правильный и красивый выбор !
  И тут прикрываться тем, что  вот-де,  даже если  смысл жизни родителей ЧФ, и смысл жизни  самих ЧФ равнозначны, не получится: ЧФ именно уверены в правильности  своего отрицания смысла жизни родителей !

0

21

Протестант написал(а):

Так вот: эмоциональный смысл упрека  не в том, что вы не уважаете выбор, а в том, что  вы считаете своих родителей дураками, раз они не додумались до такого простого и эффективного ведения жизни, как ЧФ. То есть родители не видели всей полноты жизни, всех ее чудесных проявлений, которыми заполнена жизнь ЧФ

Вы просто увидели то, что захотели увидеть. Понятие о счастье и о том, что подразумевать под "полнотой жизни" у каждого своё, те кто действительно хотел ребёнка ничего не лишал себя, ведь именно в детях и заключалось его представление о полноте жизни
И сильно сомневаюсь, что нормальным чайлдфри больше нечем заняться, кроме как исподтишка злорадствовать тому какие они дескать молодцы в отличие от дураков-родителей

Отредактировано Пикассо (2009-07-25 10:33:48)

0

22

Пикассо, что ж, каждый видит, что видит, и что хочет видеть. Тут наши позиции  равнозначны; я указал на тот аспект, который мне показался нераскрытым. Если вы считаете, что он маловажен, или его вообще нет - воля ваша.

0

23

Протестант, я думаю этот аспект больше касается чайлдхейт, а не чайлдфри. это они склонны считать всех детных априори дураками

0

24

С идеологией чалдхейт незнаком. Но - раз вы более знакомы, то наверное,  вы и правы.

0

25

Протестант написал(а):

чалдхейт

Детоненавистники это. Что следует из перевода.

0

26

Алексей, спасибо за разъяснение.  такой термин узнал впервые, и как-то побоялся его переводить дословно.

0

27

Протестант написал(а):

Алексей, спасибо за разъяснение.  такой термин узнал впервые, и как-то побоялся его переводить дословно.

Мы не кусаемся. Только детей варим и едим.

0

28

Протестант написал(а):

вы считаете своих родителей дураками, раз они не додумались до такого простого и эффективного ведения жизни, как ЧФ. То есть родители не видели всей полноты жизни, всех ее чудесных проявлений, которыми заполнена жизнь ЧФ, а в силу  своей недоразвитости уткнулись в деторождение, что и стало их смыслом жизни.

Мои додумались. И вели "такой простую и эффективную жизнь" 10 лет - со дня свадьбы до того момента, пока что-то в сознании у обоих не изменилось, и они не решили, что единственное, чего им не хватает для полного счатья - это я  :D Мне кажется, в этом наше важное преимущество перед детными - мы в любой момент м ожем передумать. Хотя каждый из нас искренне надеется, что этого не случиться :D
Но если уж передумаем - то это будет обдуманное и десять раз взвешенное решение.

0

29

Ma-ya написал(а):

Мне кажется, в этом наше важное преимущество перед детными - мы в любой момент м ожем передумать. Хотя каждый из нас искренне надеется, что этого не случиться Но если уж передумаем - то это будет обдуманное и десять раз взвешенное решение.

+1

0

30

verbashka написал(а):

Ведь ваши родители родили вас. Значит, вы не уважаете их выбор?

Я уважаю их выбор, но я не просила меня рожать. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif  http://kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Ведь ваши родители родили вас. Значит, вы не уважаете их выбор?