Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Про психологов

Про психологов

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Мило, а я как раз психолог :) Всем здравствуйте! :)
Существенно по теме добавлю одно: психологи тоже люди - а люди все очень разные: и по характеру, и по компетенции и по многих другим показателям. Профессионал, как верно заметили выше, не будет лезть к вам с советами, не работает с тем, что не имеет отношения к вашему запросу и поможет вам найти ресурс для личностного роста и развития, преодоления своих реальных проблем и преград (то есть, если для вас нежелание иметь детей - это не проблема и вы в гармонии с собой, то в эту сферу психолог вмешиваться не будет).
Можно убить годы, решая какую-либо проблему самостоятельно (на практике это сводится не к реальному решению, а к включению различных психологических защит, о которых вы даже не догадываетесь), а можно пойти к психологу и увидеть свою ситуацию со стороны - рост и саморазвитие вам обеспечены, и не потому что психолог "научил жить", а потому что вы сами увидели то, что скрывалось от вас в тенях.

0

32

Энни Рэйч написал(а):

Мило, а я как раз психолог

у меня вопрос - а откуда вас столько? Ну, психологов.

Иной раз прочитаешь всякое и подумаешь, что вас больше чем экономистов и юристов вместе взятых. И даже если приплюсовать туда же менеджеров - психологов всё равно больше получится.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Викинг

0

33

Mery, хороший вопрос, но немного странный :) Между тем, Ваша статистика может быть не очень объективной. :)  Очень мало экономистов, юристов и менеджеров пишут что-либо в Интернете о своей профессии или ссылаясь на нее. :)

0

34

Энни Рэйч написал(а):

Mery, хороший вопрос, но немного странный

обычный вопрос, ничо странного не вижу

Энни Рэйч написал(а):

Между тем, Ваша статистика может быть не очень объективной.   Очень мало экономистов, юристов и менеджеров пишут что-либо в Интернете о своей профессии или ссылаясь на нее.

зато каждый третий человек, пришедший на форум, оказывается психологом)

Это опять Викинг.

0

35

Энни Рэйч написал(а):

Можно убить годы, решая какую-либо проблему самостоятельно (на практике это сводится не к реальному решению, а к включению различных психологических защит, о которых вы даже не догадываетесь), а можно пойти к психологу и увидеть свою ситуацию со стороны - рост и саморазвитие вам обеспечены, и не потому что психолог "научил жить", а потому что вы сами увидели то, что скрывалось от вас в тенях.

Т.е. психолог знает решение всех проблем, следовательно, у него самого их быть не может... Как-то это сомнительно.

0

36

Polly, это работает иначе. :)

Конечно, психолог не знает решения всех проблем да и не ставит себе такой цели в принципе. Его задача помочь клиенту увидеть проблему со стороны, пользуясь психологическим знанием, но при этом не давать советов или готовых решений. В работе мы отталкиваемся от того, что у клиента есть все необходимые ресурсы, чтобы решить проблему самостоятельно. Наша задача - помочь клиенту обнаружить эти ресурсы в самом себе. Плюс сам процесс взаимодействия психолога и клиента оказывает позитивное психотерапевтическое воздействие. :)

И да, у психологов тоже бывают проблемы, которые они тоже могут не видеть самостоятельно из-за психологических защит и прочих механизмом. В таких случаях психолог идет на прием к своему коллеге :)

0

37

:rolleyes:
Ну, психологи только думают, что у них есть наука, и стараются всё встреченное подтягивать под те штампы, которым их обучили. Одни больше помнят, другие - меньше. Психолог может помочь только в крайних случаях, типа когда самолет упал и родственники там. Но и то подозреваю, что просто посоветуют феназепам.
Критериев оценки успешности работы психологов ведь нет, это как с астрологией. Можно придумать вокруг одной и той же ситуации массу "психологического", и все покажется стройным. Только кто сможет сказать, где правда, а где - просто болтовня.
И только когда психолог долго работает в этой области и, соответственно, с возрастом сам набирается жизненного опыта, то он начинает что-то понимать, в том числе и людей. Ясно, однако, что такое может быть - не с каждым. :)

Отредактировано Man_near_finish (2012-05-31 13:43:04)

0

38

Энни Рэйч написал(а):

у психологов тоже бывают проблемы, которые они тоже могут не видеть самостоятельно из-за психологических защит и прочих механизмом. В таких случаях психолог идет на прием к своему коллеге

А у юристов просто считается дурным тоном и признаком низкой квалификации решать свои проблемы самостоятельно...

Энни Рэйч написал(а):

В работе мы отталкиваемся от того, что у клиента есть все необходимые ресурсы, чтобы решить проблему самостоятельно. Наша задача - помочь клиенту обнаружить эти ресурсы в самом себе.

Сопли с клейстером вы разводите, вот. Если у человека есть внутренний ресурс и все инструменты для решения проблемы, ему нафиг не нужны неикакие психологи.

Одна моя подруга рассорилась с бойфрендом, и последний вбил себе в голову, что "толькуо семейный психолог решит сложившийся конфликт". Она с ним пытается разговаривать, донести свою мысль - ни в какую, только через психолога. Ну пришли... Первый вопрос: одним словом, что для вас семья и отношения? Она отвечает: ответственность. Он отвечает: нежность и романтика. Ну и как ему мозг вправлять после этого?

А за решением проблем из разряда "я такая красивая, но меня никто не любит" к психологу ходить бессмысленно - тут нужен либо хирург, либо психотерапевт.

0

39

Squirrel написал(а):

А за решением проблем из разряда "я такая красивая, но меня никто не любит" к психологу ходить бессмысленно - тут нужен либо хирург, либо психотерапевт.

Палач тут нужен, как мне думается..

Викинг

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Про психологов