Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Недоговорки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В нашем лексиконе есть множество крылатых, хорошо известных всем поговорок, народных мудростей, фраз, ну, например, "Пьяному море по колено", "Повторенье - мать ученья", "По Сеньке шапка" и т.п. Но многие из них на самом деле имеют продолжение, в корне меняющие их первоначальное значение:

Пьяному море по колено, а лужа по уши.

Повторенье - мать ученья и прибежище для лентяев.

По Сеньке шапка, а по Ерёмке - колпак.

Рука руку моет, вор вора кроет.

Клин клином вышибается, вор вором губится.

Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую, но не дай ударить.

0

2

Если кажется- креститься надо, чем больше крестишся- тем больше кажется.

0

3

Survival написал(а):

в корне меняющие их первоначальное значение

Нет. Не в корне. Ты о чем вобще?

У Александра Пушкина чуть ли не в 16 лет была написана басня "Швея и попадья"... Кончалась она тем, что швея попадье говорит: "в чужой ..... соломинку ты видишь, а у себя не видишь и бревна". В полном собрании сочинений и писем это видел, которое было под эгидой Пушкинского дома издано, уж из песни слова не выкинешь, а я-то и не знал, что это от Пушкина поговорка... :) Тогда такое не публиковалось, понятное дело, а поговорка осталась. :)

Многие поговорки таковы же, ничего там в корне не изменено. Как говорила мне жена моего первого мужчины: кто надо - тот поймет Я ей возражал, чо "ты не знаешь падежов", она тогда встала в позу и заявила "не вас меня учить!" :)

Отредактировано binykcyc (2008-12-12 03:02:04)

0

4

binykcyc написал(а):

Нет. Не в корне. Ты о чем вобще?

Ну как не меняет?

Например, у фраз "Пьяному море по колено" и "Пьяному море по колено, а лужа по уши" смысловой посыл разный.

0

5

Survival написал(а):

мысловой посыл разный

Я вобще-то с детства туповат. Про смысловые посылы не вдруг и пойму, уж простите, барин.

-1

6

Survival написал(а):

Ну как не меняет?

Точно, вот у пробегавшей в "Играх" пословицы "век живи, век учись!" хвост очень жизненный и прямо противоположный: "дураком помрёшь!"  :D

+1

7

binykcyc написал(а):

Я вобще-то с детства туповат. Про смысловые посылы не вдруг и пойму, уж простите, барин.

Ты спросил - я объяснил. И всё. Так что хамить незачем.

0

8

В свирелку играет, а ладу не знает.

Вобщем-то никто и не хамил. Нафига?

0