Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш язык

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Предлагаю собирать тут правила русского языка, которые чаще всего нарушаются на форуме, а так же обсуждать непонятное в орфографии и пунктуации. Разумеется, ошибки - по незнанию. Когда "ошибка" сделана намеренно, то и обсуждать нечего. Начну первым. Безусловный хит:

Правило ЛАГ-ЛОЖ
Называется так потому что одно буквосочетание очень легко переходит в другое.
Проверить, какая буква должна стоять, 'А' или 'О' - просто. Если в слове после такого буквосочетания идет буква 'А', то и там нужно писать 'А'.

Примеры:
Человек предполагает, а бог располагает. Однако предположение, расположение.
Предлагать - предложение.
Лажать - ложный. :)

Отредактировано binykcyc (2008-12-17 21:50:29)

0

2

Нееее, безусловный хит на просторах инета - это суффиксы ТСЯ и ТЬСЯ  :D
А правило ведь простое: на какой вопрос отвечает слово - так и пишется. Например:
Что делаТЬ? - НапиТЬся.
Что делаеТ? - НапиваеТся.

0

3

Julia написал(а):

Что делаТЬ? - НапиТЬся.

Да! Какой вопрос, такой и ответ. Если в вопросе есть мягкий знак - значит и в глаголе есть, если нет мягкого знака в вопросе - тоже, соответственно. Это да!

Правило 16. :)

Отредактировано binykcyc (2008-12-17 22:10:44)

0

4

72 правила русского языка

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
2. Тире между подлежащим и сказуемым – не ставится.
3. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
4. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
5. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
6. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
7. Сознательно сопротивляйтесь соблазну сохранить созвучие.
8. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
9. Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.
10. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
11. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
12. Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
13. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
14. У слова "нет" нету форм изменения.
15. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
16. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
17. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
18. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
19. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
20. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
21. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
22. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
23. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
24. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
25. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
26. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
27. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
28. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
29. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.
30. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
31. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
32. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.
33. Не сокращ.!
34. Проверяйте в тексте пропущенных слов.
35. Что касается незаконченных предложений.
36. Если неполные конструкции, – плохо.
37. Предложение из одного слова? Нехорошо.
38. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
39. Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.
40. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
41. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
42. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
43. Правиряйте по словарю напесание слов.
44. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
45. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.
46. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
47. Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
48. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
49. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
50. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
51. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
52. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
53. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
54. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
55. Будьте более или менее конкретны.
56. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
57. Кому нужны риторические вопросы?
58. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
59. Слов порядок речи стиля не меняет?
60. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
61. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
62. Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
63. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
64. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
65. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
66. В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.
67. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
68. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
69. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
70. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
71. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
72. Книгачей, чясто безо-всяких правил чотко чюствуит что чтото нетак.

+2

5

В силу профессиональной деятельности больше опечатываюсь, чем нарушаю, хехе, так что, если меня кто-то поправит, буду только благодарен)

Отредактировано 4ezafign9 (2008-12-19 12:34:29)

0

6

Надевать одежду, одевать Надежду.
Тоже распространённое.

0

7

binykcyc написал(а):

72 правила русского языка

:cool: Уже встречалось, но ссыль потеряла :(

Kolombina написал(а):

Надевать одежду, одевать Надежду.Тоже распространённое.

Ага :(

0

8

Аправдание падонкафф

ОК, ставки приняты. Излагаю свою точку зрения.

Зочем ви травити выкормышей "Удаффа"? "Падонковский" язык неистребим, более того - он будет все шире и шире шагать по планете. Вы не заметили, что все эти "афтор жжот" чем дальше, тем чаще мелькают в ЖЖ, причем в том числе и у людей, которых не упрекнешь в неумении владеть словом или словарном запасе Эллочки-людоедки? Так я вам отвечу - таки да, они делают это. И этот процесс будет только нарастать, потому все эти лингвистические изобретения способствуют удовлетворению важнейшей человеческой потребности. Помните Экзюпери? "Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения". Именно общению, коммуникации, и способствуют, на мой взгляд, все эти "ржунимагу" и "выпей йаду".

Таким образом, символический "первыйнах" достается Александру Галынскому [info]dexaneral. Однако не могу не склонить голову и перед Бистом [info]divov, Дивова вообще нельзя никуда пускать, где обсуждается психология общения - все равно придется повторять вслед за Ходжой Насреддином: "И ты прав, уважаемый".

А теперь объяснюсь. Эти словоформы, по моему скромному мнению, есть не что иное, как (потерпите, сейчас будет немножко больно) сетевой суррогат фонационных паралингвистических средств.

Дальше - тут.

0

9

binykcyc написал(а):

Аправдание падонкафф

Аффтар таки жжот  :cool:

0

10

О, а как я пишу! И самое интересное, что все эти правила жи-ши, чу-щу и про цыгана на цыпочках я знаю, а вот писать правильно не могу. Врожденная безграмотность.

0

11

Еще одно правило, которое постоянно нарушается.

ПО-ЛЮБОМУ всегда через дефис: по-дружески, по-дурацки, по-взрослому, по-украински. Короче, по-любому. :)

Я и в меню казалось бы в приличном месте видел, блин, "Котлета по киевски". Это ошибка!

Правило:
Пишутся через дефис наречия во-первых, во-вторых, в- третьих и т.д., а также наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на –ки,-ьи, -ому,-ему, например: по-русски, по-немецки, по-птичьи, по-соловьиному, по-иному, по-моему, по-пустому, по-прежнему, по-видимому.

Примечание. Наречия, образованные из предлога по и краткой формы прилагательного, пишутся слитно.

В наречиях с приставкой по-, образованных от составных имен прилагательных, пишущихся с дефисом, дефис пишется только после по-, например: по-социалдемократически.

Примечание. Пишется через дефис наречие на-гора (технический термин).

Отредактировано binykcyc (2008-12-24 23:05:30)

0

12

А по-х.й

0

13

Похотливый Волк написал(а):

А по-х.й

Ну, вобще-то по-х.й - это же не наречие. Это междометие, тип "ай, ой..."? Так что не надо бы через дефис писать. Хотя бывает похожая ситуация, где говорится "до какой степени", по какое место (во мху я по колено), тут без дефиса, конечно. :)

Но вобще-то если вопрос "как?", "какой?", "по-какому?" то "по" это частица, а не предлог.
Кофе какой? по-турецки
Офигел как? Не по-детски.
Что по-вашему будет? Хотя... тут будет тоже не наречие наречие. А по-нашему то и будет - пох.й. Кто-нибудь уточнит? :) Что-то все равно подозрение какое-то... :)

Но вобще париться не надо. Если как и какой и начинается на по - через дефис, а вместе или через пробел - скорее всего ошибочка выйдет.

Сам ошибок наделел. Исправил вроде все. :) Хотя пофиг, я тут не самый граматнэй, вобще-то. :)

Отредактировано binykcyc (2008-12-24 20:47:28)

0

14

Ronda написал(а):

О, а как я пишу! И самое интересное, что все эти правила жи-ши, чу-щу и про цыгана на цыпочках я знаю, а вот писать правильно не могу. Врожденная безграмотность.

Хехе. Не видела ты безграмотность тогда :(

0

15

binykcyc:huh:  ты чё? это не междометие, а синоним слова "наплевать" ;)

Отредактировано Пикассо (2008-12-24 20:31:10)

0

16

Пикассо написал(а):

а синоним слова "наплевать"

Да ну? А глагольные формы у него есть разве? По родам, вроде не изменяется ни в каком виде. Не, на междометие все же похоже :) Или это существительное такое? :)

0

17

Julia написал(а):

Хехе. Не видела ты безграмотность тогда :(

Хочите я вам роскожу как
нада пейсать пападонкафске?
вобщимта и расказывоть нечива асоба
ездь толька адно правила
никада неписшы адно слова адинакова в тичении адной надписе.
Эта пачти фсе. Ну... естчо - каг слышэм, то и пишым, эт обьйэснять нинада, нодеюсь. :)
а матам не. нинада.
вдруг девушке четают?
йесчо инагда важна нипейсадь с бальшёй буквэ
и писадь слоф на страке паменшэ
обо сказут слишкам многа букф каму токое панравецо?
знаке препенанийа панятна тожа лучи фтопку...
вощем прастые чиста правелы чо дажы и говаридь

0

18

Ты со мной не спорь, кто из нас только недавно из школьных застенок стен вылез: ты или я.  ^^

0

19

Пикассо написал(а):

ты или я

Ты. А наплевать - это не глагол? Хотя я не спорю. Мыслю-то они одну несут, это да.

Отредактировано binykcyc (2008-12-24 20:51:09)

0

20

binykcyc, нее, какой глагол :rofl: Он же отвечает не на вопрос "что делать?". Это страдательное причастие. Воть.

0

21

Пикассо написал(а):

Это страдательное причастие

Чего-то я запутался уже. Я ведь с детства туповат. А страдательное причастие это не "наплеванный"?

Все! Не мучай меня, у меня дым из ушей уже идет. :)

Отредактировано binykcyc (2008-12-24 21:15:05)

0

22

binykcyc:confused:  :rofl:  А фиг его знает. Сама запуталась

0

23

Угу. Я в причастиях так и не могу научиться одно или два "н" писать. Пишу как-то отбалды, хотя, вроде бы, тоже правило есть какое-то.

0

24

Похотливый Волк, Пикассо, binykcyc, я под столооооом!!!!  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :cool:

0

25

Julia, а чего смешного, если я в школе не учился, при чем это давно было? Ужас.

0

26

Julia, стыдно тут смеяться, тут плакать надо. Помогла бы лучше местным двоечникам :blush:

0

27

Пикассо написал(а):

Julia, стыдно тут смеяться, тут плакать надо. Помогла бы лучше местным двоечникам

А как я помогу? Я правил не знаю почти  :blush: Могу только сказать, что "пох*й" в значении "всё равно" пишется слитно, а в значении "почти по пояс" - раздельно  :D

0

28

Слитно разве :unsure: Неужели и такое правило имеется

0

29

Пикассо написал(а):

Неужели и такое правило имеется

Я же говорю: пофиг - это существительное! По - приставка, Фиг - корень. Это только вместе!
:stupor:

0

30

Пикассо написал(а):

Слитно разве  Неужели и такое правило имеется

Ну, считай, что это синоним слов "параллельно", "равнофиолетово" и, конечно, "монопенисуально" - а они все пишутся слитно!  :rofl:

0