Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Ушедшая электричка


Ушедшая электричка

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Недавно, разговаривая с Фем. доминой, мы дошли до главного аргумента наших детных знакомых: "Вот в старости вы обязательно пожалейте, что не обзавелись ребенком!". Причем, "будете жалеть"- это скромно сказано, по словам некоторых детных, чф просто должны обливаться слезами, впадать в депресняк и рвать на себе волосы, проклиная загубленную жизнь. Говоря простым языком, мы должны жалеть о несделаном шаге, несовершенном действии, которое в прошлом мы отверги. Но исходя из этой же логики, мы также тогда должны жалеть еще о ряде поступков, которые могли сделать, но не сделали.
К примеру квартира, раньше недвижимость стоила в разы дешевле и купить квартиру было накладно, но вполне реально, счас же цены на недвижимость стали заоблачные и значит люди которые не преобрели ту самую квартиру, должны целыми днями рыдать и жалеть об этом. Или у девушки был несиппатичный кавалер, занудный, прыщавый и в очках, а через 20 лет он стал воротилой бизнеса, так ей вообще повесится впрок.
Но есть и другая сторона медали: с той же квартирой, ее покупка и зарабатывания денег на нее могли подорвать здоровье и наличие своей ндвижимости могло уже совсем не радовать. Муж- олигарх в жизни мог оказаться совершенно невыносимым человеком с ужасным характером. Так же мы ЧФ рассуждаем о детях, рожать только ради старости, да еще не известно как в той самой старости дети к тебе будут относится, ЧФ явно не станут. Но люди, прогнозирующие ЧФ страдания в старости из-за бездетности, явно  плачут вслед ушедшему паровозу.
А вы часто жалейте о несвершенных возможностях?

0

2

Я вообще о них не думаю!!!
На мой взгляд, жалеть о несделанном в принципе больше характерно для детных дам, потому что когда дама хочет детей любой ценой, она чаще всего торопится с замужеством, выходит замуж за не очень подходящего мужчину и потом кусает локти, что вышла не за ставшего успешным Васю, а за Петю, который в тот момент казался более приличным женихом.
Вообще утверждение о том, что кто-то о чем-то потом пожалеет, показывает, скорее, не то, что это соответствует истине (как в случае с ЧФ, так и в других случаях) - а прежде всего оно демонстрирует то, что оперирующий им человек испытывает сожаления за свои действия в прошлом. Зачем только это на других переносить - мне непонятно.

+1

3

Ronda написал(а):

"Вот в старости вы обязательно пожалейте, что не обзавелись ребенком!".

Так ответ же вроде в ФАКе прописан: "А что, к тому времени дети в детдомах закончатся?"

+2

4

demonessa написал(а):

Я вообще о них не думаю!!!На мой взгляд, жалеть о несделанном в принципе больше характерно для детных дам, потому что когда дама хочет детей любой ценой, она чаще всего торопится с замужеством, выходит замуж за не очень подходящего мужчину и потом кусает локти, что вышла не за ставшего успешным Васю, а за Петю, который в тот момент казался более приличным женихом. (...)

ппкс  :yep:

0

5

demonessa написал(а):

а прежде всего оно демонстрирует то, что оперирующий им человек испытывает сожаления за свои действия в прошлом. Зачем только это на других переносить - мне непонятно.

Strannaya написал(а):

Так ответ же вроде в ФАКе прописан: "А что, к тому времени дети в детдомах закончатся?"

Так это же сожаление о несделаном.
Может,  чтоб в своих же глазах обелить свои мысли?

0

6

Ronda написал(а):

главного аргумента наших детных знакомых: "Вот в старости вы обязательно пожалейте, что не обзавелись ребенком!". Причем, "будете жалеть"- это скромно сказано, по словам некоторых детных, чф просто должны обливаться слезами, впадать в депресняк и рвать на себе волосы, проклиная загубленную жизнь.

Я считаю это самым глупым аргументом детных, основаном на иррациональном страхе старости. Получается дети им как рабсила на старость. Они немощные и им в дряхлости никто воды не принесет......глупость.....

0

7

vDv написал(а):

Я считаю это самым глупым аргументом детных, основаном на иррациональном страхе старости. Получается дети им как рабсила на старость. Они немощные и им в дряхлости никто воды не принесет......глупость.....

Угу :( И ведь наличие детей далеко не гарантирует стакан воды в старости...

0

8

Ronda написал(а):

"Вот в старости вы обязательно пожалейте, что не обзавелись ребенком!"

А они пожалеют что обзавелись. ИМХО!

Отредактировано Tiffany (2009-01-13 20:18:50)

0

9

Ronda написал(а):

А вы часто жалейте о несвершенных возможностях?

Постоянно.

0

10

Ronda написал(а):

А вы часто жалейте о несвершенных возможностях?

Вообще, я предпочитаю жить по принципу "лучше жалеть о том, что было, чем о том, чего не было". Это касается почти всего - но не размножения. Ибо в данном случае "о том что было" пожалею не только я, но и гипотетический  ребенок, который, в общем-то, на своем рождении отнюдь не настаивает!

0

11

Julia написал(а):

Угу :( И ведь наличие детей далеко не гарантирует стакан воды в старости...

Согласна. Если дети- надежда в старости, тогда почему старики живут в одиночестве, стоят с протянутой рукой в переходах, а их дети ждут когда освободится квартира.
Конечно, есть другие примеры. Но это не факт, что мы окажемся в таком положении. Нужно надеятся только на себя.

Опять же. Это их цель когда они заводят детей? Т.е. не потому что хотят, нравится маленькие, а выращивают свое удобное местечко в старости. Разве это не больший эгоизм?

Ma-ya написал(а):

гипотетический  ребенок, который, в общем-то, на своем рождении отнюдь не настаивает!

И вовсе не обязан за это кормить родителей.

+2

12

Melissa написал(а):

Опять же. Это их цель когда они заводят детей? Т.е. не потому что хотят, нравится маленькие, а выращивают свое удобное местечко в старости. Разве это не больший эгоизм? ... И вовсе не обязан за это кормить родителей.

Причем речь идет не только о "кормить", но и о "развлекать" и "скрашивать одиночество". Разве не эгоизм со стороны родителей - постоянно присутствовать в жизни детей, совершенно не интересуясь, нужно ли взрослым детям это присутствие? Я понимаю, что скучно, грустно, хочется побольше времени проводить с чадами. Но, я думаю, у каждого есть знакомые, родительской любовью просто задушенные. Многие вполне нормальные родители имеют милые привычки, как то: нагрянуть в гости с утра пораньше в выходные без предварительного звонка (мои, например, любят); устроить допрос на тему "а когда вы, молодой человек, планируете жениться на моей дочери?" (папа приятельницы); позвонить в самый разгар свидания и категорично сказать: "Завтра ты едешь с нами на дачу, нужно копать картошку" (мамаша моего бывшего). Но дальше всех пошла мама моей подруги: у той был замечательный женатый любовник, их обоих полностью все устраивало - свиданки "в ночное дежурство", поездки "в командировки". Но об этом узнала мама! И тут же решила, что ее бедная девочка страдает. Развила бурную деятельность, разыскала жену любовника, заявилась к ней домой, рассказала про измену мужа и попросила жену "уступить дорогу ее дочери, потому чтьо та моложе и красивее!"  :tired:
И попробуй намекни родителям, что их присутствие не желательно: обида смертная. Мы тебя вырастили, а ты... Не зря родилась присказка, что родителей больше любишь на расстоянии!

0

13

Ma-ya написал(а):

Причем речь идет не только о "кормить", но и о "развлекать" и "скрашивать одиночество". Разве не эгоизм со стороны родителей - постоянно присутствовать в жизни детей, совершенно не интересуясь, нужно ли взрослым детям это присутствие? Я понимаю, что скучно, грустно, хочется побольше времени проводить с чадами. Но, я думаю, у каждого есть знакомые, родительской любовью просто задушенные.

Вот-вот. Моя мать тоже говорила: вырастит будет мне помогать. И про "скрашивать одиночество" согласна, когда между двумя людьми становится так пусто, они не придумывают ничего лучше, чем родить ребенка. Где-то читала мужчина писал: "люди как половинки, если они сходятся и между ними остается пространство, то их заполняют дети, а если прилегают плотно, то и место для третьего нет". В чем-то он прав. :idea:
Есть мнение о лживости смысла жизни. "Родить ребенка" - вырастили, выкормили и отпустили, человек должен быть счастлив по идеи. А когда начинают бегать за ним, не принимая его за взрослого или приговаривая "женись, роди детей", то смысл жизни расплывается.

0

14

Melissa Моя косметолог, как только появилась возможность, сняла своей дочке квартиру. Та поначалу съезжать не хотела: у мамы-то на всем готовом, а в своей квартире придется все самой. Так мама жестко сказала: есть захочешь - приезжай, покормлю. Но жить ты будешь отдельно, не подстраиваясь под меня.  Тебе 20 лет и ты не должна жить жизнью сорокалетней женщины.

Много ли вы знаете в России таких родителей? Единицы! Большинство держат до старости на поводке. А меж тем - не помню, кто сказал: "Самое главное, что могут сделать родители дл выросшего ребенка - это отпустить его".

+1

15

Да. Есть и такое, когда сами дети не хотят взрослеть, ведь мама приготовит, постирает, уберет. Такие есть и 30 и 40 летние... Но это лишь исключения, а если и живут вместе, то жилплощадь не позволяет.

Согласна. Потому, что люди рожают ради того, чтобы рожать. Не учитывая, что это будущий человек (большинство), у которого будет своя жизнь, свои интересы. (одна моя знакомая беременная говорит: родится анимешник). Сейчас конечно начали читать книги, как правильно воспитывать, а ведь раньше не особо задумывались и копировали своих родителей.
По логике если они не хотят их отпускать, то дети - это вправду смысл их жизни.

0

16

Melissa написал(а):

"люди как половинки, если они сходятся и между ними остается пространство, то их заполняют дети, а если прилегают плотно, то и место для третьего нет"

:cool:

Ma-ya написал(а):

Melissa Моя косметолог, как только появилась возможность, сняла своей дочке квартиру. Та поначалу съезжать не хотела: у мамы-то на всем готовом, а в своей квартире придется все самой. Так мама жестко сказала: есть захочешь - приезжай, покормлю. Но жить ты будешь отдельно, не подстраиваясь под меня.  Тебе 20 лет и ты не должна жить жизнью сорокалетней женщины.

Помню, ещё когда я была маленькой, меня поразила фраза отца о том, что никто из детей с ними жить не будет, когда вырастет. Только значительно позже я поняла, насколько он был прав...

0

17

Julia написал(а):

Помню, ещё когда я была маленькой, меня поразила фраза отца о том, что никто из детей с ними жить не будет, когда вырастет. Только значительно позже я поняла, насколько он был прав...

Дикий Запад уже давно это понял. Школу закончил - до свидания. Живи своим умом. В лучшем случае - колледж оплатят. А у нас до самой смерти пытаются сына или дочку грудью кормить  :x  Причем насильно...

+1

18

Ma-ya написал(а):

Разве не эгоизм со стороны родителей - постоянно присутствовать в жизни детей, совершенно не интересуясь, нужно ли взрослым детям это присутствие?

Эгоизм, еще какой. Только прикрываемый высокими словами. А еще - свидетельство душевной пустоты.

0

19

Кстати, может, электричка ушла потому, что мы предпочли фирменный поезд?  ;)

0

20

Survival

Или собственный транспорт  :D

0

21

Ma-ya написал(а):

Дикий Запад уже давно это понял. Школу закончил - до свидания. Живи своим умом. В лучшем случае - колледж оплатят. А у нас до самой смерти пытаются сына или дочку грудью кормить  :x  Причем насильно...

Да. Но при этом у нас проблема - жилье. Не выгонишь же ребенка на улицу. Ждут бабушкиной смерти или платят всю жизнь за новые метры.

0

22

не считаю проблемой, если человек живет с родителями, если жилищные условия позволяют и обоих это устраивает. Кто хочет жить отдельно или кому не нравится стиль жизни с родителями или кого родители не переваривают - пусть снимает квартиру. Как по мне, зачем отдавать кому-то половину месячного заработка за съемную квартиру, когда будет пустовать твоя комната, в которой ты жил с детства, а родителям придется самим оплачивать коммунальные услуги.

+1

23

Помнится, я был изрядно ошарашен когда услышал от конкретного человека поговорку: "Плохи те родители, которые ребёнка до пенсии не дотянут"...  :huh:

0

24

Паук написал(а):

"Плохи те родители, которые ребёнка до пенсии не дотянут"...

А если они до пенсии чада просто не дожили, то наверно пямятник им тоже не полагается.

0

25

Ronda, видимо до деткиной пенсии умирать категорически воспрещается...  :dontknow:

0

26

Паук написал(а):

"Плохи те родители, которые ребёнка до пенсии не дотянут"...

Тут иносказание, а значит вот что: "Плохи те родители, которые ребёнка не доведут до того, что он станет похожим на пенсионера".

0

27

Ronda написал(а):

А если они до пенсии чада просто не дожили, то наверно пямятник им тоже не полагается.

Когда у моей подруги умирал дед, вдруг выяснилось, что он завещал свою "трешку" на Комсомольском проспекте не всем троим детям поровну, а только подружкиной маме. Мотивировал так: "двоим старшим я в еще в советское время купил по кооперативу, поэтому моя квартира младшенькой достанется". Так любящие старшенькие сказали: раз так, то пусть младшенькая с тобой и возится. И отказались не только деньгами помогать, но даже и просто навещать старика.
У еще одной моей приятельницы тетка с дядей отказались бабушке на памятник скидываться, потому что та завещала квартиру внучке. При том, что последние годы о бабушке реально заботилась внучка, а содержал внучкин муж. А тетка с дядей про маму вспоминали раз в год - когда у них горячую воду отключали, и они с чадами и домочадцами мыться приезжали.

Так что все хороши: и родители, которые подросших чад за горло держат, и детки, которые на стариков положили... Видимо, традиционная российская модель семьи для современной жизни безнадежно устарела.

0

28

Ma-ya написал(а):

Когда у моей подруги умирал дед, вдруг выяснилось, что он завещал свою "трешку" на Комсомольском проспекте не всем троим детям поровну, а только подружкиной маме. Мотивировал так: "двоим старшим я в еще в советское время купил по кооперативу, поэтому моя квартира младшенькой достанется". Так любящие старшенькие сказали: раз так, то пусть младшенькая с тобой и возится. И отказались не только деньгами помогать, но даже и просто навещать старика.
У еще одной моей приятельницы тетка с дядей отказались бабушке на памятник скидываться, потому что та завещала квартиру внучке. При том, что последние годы о бабушке реально заботилась внучка, а содержал внучкин муж. А тетка с дядей про маму вспоминали раз в год - когда у них горячую воду отключали, и они с чадами и домочадцами мыться приезжали.

Когда вопрос касается наследства, детные звереют - народная примета.

0

29

Survival написал(а):

Когда вопрос касается наследства, детные звереют - народная примета.

Большинство бездетных - увы, тоже  :sceptic:

0

30

Ma-ya Да, таких историй полно. Милые детки ждут когда помрешь и спишешь квартиру на них, а если не спишешь, то насрут и уйдут.

Комму же достанется квартира ЧФ? Уж не государству которое отдаст ее многодетным))

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Ушедшая электричка