Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Природу колбасит


Природу колбасит

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Вчерась у нас наступила-таки зима - по показаниям термометра, в смысле. Где-то -12 или -15 градусов было. Но вот со снегом в этом году напряжёнка. Асфальт везде практически голый, на почве снега побольше, но пожухлая трава выпирает отовсюду. Ессно, ни о каких сугробах и речи не идёт.
Если так пойдёт, то почву проморозит нехило... Помёрзнут корни растений и зимующие в почве животные, по идее...

Такой бесснежной и при этом холодной зимы я не припоминаю. Хотя я уже не удивляюсь всем этим погодным "тараканам" после того, как несколько лет назад в Аргентине (Южная Америка, ёпт, тропики!) выпал СНЕГ и ударил МОРОЗ...

0

2

Мммдааа... и все это руки человека  :'(

0

3

08:15  23.12.2008
В Якутию пришла настоящая лютая зима - вчера ночью в поселке Оймякон была зафиксирована температура -60'C градусов по Цельсию. А в ближайшие дни, по прогнозам метеорологов,температура воздуха в Оймяконском улусе может понизиться до -70'C. Зато к Новому году погода преподнесет жителям Оймякона сюрприз - температура вырастет до -48'C, передает телеканал НТВ.

0

4

А вы что хотели. Нарожало, понимаш, человечество 6 миллиардов %-) , ещё и хотят, чтоб природа-мать наша всё это на себе тащила, она же не двужильная. :D

Отредактировано Пикассо (2008-12-23 18:26:21)

0

5

Пикассо:D

0

6

Аномальная Зима 2012. Черное море замерзло.
Одесса
http://uploads.ru/t/m/l/r/mlrpI.jpg
http://uploads.ru/t/8/9/g/89g51.jpg

Евпатория
http://uploads.ru/t/t/Y/g/tYgAF.jpg
http://uploads.ru/t/d/H/K/dHKsQ.jpg

+1

7

Alina, а что в Ялте, кстати?  :question: А то мы тут облизываемся на ялтинский прогноз погоды: у вас через неделю уже плюсы, а у нас ещё -10-15  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

8

Julia написал(а):

а что в Ялте

Как в фильме "Послезавтра": пришла волна - что смогла смыла, и наступил леднеиковый период...
Набережная Ленина после вчерашнего 8-бального шторма.
http://uploads.ru/t/2/g/z/2gzuC.jpg
http://uploads.ru/t/H/1/z/H1zDt.jpg
http://uploads.ru/t/p/8/c/p8cMY.jpg

http://photo.allcrimea.net/photo/?photo=1328694356

деревья  и цветы жалко ((( очень.. а так холодно . -5 - -7.
В Алуште вообще в асфальте на набережной  дыру большую пробило.

Отредактировано Alina (2012-02-08 22:30:02)

0

9

Alina написал(а):

Аномальная Зима 2012. Черное море замерзло.

Ну дык всё-таки конец света в этом году - природа готовится))

0

10

femme написал(а):

Ну дык всё-таки конец света в этом году - природа готовится

так нам обещали конец из за глобального потепления))) правда еще обещают, что уровень черного моря поднимется до сероводорода, и тогда черное море в лучшем случае загорится, а в худшем взорвется) потом по мнению ученых этот серроводород перейдет в океан и всем конец))

0

11

Alina написал(а):

Набережная Ленина после вчерашнего 8-бального шторма.

Обалдеть! И невероятно красиво, и аж страшно: представила себе, какие были волны, если залило всю набережную  http://kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif 

Alina написал(а):

деревья  и цветы жалко ((( очень.. а так холодно . -5 - -7.

Если тебя это хоть как-то утешит, у нас ночью до -30  :dontknow:
Хвойные переживут, думаю, а цветы вырастут новые весной :) Вот пальмы со всякими персиками и инжирами действительно жалко: тропические и субтропические растения минус переживают плохо :(

0

12

Alina написал(а):

правда еще обещают, что уровень черного моря поднимется до сероводорода, и тогда черное море в лучшем случае загорится, а в худшем взорвется)

What's a fucken shit?! О о

Интересно, каким образом реакции окисления могут протекать без свободного кислорода?)

Спроси об этом на досуге у своих ученых.

Alina написал(а):

правда еще обещают, что уровень черного моря поднимется до сероводорода

мб ты имела ввиду, что уровень насыщенной сероводородом воды поднимется?)

Alina написал(а):

тогда черное море в лучшем случае загорится, а в худшем взорвется

полная ахинея, ввиду того, что сероводород не будет выделен из воды в необходимой концентрации

максимум что может произойти - черное море будет очень сильно вонять

как бе природный газ - он тоже атлична-атлична горит и взрывается

вот только происходит это в шахтах, в замкнутых пространствах, где концентрация газа в кислородосодержащей среде достигает гиганстких значений

а так как из курса физике известно, что газы, диффузируя в воздух, занимают весь предоставленный им объем, можно смело и решительно говорить как раз о том, что выход сероводорода на поверхность лишь положительно скажется на экологии самого черного моря

Alina написал(а):

потом по мнению ученых этот серроводород перейдет в океан и всем конец))

ничо страшного

построят очередную дамбу-плотину

делов-то

Вообще мне нравились всегда эти околонаучные теории о гибели Планеты от неведомой йобанной хуйни, о которой мало кто знает, но которая есть (и будет всех есть!). Взять за основу научный факт о том, что сероводород отлично горит и что его дофига в чОрном море - и на основе этого вывести бредовую дырявую теорию о том, что непременно случится адов пиздец. Хотя любой школьник, если задумается, эту теорию влёт опровергнет. Однако, количество последователей такого бреда заставляет задуматься о количестве шизофренников в этом мире=)

Хочу сказать, что за всеми этими визгами люди как бы забыли, что есть куда более интересные (потому что реальные) угрозы этой планете - например Йелоустоунский вулкан, который как бе не особо дремлет и является в стопиццот раз более мощным вулканом чем Эйфъядляйокюдль, который пару лет назад пугал всю европу и парализовал половину всей европейской инфраструктуры=)

Алина, лучше почитай про это, чем про сероводоров в чорном море. Про Йелоустоун - оно и страшнее, и увлекательнее, и более вероятно=)

0

13

Собственная, интересная информация о том, как природу вскоре может заколбасить всерьез=)

По расчетам ученых, период между взрывами супервулкана равен приблизительно 600 тысячам лет. Последнее извержение этого чудовища произошло 640 тысяч лет назад. Итак, судя по всему, мы находимся в преддверии очередного катаклизма.

В настоящее время американские ученые проводят интенсивные исследования в Йеллоустоунском парке. На основании полученных данных исследователями был сделан прогноз о возможной активации вулкана сначала к 2075г., а по уточненным данным том аж в 2012-2016гг.

Ученые, о которых говорится, кстати, не мифические "просто ученые", а вполне конкретные личности из Йелоустоунской вулканической обсерватории.

После предыдущего извержения сего вулканчега остался кратер 55 на 77 километров=)

И градус секретности, который разводят США вокруг своего вулкана, тоже заставляет смотреть в будущее с меньшим оптимизмом=)

Так что бояться, на самом деле, надо вот таких вот вполне реальных вещей - супервулканы, метеориты, глобальные подводные землетрясения, вызвающие гиганские ценами, а не сероводорода, растворенного в воде=))

0

14

Viking написал(а):

был сделан прогноз о возможной активации вулкана сначала к 2075г., а по уточненным данным том аж в 2012-2016гг.

2075 меня устраивает :) а вот 2012-2016 нет
Но я так поняла, полный пипец наступит сразу для америки, а мы еще может немного поживём?))

0

15

А киев опять пугают прорывом дамбы.

В Киеве побаиваются, что из-за потепления в двадцатых числах февраля может прорваться дамба Киевской ГЭС. Об этом рассказал начальник главка ЧС при КГГА Виталий Пшеничный.

По его словам, самое страшное, что может случиться из-за таянья снега, — это прорыв дамбы киевской ГЭС. Посему уже создана спецкомиссия, которая в понедельник будет проверять дамбу на прочность.

"Конечно, мы не будем молотками по ней стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема — это корка льда, толщина которой достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать", — сказал нам Пшеничный.

Напомним, ранее об угрозах, связанных с дамбой, говорили лишь экологи, а власти уверяли, что там ничего страшного произойти не может.

Ведь если случится прорыв, то под водой окажется Оболонь, Троещина, Русановка, Подол, Печерск и Харьковский массив. Но в мэрии надеются, что ЧП не будет, мол, строение капитальное.

Кто из киевлян НЕ живёт в этих районах? Я еду к вам))

http://www.ua-today.com/modules/myartic … 48263.html

0

16

Викингу надоело убеждать меня в невозможности горения сероводорода Чёрного моря, и он решил поубеждать Алину  :D Вот чес-слово, поймаю завтра нашего химика (он сегодня на испытаниях) и спрошу, как же оно на самом деле :)

femme написал(а):

Кто из киевлян НЕ живёт в этих районах? Я еду к вам))

До наших этажей не дойдёт  :D  Главное надувную лодку заранее купить: будем друг к другу в гости плавать  :rolleyes:

0

17

femme написал(а):

а мы еще может немного поживём?))

неа=)

Йелоустоун - это даже не вулкан, а кальдера. Разница в том, что у вулкана есть жерло, а у кальдеры - нет. Там лавовые массы по сути выдавливаются из глубин земли сразу и в полном объеме, а не потихонечку по жерлу вулкана малыми порциями. Т.е. если просто вулканы извергаются часто и неэффективно, то гигантские кальдеры - разом, с энтузиазмом и полной самоотдачей. Т.е. лавовые массы выдавливаются к поверхности земли и происходит резкий прорыв коры, засчет чего вся эту херь выплескивается на высоту десятков километров и представляет собой нехилый такой взрыв. Фильм 2012 все смотрели? Вот будет примерно так, с той лишь разницей, что начальный очаг поражения будет в десятки раз больше)

Такой взрыв вероятнее всего приведёт к тектоническим сдвигам - а тектонические сдвиги - это землетрясения, извержения других вулканов, цунами и все прочие прелести жизни.

=)

0

18

Julia написал(а):

Вот чес-слово, поймаю завтра нашего химика (он сегодня на испытаниях) и спрошу, как же оно на самом деле

Я уже поймал своего химика=)

Оно на самом деле так - сероводород какбе растворен в воде, и даже если эта сероводородная водичка выйдет на поверхность - массового выброса сероводорода в воздух не произойдет, всё будет в рамках испарения воды=) А это не даст нужной для желаемого пиздеца концентрации газа в кислородосодержаще среде)

Джу, дабы испытать, чем это все грозит можно провести опыт - устрой на кухне сквозняк, открой слегонца газовую плиту, а на противоположной стороне кухни зажги свечку. Не произойдет ничего, а ведь газ из плиты в воздух даже будет поступать изначально в пригодной для гореняи концентрации=)

0

19

Viking написал(а):

Я уже поймал своего химика=)

Твоего я не знаю, а у нас химик хороший :) О результатах допроса завтра отпишусь  :yep:

Viking написал(а):

Джу, дабы испытать, чем это все грозит можно провести опыт

С сероводородом? Только у тебя на кухне и в противогазе  :D

0

20

Julia написал(а):

С сероводородом?

Не суть важно. С концентрированным горючим газом.

0

21

Julia написал(а):

Твоего я не знаю, а у нас химик хороший  О результатах допроса завтра отпишусь

вот честно, всё бы отдал, чтобы посмотреть на рожу химика, которому задают вопрос алина-стайл о том, возможно ли воспламенение сероводорода, растворенного в воде=)))

увы, рожи своего химика я в этот момент не видел=(

0

22

Viking написал(а):

Не суть важно. С концентрированным горючим газом.

Ну что ты сегодня шуток не понимаешь совсем? :)

Viking написал(а):

вот честно, всё бы отдал, чтобы посмотреть на рожу химика, которому задают вопрос алина-стайл о том, возможно ли воспламенение сероводорода, растворенного в воде=)))

Я ж говорю: у меня хороший химик. Человек с хорошим чувством юмора и всё правильно поймёт  :D Тем более что военные химики сами могут такого порассказать...   [взломанный сайт]  :rolleyes:

0

23

Viking написал(а):

Хотя любой школьник, если задумается, эту теорию влёт опровергнет. Однако, количество последователей такого бреда заставляет задуматься о количестве шизофренников в этом мире=)

и я, и я тоже шизофреник! урррааааа!!!  :jumping:
Viking и прочие "химики"! Не нада путать газ, растворенный в воде и воду, раствореную в газе. В данном случае в сероводороде.
Газ в воде - это у меня на родине. А в Черном море все наоборот ;)
Рассказываю, как добывают питьевую воду в некоторых селах на моей родине. Колодцы существуют, да. Но не они источники питьевой воды - в каждом дворе выкопаны еще бассейны, в которые наливают воду из колодцев. Эта вода стоит там несколько дней. И только после этого ее пьют. Все уже догадались, почему ее нельзя пить сразу? Правильно! В ней очень много сероводорода и ее просто невозможно пить. Лично я не то чтобы учавствоал в этом - я там жил, добывал и пил эту воду и происходило это в 70 км. от моря.
Viking, прежде чем продолжать блистать здесь своим могучим интелектом, поспрошай о Черном море хотя бы интернет, ага  :yep: Особое внимание удели крымскому землятрясению 1928 года... Думаю, что если постараться, то еще можно найти живых свидетелей тех событий. Тем более, что не трудно догадаться, где их больше всего: наверняка до сих пор от шизофрении лечатся :shine:

   :offtop:  Также лет до 12 я не понимал, почему наше море называют Черным? Ведь оно такое синее!  [взломанный сайт]  Но однажды я увидел его абсолютно черным и тогда прозрел по настоящему. Оно было настолько черным, насколько может быть черной сама чернота... И это было всего лишь после маленького шторма. Правда, это был единственный раз, когда я видел его именно таким :dontknow:

Отредактировано YurAn (2012-02-09 20:57:01)

0

24

YurAn написал(а):

Viking, прежде чем продолжать блистать здесь своим могучим интелектом, поспрошай о Черном море хотя бы интернет, ага   Особое внимание удели крымскому землятрясению 1928 года... Думаю, что если постараться, то еще можно найти живых свидетелей тех событий. Тем более, что не трудно догадаться, где их больше всего: наверняка до сих пор от шизофрении лечатся

Ты про огненные явления чтоль во время землетрясения?)

Открою секрет, прямо-таки очень важную тайну, покрытую мраком. Сероводород тут не при чем. Абсолютно. При землетрясении открываются трещины на морском дне и из недр через эти трещин выходит метан. В чистом виде. А, как известно, метан - он легче воды, а потому, выходя через трещины в дне морском, метан поднимался к поверхности воды и, выходя, воспламенялся.

Сероводород, повторяю, тут вообще не при чем. Если бы землетрясение происходило бы возле берегов Ямайки, а под карибским морем в том месте находился бы метан - было бы то же самое.

Акцентрирую внимание, что в недрах метан содержится практически в чистом виде в очень высокой концентрации.

Подобных явлений, кстати, зафиксировано до жопы много. И увы, далеко не везде в воде такая концентрация сероводорода=)

Так что я уж пожалуй буду продолжать блистать тут своим могучим интеллектом=) К тому же всеми вами любимая икипедия мои слова прямо подтверждает:

Уже в 1930-х годах допускали, что вспышки огня над водой связаны с загоранием метана, выходящего со дна моря через трещины, образовавшиеся при сейсмических подвижках. Ныне это подтвердили специалисты из Национального агентства морских исследований и технологий Украины. Случаи возникновения огненных факелов над водой в результате горения метана хорошо известны при грязевых извержениях в Бакинском архипелаге на Каспии. Следовательно, есть все основания считать, что вспышки огня в виде полос и пятен над водой маркируют трещины на дне, как это часто бывает на суше при сильных землетрясениях.

Заметим. что даже при наличие воспламеняющегося метана, черноморская сероводородная водичка так и не взорвалась. И даже не загорелась. Хотя очевидно, что в результате девятибальных подземных толчков вода в чОрном море диффузировалась, и нижние, наиболее насыщенные сероводородом слои, местами вполне могли выйти на поверхность. Но - апокалипсиса не случилось, даже с учетом того что над поверхностью моря горел метан=)

YurAn написал(а):

Viking и прочие "химики"! Не нада путать газ, растворенный в воде и воду, раствореную в газе. В данном случае в сероводороде.

Не надо говорить всякого бреда о вполне конкретных понятиях. Таких как агрегатное состояние вещества. Вода в газе растворится не может. Не меняя агрегатного состояния, жидкость не способна растворятся в газах в принципе. Для того чтобы растворить воду в сероводороде, надо получить водяной пар - и уже с газами проводить процессы диффузии.

Ты хочешь сказать что на дне моря - газ, смесь водяного пара и сероводорода? Если так, то каким образом менее плотное вещество вытесняет со дна более плотное? Если так, то по какой причине при взаимодействии с холодными глубинными слоями воды газ не конденсирует?)

Юран, вода в газу растворится не может. В принципе. Не бывает такого.

YurAn написал(а):

Рассказываю, как добывают питьевую воду в некоторых селах на моей родине. Колодцы существуют, да. Но не они источники питьевой воды - в каждом дворе выкопаны еще бассейны, в которые наливают воду из колодцев. Эта вода стОит там несколько дней. И только после этого ее пьют. Все уже догадались, почему ее нельзя пить сразу? Правильно! В ней очень много сероводорода и ее просто невозможно пить. Лично я не то чтобы учавствоал в этом - я там жил, добывал и пил эту воду и происходило это в 70 км. от моря.
Viking, прежде чем продолжать блистать здесь своим могучим интелектом, поспрошай о Черном море хотя бы

Всё правильно. Отравленную сероводородом воду пить нельзя. Её нужно отстаивать. В результате такого отстаивания, менее плотный чем вода газ вытесняется из воды. Остается чистая вода.

Юран, скажи - а часто вода из колодцев загоралась во время отстаивания?)))

YurAn написал(а):

Но однажды я увидел его абсолютно черным и тогда прозрел по настоящему. Оно было настолько черным, насколько может быть черной сама чернота... И это было всего лишь после маленького шторма. Правда, это был единственный раз, когда я видел его именно таким

Никто не спорит с тем, что в черноморской воде содержится дофига сероводорода. Но. Повторяю. Газ находится в воде. Грубо говоря, он растворен в воде. Да, сероводород сам по себе воспламеняем. Но только в чистом виде и только в кислородосодержащей среде.

Ничего подобного в черном море и близко не встречается.

Море - это не бутерброд, где внизу лежит сероводород, поверх него кислородная прослойка, а сверху налита водичка.

И упомянутые крымские землетрясения как раз еще раз доказали, что описываемого Алиной явления случится не может. Иначе в 1927 году всё сгорело бы=)

Скажем так - если вдруг внезапно на дне чОрного моря откроется адовый вулкан - то вероятность воспламенения повышается, да. Ввиду того, что самые сероводородосодержащие слои в результате извержения подвергнуться резкому нагреву и вскипят. В таком случае, если мощность извержения будет достаточной (это надо вышеупомянутый йелоустоун переместить под чОрное море, не иначе), раскаленные газы начнут прорываться к поверхности. Но - только в том случае, если количество теплоты, переданное вулканическим извержением, будет больше чем масса воды (огромная масса воды всего чОрного моря), помноженная на удельную теплоемкость воды и на разницу темперратур между темперратурой воды на морском дне и 100 градусами.

Т.е.  формула выгляит так: Q=c*m*(T1-T2),

где Q - это количество теплоты, которое должен отдать вулкан,
c - удельная теплоемкость воды (а она, к слову, очень велика)
m -масса воды (а она тоже немала)
T1 = 100
T2= температуре воды в нижних слоях чОрного моря (думаю, она там врядли больше 6-7 градусов)

Представьте, что это должен быть за подогрев?)

0

25

Viking написал(а):

Такой взрыв вероятнее всего приведёт к тектоническим сдвигам - а тектонические сдвиги - это землетрясения, извержения других вулканов, цунами и все прочие прелести жизни.

Но всё равно погибнут не все, миллионы, миллиарды, но не все. Другое дело, что если этот монстр жахнет по полной программе, то наступит вулканическая зима на всей планете и выжить будет сложновато)) Наступит как бы ледниковый период, как в мультике))
Это я посмотрела фильм ВВС :)

0

26

femme написал(а):

Кто из киевлян НЕ живёт в этих районах? Я еду к вам))

Я не живу там, но на Русановке живет моя мама и она приедет к нам, а хуже чем прорыв дамбы.
А вообще если дамбы и снесет, то волна дойдет до Алинки. У нас все водохранилища каскадом построены, на случай войны, как домино.
В 2010 году тоже самое говорили, тогда даже было больше шансов, вода шла из Белоруссии и потеплело реально очень резко, но под угрозой были хатынки Кончи, поэтому никого не затопило.

0

27

femme написал(а):

Другое дело, что если этот монстр жахнет по полной программе, то наступит вулканическая зима на всей планете и выжить будет сложновато))

этот монстр по другому жахать не умеет, кроме как по полной программе. Тут вапще других вариантов нету)

femme написал(а):

Наступит как бы ледниковый период, как в мультике))

круче=)

ледниковый период - это просто похолодание

а тут в плюс к похолоданию будут такие прелести, как осадок пепла, который отравит всё чо можно плюс образование новых озоновых дыр и увеличение ныне существующих, т.е. еще и радиацией добьет))

короче вот если бы у меня был выбор где встретить сие действо, я бы выбрал собственно штат Вайоминг, ибо оттуда и кальдеру будет хорошо видно, и мучаться долго не придется=)

0

28

Viking написал(а):

Открою секрет, прямо-таки очень важную тайну, покрытую мраком. Сероводород тут не при чем. Абсолютно. При землетрясении открываются трещины на морском дне и из недр через эти трещин выходит метан. В чистом виде. А, как известно, метан - он легче воды, а потому, выходя через трещины в дне морском, метан поднимался к поверхности воды и, выходя, воспламенялся.

:no: Докладываю итоги разговора с химиком. Во-первых, никакого удивления от вопроса химик не высказал, как я и предполагала. Во-вторых, да, раствор сероводорода гореть не может, но сероводород в местах скопления бактерий, его производящих, в месте массового гниения органики или других местах, являющихся источником сероводорода, концентрируется и создаёт большие пузыри газа, иногда это чистый сероводород, иногда в сочетании с метаном. Газ, разумеется, поднимается на поверхность и при контакте с воздухом сразу самовоспламеняется. Происходит взрыв той или иной степени интенсивности - те самые огненные столбы, которые видели на Чёрном море при землятресении 1928 года. И видели их тогда далеко не впервые: по словам Саши (химика), впервые он заинтересовался этим вопросом, когда случайно где-то прочитал о древних (ну как древних - ещё на деревянных судах) моряках, которые видели такие столбы.
При землятрясении, да, открываются трещины. Но сероводород тут очень даже при чём, потому что при такой большой концентрации источников сероводорода, как в Чёрном море, образуются участки, где вырабатываемый при гниении сероводород капсулируется, то есть вырабатывается, но выхода найти не может. Такие каверны могут быть огромными, и при их разломе выходят огромные объёмы концентрированного газа - с уже описанным результатом.
Помимо хаоса, который могут натворить взрывы вышедшего сероводорода, есть ещё такой фактор, как его ядовитость. Выход на поверхность сероводорода в результате любого серьёзного природного катаклизма вызовет отравление либо фауны Чёрного моря, либо жителей прибрежных населённых пунктов, либо и тех, и других.

0

29

Ronda написал(а):

А вообще если дамбы и снесет, то волна дойдет до Алинки. У нас все водохранилища каскадом построены, на случай войны, как домино.

До Алинки точно не дойдёт  :D Днепр в море впадает далековато от Крыма :)

0

30

Julia написал(а):

в месте массового гниения органики или других местах, являющихся источником сероводорода, концентрируется и создаёт большие пузыри газа

можно вопрос к химику - каким образом газ может концентрироваться (именно в виде газа, не сжижаясь), находясь в холодной воде, под огромным давлением, если критическая темперратура сероводорода равна 374 градуса по шкале Кельвина, что составляет примерно 100 градусов по шкале Цельсия?

и еще вопрос - каким образом на глубине в тысячу метров, где давление водяного столба уже составляет около 100 кг (это если брять пресную, солёная - еще тяжелее), газ с критическим давлением 92 кг/см2 может оставаться в газообразном состоянии?

Для справки - критическая темперратура - это темперратура, ниже которой газ превращается в жидкость, испытывая критическое давление

в данном случае газ испытывает давление большее чем критическое, находясь при темперратуре ниже критической

каким образом могут появляться огромные пузыри газа там, где данное вещество в принципе не может существовать как газ?

Julia написал(а):

при такой большой концентрации источников сероводорода, как в Чёрном море, образуются участки, где вырабатываемый при гниении сероводород капсулируется, то есть вырабатывается, но выхода найти не может. Такие каверны могут быть огромными, и при их разломе выходят огромные объёмы концентрированного газа - с уже описанным результатом.

Это уже вообще другой вопрос. Мы говорили о сероводороде, который находится в воде, а не о сероводороде, который находится в поддонных кавернах.

Кстати, интересно - а что именно может гнить в изолированной каверне? Как туда попадает материал для гниения?

Скорее как раз причина всех этих фейерверков - это каверны именно с метаном=) Хотя бы потому, что появление таких каверн куда более вероятно, чем появление каверн с сероводородом.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Природу колбасит