Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » "Если ты сам себе не нравишься..."


"Если ты сам себе не нравишься..."

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сколько раз слышал эту фразу, но никак не могу понять её смысл.
"Если ты сам себе не нравишься, то и другим ты не будешь нравиться", или как вариант "Если ты сам себя не любишь, никто никогда не полюбит тебя".
Звучит странно. Во-первых, откуда окружающие могут знать, любит данный индивид себя или нет? Во-вторых, какая им разница? Разве человека любят за его отношение к себе?

0

2

Survival написал(а):

Во-первых, откуда окружающие могут знать, любит данный индивид себя или нет?

Обычно это насколько заметно, словно написано у человека на лбу :)

Survival написал(а):

Во-вторых, какая им разница? Разве человека любят за его отношение к себе?

Во-первых, это передается на каком-то подсознательном уровне - человек как бы сигнализирует: я такое говно, что даже сам себе не нравлюсь :disappointed:
Во-вторых, нелюбовь к себе, как и любая нелюбовь, проявляется внешне в каком-то негативе, а негатив отталкивает
И в-третьих, когда человек сам себе нравится, от него исходит уверенность, а уверенные в себе люди всегда притягивают окружающих :)

+2

3

Парадокс в том, что порой люди начинают слишком себе нравиться. И превращаются в крайне эгоистичных и перестают замечать других, а это, как я понимаю, тоже отталкивает.

0

4

Survival
Бывает. Ессено  крайности обычно отталкивают

0

5

fem_domina, ППКС.

0

6

Survival написал(а):

Сколько раз слышал эту фразу, но никак не могу понять её смысл.
"Если ты сам себе не нравишься, то и другим ты не будешь нравиться", или как вариант "Если ты сам себя не любишь, никто никогда не полюбит тебя".
Звучит странно. Во-первых, откуда окружающие могут знать, любит данный индивид себя или нет? Во-вторых, какая им разница? Разве человека любят за его отношение к себе?

Попробую пояснить. Ты немного не так фразу понял. Дело не в том, что окружающие знают о его отношении к себе. Просто если человек не находит в себе никаких достоинств, то , понятное дело, их и другие не отыщут. Если ты себя не любишь-значит не за что, так за что другим тебя любить?. Хотя есть одно НО. Если человек умен, то даже не любя себя, сумеет создать иллюзию уверенного в себе человека

0

7

Пикассо написал(а):

Если человек умен, то даже не любя себя, сумеет создать иллюзию уверенного в себе человека

Неееее :) Если человек умён, он может убедить себя, что он себя любит ;)

0

8

Julia, дело не в том что он себя не любит, а в том, что у него свои представления о том каким он хочет быть, а окружающие могут хотеть видеть его другим. Вот тут то порой и приходится выбирать либо не любить себя и жить в конфликте с собой, но в ладу с окружающими, либо быть собой и любить себя за те качества, которые приоритетны для тебя самого, но тогда придется искать другое окружение :dontknow:

0

9

Да быть собой всегда надо.

Любое позерство оно всегда наружу лезет и еще более неприятно, чем даже самый паршивый врожденный дефект.

0

10

Пикассо написал(а):

Вот тут то порой и приходится выбирать либо не любить себя и жить в конфликте с собой, но в ладу с окружающими, либо быть собой и любить себя за те качества, которые приоритетны для тебя самого, но тогда придется искать другое окружение

...либо убедить себя, что ты именно таков, каким хочешь казаться ;) Это тоже вполне реально :)

0

11

Viking написал(а):

Да быть собой всегда надо.
Любое позерство оно всегда наружу лезет и еще более неприятно, чем даже самый паршивый врожденный дефект.

Не скажи  :nope: Да, естественность - штука хорошая, но самовоспитание никто не отменял :)

0

12

Дык - самовоспитание это другое совсем.

0

13

Julia написал(а):

...либо убедить себя, что ты именно таков, каким хочешь казаться

Ты не солвсем поняла. Человек таков, но в окружении вынужден играть роль, которая для него некомфортна. ведь люди меняются со временем под влиянием многих обстоятельств, а окружение не всегда бывает к этому готово и не всегда способно адекватно воспринимать тебя таким каким ты теперь есть и будешь

+1

14

Пикассо написал(а):

Ты не солвсем поняла. Человек таков, но в окружении вынужден играть роль, которая для него некомфортна. ведь люди меняются со временем под влиянием многих обстоятельств, а окружение не всегда бывает к этому готово и не всегда способно адекватно воспринимать тебя таким каким ты теперь есть и будешь

Экзистенциализм - моё любимое направление философии, так что всё я поняла ;) Я как раз и говорю о том, как примирить себя с внешним :)

0

15

Julia, я решила всё проще, просто исключила прежнее окружение. Компромиссы не люблю, психологическое насилие над собой у меня не выходит

Julia написал(а):

...либо убедить себя, что ты именно таков, каким хочешь казаться

Исходя из этой фразы ты не всё поняла. Я не о том, когда человек хочет кем-то казаться, а когда он является тем кто есть, но его семью и близких это может не устраивать, ведь не секрет, что у близких могут быть свои взгляды на то как должен жить и каким быть их ребёнок. Просто играть роль только, чтобы не провоцировать конфликт не хочется

Отредактировано Пикассо (2009-01-02 19:29:42)

0

16

Пикассо написал(а):

Исходя из этой фразы ты не всё поняла. Я не о том, когда человек хочет кем-то казаться, а когда он является тем кто есть, но его семью и близких это может не устраивать, ведь не секрет, что у близких могут быть свои взгляды на то как должен жить и каким быть их ребёнок. Просто играть роль только, чтобы не провоцировать конфликт не хочется

А, поняла  :yep:

0

17

Пикассо написал(а):

психологическое насилие над собой у меня не выходит

По опыту знаю - невозможно это в принципе.

Невозможно самому себя сломать психически. Только если кто-то тебя переломит.

0

18

Viking написал(а):

По опыту знаю - невозможно это в принципе.
Невозможно самому себя сломать психически. Только если кто-то тебя переломит.

Возможно. По опыту знаю (с) По своему :)

0

19

Видимо под опытом перелома самого себя мы имеем ввиду разные вещи=)

0

20

Viking написал(а):

Видимо под опытом перелома самого себя мы имеем ввиду разные вещи=)

Да нет, одни и те же :) Просто я лючше разбираюсь в себе ;)

0

21

Survival написал(а):

"Если ты сам себя не любишь, никто никогда не полюбит тебя".
Звучит странно. Во-первых

Во-первых, если ты сам себе не любишь, то это и о способности любить вобще говорит.

0

22

binykcyc написал(а):

Во-первых, если ты сам себе не любишь, то это и о способности любить вобще говорит.

Нда, корреляция, как правило, есть :(

ЗЫ binykcyc, куда пропадал? Качественно встречал Новый год? ;)

0

23

Julia написал(а):

куда пропадал?

Не. Культурьно отдыхал, можно сказать. Не до компа было. :)

0

24

binykcyc написал(а):

Во-первых, если ты сам себе не любишь, то это и о способности любить вобще говорит.

Не факт. Может, не за что себя любить? :dontknow:

Или так получается - тебя в себе что-то раздражает, что ты не можешь никак исправить (чаще всего это какой-то физиологический дефект), ты из-за него напрягаешься, а все сразу "Как же ты себя не любишь!", хотя не любишь ты не всего себя, а только этот самый дефект.

0

25

Survival написал(а):

Не факт. Может, не за что себя любить?

А как можно любить за что-то?  :dontknow: О том и речь...

0

26

Julia написал(а):

А как можно любить за что-то?

Ну как... Любишь, конечно, прежде всего потому что любишь, но определённые черты внешности и характера объекта любви могут усилить и укрепить чувства.

+1

27

Survival написал(а):

Ну как... Любишь, конечно, прежде всего потому что любишь, но определённые черты внешности и характера объекта любви могут усилить и укрепить чувства.

Любовь или есть, или нет, "сильнее-слабее" не бывает :)

0

28

В сабж не врубаюсь, но спорить не буду.

0

29

Julia написал(а):

Любовь или есть, или нет, "сильнее-слабее" не бывает

Julia, а вот здесь я не согласна, невозможно любить кого-то или что-то (даже самого себя) просто так. Даже если кажется что любишь просто так, то покопавшись в своих чувствах всегда можно найти за что именно любишь. Любовь не бессознательный инстинкт, а вполне осмысленное чувство

0

30

Пикассо написал(а):

Julia, а вот здесь я не согласна, невозможно любить кого-то или что-то (даже самого себя) просто так. Даже если кажется что любишь просто так, то покопавшись в своих чувствах всегда можно найти за что именно любишь. Любовь не бессознательный инстинкт, а вполне осмысленное чувство

Нет :) Но это имхо  :dontknow:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » "Если ты сам себе не нравишься..."