Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Романтика и цинизм


Романтика и цинизм

Сообщений 1 страница 30 из 134

Опрос

Кем Вы себя считаете?
Романтиком

25% - 8
Циником

16% - 5
Романтичным циником

19% - 6
Циничным романтиком

38% - 12
Голосов: 31

1

Тема навеяна утренним разговором с одним из форумчан :)

Не секрет, что с возрастом люди становятся циничными. И слово "романтик" часто употребляется в уничижительном смысле, как определение человека, витающего в облаках, не приспособленного к жизни. Но так ли мало на самом деле среди нас, таких умудрённых, романтиков? И являются ли слова "циник" и "романтик" антонимами? Что вы думаете по этому поводу?

Напоминаю: просмотр результатов ДО голосования лишает, к сожалению, участника возможности проголосовать, поэтому для объективности результатов опроса будьте менее любопытными, пожалуйста!

0

2

Хз=)

По жизни циник, с девушками романтик.

0

3

моего пункта тут нет....

0

4

YurAn написал(а):

моего пункта тут нет....

А какой твой? Не обязательно же голосовать, можно просто написать :)

0

5

По-моему, эти два определения весьма даже гармонично сочетаются.
Какбэ нормальный цинизм - это просто объективный взгляд на вещи, безэмоциональный. Вроде "анти-наивности". А романтизм - стремление сделать мир поинтереснее. Ну вот как разум и эмоции в человеке как-то уживаются, так и цинизм с романтизмом.

+1

6

Kolombina, ППКС  :yep:

0

7

Kolombina написал(а):

Ну вот как разум и эмоции в человеке как-то уживаются

Да нет. Они не уживаются, в том-то и дело. Они постоянно борятся и гадят друг другу в карман.

Это как вот сейчас. Послезавтра экзамен по сапромату и надо пахать. А меж тем в холодильнике ящик пива, в соседней комнате девушка прекрасно спящая. И вот разум кричит "А ну ботать, гнида!!!!!", а эмоции совсем про другое говорят.

Как жить?

Отредактировано Viking (2009-01-10 21:35:52)

0

8

Есть такое мнение, кстати, что циник - это уставший романтик. Не голосовал, не знаю.

0

9

Viking написал(а):

Да нет. Они не уживаются, в том-то и дело. Они постоянно борятся и гадят друг другу в карман.

А чтоб не бились, надо распределительный центр апгрейдить :)

На самом деле, есть ситуации, где надо руководствоваться разумом, а есть - где эмоциями. И обычно это происходит автоматически. А вот когда, например, ту же кошечку не приласкать, потому что нелогично, или наоборот - экзамен там не сдать, потому что страшно - вот отсюда-то психозы с санитарами и начинаются.

0

10

Kolombina написал(а):

экзамен там не сдать, потому что страшно

Не, такого не бывает. У меня как-то получается, что не боюсь сдавать вообще. У меня в плане учебы частенько башню сносит насовсем и ботаю целыми днями - надо только настроение поймать. Жаль только, что это настроение у меня бывает обычно не вовремя=)

Да и на самих экзаменах обычно первым лезу отвечать - ибо время жалко. Да и вообще на меня уже зачетка работает.

Kolombina написал(а):

А чтоб не бились, надо распределительный центр апгрейдить

Я до жопы ленив. Меня ломает апгрейдить всякие там центры.

Kolombina написал(а):

На самом деле, есть ситуации, где надо руководствоваться разумом, а есть - где эмоциями.

Одна моя жутко умная женщина говорила, что всё зависит от каких-то там хреновых социо-чо-то-там типов. Наверное поэтому мы с ней и расстались.

0

11

Как бы имхо противопоставлять разум и эмоции, как и романтику и цинизм - это путать тёплое с мягким. Не бывает только разума или только эмоций. Чем, какбэ, и прекрасен этот мир.

+1

12

Kolombina написал(а):

Чем, какбэ, и прекрасен этот мир.

Простите, но этот мир нихрена не прекрасен=) Из этого мира еще дерьма лопатой выгребать и выгребать)))

0

13

Viking написал(а):

Простите, но этот мир нихрена не прекрасен=) Из этого мира еще дерьма лопатой выгребать и выгребать)))

Мир велик и похож на этакую коммунальную квартиру. Кто-то забрался на антресоли и поплёвывает сверху, а кого-то соседи-шутники в сортире заперли, а там трубу прорвало....

0

14

Kolombina написал(а):

Мир велик и похож на этакую коммунальную квартиру. Кто-то забрался на антресоли и поплёвывает сверху, а кого-то соседи-шутники в сортире заперли, а там трубу прорвало....

Да ну ладно. Дерьмица все похлебывают. Кто-то потихоньку, а кто-то мощным потоком. Но послевкусие говна ощущает каждый.

И в основном устроено так. Чем выше забираешся - тем больше говна в итоге съедаешь.

0

15

Kolombina, опять ППКС :)

0

16

Viking написал(а):

Из этого мира еще дерьма лопатой выгребать и выгребать)))

Оно так, но в мире много и хорошего. Ради чего стоит жить, и можно на время забыть про дерьмо.

+2

17

Viking написал(а):

Да ну ладно. Дерьмица все похлебывают. Кто-то потихоньку, а кто-то мощным потоком. Но послевкусие говна ощущает каждый.

Всё зависит от точки зрения: для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то - наполовину пуст :)

0

18

Survival написал(а):

Оно так, но в мире много и хорошего. Ради чего стоит жить, и можно на время забыть про дерьмо.

+1

0

19

Survival написал(а):

Оно так, но в мире много и хорошего. Ради чего стоит жить, и можно на время забыть про дерьмо.

Ну-ну.

А потом мне Джлия высказывает, что, мол, я тут испорченый маменькин сынок, склонный видеть только хорошее и предпологать только хорошее.

Опупеть

0

20

Viking написал(а):

Да ну ладно. Дерьмица все похлебывают. Кто-то потихоньку, а кто-то мощным потоком. Но послевкусие говна ощущает каждый.
            И в основном устроено так. Чем выше забираешся - тем больше говна в итоге съедаешь.

Я сторонница той теории, что, если не устанавливать в душе (мозгах, рту, тп) унитаз - никто туда срать и не будет. Бывает, конечно, вляпываешься, но это вляпывание - всего лишь 15 секунд из целой жизни, и даже как-то запоминать и переживать уж точно не стоит.

0

21

Julia написал(а):

Всё зависит от точки зрения: для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то - наполовину пуст

А кому-то вообще стаканы нахрен не нужны.

А у кого-то они вообще пластиковые.

0

22

Viking написал(а):

А кому-то вообще стаканы нахрен не нужны.

Ага, они прям из горла хлебают...

Viking написал(а):

А у кого-то они вообще пластиковые.

И от этого не могут быть полными или пустыми?

0

23

Пессимист видит мрачный туннель, оптимист - свет в конце туннеля, реалист - надвигающийся поезд, а машинист - трёх придурков на рельсах.

К вопросу о стаканах, есле чо.

Отредактировано Kolombina (2009-01-10 22:19:35)

0

24

Julia написал(а):

И от этого не могут быть полными или пустыми?

Решительно нет.

Если уж пить - то из хрусталя!

0

25

Всё, кончаем тут флудить на тему пессимизма и оптимизма. Будут желающие - выделю в отдельную тему.

0

26

Я романтичный циник :)
Это все-таки сочетается.
Романтичный - потому что еще способен верить в хорошие вещи :) А циничным меня потихоньку делает взрослая жизнь.

0

27

verbashka написал(а):

Я романтичный циник

А не циничный романтик? :)

0

28

Нет. Цинизма во мне все-таки больше с недавнего времени.

0

29

Kolombina написал(а):

По-моему, эти два определения весьма даже гармонично сочетаются.
Какбэ нормальный цинизм - это просто объективный взгляд на вещи, безэмоциональный. Вроде "анти-наивности". А романтизм - стремление сделать мир поинтереснее. Ну вот как разум и эмоции в человеке как-то уживаются, так и цинизм с романтизмом.

Да, у цинизма, ИМХО, довольно много общего со здравым смыслом.

Kolombina написал(а):

Чем, какбэ, и прекрасен этот мир.

:D

Kolombina написал(а):

Пессимист видит мрачный туннель, оптимист - свет в конце туннеля, реалист - надвигающийся поезд, а машинист - трёх придурков на рельсах.

Лучше быть машинистом, чем одним из придурков, а на таки вопросы вообще забивать болт, потому что мир каждый миг меняется и мы вместе с ним.

Вообще, цинизм, здоровый или нездоровый, однако жить помогает. Он помогает относиться к жизни проще, смеяться над собой, над сомнительными, а порой настоящими ценностями. Потому что вам могут не подходить ценности и приоритеты, установленные обществом, а если вы не обладаете цинизмом но и одновременно не приемлете этих ценностей, то вас просто доведут до сумасшествия рано или поздно. Поэтому проще это обстебать, над этим посмеяться и отвергнуть все эти неприятные вещи. То же самое с жизненными неурядицами, проблемами на личном фронте - если в это уходить с головой, легче просто повеситься. А если над этим посмеяться - над собой, над глупостью своей - то и относиться ко всему начнешь легче. Одну только нехорошую черту я вижу в цинизме - люди злее становятся. Но это, как говорится, се ля ви...

0

30

>Одну только нехорошую черту я вижу в цинизме - люди злее становятся.

вот почему я и не увидел там своего варианта...

з.ы. у мну снова периодически не цитируется...

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Романтика и цинизм