Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Романтика и цинизм


Романтика и цинизм

Сообщений 91 страница 120 из 134

Опрос

Кем Вы себя считаете?
Романтиком

25% - 8
Циником

16% - 5
Романтичным циником

19% - 6
Циничным романтиком

38% - 12
Голосов: 31

91

Viking написал(а):

Сурв, напиши хотя бы вкратце логическую цепь твоих измышлений. Потому что читать такое как минимум непонятно.

Из определений цинизма:

Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу.

Viking написал(а):

Сурв, если пытаешся кого-то переспорить или переубедить, то все твои подобные заявления должны быть аргументированы. Аргументов я не вижу, вижу только заявления, которые основаны, видимо, исключительно на лично твоем жизненном опыте.

Ладно, смотри сюда.
Настоящая любовь это как - любишь человека и всё. Нет ни расчёта, ни каких-то особых причин - просто любишь.
А вот тебе прагматичный подход к любви: "Ой, он(а) мне конечно нравится, но блин с ним(ней) же никаких перспектив, ничего от него(неё) мне не перепадёт, никакой выгоды". И всё, прошла "любовь", завяли помидоры.

Viking написал(а):

К слову сказать, ветераны ВОВ были исключительными циниками - жертва собой ради чего-то большего - это просто апофеоз цинизма.

Циниками были как раз те, кто предавал своих, из-за страха/алчности переходя на сторону врага, дабы спасти свою шкуру или набить брюхо и карманы, попутно наплевав на такие моральные ценности, как верность своей Родине, отвагу, долг, честь.
Для циника, как следует из определения цинизма, моральные ценности - пустой звук.

А то что ты там написал про море и капли - это не цинизм, а самопожертвование и героизм. Кстати, очень популярные темы в романтических произведениях, про тех же рыцарей, к примеру.

Viking написал(а):

Так какая разница кем жертвовать - собой или ими?

С какой стороны ни посмотри - разница огромна.

Viking написал(а):

Эти близкие мне люди вкупе со мной - такая мелочь на фоне всего населения хотя бы нашей страны, что даже говорить об этом смешно. Капля в море. Если из этого моря каплю убрать, морю будет ни тепло ни холодно - оно этого даже не заметит нифига.

Так какой смысл жалеть и лелеять эту самую каплю в море, до которой самому морю дела нет совершенно никакого? Правильный ответ - никакого смысла нет жалеть эту самую каплю.

Как это никакого смысла, если эта капля - близкие тебе люди?
"Морю" да, наплевать. А тебе, чувак? Это же те, кто тебе дорог...

Отредактировано Survival (2009-08-31 21:47:00)

0

92

Во-первых.

Survival написал(а):

Ладно, смотри сюда.

Ты щас у меня сам себе в одно место взглянеш.

Survival написал(а):

А тебе, чувак?

Мы с тобой водку пили или в разведку ходили?

Сурв, то что я в эти твои фамильярности сразу носом не ткнул еще не ничо не значит. Как бе поосторожнее на поворотах. Ты меня еще братаном назови. Я тебя давно на место не ставил чтоль?..

А теперь во-вторых.

Survival написал(а):

Кстати, очень популярные темы в романтических произведениях, про тех же рыцарей, к примеру.

Ах да - забыл упомянуть что романтики в плюс ко всему очень любят потрындеть о вещах о которых понятия не имеют - таких как героизм и все дела. А уж в письменном виде - дык ваще слов нет, хлебом не корми а дай про Настоящее Самопожертвование полялякать.

Сурвик, был такой писатель - Сервантес его звали. Он ЛИЧНО воевал, ногу потерял. А потом взял и написал Дон Кихота. Ты читал али как?.. Хороший такой стёб над романтизмом, очень качественный.

Survival написал(а):

С какой стороны ни посмотри - разница огромна.

Как я уже писал - да, для романтика разница огромна. Как жеж. Это ж просто какие-то люди, а это целый Я с бездонным как канализация внутренним миром.

А циник как бе понимает что он такое же говно как и остальные.

Survival написал(а):

Из определений цинизма

Приведи еще пару сотен подобных смешных определений, да.

В данном определении цинизм можно смело заменять словом "сволочизм" - суть не изменится. Стало быть определение дырявое насквозь, раз под него как минимум два термина подгоняются.

Survival написал(а):

Как это никакого смысла, если эта капля - близкие тебе люди?"Морю" да, наплевать. А тебе, чувак? Это же те, кто тебе дорог...

Опять же, здравствуй, романтик.

Разумеется внутри твоей капельки все всем дороги.

Вот только таких капелек - миллионы. И все одинаковы - внутри какждой все всем дороги. Представляешь?

Я еще раз говорю - гораздо сложнее жертвовать собой если у тебя нет циничного к самому себе отношения. А у романтика такого к себе отношения не может быть по определению.

Отредактировано Viking (2009-08-31 22:06:45)

0

93

Viking написал(а):

Как я уже писал - да, для романтика разница огромна. Как жеж. Это ж просто какие-то люди, а это целый Я с бездонным как канализация внутренним миром.

Не то.
Не "какие-то" люди.

Но разница, кто именно умирает, всё-таки есть. Даже если расcматривать чисто разницу физиологического состояния того, кто жив и того, кто вот-вот умрёт.
А ты говоришь - никакой разницы нету.

Viking написал(а):

А циник как бе понимает что он такое же говно как и остальные.

Ну-ну, "весь мир бардак..." (с)
Что ты там про мечту, жизнерадостность и любовь говорил?

0

94

Survival написал(а):

А ты говоришь - никакой разницы нету.

Абсолютно никакой.

Ппц как много ты не понимаешь оказывается.

Хз как можно жить и постоянно сцать смерти.

Нет, всё же польза предельных физических истязаний на мужской организм и разум неоспорима, как ни крути.

Survival написал(а):

Что ты там про мечту, жизнерадостность и любовь говорил?

И что же я про это говорил?..

0

95

И что же я про это говорил?..

Что всё это есть в твоей жизни.

И в то же время ты говоришь, что ты циник, а циник, по твоим же словам, считает всех вокруг говном.

Как такая позиция уживается с любовью, мечтами и жизнерадостностью?

0

96

Романтика - говно, секс, драгз, рок-н-ролл http://www.musicforums.ru/flood/images/smiles/dur_486.gif

+1

97

Survival написал(а):

Что всё это есть в твоей жизни

и еще как есть

Survival написал(а):

И в то же время ты говоришь, что ты циник, а циник, по твоим же словам, считает всех вокруг говном.

включи юмор

Survival написал(а):

Как такая позиция уживается с любовью, мечтами и жизнерадостностью?

легко и непринужденно

0

98

Viking написал(а):

а ты зубри сопромат и теормех
гораздо полезнее какого-то там русского языка, уверяю

Никакой связи. Экономическое образование, например, не мешает мне знать русский.

0

99

Julia написал(а):

Никакой связи. Экономическое образование, например, не мешает мне знать русский.

А кто сказал что мне что-то мешает его знать О о

Как бе в моей профессии русский язык мне нужен исключительно в качестве разговорного. А ради трындения на форуме не хочу себя утруждать какими-то там изучениями. Для общего развития себя как мега Личности как-то тоже.

0

100

Viking написал(а):

Как бе в моей профессии русский язык мне нужен исключительно в качестве разговорного. А ради трындения на форуме не хочу себя утруждать какими-то там изучениями. Для общего развития себя как мега Личности как-то тоже.

А кто-то у нас совсем недавно учил Сурва правилам употребления слова "блять" :D
Я канеш понимаю, что суровому варягу просто неловко признавать, что он был не прав из-за банально неверного понимания слова "циник" ^^

0

101

Survival написал(а):

Viking написал(а):

    Так какая разница кем жертвовать - собой или ими?

С какой стороны ни посмотри - разница огромна.

Попробую еще объяснить я. Тут вся суть в том состоянии духа человека. Это как раз тот случай, когда если ты в этом состоянии не побывал, ты врятли поверишь, что оно возможно вообще, потому тебе и не верится.

Survival написал(а):

Но разница, кто именно умирает, всё-таки есть. Даже если расcматривать чисто разницу физиологического состояния того, кто жив и того, кто вот-вот умрёт.
А ты говоришь - никакой разницы нету.

Ниче не понял, если честно.  :dontknow:

0

102

Пикассо написал(а):

А кто-то у нас совсем недавно учил Сурва правилам употребления слова "блять"

И чо?

Чего знаю - тем делюсь, чего не знаю и что мне при этом нафиг не надо - мне до лампочки.

Пикассо написал(а):

Я канеш понимаю, что суровому варягу просто неловко признавать, что он был не прав из-за банально неверного понимания слова "циник"

Прикольно когда приводят какое-то морально устаревшее определение какого-то слова, под которое можно смело и непринужденно подогнать навскидку еще пяток и на основе этого определения насильно подбивают под свои слова доказательную базу - типа а вот я нашла в интернете. Ну да - не хочу пораскинуть мозгами, потому и нашла в интернете О о

0

103

Алексей написал(а):

Попробую еще объяснить я. Тут вся суть в том состоянии духа человека. Это как раз тот случай, когда если ты в этом состоянии не побывал, ты врятли поверишь, что оно возможно вообще, потому тебе и не верится.

О чем ты говоришь? Если человек даже примерно не знает на что его тело способно, то каком там духе он может иметь понятие.

Сурв, о том что такое "дух" узнаешь исключительно когда практически все ресурсы тела исчерпаны.

Алексей написал(а):

Ниче не понял, если честно.

Аналогично.

0

104

Viking написал(а):

Ну да - не хочу пораскинуть мозгами, потому и нашла в интернете О о

Опять пытаешься увильнуть путём демагогии ^^ Ты опять под дурачка косишь? Изобретать велосипед? Хм, ну если это и есть "раскидывание мозгами"... :rofl: Ты придумал с потолка новое значение известному всем слову-это уже клиника :crazyfun:

0

105

Пикассо написал(а):

Ты придумал с потолка новое значение известному всем слову-это уже клиника

Представляешь, я тебе щас наверное очень сильно удивлю - но значения слов меняются постоянно.

Чем старше становится язык, тем быстрее меняются значения слов.

А с учетом того что "циник" в оригинале это слово ажно древне-греческое, то я вообще офигеваю от того что тебе по какой-то причине не понятна эта геометрическая прогрессия.

Пикассо написал(а):

Хм, ну если это и есть "раскидывание мозгами"...

Нет. Раскидывание мозгами - это набирание буковок в яндексе.

0

106

Viking написал(а):

Представляешь, я тебе щас наверное очень сильно удивлю - но значения слов меняются постоянно.

Отредактировано Morgana (2009-09-01 16:08:28)

0

107

Morgana написал(а):

Представляешь, я тебе щас наверное очень сильно удивлю - но значения слов меняются постоянно.

представляешь, я тебя тоже очень сильно удивлю, но я в курсе :D , поэтому мной было приведено общепринятое значение этого слова в настоящем времени. а вот откуда ты взял своё значение, ты мне так и не сказал ^^

0

108

Пикассо написал(а):

а вот откуда ты взял своё значение, ты мне так и не сказал

Разумеется, ты же не прочла мой многобуквенный пост, в котором как раз об этом и говорилось.

Пикассо написал(а):

общепринятое

Што? Общепринятое это круто.

0

109

Viking написал(а):

Разумеется, ты же не прочла мой многобуквенный пост, в котором как раз об этом и говорилось.

осилила таки ваш монолог ещё в прошлый раз :D там раскрыта только вторая часть-расшифровка определения, а вот первая часть-само слово-к расштфровке никак не подходит :D

0

110

Значит перечитай.

Там всё ясно и логично объясняется. От начала и до конца. Всё до предела логично и понятно - надо только внимательно вдумчиво прочесть.

Особенно начало - про циничное отношение к самому себе. Кто кроме циника может цинично к себе относится? Романтик?..

0

111

Viking написал(а):

Значит перечитай.

Там всё ясно и логично объясняется. От начала и до конца. Всё до предела логично и понятно - надо только внимательно вдумчиво прочесть.

Особенно начало - про циничное отношение к самому себе. Кто кроме циника может цинично к себе относится? Романтик?..

Ты сам перечитай и подумай в чём ошибся)) Ты описал не циничное отношение к себе а просто такое понятие как ответственность гражданина, это можно назвать чувством долга или строгостью к себе, но не цинизмом никак :nope:
Из чего следует утверждение, что циник относиться к себе цинично?

0

112

Viking написал(а):

На наблюдениях за романтиками.

если человек кичиться своей уникальностью, то это называется высокомерием и завышенным самомнением и романтизм здесь не при чём :nope:

0

113

Пикассо написал(а):

Ты описал не циничное отношение к себе а просто такое понятие как ответственность гражданина, это можно назвать чувством долга или строгостью к себе

Никак нет.

Ты, вероятно, не врубилась нифига в то что я там писал.

Я именно про циничное отношение к себе. Ты, вероятно, просто не понимаешь что это такое - гражданская ответственность, чувство долга и какая-то там строгость - совсем из других степей.

Пикассо написал(а):

Из чего следует утверждение, что циник относиться к себе цинично?

От обратного.

Цинично к себе может относится только циник. Хотя бы тупо потому что кроме как циник никто не может к чему-либо цинично относится - это логично, думаю.

0

114

Viking написал(а):

Я именно про циничное отношение к себе.

ты просто неправильно понимаешь значение слова, как раз то что писал ты-это из других степей. Тебе это любой филолог скажет. Мы счас спорим ващет о семантике слова "цинизм", а не о том кто из них хороший, а кто плохой

0

115

Пикассо написал(а):

Мы счас спорим ващет о семантике слова "цинизм"

Есичо - я о ней не спорю. Это ты пытаешся свести спор к семантике.

А мне на эту симантику положить. Хотя бы даже потому что я не знаю чо это такое и как-то не горю желанием узнать.

И я тебя снова удивлю - споришь тут тока ты. Я не спорю. Я не пытаюсь тебе ничо доказать. А вот твоё поведение я не пойму. Врожденный романтизм заставляет чтоль?)))

0

116

Viking написал(а):

А кто сказал что мне что-то мешает его знать О о
Как бе в моей профессии русский язык мне нужен исключительно в качестве разговорного. А ради трындения на форуме не хочу себя утруждать какими-то там изучениями. Для общего развития себя как мега Личности как-то тоже

А мне в профессии русский вообще не нужен, что не мешает мне его знать. И грамотно писать на форуме, в отличие от. А вот сопромат точно нигде не пригодится особо  :nope:

0

117

Viking написал(а):

Я не спорю. Я не пытаюсь тебе ничо доказать. А вот твоё поведение я не пойму. Врожденный романтизм заставляет чтоль?)))

нет, Викинг, этот спор начал вообще-то ты своим многозначительным монологом, хотя он ваще из другой оперы :D
И знаешь... лучше прежде чем вставлять в любой спор свои пять копеек не мешало бы поинтересоваться значением определения, чтобы в итоге не выглядеть глупо ^^

0

118

Viking написал(а):

Это ты пытаешся свести спор к семантике.

да как же к ней не сводить если ты споришь о болване, когда в сабже речь идёт об иване 8-)

0

119

Пикассо написал(а):

нет, Викинг, этот спор начал вообще-то ты своим многозначительным монологом, хотя он ваще из другой оперы

Спор начинает не тот кто зачитывает какие-то монологи как бе. А тот кто пытается кому-то что-то доказать.

В данной иконкретной теме я никому ничего не доказывал - чота как-то всё больше пытаются найти дыры в моём многозначительном монологе)))

Пикассо написал(а):

не выглядеть глупо

Глупо выглядит тот кто основывает мировоззрение на каких-то дебилковатых определениях, под которые можно подогнать кучу других терминов. Глупо выглядит тот кто сам для себя не пытается ничего понять, а продолжает ссылаться на старые определения в такой динамической науке как филолгия, в которой какие-то понятия меняются чуть ли не каждые 5-10 лет. Это блин не физика и не математика - тут формул нет емае. Тут есть унылые правила, из которых порой исключений больше чем чего-то еще, тут трактовка чуть ли не половины терминов может сменится на 3-4 десятка лет - как раз именно потому что каждый подобный термин воспринимается человеком сугубо субъективно.

Пикассо написал(а):

да как же к ней не сводить

Легко и просто.

Пикассо написал(а):

ты споришь о болване

Еще раз говорю - спорю тут не я. У меня не активная позиция в этом споре.

0

120

Viking написал(а):

Глупо выглядит тот кто основывает мировоззрение на каких-то дебилковатых определениях, под которые можно подогнать кучу других терминов. Глупо выглядит тот кто сам для себя не пытается ничего понять, а продолжает ссылаться на старые определения в такой динамической науке как филолгия, в которой какие-то понятия меняются чуть ли не каждые 5-10 лет. Это блин не физика и не математика - тут формул нет емае. Тут есть унылые правила, из которых порой исключений больше чем чего-то еще, тут трактовка чуть ли не половины терминов может сменится на 3-4 десятка лет - как раз именно потому что каждый подобный термин воспринимается человеком сугубо субъективно.

По-моему, тут уже не филологический, а философский вопрос.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Романтика и цинизм