Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » когда вы поняли, что вы чф


когда вы поняли, что вы чф

Сообщений 1 страница 30 из 459

1

Я вот не могу назвать точную дату :)
Но - через некоторое время после прихода в сообщество чайлдфри я понял, что это и про меня тоже :)

0

2

А я помню: в 14 лет в одно прекрасное утро я проснулась с железобетонным знанием, что это - не моё.  :)
Причём, вот это ощущение истинности было настолько сильным, что с тех пор я перестала смеяться над ссылками во всяких религиозных книжках на божественное откровение.  Похоже, и правда - бывают случаи, когда истина падает на голову из неведомых высей. ;) Приняла я это сразу и ни разу не пожалела. Вот-с.

0

3

Я детей не хотела никогда, но очень долго жила с мыслью: "Наверно, когда-нибудь всё равно придётся рожать, но не сейчас... и хорошо бы попозже..." Потом я вышла замуж, и на вопрос свёкра о планировании семьи (такова была формулировка) мы с будущим мужем дружно ответили, что "планирование семьи не планируем, по крайней мере в ближайшее время"  :crazy: Но мысль о том, что мы какие-то ненормальные, не оставляла меня ровно до того момента, как я нашла по какой-то ругательной ссылке ЖЖ-сообщество ру_ЧФ, и поняла, что не я одна такая  :yep:

0

4

Прежде чем задумалась над этим вопросом, просто жила с осознанием того, что когда-то это будет и у меня. Такой мысли, что это личный выбор человека, даже не возникало.
Тем не менее никакого осознанного желания иметь детей не было никогда.
Примерно 2 года назад все-таки задумалась о том, хочу ли я сама этого... И оказалось, что не хочу. Естественно, появились мысли, что я какая-то "неправильная". Стала об этом думать...
И вдруг вспомнила, что когда-то слышала о людях, которые не хотят иметь детей. Стала искать инфу в инете, а т.к. слова "чайлдфри" не знала, жж-сообщество нашла не с первой попытки))
Почитала, узнала много нового про беременность и роды, и другие радости_материнства, и все сомнения по поводу своей "нормальности" отпали;)

0

5

Давно. Уж явно ДО прихода в сообщество :D
В те времена и словей-то таких не знали, чайлдфри.

Меня очень напрягало рассогласование между неизбежным, как мне казалось, обзаведением детьми и моим категорическим нежеланием это делать. Тогда я решила, что дети у меня будут. Но непременно приемные. И поближе к 40. Знаете, в средней школе 40 лет казалось дремучей старостью :D Придумав для себя такую "отмазку", я успокоилась, а потом поняла, что детей мне вообще нафиг не надо - ни родных, ни приемных. Ну а спустя несколько лет нашла сообщество.

+1

6

Меня очень напрягало рассогласование между неизбежным, как мне казалось, обзаведением детьми и моим категорическим нежеланием это делать.

Во-во
Мне тоже казалось - они же у всех есть, значит, и мне придется. И я тоже отложил их на потомь ))))

0

7

Школу заканчивала, уже будучи чф. До этого периодически подобные мысли возникали, но только периодами. А окончательно определилась где-то в 11 классе. То есть, около 5,5-6 лет назад. Таков мой стаж. :)  Никогда не считала себя ущербной или ненормальной. Даже бравировала этим - кто ж думал, что это такое распространённое явление! А когда нашла сообщество ру_чф, вся бравада улетучилась, оказалось, что я не уникальна :D
Буду мстить родителям - лишу их внуков :D

0

8

Сколько себя помню, всегда всем заявляла, что потомство не хочу. То есть это была как-то неосознанно. Хз как объяснить. А потом я узнала про слово страшное и ругательное как "childfree". Оказываетсо, это про меня.

0

9

А я как-то до сих пор не до конца определилась. Когда наткнулась на сообщество, задумалась над всем этим, поняла, что такая точка зрения вполне имеет право на существование. Но вот насчёт себя не знаю, время покажет.

0

10

Реально я как-то всегда знала, что детей у меня не будет. Раньше, чем я могла бы это как-то сформулировать. Просто знала - и все. Тем не менее, иногда могла потрындеть на тему, что когда-нибудь там я кого-нибудь заведу... но при этом я ни на минуту не сомневалась, что этого не будет. Сообщество ЧФ мне подвернулось в такой момент, когда я стала чистить свое сознание полностью от любых остатков вранья себе, которые там остались. Я не горжусь тем, что я не называю детных свиноматками и т.д. и не пишу посты про неадекватных детных, меня как-то этот аспект не особо трогает, хотя я сочувствую людям, нарвавшимся на свинское поведение в обществе. Тем не менее, когда я нашла сообщество в ЖЖ, я осознала до конца, что я ЧФ, ну и нашла много интересных и хороших людей.

0

11

demonessa написал(а):

Сообщество ЧФ мне подвернулось в такой момент, когда я стала чистить свое сознание полностью от любых остатков вранья себе, которые там остались. Я не горжусь тем, что я не называю детных свиноматками и т.д. и не пишу посты про неадекватных детных, меня как-то этот аспект не особо трогает, хотя я сочувствую людям, нарвавшимся на свинское поведение в обществе. Тем не менее, когда я нашла сообщество в ЖЖ, я осознала до конца, что я ЧФ, ну и нашла много интересных и хороших людей.

ППКС :)

0

12

Ещё когда школьником был, понял - нафиг нужно. Без детей самому комфортнее, плюс никого не надо ограничивать, что-то кому-то запрещать... Да и вообще - не нуждаюсь я в этом "продолжении рода".

0

13

Как и многие участники этого форума (что не может не радовать), я "пассивный" чайлдфри. Не люблю я детей, и все тут. И знала вроде, что детей у меня не будет. К семьям, воспитывающим детей, отношусь даже с уважением - я так точно не смогу (кстати, именно к тем, кто действительно воспитывает - у многих это какой-то хаотичный процесс: чем удобряля, то и выросло). Мой сознательный выбор - карьера. А потом вышло так, что и по состоянию здоровья мне материнство противопоказано.

Отредактировано elaire (2008-11-09 22:28:04)

0

14

ну, слово "чайлдфри" узнала чуть более года назад. до этого считала себя  "не от мира сего". детей никогда не хотела и даже ужас наводило само представление, что рядом будут дети. бррр. к чужим спокойно отношусь, если не раздражают. но долго выносить их не могу. даже в гости,  прошу не приводить детей.   возможно, сказалось то, что воспитание младшего брата было на мне практически полностью, а возможно с рождения такая. во всяком случае, по молодости, когда потенциальные ухажеры заводили разговор об общих детях, они тут же вежливо шли  лесом.  честно отвечала, что нам не по пути.

0

15

Dodo
Я наш небольшой оффтоп выделил в отдельную тему :)
один из партнеров хочет детей, а другой чайлдфри

0

16

Dodo написал(а):

даже в гости,  прошу не приводить детей.

Понимаю. Я тоже не хочу видеть детей, особенно маленьких, у себя в гостях.

0

17

elaire написал(а):

Как и многие участники этого форума (что не может не радовать), я "пассивный" чайлдфри

Что значит пассивный? Бывают активные? :question:

0

18

Алхена написал(а):

Что значит пассивный? Бывают активные?

Активными я называю тех, кто с пеной у рта доказывает всем и вся, что дети - зло, те, у которых эти дети есть - зло мирового масштаба, все вокруг идиоты и т.д. "Пассивность" (в данном случае - исключительно с легкой иронией) в моем понимании - это просто спокойная жизнь, когда человек не пытается что-то доказывать, а просто живет так, как считает нужным.

0

19

По-моему, то, что вы описали, это childhate. :dontknow:

0

20

Да нет, это просто склонность определенных жлементов сообщества и общая... некультурность, что ли. Одним словом, в ответ на пропаганду деторождаемости они бьют аналогичной пропагандой "чайлдфри", при этом не задумываясь о том, что их методы вызывают аналогичную неприязнь. Излишняя демонстративность тоже присуща.

0

21

Еще в детстве. Терпеть не могла кукол, старалась отойти подальше от "младенчиков".

0

22

Чем меньше чилдренов мы любим, тем больше любят нас они.
Кажется, это не с проста...
Я тоже вспомнил когда, но уже просто падаю, как-нибудь потом напишу

0

23

Хотя чего там. Хотел было поумничать, а умничать нефига.

Моя мама однажды предьявила мне претензию. Довольно эмоционально... Даже не предьявила, а сильно интересовалась одним моим другом, с которым мы в школе учились. Мне было лет 16, ему на год больше. Мы уже отучились. Ну... было у нас с ним что-то. Конечно, мама во мне что-то чувствовала, маму не обманешь. Но именно в отношении его она что-то такое заподзлило, что это было просто смешно (у него сейчас кстати двое детей и распавшийся брак). Это было просто смешно. Я-то знал, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО было бы заподозрить. Ну... и напала с неуместными вопросами в виде истерики. Вплоть до того что "я тебя родила". Вот в этот момент у меня внутри наступило такое ледяное отторжение, что я очень серьезно ей ответил: "Я тебя об этом не просил". Это было все! И конец разговора в том числе. Больше эта тема не поднималась.

Нет! Я очень люблю детей, они хорошие, нежные и красивые! И я им, вроде, нравлюсь, хотя мало их вижу, чем дальше, тем больше. Я их люблю просто как явление природы. Они хорошие! Но своих рожать - нет.

Вот так было.

0

24

Помню, лет в 14 рассказывала подруге, что не хочу возиться с детьми, а она спросила: "Вот если приедет к тебе такой весь богатый и красивый, на крутом мерседесе и скажет: тебе все мое богатство и любовь (именно в такой последовательности :-) , что ты ответишь?" - "Конечно же, пошлю подальше!"

0

25

binykcyc написал(а):

Чем меньше чилдренов мы любим, тем больше любят нас они.

Жызненна... :)

Strannaya написал(а):

Помню, лет в 14 рассказывала подруге, что не хочу возиться с детьми, а она спросила: "Вот если приедет к тебе такой весь богатый и красивый, на крутом мерседесе и скажет: тебе все мое богатство и любовь (именно в такой последовательности  , что ты ответишь?" - "Конечно же, пошлю подальше!"

Какое здравомыслие в 14 лет!  :D

0

26

Strannaya написал(а):

Помню, лет в 14 рассказывала подруге, что не хочу возиться с детьми, а она спросила: "Вот если приедет к тебе такой весь богатый и красивый, на крутом мерседесе и скажет: тебе все мое богатство и любовь (именно в такой последовательности :-) , что ты ответишь?" - "Конечно же, пошлю подальше!"

Ну и правильно! Когда такое мне рассказывали, я всегда ехидно спрашивала: "Ну и родила бы кучу детей, как он просил, а он бы обанкротился, или умер бы скоропостижно, не успев написать завещание"! Нет уж, если самой не хочется брать ответственность за детей - для кого-то их точно рожать не стоит.

0

27

Прочитав форум я поняла что я тоже оказывается  :huh: ЧФ.Вот!

0

28

Танюшка написал(а):

Прочитав форум я поняла что я тоже оказывается   ЧФ.Вот!

Танюшка, а раньше Вы хотели детей или просто не знали, как называется нежелание их иметь? :)

0

29

Julia
сначала хотели пожить для себя, как говорится, пожили....У друзей рождались дети.. А я все не хотела, думала потом захочу, но не хочу.

0

30

В 15 лет. До этого просто не задумывалась. А тут подружка родила (по залёту) я посмотрела вблизи на это "щщастье" и поняла, что мне такого не надо! :nope:

Отредактировано fem_domina (2008-11-22 23:41:22)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » когда вы поняли, что вы чф