Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » зависимость от интернета


зависимость от интернета

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Страшная штука, на самом деле...
Было время, когда я вскакивал с утра и бежал проверять почту. И проводил в интернете целые дни, прерываясь только на еду, сон и туалет.

На данный момент я все еще зависим от интернета, но - в меньшей мере. В намного меньшей мере. Бывают дни, когда я вообще в интернет не захожу :) Ну и бывает, конечно, такое что и просиживаю несколько часов подряд, особенно когда я один дома, а в любимых местах происходит что-то интересное. Но все же такое случается намного реже, чем раньше.

0

2

У меня ломка начинается, только если более недели инета нет. Сразу представляю, как что-то интересное случилось и это обсуждают.. без меня.

0

3

А еще в интернете всегда кто-то неправ  :D

0

4

А я уже в обыденной жизни выдаю: Имхо; я не помню твой пост (не помню, ты это разве рассказывал);  :D

0

5

verbashka написал(а):

А еще в интернете всегда кто-то неправ

а еще всегда найдутся любители и блюстители чистоты русского языка и правописания! :writing:

0

6

А еще мне иногда снится, что я сижу в инете :)

0

7

Я утром встаю за час до выхода, и из них трачу 10 минут на умывание, 3 минуты на одевание и 4 - на боевой раскрас. А остальные 40 сижу в интернете!  %-)  Наверное, это зависимость

0

8

Как раз вспоминали с напарником сегодня цитатку с Баша. Сейчас уже не вспомню номер и ссылку, но смысл был такой - человек пишет - вот, мол, на работе тетенька-пИсихолог пошутила, на меня глядя, - ты, наверное, как домой приходишь, так, не раздеваясь, бежишь к компьютеру и его включаешь, а уже потом - руки мыть, переодеваться, обедать, - и я, пишет автор, даже не знаю, как ей сказать, что это правда? Напарник задумчиво так говорит - а вот наверняка она бы не поняла, что я комп уже года два не выключаю...
Я тоже редко выключаю комп. Аську иногда вырубаю, - особенно, если нужно сосредоточиться, потому что все равно на работе она постоянно включена.
А вообще лет... ну, лет пять точно сижу себе и в какой-то степени, да, завишу от инета. Так оно и объяснимо. В инете гораздо проще найти людей, с которыми можно общаться на темы, которые тебя интересуют.

0

9

Я по утрам сознательно стараюсь не включать комп - а то обязательно на работу опоздаю часа на два  :blush: Ну и с вечера до утра могу просидеть, если что-то интересное происходит :) А на работе Интернет - вообще зло: на работу времени не остаётся  :D

0

10

У меня нет инет-зависимости. То есть когда я сижу в инете или он под рукой, то да - тяжело оторваться. Но если инета нет, то и ломки никакой нет, я очень быстро нахожу себе другие интересные занятия :)

0

11

fem_domina
Аналогично! Я даже иногда с удовольствием отдыхаю от инета и вовсе о нем не вспоминаю.

Но если бы долго инета не было, я бы скучала по некоторым людям.

0

12

а я и в реале не очень общительный, а в интернете и подавно, поэтому зависимости никакой нет

0

13

vasia_cat, степень зависимости от интернета

vasia_cat написал(а):

а я и в реале не очень общительный, а в интернете и подавно, поэтому зависимости никакой нет

-Коммуникабельность имеет обратный показатель, те чем менее человек общителен (интроверт) тем более вероятна интернет зависимость.

Цитата: "- А кто больше склонен к влиянию Интернета - экстраверты или интроверты?

- Конечно же, интроверты. Им труднее поддерживать контакты с новыми собеседниками. Поэтому они и устремляются в Сеть в поисках ярких впечатлений. Экстраверты, напротив, чувствуют в общении себя очень уверенно. Для них скорее характерна склонность к зависимости от мобильных устройств, которые расширяют круг общения с другими людьми, а также предоставляют широкие возможности для развлечений (музыка, JAVA-игры и т.д.)."

Цитата: "Итак, сводные показатели по шкалам Интернет — зависимости, интроверсии — экстраверсии и коммуникативной установки указывают на их выраженность. Т. е., мы наблюдаем у испытуемых экспериментальной группы тенденцию к Интернет-зависимости, потенциальную интроверсию и негативную коммуникативную установку.

Было показано, что корреляция между Интернет-зависимостью и интроверсией — экстраверсией сильная и высокозначимая (r=0,88). Корреляция между Интернет-зависимостью и коммуникативной установкой также сильная и высокозначимая (r=0,95).

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о связи интроверсии и коммуникативной установки с особенностями коммуникации в Интернете подтвердилась. А именно, особенности протекания коммуникативных процессов в сети Интернет, продуктом которых является Интернет — зависимость, а в рамках нашего исследования склонность к Интернет — зависимости, связаны с индивидуально — психологическими особенностями пользователей: интроверсией и негативной коммуникативной установкой. "

Источники:
http://www.sunhome.ru/journal/16421
http://flogiston.ru/articles/netpsy/ia_klenova

Отредактировано Bagir (2008-11-20 23:12:00)

0

14

Bagir
что-то я не очень верю в то, что тут написано, сужу лично по себе, мне всегда наоборот казалось, просто у общительных часть общения с реала переместилась в интернет. Интересно, а кто тут считает себя интернет-зависимым, общительные ли они в реале?

0

15

Раньше было не оторвать, а сейчас как-то спокойно отношусь, после того как не выходила в интернет приблизительно 2 месяца. Думала будет доступ - пиши "пропала", а не тут-то было. Просто нашла себе интересное и прибыльное дело.

0

16

vasia_cat написал(а):

просто у общительных часть общения с реала переместилась в интернет. Интересно, а кто тут считает себя интернет-зависимым, общительные ли они в реале?

Мне кажется здесь определяющую роль ирает коммуникабельность. Если у человека потребность в общении, но он с трудом сходится с новыми людьми - возможно инет для него и есть идеальное место для поболтать. И наверно начнётся ломка, если забрать такую отдушину.
А вот если человек коммуникабельный - отключи инет - он через 5 минут найдёт себе собеседника в реале и ессено никакой ломки у него не будет.
А интроверты, если и юзают инет, то большей частью как читатели. Так что  ломки у них тоже быть не должно - почитать что-то взамен, найти сейчас не проблема

Отредактировано fem_domina (2008-11-21 11:55:38)

0

17

А почему  под инетом все подразумевают сразу общение, для меня например инет-это в первую очередь море легкодоступной информации, кино, музыка. От интернета зависима, да, каюсь.

fem_domina написал(а):

А вот если человек коммуникабельный - отключи инет - он через 5 минут найдёт себе собеседника в реале и ессено никакой ломки у него не будет.

Да собеседников то вокруг полно, только вот интересных именно мне -мало :( , а в интернете можно найти человека более-менее близкого по духу

fem_domina написал(а):

А интроверты, если и юзают инет, то большей частью как читатели.

Кстати, интроверт, не всегда значит замкнутый. Замкнутость-это уже аутизм.

0

18

Пикассо написал(а):

А почему  под инетом все подразумевают сразу общение, для меня например инет-это в первую очередь море легкодоступной информации, кино, музыка.

Ну, это тоже, но для меня инет всё же в первую очередь средство общения :)
Что касается общительности, то тут тоже есть нюансы. Например, меня человеком необщительным трудно назвать (фем_домина с Рондой не дадут соврать). Но инет-общение для меня ценно двумя вещами: во-первых, письменно мне излагать свои мысли проще, чем устно (такая вот дурацкая особенность мышления) и, во-вторых, инет даёт возможность подумать, сформулировать, исправить своё сообщение, что часто бывает важно.

0

19

Mery написал(а):

Просто нашла себе интересное и прибыльное дело.

Молодец!

0

20

Пикассо написал(а):

А почему  под инетом все подразумевают сразу общение, для меня например инет-это в первую очередь море легкодоступной информации, кино, музыка.

К этому не развивается пристрастия. То есть зависимость может быть, но она вторична, человек в первую очередь  меломан, киноман и пр.
Зависимость возникает, когда появляется азарт, в этом инет-зависимость схожа с игроманией.

Пикассо написал(а):

Да собеседников то вокруг полно, только вот интересных именно мне -мало  , а в интернете можно найти человека более-менее близкого по духу

Совершенно верно. Более того, бывает ты давно хочешь обсудить какую-то тему, но как-то не складывается... а тут заходишь - и тема есть, и 10-20 интересных собеседников, и обсуждай сколько влезет, и мнения уже есть, и очень проворечивые, а некоторые ваще неправы и не понимают этого.. ^^ Такое конечно затягивает.

Отредактировано fem_domina (2008-11-22 02:05:53)

0

21

А меня затянуло именно море информации

fem_domina написал(а):

К этому не развивается пристрастия

У меня ещё как развились, зачем куда-то ходить, когда всё можно получить не вставая с места

0

22

Пикассо написал(а):

У меня ещё как развились, зачем куда-то ходить, когда всё можно получить не вставая с места

Имхо это вариант нормы :)
Или ты прям оторваться не можешь: отменяешь встречи, пропускаешь ДР друзей, завтраки-обеды-сон?

0

23

fem_domina написал(а):

отменяешь встречи, пропускаешь ДР друзей, завтраки-обеды-сон?

Вот именно так. Встречи даже не назначаю, от приглашений отмазываюсь под всеми предлогами, мобильный/домашний отключаю, даже общения по аське избегаю. Ну задолбали все, зануды, от их разговоров уже :x тянет.

0

24

Пикассо написал(а):

Вот именно так.

Тогда похоже зависимость.
Но это безвредная зависимость.
Даже  полезная по сравнению скажем с компьютерной игроманией (хотя и в ней есть польза)

Отредактировано fem_domina (2008-11-22 03:28:29)

0

25

А что бывает вредная зависимость? Вредная для кого?

0

26

Пикассо написал(а):

А что бывает вредная зависимость?

Конечно. Если человек просаживает в интернет-казино все деньги - это ужасно и для него и для близких.
А если шпилит в контр-страйк на интерес - так это ж никому не мешает.

0

27

Я имела в виду вредность интернет-зависимости, ведь об этом же тема. На мой взгляд, это самое безобидное занятие

Отредактировано Пикассо (2008-11-22 04:44:26)

0

28

Пикассо написал(а):

На мой взгляд, это самое безобидное занятие

Если в свободное время, как хобби, тогда да. Имхо ничем не отличается от чтения или вышивания крестиком.

Но если забирает не только свободное время, а человек  начинает жертвовать работой, общением с любимым ради инета - это уже не безобидное пристрастие.
Кстати, чем пристрастие к сетевому контр-страйку принципиально отличается от общения на форуме? Имхо не чем.

0

29

fem_domina написал(а):

Но если забирает не только свободное время, а человек  начинает жертвовать работой, общением с любимым ради инета - это уже не безобидное пристрастие.

Ну, любимых я уже давно разлюбила, а работы у меня слава Богу нет

0

30

кстати насчет интернет-казино. сейчас, если хотите играть в интернет-покер, то 50 долларов дадут бесплатно, сам такое проделывал 2 раза - на себя регистрировался и на другого человека, только поиграл пару месяцев и надоело, а вообще покер спортом признан недавно (в россии так точно), вообще можно, поучаствовав в турнире за 1 доллар выиграть несколько ступеней и поехать на большой турнир бесплатно с большими призами. Так что, смотря как играть в этом интернет-казино.

Есть другие спортивные игры - шахматы, бридж. В тот же клуб ходить может быть и неудобно и не с кем играть (это про бридж), а в интернете спокойно сел и покидал дома пару часов. Правда ничего за это не дают, кроме рейтинга.

Отредактировано vasia_cat (2008-11-22 13:34:15)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » зависимость от интернета