Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Друзья, знакомые, рабочие отношения » Дружба. Настоящая


Дружба. Настоящая

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Интересно, а есть ли она вообще - настоящая дружба? До гроба.
Когда я был ребенком и зачитывался Крапивиным, я в нее верил. Я верил, что мои друзья - Настоящие. Я дарил им йхоло, я дрался за них, я целые дни проводил на улице просто чтобы быть рядом с ними.

Мы поссорились. Сильно. И я стал дрался уже против своих бывших друзей.
Мне казалось, что меня предали самые дорогие мне люди, мои друзья. Но теперь, оглядываясь назад, я понимаю - не были они моими друзьями. Иначе я бы помнил их имена.

0

2

Да, есть. Но исчезающе редко :(

Настоящая дружба - это если готов в любой момент пожертвовать своими интересами ради друга. Это та же любовь, но без сексуального влечения. Когда хочешь постоянно быть с человеком, когда человека не хватает... ну, думаю, понятно, что я имею в виду :)

0

3

Есть она, настоящая дружба. Меня удивляло когда-то, что она и с недетскими ссорами иногда сочетается. С лучшим другом года полтора могли не общаться, а потом все равно созванивались, встречались. Какие-то институтские дружбы сами по себе уже поросли тиной и забылись. А вообще с легким ужасом сейчас посчитала - я вот этого человека знаю с 91-го года. Мамо.... :)

0

4

Есть. Только встречается так же редко, как и "любовь до гроба".
Гораздо чаще это эдакое путешествие с попутчиками: свела жизнь, прошли какую-то её часть вместе и разбрелись по своим дорожкам, каждый к новым встречам. А вот какие отношения за это совместное продвижение удалось состроить - зависит от самого человека. Бывает - разругались на прощанье и забыли друг друга. А бывает - что хоть и разошлись в пространстве, дружеские отношения остаются. Можно раз в несколько лет созваниваться - и всё равно знать, что где-то есть близкий человек.  (У меня осталась пара таких друзей аж с детсада, хоть теперь и живём в разных странах.) ;)

0

5

I3elt@ написал(а):

А бывает - что хоть и разошлись в пространстве, дружеские отношения остаются. Можно раз в несколько лет созваниваться - и всё равно знать, что где-то есть близкий человек.

Да, у меня тоже есть такие друзья :)

0

6

Я маленький одинокий Мяуте-е-е-е-ег  :'(

0

7

Мяут написал(а):

Я маленький одинокий Мяуте-е-е-е-ег

Не плакай, мы с тобой!!!  :love:

+1

8

Julia  :rain: что мне снег, что мне зной, когда мои друзья со мной!  :flirt:

+1

9

Мяут, точно!  :cool:

0

10

Конечно есть, иначе мир бы давно рухнул. Бывает редкостью, на мой взгляд, не потому что большинство на это чувство не способно, а просто потому что люди с годами имеют свойство меняться. Так рождаются конфликты, возникают разногласия и в конце концов люди просто расходятся. Я дружила с одним человеком 8 лет и было несколько действительно экстремальных ситуаций сопряженных с риском для жизни и случаев, грозивших кончиться потерей поддержки семьи и репутации, но мы в бувальном смысле просто спасали друг друга в такие моменты, но при этом я не считала что чем-то жертвую ради неё, для меня это было совершенно так же естественно как если бы я спасала себя. А теперь уже год как мы даже не общаемся. Просто стали другими, будто разные люди. Но дружба была. В моём случае степень её "настоящести" не измеряется длительностью. Можно дружить с человеком всю жизнь до седин, помогать в трудностях, но в действительно экстремальной ситуации спасовать, подчинившись инстинкту самосохранения. А ведь только дружба в которой ты готов отдать за человека жизнь и является настоящей. ИМХО.

0

11

Пикассо написал(а):

В моём случае степень её "настоящести" не измеряется длительностью. Можно дружить с человеком всю жизнь до седин, помогать в трудностях, но в действительно экстремальной ситуации спасовать, подчинившись инстинкту самосохранения. А ведь только дружба в которой ты готов отдать за человека жизнь и является настоящей. ИМХО.

ППКС!

0

12

Сложно сказать. У меня много людей, которых я могу назвать близкими друзьями. Но при все м при этом единственный мой друг - это я сам, потому что приходим мы одни и одни уходим, и кроме себя самих, мы по большому счету на хрен никому не нужны.

+1

13

и кроме себя самих, мы по большому счету на хрен никому не нужны.

Согласен.
Просто это очень неприятно и я не люблю об этом думать, но каждый человек один, заперт в своей черепной коробке и на самом деле ужасно одинок - в его черепной коробке нет никого, кроме него. А снаружи мир, с которым приходится бороться, чтобы дальше поддерживать свое существование, но рано или поздно проиграют все :smoke: Человек, только родившись, уже обречен проиграть. Весело, правда? :)

0

14

Весело. Мы все обречены на смерть. И я считаю. что это прекрасно, потому что мой разум не в состоянии представить себе реалии вечной жизни. Ведь нет ничего тяжелее жизни.

А вот бороться с миром не обязательно, я думаю, лучше с ним договориться. Это сложнее и интереснее.

+1

15

4ezafign9 написал(а):

А вот бороться с миром не обязательно, я думаю, лучше с ним договориться. Это сложнее и интереснее.

:offtop:
Точно! :)
И ещё есть варианты: можно ходить по краешку - и наблюдать, не встревая, можно лезть в мир с интересом и симпатией, можно... да как угодно! Самая хохма, что любой вариант - "рабочий", а ещё смешнее, что обычно и "в обратку" получаешь то же отношение. ;)

+2

16

4ezafign9 написал(а):

Но при все м при этом единственный мой друг - это я сам, потому что приходим мы одни и одни уходим, и кроме себя самих, мы по большому счету на хрен никому не нужны.

Мудрые слова!

0

17

4ezafign9 написал(а):

Но при все м при этом единственный мой друг - это я сам, потому что приходим мы одни и одни уходим, и кроме себя самих, мы по большому счету на хрен никому не нужны.

Вообще-то так оно и есть, но думать об этом как-то грустно... :(

0

18

Julia написал(а):

Вообще-то так оно и есть, но думать об этом как-то грустно...

Ну почему же грустно?.. Все в наших руках, я думаю, и каким мы себе мир представляем, таким он и будет. А вообще, я это в какой-то момент жизни принял за данность, и меня это перестало как-то напрягать. Другими словами, я перестал к этому хоть как-то относиться.

0

19

4ezafign9 написал(а):

Но при все м при этом единственный мой друг - это я сам, потому что приходим мы одни и одни уходим, и кроме себя самих, мы по большому счету на хрен никому не нужны.

полностью согласна :yep:
...была у меня подпись на старом форуме на эту тему...

4ezafign9 написал(а):

Мы все обречены на смерть. И я считаю. что это прекрасно, потому что мой разум не в состоянии представить себе реалии вечной жизни...
А вот бороться с миром не обязательно, я думаю, лучше с ним договориться. Это сложнее и интереснее.

отлично сказано :cool:
тоже ппкс!

4ezafign9 написал(а):

Julia написал(а):

    Вообще-то так оно и есть, но думать об этом как-то грустно...

Ну почему же грустно?.. Все в наших руках, я думаю, и каким мы себе мир представляем, таким он и будет.

:yep:  :yep:  :yep:

вообще, все это полностью совпадает с моими мыслями на тему...  :yep:

0

20

BadAngel написал(а):

...была у меня подпись на старом форуме на эту тему...

Вот я тоже припоминаю что-то подобное, но не могу сказать, что именно...

0

21

4ezafign9 написал(а):

Ну почему же грустно?.. Все в наших руках, я думаю, и каким мы себе мир представляем, таким он и будет. А вообще, я это в какой-то момент жизни принял за данность, и меня это перестало как-то напрягать. Другими словами, я перестал к этому хоть как-то относиться.

Так осознавать-то всё это и я осознаю :) И даже руководствуюсь этим знанием в повседневной жизни. Но мне приятнее думать, что кому-то я всё-таки нужна ;)

0

22

Julia написал(а):

Но мне приятнее думать, что кому-то я всё-таки нужна ;)

Хехе, каждый живет так, как ему было бы удобней, так? ;)

0

23

4ezafign9 написал(а):

Хехе, каждый живет так, как ему было бы удобней, так?

:yep:

0

24

Разговор о несправедливости старения и смерти перемещен в тему Старение и смерть - несправедливы и неестественны? раздела "Философия, размышлизмы и просто разговоры за жизнь".

0

25

Хотя  все равно в дружбу не верю...

0

26

Есть она. У меня по крайней мере есть.

+1

27

Viking написал(а):

Есть она. У меня по крайней мере есть.

Ну, мы же все разные...

0

28

4ezafign9 написал(а):

Хотя  все равно в дружбу не верю...

Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть! (с) :)

0

29

Julia написал(а):

Вот ты суслика видишь? И я не вижу. А он есть! (с)

Нет, его нет здесь и сейчас, значит, его нет.

0

30

4ezafign9 написал(а):

Нет, его нет здесь и сейчас, значит, его нет.

Материалист!  :D

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Друзья, знакомые, рабочие отношения » Дружба. Настоящая