Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Бытие определяет сознание


Бытие определяет сознание

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Тема отделена от темы Виртуальная любовь раздела "Любовь и романтика"

4ezafign9 написал(а):

А мне кажется, наоборот.

Субъективность не берётся ниоткуда :) Впрочем, тут однозначного мнения быть не может, потому что в этом есть определённая цикличность, или, если хочешь, спираль, потому что это самое бытие пропускается через призму сознания, сознание изменяется, пропускает следующую порцию информации извне, меняется... и далее, далее, далее. Что первично? Вопрос аналогичен вопросу о курице и яйце...

0

2

Julia написал(а):

Вопрос аналогичен вопросу о курице и яйце...

:yep: Поначалу бытие определяет твоё сознание, а потом, когда ты уже "определился", то ты своим сознанием начинаешь влиять на своё же бытие-житие. Как-то так, ИМХО.
"Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят" (с) :D

0

3

Morgana написал(а):

Поначалу бытие определяет твоё сознание, а потом, когда ты уже "определился", то ты своим сознанием начинаешь влиять на своё же бытие-житие. Как-то так, ИМХО.

Ну да, я о том же говорю  :yep:

0

4

Julia:yep: Ну ты так красиво и по-умному сказала! А я типа сплагиатила просто, по-крестьянски :D

Отредактировано Morgana (2009-02-04 11:40:02)

0

5

Несогласная я. Протестую. У меня вот сестра. Бытие у нас было одно на двоих, а сознание в итоге у каждой разное. Заложенное в нас изначально первичнее бытия, лишь впоследствии в результате каких-либо жизненных перипетий сознание может меняться и даже коренным образом, но и то не у всех, так что сознание всё же первичней. Человек-всё же более сложное существо, нежели мягкий кусок олова, из которого лепит жизнь

0

6

Пикассо написал(а):

Бытие у нас было одно на двоих, а сознание в итоге у каждой разное

Нет, всё правильно. Бытие у вас было "одно на двоих" только до того момента, пока ты не "осознала, что у тебя есть сознание" (а это буквально несколько первых лет жизни). А потом твоё сознание стало определять твоё бытие. Вот, например, в детсаду или в школе вроде как бытие тоже одно для всех, но все равно все уже разные.

0

7

Morgana, да, но каким образом бытие могло определить моё сознание? (с тем, что сознание определяет впоследствии бытие я согласна)

0

8

Пикассо, я думаю, что в этой фразе: "Бытие определяет сознание", имеется ввиду конкретно сознание человека на настоящий момент времени его жизни. Но, действительно, "зачатки" для формирования сознания генетически заложены природой в человеке от его родителей, сознание которых, в свою очередь, сформировалось также в процессе их бытия. То есть, грубо говоря, "зерна" их сознания передались их детям, но не одинаковые "зерна"! Отсюда вывод, что сознание каждого отдельного человека в итоге не является первичным, а представляет собой какую-то песчинку мирового сознания, накопленного за все время существования человечества... В итоге, мы возвращаемся к вопросу о курице и яйце. А "сие есть великая тайна" (с).

Отредактировано Morgana (2009-02-04 12:39:51)

0

9

Morgana написал(а):

Отсюда вывод, что сознание каждого отдельного человека в итоге не является первичным, а представляет собой какую-то песчинку мирового сознания, накопленного за все время существования человечества...

Я думаю, что сознание, тем более мировое является независимым от существования и количества прожитых миллионов лет, ибо любой человек, изолированный с рождения от социума и следовательно его влияния будет в итоге совершенно отличным от обычного человека. Так что эта связь обманчива

Morgana написал(а):

То есть, грубо говоря, "зерна" их сознания передались их детям, но не одинаковые "зерна

А от кого же могли унаследовать "зерна" наши далёкие предки, да и вряд ли они обладали хоть сколькими зачатками разума. Опыт может накапливаться и передаваться поколениям, но сознание изначально с рождения индивидуально и независимо от сознания предыдущих поколений и настоящего бытия для каждого человека. Бытие может оказывать влияние на сознание лишь впоследствии

0

10

Все. я ушел отсюда. Тут грузят.

0

11

binykcyc написал(а):

Все. я ушел отсюда. Тут грузят.

Ты сюда пока и не приходил  :D

0

12

Пикассо написал(а):

Я думаю, что сознание, тем более мировое является независимым от существования и количества прожитых миллионов лет, ибо любой человек, изолированный с рождения от социума и следовательно его влияния будет в итоге совершенно отличным от обычного человека. Так что эта связь обманчива

ИМХО, мировое сознание изменяется, и на данный момент оно все-таки определено бытием среднестатистического человека. А если взять новорожденного индивида и изолировать его от общества, зачатки его сознания просто не разовьются до "среднего" уровня.  Да и для природы, в качестве ее творения, он не будет "совершенно отличным от обычного человека". Ведь он будет достаточно осознавать себя, чтобы удовлетворять свои главные потребности. А для нас он будет просто дурак.

Пикассо написал(а):

А от кого же могли унаследовать "зерна" наши далёкие предки, да и вряд ли они обладали хоть сколькими зачатками разума

От обезьян (шутка) :D  Но то, что их разум не был развит настолько сильно, как у нас теперь, не говорит о том, что его у них не было.
И вот ещё что: я всё-таки разделила бы понятия разума и сознания. (Не могу сказать, что мой кот разумен по меркам мирового сознания, но думаю, что он осознаёт, что он - кот :D)

Пикассо, я думаю, что наша дискуссия - это  извечный спор идеалиста с материалистом :yep: Может, перейдем в дуалисты? ;)

Отредактировано Morgana (2009-02-04 13:32:19)

0

13

Morgana написал(а):

изолировать его от общества, зачатки его сознания просто не разовьются до "среднего" уровня.  Да и для природы, в качестве ее творения, он не будет "совершенно отличным от обычного человека". Ведь он будет достаточно осознавать себя, чтобы удовлетворять свои главные потребности

Изолировать от социума не значит поместить в среду дикой природы. Да и удовлетворять потребности человек не научиться сам, нет у него инстинктов (но это уже другая тема). Я имела в виду "изолировать" значит освободить от влияния общественного сознания на сознание индивида. К примеру, дети-аутисты сами выбирают подобную изоляцию. И они могут проявлять такие способности на которые среднестатистический человек не способен.

И всё же сознание не способно наследоваться, наследуются склонности характера (опять же характер проявляется во взаимодействии с социумом, в действиях). Так что я о сознании, а не о характере

0

14

Пикассо написал(а):

Я имела в виду "изолировать" значит освободить от влияния общественного сознания на сознание индивида. К примеру, дети-аутисты сами выбирают подобную изоляцию. И они могут проявлять такие способности на которые среднестатистический человек не способен.

Думаю, что аутисты всё-таки не обладают самосознанием в его прямом смысле, а скорее это невротическое состояние психики, ведь они не могут себя контролировать (но это отдельная тема). Проявлять "такие способности, на которые среднестатистический человек не способен" они могут только под влиянием бытия, в котором они находятся, т.е. их "расшевеливают" родители или врачи в поисках проблесков мышления. Иногда им это удается.

Пикассо написал(а):

Да и удовлетворять потребности человек не научиться сам, нет у него инстинктов

Ну, на обезьян посмотрит. Ума хватит на это :D

Пикассо написал(а):

И всё же сознание не способно наследоваться, наследуются склонности характера

Согласна, что "первичное" сознание не наследуется, а дано природой в процессе эволюции в виде "пышных мозгов и в качестве компьютера для обработки входящей и исходящей информации". Но разве нельзя рассматривать склонности характера как составляющую сознания с точки зрения механизма психики? А способности человека понимать действительность? Одинакова ли форма отражения реальности у разных людей? Или общество "подгоняет всех к одному знаменателю"?

Morgana написал(а):

Не могу сказать, что мой кот разумен по меркам мирового сознания, но думаю, что он осознаёт, что он - кот )

Тут я, наверное, погорячилась, каюсь. Ибо тогда кот бы обладал самоанализом, а там, глядишь, и рефлексией.  o.O Хотя, кто его знает, что у них там в голове творится? :D

Отредактировано Morgana (2009-02-04 14:53:49)

0

15

Morgana написал(а):

Думаю, что аутисты всё-таки не обладают самосознанием в его прямом смысле, а скорее это невротическое состояние психики, ведь они не могут себя контролировать (но это отдельная тема). Проявлять "такие способности, на которые среднестатистический человек не способен" они могут только под влиянием бытия, в котором они находятся, т.е. их "расшевеливают" родители или врачи в поисках проблесков мышления. Иногда им это удается.

Ну, я думаю ты их путаешь с умственно отсталыми или заторможенными. До шести лет мне как раз ставили диагноз "аутизм" (я вроде писала об этом. Кстати, это потом так же непонятно резко прошло. С сестрой такого не было). Я и не говорила почти, зато великолепно рисовала (на уровне превосходящем способности ребёнка), меня никто этому не учил, помню только что сутками напролет изрисовывала всё что попадалось под руку. Я не смотрела телевизор, мне не читали книг, да и вообще мной, как и сестрой не занимались. Но я до сих пор прекрасно помню, что размышлять над разными пространно-философскими вещами я любила и как я выяснила уже спустя много лет находила на них вполне взрослые зрелые ответы, (а вот с годами я, к большому сожалению, деградировала, причем сильно :( вот так и превращаются неординарные дети во вполне заурядных личностей :( ). У каждого человека с рожденмия хорошо развито мышление и самобытное сознание, но взрослые/воспитатели/родители не дают прорасти зернам талантов, склонностей у ребёнка. В школах и садах всех подгоняют под один стандарт, не учитывая специфических особенностей каждого. Вот потому то и создается впечатление, что бытие всё определяет. Изначально-нет, сознание первично с рождения.

0

16

Пикассо написал(а):

Ну, я думаю ты их путаешь с умственно отсталыми или заторможенными

Скорее всего, да. Я психологию не изучала. И это другая тема.

Пикассо написал(а):

До шести лет мне как раз ставили диагноз "аутизм" (я вроде писала об этом. Кстати, это потом так же непонятно резко прошло. С сестрой такого не было). Я и не говорила почти, зато великолепно рисовала (на уровне превосходящем способности ребёнка), меня никто этому не учил, помню только что сутками напролет изрисовывала всё что попадалось под руку. Я не смотрела телевизор, мне не читали книг, да и вообще мной, как и сестрой не занимались

Прости, что пришлось перейти на личности... То, что поставили такой диагноз, ещё ни о чем не говорит. Аутизм означает как психическое расстройство, так и несклонность иметь контакты с окружающими. В свете того, что тебе "не читали книг, да и вообще ... не занимались", это может быть второе.

Пикассо написал(а):

У каждого человека с рожденмия хорошо развито мышление и самобытное сознание, но взрослые/воспитатели/родители не дают прорасти зернам талантов, склонностей у ребёнка.

Не уверена, что у каждого... Но воспитателей - "в сад" :yep:

Пикассо написал(а):

В школах и садах всех подгоняют под один стандарт, не учитывая специфических особенностей каждого. Вот потому то и создается впечатление, что бытие всё определяет.

На этапе "сад, школа и т.д. определяет, но частично. Все равно, все уже разные.

Пикассо написал(а):

Изначально-нет, сознание первично с рождения.

У меня такое впечатление, что под сознанием мы понимаем разные вещи 8-)
Цитата из Википедии:
"Сознание человека (психология) — это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов.
К неотъемлемым признакам сознания относятся: речь, представление, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий.
В структуру сознания входят ряд элементов, каждый из которых отвечает за определенную функцию сознания:
Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.
Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение «Я» и «не Я»). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.
Отношения человеку к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).
Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).
Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).
Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение)".

Я думаю, что природой заложены только познавательный процессы. Именно это я называю "первичным сознанием" 8-)
Все остальное формируется под влиянием бытия. Если человек не будет осознавать окружающий мир, то последующего формирования сознания тоже не будет.

0

17

Хочу вернуться всё-таки "к нашим баранам" 8-)
Я - материалист, не верю в бога, не верю в бессмертную душу и т.п.
Считаю, что все учения, религии, идеологии, философии и т.д. не могут считаться истиной в последней инстанции, потому как недоказуемы и созданы человеком. Теория Дарвина - туда же 8-) Все это - плоды размышлений человека. Например, я могу сказать, что человек произошел от обезьяны не в процессе эволюции, а в процессе мутации вследствие радиационного облучения, либо "удара камнем по башке" 8-) Короче, сдвиг по фазе у обезьяны был. И попробуйте доказать обратное 8-)
Вот химия и физика - это да. Но это не плоды умозаключений человека, а описания действительных реальных процессов.
...А ещё я - мизантроп. И считаю человека паразитом на теле Земли. Ничего, кроме вреда, он не приносит. Можете забросать меня кирпичами 8-)

Отредактировано Morgana (2009-02-05 13:46:33)

0

18

Сознание человека (психология) — это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности

А я думаю, что фразой бытие определяет сознание Маркс всё же имел ввиду нечто другое, а слово "сознание" имеет несколько значений

1. Действие и состояние по глаг. сознать-сознавать в 1 знач.
2. Действие по глаг. сознаться-сознаваться в 1 знач. С. преступника в своем преступлении.
3. Мысль, чувство, ощущение.
4. Способность мыслить и рассуждать, свойство высшей нервной деятельности человека определять свое отношение к окружающей действительности.
5. Состояние человека в здравом уме и твердой памяти, способность воспринимать действительность и отдавать себе отчет в своих действиях, в своих переживаниях.

В вышеперечисленных значениях сознание описывается как отношение индивида к окружающей действительности, а не сформированная под её влиянием форма психической деятельности

Morgana написал(а):

думаю, что природой заложены только познавательный процессы. Именно это я называю "первичным сознанием" 
Все остальное формируется под влиянием бытия. Если человек не будет осознавать окружающий мир, то последующего формирования сознания тоже не будет.

Познавать окружающий мир-да, но не формировать своё сознание под его влиянием. Я считаю, что изначальное сознание впоследствии лишь шлифуется бытием, но его ядро остается неизменным

0

19

Morgana написал(а):

...А ещё я - мизантроп. И считаю человека паразитом на теле Земли. Ничего, кроме вреда, он не приносит. Можете забросать меня кирпичами

+питцот *жму руку* 8-)

0

20

Morgana написал(а):

Я - материалист

А мне близок солипсизм. Потому мы вряд ли сможем понять друг друга :dontknow:

Одним из наиболее спорных моментов солипсизма является его непротиворечивость, попытки опровергнуть которую так и не увенчались заметным успехом. Таким образом, солипсизм своей непротиворечивостью ставит под сомнение состоятельность материализма и идеализма.

Отредактировано Пикассо (2009-02-05 11:16:39)

0

21

Пикассо написал(а):

Я считаю, что изначальное сознание впоследствии лишь шлифуется бытием, но его ядро остается неизменным

А для меня первичное сознание - это песчинка в раковине моллюска, и на ней в процессе "бытия" "наращиваются слои" восприятия окружающего мира. И от того, в какой среде эта "мидия" находится, зависит, получится ли из песчинки прекрасная жемчужина, или это будет просто "мусор" ^^

Пикассо написал(а):

А мне близок солипсизм. Потому мы вряд ли сможем понять друг друга

Это точно, но не смертельно :D Но попытаться понять друг друга всегда можно :yep:
И ещё: "Сколько людей - столько и мнений" (с) :D Поэтому я предпочитаю никогда не спорить до умопомрачения и не настаивать на своей точке зрения, а выслушивать все аргументы и контраргументы  8-)

:offtop: Мне очень приятно с тобой общаться, Пикассо

+1

22

Morgana написал(а):

Поэтому я предпочитаю никогда не спорить до умопомрачения и не настаивать на своей точке зрения, а выслушивать все аргументы и контраргументы

Эт я не до умопомрачения спорю, эт я просто вошла в раж :D  :D  :D Тут уж меня только держи :rofl:

Morgana написал(а):

Мне очень приятно с тобой общаться

Взаимно :flirt:

А для меня первичное сознание - это песчинка в раковине моллюска, и на ней в процессе "бытия" "наращиваются слои" восприятия окружающего мира. И от того, в какой среде эта "мидия" находится, зависит, получится ли из песчинки прекрасная жемчужина, или это будет просто "мусор"

Прекрасно сказано. Только вот сознание в отличие от характера не может иметь оценки. Это лишь отношение человека к окружающему миру (под миром я понимаю нравственные ценности, культуру, устои и многое другое). Сознание одних людей, как губка, вначале, с первых лет жизни, оно впитывает в себя условности, прививаемые миром извне, а позже, подобно куску глины, податливо формируется в руках окружающей действительности. Такие люди искренне уверены, что все их мысли, чувства, ценности-их собственные, но это их заблуждение
Сознание других людей менее восприимчиво и более обособлено, подобно глухому щиту. Точкой отсчета истории для них являются они сами, эдакие нигилисты, предпочитающие самостоятельно познавать окружающую действительность и иметь собственную точку зрения по любому вопросу, не признавая авторитеты, не принимая за аксиому опыт предыдущих поколений. Вот как-то так :dontknow:

0

23

Пикассо написал(а):

Эт я не до умопомрачения спорю, эт я просто вошла в раж

Блин, ну вот так я и знала, что ты примешь это на свой счёт! :D Я не о тебе говорила.

Пикассо написал(а):

сознание в отличие от характера не может иметь оценки

Пикассо написал(а):

Сознание одних людей...

Пикассо написал(а):

Сознание других людей...

Значит, эти "сознания" всё-таки разные? То есть, их можно по-разному оценить?

0

24

Morgana написал(а):

То есть, их можно по-разному оценить?

Я имела ввиду, что сознание не может иметь негативную или позитивную оценку (жемчужина или мусор), оно просто отличается по способности к восприятию :)

0

25

Пикассо написал(а):

Я имела ввиду, что сознание не может иметь негативную или позитивную оценку (жемчужина или мусор), оно просто отличается по способности к восприятию

Прости, я просто не так выразилась. Да, сама "песчинка"-сознание не имеет оценки, а имеет разные свойства восприятия, а под словами "жемчуг" и "мусор" я, конечно же, имела ввиду не сознание человека, а уже сформировавшуюся личность 8-)

0

26

Я полагаю, что весь мир иллюзорен. Ведь стоит поменять точку зрения на некоторые вещи, как он тут же становится другим. Поэтому сознание все-таки определяет бытие.

+1

27

4ezafign9, чмоке тебе в этом чате :glasses:  8-)

0

28

4ezafign9, ты сразу скажи, что именно ты подразумеваешь под словом сознание :)
И второе: что тебе всё-таки ближе - скептицизм, агностицизм или идеализм?
OFF: Ну да :D , гуртом легше й батька бити!

Отредактировано Morgana (2009-02-05 13:54:31)

0

29

Пикассо:shine:

Morgana написал(а):

ezafign9, ты сразу скажи, что именно ты подразумеваешь под словом сознание

Сознание - это осознание себя в этом мире и степень осознания и понимания себя и своего места в жизни.
Что-то типа того.

Morgana написал(а):

что тебе всё-таки ближе - скептицизм, агностицизм или идеализм?

Не идеализм точно.

0

30

Morgana написал(а):

OFF: Ну да  , гуртом легше й батька бити!

Плохого же вы обо мне мнения, барышня :disappointed: . Но я не обижаюсь :) -это колдуньи, вам прощается всё. (с)  :flirt:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Бытие определяет сознание