Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Мы в ответе за тех, кого приручили... ну, почти об этом


Мы в ответе за тех, кого приручили... ну, почти об этом

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Уже несколько дней не выходит из головы пост из одного из любимейших моих ЖЖ. Прочитайте, пожалуйста, полностью, прежде чем отвечать.
Почему-то хочется рассказать эту историю. Постоянно вертится в голове...

Мы в ответе за тех, кого приручили. Мы пускаем в свою жизнь тех, кого любим или готовы полюбить.
Я мечтала. Маленькая девочка мечтала о котенке и в 5-й день рождения родители вывалили из лукошка к моим ногам рыжее и очаровательное чудо. Он был мал и беспомощен, но уже тогда с характером. Мне приходилось кормить его из пипетки, ибо дитеныш не умел есть сам, даже не понимал тогда, что не стоит царапать кормящую его руку. Я ходила с расцарапанными до локтя руками, но все равно бежала домой после школы, забыв обо всех приятелях.
Потом он подрос и четко разграничил можно и нельзя в отношении себя. Иногда можно было забрать у него еду и посадить в коляску, запеленав - а иногда: даже дотронуться к пушистой шерстке не позволялось. Он не разрешал мне плакать. Устроить скандал с истерикой, зарыдать, уткнувшись в подушку - что вы, никак нет, я не умею! Ибо все душевные терзания отходят на задний план, когда приходится защищаться от 8 кг зубастого и когтистого зверя, нападающего с угрожающим шипением - нельзя мне плакать, это больно, помню...
А иногда можно было выйти на улицу с пушистым воротником на плечах - "это мой кот, ребята, он очень добрый и ласковый."
И он лечил меня, всегда был рядом если я болела или тихо грустила - сворачивался рядом, позволяя уткнуться носом в рыжий бок. Играл со мной, устраивая бег наперегонки по длинным коридорам и гордо носил кружевные ошейники к каждому празднику.
На даче он разогнал все живое на улице - мыши? смеетесь? Все коты, и даже собаки обходили стороной нашу улицу. И частенько по ночам слышались звуки кошачьих драк, а днем - жалобное тявканье забежавшей в поисках пищи дворняги. В этих драках он не получил ни одной царапины - удивительно, правда?
Однажды он пропал. Искали долго и безуспешно. Я плакала. Я не могла находиться дома даже пару часов, если моего кота увозили на дачу, а тут - уже неделю его нет, нигде. Я бродила по улицам, заходила к соседям и по вечерам долго переключала каналы телевизора. Я не знала как жить без моего кота.
Звонок в дверь, соседка: "это не ваша девочка искала котика? Мы одного нашли и подкармливаем, может это ваш?"
Наш котик упал с балкона, чудом выжил, чудом выбрался на балкон первого этажа. Поломанные лапы и зубы, по свидетельству врачей - не жилец. Но при попытке вцепиться в горло таки согласились наложить гипс - авось выживет... Тока это, будьте готовы, инвалидом останется.
Огляделся по сторонам, и на негнушихся лапах поковылял на свою подстилку, через время начал есть, а когда сняли гипс и лапы вновь обросли шерстью начал вести себя так, как и до несчастья - нормальный здоровый зверь, только вот клык сломан.
Он был странным. Он не ловил бегающих птиц, тока летающих, так что его спокойно выпускали в вольер с перепелами, полежать на солнышке. Не мяукал никогда, общался только взглядом и никому не приходило в голову проигнорировать просьбу открыть дверь или насыпать в миску еды. Хотя, если вдруг его забывали покормить - он самостоятельно открывал холодильник.
Он не ластился и не крутился под ногами, только иногда позволяя почесать за ухом. Хотя, думаю, он очень хотел чтобы его любили, боялся, когда его приносили к чужим людям и страшно ревновал к любому животному, которое я приносила в дом...
Однажды у него начало гнить ухо, ему было больно и он начал просто ужасно пахнуть. Ничего не помогало, любое лечение приносило только временный результат. Животное переменилось. Он начал мяукать и ластиться, почти истерично требовать внимания, прыгать на колени и чтоб гладили, чтоб не уходили. И мы все, стараясь не показывать своего отвращения, старались не отдергивать руку - понимали, что именно сейчас, впервые за 13 лет жизни ему нужны эти, такие банальные проявления любви. Я не думала о том, что дома меня будет неотрывно сопровождать почти невыносимая вонь - я спешила к нему, чтобы лишний раз погладить и поудобней устроить среди своих одеял и подушек. Искали врачей, конечно же. Один из них попытался сделать операцию, во время которой выяснилось, что поздно, гниль достигла мозга. Не жилец. Усыпить? НЕТ! Выживет, ну выжил же тогда!!! Самое удобное место, самая лучшая еда и постоянный присмотр и внимание. И дикая боль, когда видишь, что он уже не может нормально двигаться, ибо поврежден мозжечок...
Он умер у меня на руках, в последний раз поднырнув под ладонь с требованием погладить. А мы, замерев, считали секунды, ну, вот, вот, сейчас еще раз вздохнет. Вздохнул, фух... Ну, еще раз, только не уходи! Минута, две... Все, конец...
И пустая, гулкая квартира - его больше нет...
.......................................................
А вот я думаю, что каждый из нас, таких самостоятельных, самолюбивых и местами эгоистичных в любой момент может стать таким вот очень несчастным и даже вонючим котом, которому будет требоваться внимание, любовь и ласка. И дай Б-г, чтобы рядом были те, кто любит, которые поймут и примут любого и найдут в себе силы дать то, что требуется. И чтоб они не вспоминали старые обиды, чтобы в такой момент они забыли, что раньше это все нам не требовалось. Просто чтоб был кто-то, мир которого без тебя будет пустым - без любого тебя, точнее, без тебя такого, какой ты есть.
Просто быть.
Не скупиться ни на чувства, ни на эмоции.
Не отказывать в ласке, пусть мимолетной.
И требовать то, чего хочешь, ведь иначе могут и не догадаться...
Наверное так. Хотя главное, имхо - быть.
Это ведь искусство - жить так, чтобы заполнять собой жизнь других...

То, что я буду с "прирученным" до конца, я уже знаю - проверила на практике... Но больше всего на свете боюсь стать таким котом  :'(

0

2

:'(  :'(  :'(
Я всегда знал, что любая смерть неестественна.

А вот я думаю, что каждый из нас, таких самостоятельных, самолюбивых и местами эгоистичных в любой момент может стать таким вот очень несчастным и даже вонючим котом, которому будет требоваться внимание, любовь и ласка. И дай Б-г, чтобы рядом были те, кто любит, которые поймут и примут любого и найдут в себе силы дать то, что требуется.

Ключевая фраза. Вот только "и дай Б-г" на "и хорошо" - заменить, и респект!

0

3

Блин, грустная хрень!!!! Зачем мне утром на работе её читать? Зачем?

У меня, ёлки, два кота любимых-дорогих, а вы тут такое пишите. Вот же хрень!

0

4

Не дочитала. Ужасно :'( Животных мне всегда гораздо жальче, чем людей.

0

5

Survival написал(а):

Я всегда знал, что любая смерть неестественна.

Смерть как раз естественна всегда.

Viking написал(а):

Блин, грустная хрень!!!! Зачем мне утром на работе её читать? Зачем?
У меня, ёлки, два кота любимых-дорогих, а вы тут такое пишите. Вот же хрень!

po_doroge_v_rai написал(а):

Не дочитала. Ужасно  Животных мне всегда гораздо жальче, чем людей.

Речь ведь не только о котах...

0

6

Julia написал(а):

Но больше всего на свете боюсь стать таким котом

А я бы меньше всего хотела, чтобы мои близкие были свидетелями моей немощи и слабости, я тоже на практике испытала подобное, но только со стороны кота. Но вот только мне не то что любви от них в тот момент меньше всего требовалось, мне вообще хотелось сбежать или спрятаться от них, никого не видеть. Это было такое острое, как будто даже инстинктивное желание, отгородиться от всех людей вообще. Впрочем дикие животные, когда больны или чувствуют свою смерть тоже часто уходят из стаи, чтобы либо пережить это состояние, либо умереть

Отредактировано Пикассо (2009-02-06 12:11:39)

+1

7

Пикассо написал(а):

А я бы меньше всего хотела, чтобы мои близкие были свидетелями моей немощи и слабости, я тоже на практике испытала подобное, но только со стороны кота. Но вот только мне не то что любви от них в тот момент меньше всего требовалось, мне вообще хотелось сбежать или спрятаться от них, никого не видеть. Это было такое острое, как будто даже инстинктивное желание, отгородиться от всех людей вообще. Впрочем дикие животные, когда больны или чувствуют свою смерть тоже часто уходят из стаи, чтобы либо пережить это состояние, либо умереть

Вот я именно об этом и говорила :(

0

8

Пикассо написал(а):

мне вообще хотелось сбежать или спрятаться от них, никого не видеть. Это было такое острое, как будто даже инстинктивное желание, отгородиться от всех людей вообще.

Ага, а они потом переживай, где Вы и что с Вами.

Отредактировано Survival (2009-02-06 12:37:17)

0

9

Survival написал(а):

Ага, а они потом переживай, где ты и что с тобой.

Сурв, я не о своих родителях, я от них уже не зависела тогда. Мои близкие-это мой любимый человек и мои друзья. А до моих болезней меня довели родители, увы, так что переживать бы никто не стал

Отредактировано Пикассо (2009-02-06 12:34:08)

0

10

Пикассо написал(а):

Мои близкие-это мой любимый человек и мои друзья.

А они типа переживать бы за Вас не стали.

Отредактировано Survival (2009-02-06 12:37:35)

0

11

Survival написал(а):

А они типа переживать бы за Вас не стали

Во-первых они же не обеспечивают меня, а во-вторых я нашла выход из ситуации: просто я объяснила им, что мне нужно побыть в одиночестве несколько месяцев и меня прекрасно поняли :)

0

12

Пикассо написал(а):

Во-первых они же не обеспечивают меня

При чём здесь это? Беспокойство не зависит от того, обеспечивает кто-то кого-то или нет.
Ну, чисто прагматичные позиции не рассматриваем.

0

13

Survival написал(а):

При чём здесь это? Беспокойство не зависит от того, обеспечивает кто-то кого-то или нет.
Ну, чисто прагматичные позиции не рассматриваем.

Сурв, а ты забыл, про пунктик во-вторых? А кроме того ты слишком буквально понимаешь "сбежать", не вырывай из контекста, естессна я бы не стала, крадясь на цыпочках, вылезать в окно ^^

0

14

Пикассо написал(а):

Сурв, а ты забыл, про пунктик во-вторых?

А по нему у меня вопросов не было.

0

15

Survival, а какие могут быть вопросы по первому пункту? Я ещё раз повторяю

ты слишком буквально понимаешь "сбежать", не вырывай из контекста, естессна я бы не стала, крадясь на цыпочках, вылезать в окно

Так о чём моим близким беспокоиться?  :dontknow:

0

16

Пикассо, я уже Вас понял. Расслабьтесь.

0

17

Survival написал(а):

Пикассо, я уже Вас понял. Расслабьтесь.

Личные беседы - по личке.

0

18

Julia написал(а):

Но больше всего на свете боюсь стать таким котом

согласен

0

19

Пикассо написал(а):

А я бы меньше всего хотела, чтобы мои близкие были свидетелями моей немощи и слабости, я тоже на практике испытала подобное, но только со стороны кота. Но вот только мне не то что любви от них в тот момент меньше всего требовалось, мне вообще хотелось сбежать или спрятаться от них, никого не видеть. Это было такое острое, как будто даже инстинктивное желание, отгородиться от всех людей вообще.

также и у меня

0

20

Ответственность подразумевает не "плакать, когда уже поздно", а не допускать, чтоб было поздно. Не выпускать на улицу, на окна ставить сетки, и к ветеринару нести не "когда уже поздно", а регулярно проводить осмотры и лечить болезни на ранних стадиях. 13 лет - это очень мало для кота. Конечно, рано или поздно мы все умрём, и плакать тут нет смысла - это закономерность. Главное при жизни животного - быть ему хорошим хозяином. Это и значит - "быть в ответе за тех, кого приручил".

+2

21

Текст просто потрясающий! Здорово, что у кота были такие чуткие и любящие хозяева. Я вот не сама боюсь такой стать, а не хочу пережить своих близких, особенно мужа. Вот это для меня будет настоящий кошмар. Наверное, это эгоистичное желание. Но я хочу уйти раньше.

0

22

Matroskin написал(а):

Ответственность подразумевает не "плакать, когда уже поздно", а не допускать, чтоб было поздно. Не выпускать на улицу, на окна ставить сетки, и к ветеринару нести не "когда уже поздно", а регулярно проводить осмотры и лечить болезни на ранних стадиях. 13 лет - это очень мало для кота. Конечно, рано или поздно мы все умрём, и плакать тут нет смысла - это закономерность. Главное при жизни животного - быть ему хорошим хозяином. Это и значит - "быть в ответе за тех, кого приручил".

ППКС  :yep:

demonessa написал(а):

Текст просто потрясающий!

Да, это одна из моих любимых френдесс в ЖЖ :)

demonessa написал(а):

Я вот не сама боюсь такой стать, а не хочу пережить своих близких, особенно мужа. Вот это для меня будет настоящий кошмар.

Угу...

0

23

Matroskin, ППКС! :)

0

24

Julia
текст действительно потрясающий! слезы на глаза наворачиваются... вот сижу сейчас и думаю: что страшнее - стать таким котом или быть свидетелем того, как в такого кота превращается один из близких тебе людей и не мочь ничего изменить...

0

25

Нина написал(а):

вот сижу сейчас и думаю: что страшнее - стать таким котом или быть свидетелем того, как в такого кота превращается один из близких тебе людей и не мочь ничего изменить...

Угу... :(

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Мы в ответе за тех, кого приручили... ну, почти об этом