Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Искусство » "Анна Каренина" Толстого


"Анна Каренина" Толстого

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Пикассо написал(а):

Каренина любила Серёжу, страдала без него, а значит рожала не против своего желания, т. е. хотела этого ребёнка, а стало быть ей был интересен процесс воспитания сына, активное участие в его жизни и т.д и т.п

Не связано совсем! Иногда совсем нежеланные дети становятся очень любимыми - и наоборот.

Пикассо написал(а):

И хотя мать у меня была плохая (что не мешало мне её любить), с ней я всё равно чувствовала себя счастливей

Фига, как бывает! Но это не всегда так, к слову ;)

fem_domina написал(а):

Неправильно!  - Поезд! Левина могут и не помнить, а вот поезд помнят все

:rofl:  :rofl:  :rofl: классный анек!

0

32

Я высказала свое мнение, почему всё так трагично кончилось. Что, все со мной согласны? :D

Кстати, Вронский ведь тоже многим ради Анны пожертвовал. Хотя его положение было гораздо легче, чем её - для него не закрылись двери общества. Но его карьера прервалась именно из-за неё. О чём в конце со злостью на Анну сокрушалась мать Вронского:

Но бедный сын мой отдался весь ей. Бросил все – карьеру, меня, и тут то она еще не пожалела его, а нарочно убила его совсем.

Да, ещё:

fem_domina написал(а):

Тут скорее осуждения заслуживает папаша Каренин, который из жажды мщения, запрещал ребенку видеться с матерью.

Моралист хренов

0

33

po_doroge_v_rai написал(а):

Я высказала свое мнение, почему всё так трагично кончилось. Что, все со мной согласны?

Я - да, согласна полностью  :dontknow:

0

34

Julia, я тебя так ждала в эту тему!!! А ты можешь только согласиться!??? :rofl:
А пообсуждать?  :rolleyes:

0

35

О, только сегодня в аське с подругой обсуждали Анну Каренину. Поэтому есть что сказать, хоть и полгода спустя после дискуссии.

fem_domina написал(а):

Считаю, она была довольно сильная женщина. В то время бросить такой вызов обществу - это вам не в наши дни противостоять продетнонаправленным родственникам и окружающим

fem_domina написал(а):

Ее поступок был протестом, возможно и неосознанным, против устоев того общества. Против отсутствия свободы выбора.
Девушку выдавали замуж, особо не спрашивая нравиться ли ей будующий муж, и хочет ли она замуж вообще, как следствие брака дети - опять же таки не по собственному выбору, невозможность развода, если муж опостылил. Единственый выход - завести себе любовника и встречаться тайно, что собственно многие и делали в то время, и общество закрывало на это глаза. Но ей претило такое лицемерие.

Вот этого я никогда не понимала. Смысл протестовать, если знаешь, что ничего не изменишь, только сама в ж... окажешься? Жила бы себе спокойно с мужем, растила ребенка, встречалась в Вронским. Тогда все так жили. Есть муж, есть любовник - все всё знают, но, если не демонстрировать это слишком откровенно, относятся к этому с пониманием, ибо сами такие же. В те времена это было совершенно нормально: до свадьбы девственница, выдали замуж на обеспеченного солидного мужчину, родила ему мальчика - и свободна, делай, что хочешь. очень редко мужья ограничивали личную жизнь своих жен после рождения наследника. А тут появилась этакая трепетная лань, которая, видите ли не хочет жить двойной жизнью. Понятное дело, что всех это напрягло! Общество натурально обиделось: типа, она что, считает себя лучше нас?

po_doroge_v_rai написал(а):

немножко есть - со стороны мужа, которого больше всего коробило, что их брак - церковный. То есть, она перед богом ему жена, а не перед обществом. И потому все это неправильно.

Не совсем так. Каренин против Вронского не особо возражал поначалу. Лень искать цитату, но была там такая фраза: меня совершенно не интересует ваша личная жизнь, но извольте соблюдать приличия - если не ради себя и не ради меня, то хотя бы ради ребенка.

fem_domina написал(а):

скорее осуждения заслуживает папаша Каренин, который из жажды мщения, запрещал ребенку видеться с матерью.

Я раньше тоже так думала, что из мести. На самом деле не в этом дело. Иметь такую мать - пятно на репутации ребенка. Тогда к этому относились очень серьезно. Перед браком обстоятельно проверяли родословную - чтоб не было порченых генов. Самоубийцы, гулящие, сумасшедшие, алкоголики в семье практически сводили на нет шансы на равный брак. Если бы у Карениной была дочь - никто равный ей по положению в жены ее бы не взял. Мальчику чуть проще, но общение с такой матерью в будущем плохо сказалось бы и на карьере Сережи, и на его репутации в обществе. Поэтому Каренин все сделал совершенно правильно. Да и возможностей нормально воспитать Сережу у Каренина было больше. С Анной мальчик был бы вынужден сидеть дома - ни на какие детские праздники, балы, к друзьям в гости и т.п. его просто не пустили бы.

fem_domina написал(а):

Ессенно детной. Зацепились мы с того, что она обозвала Анну сучкой, которая бросила своего ребенка!!! ради любви к какому-то мужику. Поэтому она заслуживает смерти. Вот такой взляд на Анну  у мамашек.

Пикассо написал(а):

Сучка она и есть. Родила-значит воспитывай. А если мужики дороже своего ребёнка, то уж будь добра, милочка, хошь-не хошь, а становись чайлдфри.

Моя знакомая, уже сильно немолодая женщина, у которой двое совсем взрослых детей, несколько лет назад сказала мне: "Если у тебя будут дети - никогда не жертвуй ради них своей личной жизнью. Когда моя дочь спросила меня, почему после развода с их отцом я не устроила свою жизнь, я честно сказала: возможности были, но я отказалась от них ради вас с братом. И в ответ услышала: "НУ И ДУРА!!!"

А вот еще один пример, совсем экстремальный. Моя бывшая коллега вышла замуж то ли за ливийца, то ли за ливанца. Когда спустя несколько лет он привел в дом вторую жену, она потребовала развода. Он сказал: "Ок. Но дети останутся со мной. Из страны ты их не вывезешь". Пикассо, ты думаешь, и в этой ситуации мать должна была думать о детях, а не о себе? Остаться старшей нелюбимой женой? Она уехала, детей больше никогда не видела. Но знает, что там они остались в любящей обеспеченной семье.

Я не могу понять, как можно ради нового мужа сдать ребенка в детдом или чужим людям. Но оставить с адекватным, любящим отцом - почему бы нет. Тем более, мальчика - мальчики после определенного возраста гораздо больше тянутся к отцу, чем к матери.

fem_domina написал(а):

К тому же ты видимо плохо представляешь к чему сводился материнский долг в то время для дам из высшего общество.
Воспитанием в основном занимались гувернатки, мамаши часто лишь заходили сказать ребенку доброе-утро-спокойной-ночи.

Пикассо написал(а):

Так поступали плохие матери. Нормальной матери всегда волнует чем "дышит" её ребёнок, для матери ребёнок и есть суть её счастья.

Э, нет. Так поступали хорошие матери! Потому что в те времена совершенно правильно считалось, что материнская любовь слепа, что мать не в состоянии адекватно оценить своего ребенка и заметить его недостатки, поэтому разбалует его, что по меркам того общества считалось недопустимым. Поэтому детей воспитывали гувернеры и учителя, а общение с родителями было призом, наградой за хорошее поведение, праздником, а не повседневной рутиной. Родителей не просто любили - они были почти богами. Их неудовольствие пугало гораздо больше, чем розга гувернера. И такое воспитание давало очень хорошие результаты: таких мерзких истеричных детей, как у сегодняшних мамочек, в ту пору было очень мало...

А вообще я Анну Каренину реально не понимаю. С современной точки зрения у нее было как минимум три приемлемых выхода из ситуации.

1. Уже упоминавшийся вариант двойной жизни.

2. Не афишируя отношений с Вронским по хорошему договориться с Карениным. Типа, вы не хотите скандала, я тоже. Мы тихо-мирно получаем развод, указав какую-то левую причину - например, у меня или у вас больше не может быть детей. Это в те времена была самая веская причина для развода. После чего я выжидаю пару лет и выхожу замуж за Вронского. Все довольны.

3. Если уж вспыхнул скандал - можно было просто свалить с Вронским в Италию или другую какую европу, и жить там припеваючи. Никто их не знает, в обществе принимают, друзей можно и новых завести... Нафига было в эпицентре скандала оставаться?

Отредактировано Ma-ya (2009-11-27 14:46:31)

0

36

кажись я правильно сделал что не читал эту фигню в школе когда заставляли...

0

37

Viking Ну, в общем да. В школе читать такие вещи, на мой взгляд, вообще противопоказано. Ничем, кроме отвращения к классической литературе это не заканчивается. Ибо Толстой и Достоевский писали явно не для 15-летних. Я в школе тоже не читала, но в универе пришлось. Достоевского, правда, и тогда не осилила - его тексты для меня лучшее снотворное. А вот Каренину прочитала - вполне себе ничего, особенно если пролистывать всю философскую муть. Вот такой я варвар с филологическим образованием :)

0

38

а я как раз достоевского прочел - и меня пропёрло какбе даже

толстого война и мир меня тоже проперла

а вот каренину я вертел на одном месте

0

39

Ma-ya написал(а):

Вот такой я варвар с филологическим образованием

Я тоже варвар с филологическим образованием... Каренину так и не прочитала, чем повергла в шок комиссию на госэкзамене... Сейчас все порываюсь прочитать, но мозг устает и требует чего полегче :(

0

40

colibri написал(а):

Сейчас все порываюсь

Я эти попытки уже давно прекратил :D.

0

41

У нас русская литература в 11 классе была не в почете, т к сдавать ее не надо было, с нее даже некоторые часы позабирали на белорусскую, которая в то время была очень важной и обязательной, а русский язык сделали вторым государственным только во второй половине 95-го года. Поэтому такие толстые книги в 11 классе у нас читало лишь несколько ботанш, которые очень интересно выступали на тему прочитанного на уроке, остальные же в это время спокойно занимались своими делами. В качестве выпускного экзамена русскую литературу (экзамен устный) выбрали только 4 человека из трех выпускных классов (самые фанаты данного предмета). Я же, к фанатам данного предмета не относился, поэтому и Анну Каренину не читал. Так я ее и не прочитал, да и вообще мне на семейную тему книги\фильмы\спектакли не особо нравятся.

0

42

Алексей написал(а):

Я эти попытки уже давно прекратил

Ну мне какбэ полагается... я какбэ должна была быть литературоведом по образованию...

0

43

Viking написал(а):

я как раз достоевского прочел - и меня пропёрло

:rofl: ничего себе :|

Ma-ya написал(а):

детей воспитывали гувернеры и учителя, а общение с родителями было призом, наградой за хорошее поведение, праздником, а не повседневной рутиной. Родителей не просто любили - они были почти богами.

вот это время!! оказывается еще хорошее время было :|
А оказывается не так все и плохо  было у карениной. :|
Анну Каренину в 9 классе читала,  плохо помню)) но про поезд помню :D

Viking написал(а):

толстого война и мир меня тоже проперла

а я ее не люблю(

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Искусство » "Анна Каренина" Толстого