Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Домашние животные » лошади


лошади

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Они прекрасны...

http://farm4.static.flickr.com/3202/2998493727_bf337e9aa2.jpg

http://fc27.deviantart.com/fs36/f/2008/282/0/d/Paris_the_Winner_by_LiwenQ.jpg

0

2

Я вот после просмотра "Лошадиной энциклопедии" по ТВ не могу воспринимать лошадей как прежде, сразу вспоминаются жуткие моменты из передачи, своими бы руками подвергла бы этих ублюдков аналогичным пыткам :mad:

0

3

Пикассо
А каким именно пыткам?

0

4

Аналогичным verbashka, так без подстёбов :blush: . Если ты смотрел передачу, поймешь о чём я

0

5

Пикассо
Я же не смотрел передачу, поэтому не понимаю, каким именно пыткам и кто подвергает лошадей :)

0

6

verbashka
Жокеи, дёргающие за уздечку, которая железками врезается в дёсны и раскрашивает лошадям зубы (слышал про то, что коня выбирают по хорошим зубам, не задумывался почему?). Острыми фиговинами (забыла как называется-шпоры, кажется) до крови бьют им бока, чтобы лошадка быстрее бежала. Их содержат в жутких условиях. А ещё плюс изматывающие и истощающие тренировки перед скачками, после которых животное нередко погибает

0

7

Их содержат в жутких условиях. А ещё плюс изматывающие и истощающие тренировки перед скачками, после которых животное нередко погибает

Если шпоры и уздечка это вполне возможно... Только у жокеев я шпоры что-то не замечал. Они же стоят на стременах фактически, как они могут подгонять лошадь шпорами?
Вот так это выглядит:

http://file.interfotki.ru/photo/14/22/142295/p9tj9r_cont.jpg

Но вот насчет жутких условий я бы не согласился - если речь идет о скаковых лошадях, никому не выгодно, чтобы лошадь загнулась после нескольких первых скачек.
Породистая скаковая лошадь удовольствие не из дешёвых  :dontknow: 20 тыс. долларов это минимальная стоимомость породистой скаковой лошади.

Арабская скаковая:

http://www.horsecity.ru/gallery/albums/userpics/10006/photo35%7E0.jpg

0

8

verbashka
в терминах я не сильна, но увиденное меня потрясло, там всё в подробностях с профессиональной точки зрения рассказано-описано

verbashka написал(а):

Но вот насчет жутких условий я бы не согласился - если речь идет о скаковых лошадях, никому не выгодно, чтобы лошадь загнулась после нескольких первых скачек.

Если она спеклась раньше чем нужно, значит она не могла принести выгоду, зачем тогда им об этом беспокоиться?

Условия действительно жуткие-увы, это Россия. По сравнению с конюшнями Франции, как коммуналка-развалюшка и элитный комплекс

Отредактировано Пикассо (2008-11-13 13:25:41)

0

9

Условия действительно жуткие-увы, это Россия. По сравнению с конюшнями Франции, как коммуналка-развалюшка и элитный комплекс

А у нас в городе один из лучших в Европе ипподромов  :yep:
И лошади тоже содержатся в прекрасных условиях.
Я иногда хожу на скачки - приятно посмотреть, прекрасные, здоровые, сильные лошади.  :cool:

Если она спеклась раньше чем нужно, значит она не могла принести выгоду, зачем тогда им об этом беспокоиться?

Породистые лошади - существа очень хрупкие. Неправильным уходом можно загубить прекрасный экземпляр, который мог бы приносить выгоду.
Нет, за испорченную лошадь по головке не погладят  :no:
Думаю, программа разоблачала скорее нарушения в конюшнях какого-то конкретного города, а не сам конный спорт. Ведь люди, занимающиеся им, обычно искренне любят лошадей.
Ты не помнишь точно?

0

10

verbashka, эта программа в своё время наделала немало шума именно из-за своей объективности. Посмотрите как-нибудь на досуге-скучно не будет, поймёте сами. А вы, кстати, из какого города, где так заботятся о лошадках?

0

11

verbashka, эта программа в своё время наделала немало шума именно из-за своей объективности. Посмотрите как-нибудь на досуге-скучно не будет, поймёте сами. А вы, кстати, из какого города, где так заботятся о лошадках?

Мы вроде на ты были.
Или я перепутал тебя с другим человеком, из моего жж :unsure: ?

Я не спорю с тем, что в конном спорте бывают нарушения и жестокое обращение с лошадьми. Я только не согласен с тем, что с дорогими лошадями обращаются как с деревенскими клячами  :) Они побеждать должны, выигрывать.

0

12

verbashka, знаешь, это уже я путаю, обращение пишу чисто машинально, не обращай внимания. Сорри за тавтологию

Отредактировано Пикассо (2008-11-13 14:13:42)

0

13

Автор - Юрий Немцев.

http://www.graa.ru/cont/paint/nemcev_25/realizmb/4.jpg

http://www.graa.ru/cont/paint/nemcev_25/realizmb/3.jpg

0

14

Девушка моего знакомого работала в коневодческом хозяйстве (или как это называется? конюшни, в общем, и т. д.). По его словам, если знать, как на самом деле обращаются с лошадьми - сразу вся романтика пропадёт, до слёз становится их жалко. А знакомый - человек, к сантиментам не расположенный... Подробности слышать я не захотела из желания сохранить психику здоровой.
Правда, там лошади не скаковые, а "ездовые": предприятие организовывает конные прогулки за плату. Возможно, со скаковыми обращаются лучше: всё-таки они должны быть в форме. Но там, очевидно, свои ужасы...

Лошадей я, да, люблю - это прекраснейшие животные. Но и воспринимать их отдельно от написанного выше уже не могу  :dontknow:

0

15

Лошади напрокат, да, это ужас :(
Я был на конной базе... Их там били  :'(  И не чистили :(

0

16

verbashka, угу :(

0

17

http://www.kck-kazan.ru/content/images/arabskaya_loshad_1.jpg

Арабские лошади появились в центральной части Аравийском полуострове около 5000 лет назад. В основе породы лежали, предположительно, лошади североафриканского и среднеазиатского происхождения .О происхождении существуют две легенды.
   Первая заключается в том, что сам Аллах из своей ладони выпустил на землю этих прекрасных лошадей, по второй легенде, когда Магомет бежал из Мекки, он встретил множество удивительных лошадей, и взял их с собой. Его путь лежал через огромную пустыню, на просторах которой встретился оазис, естественно арабы побежали к нему. Но чтобы проверить их преданность Магомет позвал их к себе, и лошади преданно развернулись и пошли к хозяину.

   За время жизни в пустынях арабы выработали большую выдержку, за это их очень любили правители. Из-за жизни в пустыне лошади стали неприхотливыми и к еде, единственное, что они не могут употреблять в пищу, это кактусы.
   Арабские народы очень почитают этих лошадей, вся их жизнь протекает рядом с этими прекрасными существами. Новорожденного жеребенка, да и взрослых лошадей считают членами семьи. Жеребят впускают в шатер. Арабские скакуны играют с детьми, как большие собаки.

   В начале нашего тысячелетия арабские лошади появились в Европе и на других континентах. Войны, которые вели крестоносцы, показывали преимущество подвижной неутомимой арабской лошади перед тяжёлыми неповоротливыми лошадьми рыцарей. С этого времени арабская лошадь, несмотря на свой небольшой рост, прочно заняла место улучшающей породы в европейском коневодстве.

   Разновидностей этой породы три: сиглави, кохейлан и хадбан. К типу "сиглави" относятся некрупные лошади утончённого экстерьера с признаками нежности конституции, преимущественно серой масти. У типа "кохейлан" отмечается большая массивность, округлость форм, выразительность глаз, крепкая конституция и преобладание гнедой масти. Тип "хадбан" характеризуется крепостью конституции, высокой работоспособностью и некоторой простоватостью экстерьера.

   Порода отличается хорошей плодовитостью, выход жеребят на уровне 80% - обычное явление. Арабские лошади обладают высокой резвостью на галопе, им присуща большая выносливость, позволяющая часто побеждать значительно более крупных лошадей других пород в соревнованиях по пробегам на 90, 130 и бролее километров.

   Эта порода поставила много рекордов, например в соревнованиях на скорость по пересеченной местности один жеребец преодолел дистанцию 160км за 11 часов 24 минут, а английский ученый Фрезер проехал на лошади 2650 километров за 18 дней. В 1952 арабский жеребец прошел 50 километров за 1час 38 минут. А один араб проскакал 150 км без останови.

   Средняя высота араба 1.4- 1.5 м. Масть преимущественно рыжая, гнедая, вороная, допустимы белые отметины.

   Араб - уникальная лошадь по своему строению, у них 5 поясничных позвонков (у других пород 6), 16 хвостовых позвонков (у других пород 18), ребер на одно меньше.

   В качестве улучшателей конского поголовья арабских жеребцов используют в Азербайджане, Узбекистане и Таджикистане. Самое ценное поголовье было (1989 год) сосредоточено в Терском конном заводе Ставропольского края, которое высоко ценится не только в нашей стране, но и за рубежом. Их экспортировали в Англию, США, Голландию, Болгарию, Польшу, Канаду, ФРГ, Швецию, Италию, Югославию, Финляндию и другие страны. Питомцы этого завода - жеребец Мускат (Салон - Мальпия) и кобыла Пристань (Асуан - Пальмира) в 1980 году были признаны чемпионами среди арабских лошадей США. В 1981 году в США был продан жеребец Песняр (Набег - Песня) за 1 млн. долларов, кобылы Наряда - за 350 тыс., Познань - за 280 тыс., Медуза - за 190 тыс. долларов. В 1983 году жеребец Менее сдан в аренду в США за 1,2 млн. долларов.

еще статья об арабской лошади

0

18

http://images.allexpo.ru/120/file1402.jpg

http://radomir.biz/gallery/data/media/42/Horse.jpg

В XVIII в. на Руси разводили в основном массивных лошадей европейских кровей да многочисленных неказистых местных лошаденок, резвость и выносливость которых оставляла желать лучшего.

   
Кто знает, что подвигло графа Алексея Орлова - блестящего военачальника, государственного деятеля - заняться коневодством. Огромный капитал, государственный интерес, выгода, любовь к лошадям? А может быть, Алексей Григорьевич дал себе зарок вывести быстрых, красивых, выносливых лошадей после известного случая, произошедшего с ним и будущей императрицей Екатериной II 28 июня 1762 г.? В тот день царица вместе со своим фаворитом ехали из Петергофа в Петербург в карете, запряженной парадными неаполитанскими длинногривыми и длиннохвостыми конями (кстати, до XVII в. лошадь ценилась за хвост и гриву, хвост даже убирали в специальный кошель). Не доезжая несколько верст до заставы, кони перешли на шаг, а затем и вовсе стали. Положение было отчаянным, потому что на заставе к нашим героям должны были присоединиться... заговорщики. Не на прогулку выехала Екатерина, а всего лишь совершить государственный переворот и утвердить себя на царствование. Каждая минута промедления грозила поражением, а холеные неаполитанские кони не могли сделать и шагу от усталости. "Бедолаги" бросились искать в окрестных деревушках лошадей, привели, запрягли, каких нашли, и с грехом пополам Орлов с Екатериной добрались до заставы. Вряд ли в своей жизни граф Орлов мог забыть эти несколько часов, когда судьба и жизнь были поставлены на карту оттого, что заграничные кони оказались недостаточно резвы и выносливы.

   
Как ни покажется кому-то странным, но и великая победа русского флота над турецким под командованием графа Орлова при Чесме также внесла свою лепту в развитие отечественного коневодства и появление на свет новой российской породы лошадей. И вот почему. После победы под Чесмой, а затем и общей победы России над Турцией большой любитель и знаток лошадей Алексей Орлов вывез из Турции и Аравии много ценных племенных лошадей арабской породы. После заключения мира сам турецкий султан "подарил" Орлову первоклассных жеребцов. Существуют две версии покупки и знаменитого светло-серого арабского жеребца Сметанки. Первая - за рыцарское отношение к пленным Орлову предоставили возможность купить понравившихся ему лошадей. Вторая - прямо противоположная. Турецкий султан наотрез отказывался уступить Сметанку. Лишь после того как граф Орлов-Чесменский пригрозил войной в течение еще трех лет, султан согласился продать русскому военачальнику понравившегося арабского жеребца. И продал... за 50 тыс. руб. серебром. Баснословная сумма! Для сравнения: в те времена зарплата конюха была 3 руб. в год. Сметанку под охраной вели в Россию в течение двух лет.

 
Орлов закупил в Египте, Аравии и Турции 30 жеребцов, часть которых отправили на Подмосковный завод в с.Остров (ныне Люберцы). На этом заводе были собраны ценные лошади лучших пород того времени - арабская, голландская, датская и др. Они-то и послужили материалом для работы по созданию новой рысистой породы лошадей.

   
Россия остро нуждалась в собственных породах лошадей. Это понимали многие, но граф Орлов не только осознал такую необходимость, но и очень точно подобрал исходные формы для будущей породы. С одной стороны - массивных тяжелых европейских лошадей, с другой - арабских скакунов с неповторимой красотой движения и экстерьером. Что получилось при их скрещивании? Как закрепили в потомстве рысистый аллюр, уникальную стать задуманной лошади, сделали ее красивой, нарядной и неприхотливой?

 
Важная заслуга Орлова состоит в том, что он реализовал свои селекционные идеи на практике. Попытки вывести новые породы предпринимали и другие конезаводчики. Например, граф Шереметев, используя практически те же породные сочетания, что и Орлов, так и не смог создать новую породу.

   
Многое в жизни зависит от случая. В селекции часто - это удачное сочетание выдающихся производителя и самки, вернее, получение от них уникального потомства. Порой всего лишь один производитель может радикально повлиять на становление будущей породы. В орловской рысистой породе таким животным и стал знаменитый жеребец Сметанка, которого случили с датской буланой кобылой и получили очень небольшую ставку жеребят (четырех жеребчиков и одну кобылку). Впрочем, Сметанка и прожил-то всего один год. Среди его сыновей выделялся серый Полкан. Скрещивание Полкана с европейскими упряжными кобылами (мекленбургской и голландской пород) дало Барса - признанного родоначальника рысистой орловской породы.

     
В 1772 г. все конское поголовье было переведено в имение Хреновское Воронежской губернии, подаренное Екатериной II своему фавориту. Здесь на привольных целинных степях и продолжали заниматься совершенствованием орловского рысака. 33 года (1775-1808) работал Орлов над созданием рысака. Его помощником заслуженно считают крепостного Василия Ивановича Шишкина, который после смерти графа Орлова (1808) успешно завершил работу с породой.

     
Орлов очень ревностно относился к своему заводу в Хреновском, и как при нем, так при его дочери Анне Орловой существовал запрет на выпуск из завода хотя бы одного некастрированного жеребца. Причем это правило было настолько жестким, что когда царь Александр I пожелал иметь для выезда Хреновских жеребцов, то и ему представили ко двору не жеребцов, а меринов.

     
В свое время орловские рысаки были чрезвычайно популярны. Современники наградили этих лошадей самыми разнообразными эпитетами. Вот как описывает С.П.Жихарев (1805) орловского рысака:

"...нельзя было не налюбоваться на красоту этих коней: прямой, длинный, крутореберный стан на толстых и сухих ногах, шея, как тонкая лента, приподнималась высокой дугой и оканчивалась прекрасной головой, с огненными глазами навыкате и с пышными ноздрями. Движение этих громадных коней было таким правильным, что топот их копыт представлял слуху какой-то размеренный такт, а на крестце рысака можно было поставить стакан воды, и она не расплескалась бы: так спокойна была поза летящего рысака, и одни только ноги быстро и правильно размеренным махом уносили рысака вперед".

Длительное время селекция орловского рысака велась по крупнорослости, поэтому в наши дни это одна из самых крупных среди упряжных пород в мире. Современный орловский рысак - гармонично сложенная добронравная лошадь с очень выразительными глазами, средних размеров сухой и широкой во лбу головой, высоко поставленной лебединой шеей, достаточно высокой холкой (162 см), длинным туловищем (164 см) и прямой спиной. Орловские рысаки послушны, привязаны к человеку, уравновешенны, но в то же время достаточно темпераментны. Преобладающая масть этих лошадей - снежно-белая или серая в яблоках с темными или белыми хвостом и гривой.

0

19

Кстати, я в детстве мечтал стать то жокеем, то конюхом, то тренером, иногда мечтал вывести новую породу лошадей или хотя бы завести пони  :blush:
Ничего не исполнилось  :rofl:

0

20

Пикассо написал(а):

эта программа в своё время наделала немало шума именно из-за своей объективности

Эту передачу делал Невзоров - человек, прослывший великим фальсификатором, мастер постановочных "документальных" съёмок, публично гордящийся собственной беспринципностью и умением дорого продаваться. Вы правда доверяете его словам?..
Конкретно про "Энциклопедию" - полюбопытствуйте хотя бы здесь: http://igogo.narod.ru/stable.pages/nevzorov.htm  если нет возможности поговорить с профессиональными конниками.

verbashka написал(а):

Я не спорю с тем, что в конном спорте бывают нарушения и жестокое обращение с лошадьми.

Угу. А вот в среде "владельцев" собак есть любители взять псину по весне на дачу, а осенью её выкинуть нафиг за ненужностью. Следует ли из этого, что все собачники - безжалостные садисты и, как выражается Пикассо, "ублюдки"?

verbashka написал(а):

Я только не согласен с тем, что с дорогими лошадями обращаются как с деревенскими клячами

И с дорогими лошадьми и с деревенскими клячами хорошие владельцы обращаются часто лучше, чем с окружающими людьми. В деревне - просто любят и берегут, а в спорте у нас ещё не до конца изжилась привнесённая Филлисом традиция ценить лошадь выше человека. Про плохих владельцев - см. выше про собачников.

verbashka написал(а):

Лошади напрокат, да, это ужас 
Я был на конной базе... Их там били    И не чистили
0+-

А я была на многих базах - и там лошадей чистили и не били, и "ужаса" там не наблюдалось, исключая случаи, когда приходилось воевать с хамскими прокатчиками.

Вообщем, я к тому, что не стоит делать поспешных выводов, не располагая достоверной информацией в необходимом объёме.

0

21

А я была на многих базах - и там лошадей чистили и не били, и "ужаса" там не наблюдалось, исключая случаи, когда приходилось воевать с хамскими прокатчиками.

Я же про ту, где я был, говорю :)

0

22

verbashka написал(а):

Я же про ту, где я был, говорю

Ну да, просто из этого вовсе не следует, что:

verbashka написал(а):

Лошади напрокат, да, это ужас

Можно сказать только, что конюшня плохая попалась. ;)
(А кстати - это какая была?)

0

23

(А кстати - это какая была?)

Она уже закрыта  :dontknow:  Не помню даже название.

+1

24

В таком случае огромное сорри, лоханулась :confused:

0

25

Породы лошадей бывают очень разными.

Владимирский тяжеловоз.

http://s55.radikal.ru/i150/0808/26/a53b556ad01c.jpg

http://stud.ibi.spb.ru/164/kraseka/pictures/vladtyazh.jpg

Владимирского тяжеловоза трудно спутать с какой-либо другой лошадью. Для его экстерьера характерны:

    * крупная голова, длинная, с выпуклым профилем;
    * длинная, мускулистая шея;
    * высокая, длинная холка;
    * широкая спина, нередко несколько мягковатая;
    * длинный, широкий круп, раздвоенный, немного свислый или нормального наклона;
    * широкая грудь;
    * длинные, сухие ноги. У некоторых лошадей встречается значительная оброслость ног (фризы) и наклонность к развитию мокрецов;
    * длинные и густые грива и хвост.

Масть гнедая, реже вороная или рыжая с белыми отметинами ног и головы; темперамент энергичный; движения на шагу и рыси размашистые, свободные. Лошади владимирской породы выносливы в работе, хорошо идут не только шагом, но и рысью. Владимирский тяжеловоз — добронравная и спокойная лошадь, обладающая энергичными, свободными аллюрами. Это довольно неприхотливая лошадь, способная жить как в условиях конного завода, так и в табуне.

В то же время владимирские тяжеловозы сохранили в своём облике схожесть с ближайшими предками — шайрами и клейдесдалями. Это крупный рост, некоторые особенности экстерьера (например, относительно длинные ноги), обилие белых отметин и сильная оброслость ног. Однако владимирские тяжеловозы никогда не имеют белых отметин на животе — визитной карточки клейдесдалей, серой или пегой масти, которые встречаются у шайров, и не так крупны и сильны, как последние (средний рост в холке шайрского тяжеловоза — около 200 см).

0

26

http://de.fishki.net/picsw/112008/14/animals/animals_28.jpg

0

27

http://pixdaus.com/pics/1207818037mEYp2t9.jpg

http://www.pegase.ru/imggallery/picQWEAlSwa.jpg

http://mashka.my1.ru/_fr/0/41091709.jpg

0

28

Какие красавцы! Потрясающие животные!

0

29

http://i344.photobucket.com/albums/p325/Verbashka/24856282.jpg

0

30

http://www.photoforum.ru/f/photo/000/063/63411_63.jpg

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Домашние животные » лошади