Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Донорство (архив)


Донорство (архив)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Утащила со старого форума.
Кто из вас делился своей кровью?  :question:  Лично я пару раз сдавала, благо станция переливания недалеко. И в исключительно меркантильных целях.
Оказывается, донорство еще и полезно для здоровья. Далее копипаста.
Полезные плюшки донорства:

Работа калифорнийских ученых показала, что в стволовых клетках мышечной ткани мышей под действием сыворотки крови молодых животных восстанавливается способность размножаться подобно стволовым клеткам юных особей. Выходит, некие составляющие крови стареющего организма угнетают стволовые клетки? А теперь взглянем на это с другой стороны: это ли не очередное доказательство пользы донорства?! Ведь у регулярных доноров нет "застоя крови", нет накопления стареющих структур - их регулярно сменяют новые, вновь созданные, вновь выпущенные в циркуляцию молекулы и клетки.

Недавно калифорнийские ученые из университета Стэнфорда смогли омолодить печень взрослого животного (опыты проводились на мышах) за счет циркуляции в его организме крови, полученной от молодых животных. По заявлению руководителя исследований доктора Томаса Рандо, молодая кровь вызвала полную регенерацию тканей печени, которая страдала от возрастных изменений.

2) Информация о состоянии организма
Донор при каждом визите проходит углубленное обследование (притом бесплатно).

3) Стимулирует организм

Умеренная кратковременная кровопотеря стимулирующе действует на кроветворение, подбадривает и организм в целом.

Профилактика заболеваний, связанных с кровью.

Организм обладает большими компенсаторными возможностями и быстро восстанавливает комплекс потерянных при кроводаче веществ и клеточных элементов. При этом у доноров сохраняется хорошее самочувствие, настроение и трудоспособность.

4) Укрепление иммунитета

Доноры более устойчивая популяция людей, они меньше болеют. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора, дают омолаживающий эффект. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания.
Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин — вообще часть функционирования организма. Кровопускание в научно-обоснованных дозах обладает стимулирующим эффектом, поэтому доноры — в большинстве своём активные и жизнерадостные люди. Последние исследования показали, что доноры реже болеют ишемической болезнью сердца. Сдавать кровь особенно полезно людям экстремальных специальностей: военнослужащим, сотрудникам службы спасения, охранникам, а также людям подверженным профессиональному риску. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, который не сдавал кровь, у первого шансы уцелеть значительно выше.

5) Профиллактика сердечно-сосудистых заболеваний

Людям, в особенности, мужчинам, неподверженным заболеваниям собственно крови, рекомендуется регулярно сдавать её в Центре крови.

К такому заключению финские медики пришли случайно. Занимаясь сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности коронарной недостаточностью, они обратили внимание на то, что среди доноров эти недуги встречаются в девять раз реже, чем среди тех, кто своей кровью делиться не привык. Изучение вопроса привело к следующему выводу:

Мужчины сделавшие донорство постоянной практикой, избавляются от лишнего железа, повышенную концентрацию которого в крови связывают теперь с всё большим распространением сердечно-сосудистых заболеваний.
6) очищение организма

Не вредно ли это делать? Нет, не вредно. Это совершенно нормально. Особенно в наше время, когда отравленность организма вошла в состояние нормы.

плазмаферез - операция по очистке крови, "путь к вечной молодости"
но по эффективности он уступает кровопусканию.

Плазмаферез не только лечебная, но и донорская процедура. Может быть, то, что я скажу, станет открытием для читателя, но главный расходный материал службы крови не эритроцитная масса, а свежезамороженная плазма. В целом отношение расходования эритромассы и плазмы в любой клинике составляет от 1/10 до 1/50. И в первую очередь потому, что для тяжелого больного не так важны клетки крови – транспорт кислорода, как факторы свертывающей системы и белки. Поэтому заготовка плазмы - важнейшее дело станций и отделений переливания крови. Однако, по сравнению с плазмой, которая в замороженном состоянии может без вреда храниться год, клетки крови выдерживают максимум месяц. Да и то, к концу срока, прока от них немного, клетками их можно назвать с большой натяжкой. Скорее это уже трупы эритроцитов.

Мифы о донорстве:
1. Донорство заразно: при даче крови можно запросто «подцепить» какую-нибудь инфекцию. Это невозможно: все инструменты, иглы и системы переливания, используемые при заборе крови– одноразовые. Сразу после использования они утилизируются. Инфицирование донора во время кроводачи – исключено. Реципиент (человек, которому переливают донорскую кровь) теоретически может заполучить от донора ВИЧ. Увидев рядом слова «донор» и «ВИЧ», некоторые люди стали ошибочно считать, что быть донором – не безопасно. Но мы же не станем путать причину и следствие?
2. Донорство вредно для моего биополя – прокол иголкой нарушает мою энергетическую целостность. Традиционная медицина не располагает фактами, подтверждающими или опровергающими это утверждение. Что касается древней философии и способов врачевания – вспомните об иглорефлексотерапии (др. названия: иглоукалывание, акупунктура). Слово «акупунктура» в переводе с латинского означает «укол иглой» (acus - "игла", punctura - "укол"). Этот метод зародился в древнем Китае (где медицина напрямую связывалась с духовной философией) и в настоящее время широко используется во всем мире. Стоит также задуматься о том, что вреднее для «биополя»: прокол иголкой или отказ от помощи ближнему?
3. От донорства полнеют. Видимо, этот миф пошел от тех доноров, которые любили есть плюшки и смотреть телевизор. Им не хотелось смотреть правде в глаза и признавать, что пополнели они от плюшек, поэтому они объяснили это последствиями донорства. От дачи крови не полнеют. Но и похудеть так просто не удастся .
4. От донорства портится цвет лица. Это не так. Напротив, у регулярных доноров – здоровый цвет кожи и красивый румянец. Во время кроводачи организм донора самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться). А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы, и соответственно – чистая кожа и здоровый цвет лица.
5. Донорство вредно для здоровья: ведь я теряю свою кровь! А для моего организма она совсем не лишняя. Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Жизнь современного человека с этой точки зрения более безопасна: на него не нападают саблезубые тигры, ему не приходится взбираться по скалам и залезать на высокие деревья. Но природа «по памяти» выдает ему кровь – с запасом. Иногда этот запас полезно «сбросить», а еще лучше – поделиться им с тем, кому не хватило собственного.
6. Донорство противоестественно: ведь, если человек порезал палец или разбил коленку, он постарается быстро остановить кровотечение. А донор добровольно теряет кровь - это не нормально. Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь. Особенно тренировка полезна для женщин, которые теряют много крови во время родов. Баланс крови полностью восстанавливается в течение месяца, но организм «запоминает», что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.
7. Донорство связано с национальной принадлежностью: для людей определенной национальности лучше всего подходит кровь от донора той же национальности. На уровне клеточного состава кровь всех людей одинакова: у каждого из нас в крови присутствуют лимфоциты, эритроциты, тромбоциты и т.д. Кровь всех людей разделяется на 4 группы – I, II, II, IV. Кроме того, кровь двух людей с одинаковой группой крови может различаться по резус-фактору: он бывает положительный (у 85% людей) или отрицательный (15%). Для реципиента подходит кровь от донора с той же группой и резус-фактором. Никаких других отличий не существует. В крови нет элементов, способных рассказать о национальности. Поэтому донорство наднационально.
8. Кровь – это частичка моего «Я». Значит, кому-то перельют часть меня. А вдруг этому человеку передадутся мои привычки или убеждения? Кровь не несет в себе информации о наших привычках, убеждениях и верованиях. Поэтому реципиент не сможет «перенять» от донора его склонности и интересы. Зато кровь содержит информацию о нашем образе жизни – она может рассказать о вирусных инфекциях, живущих в организме, о курении и злоупотреблении алкоголем. Поэтому донор должен ответственно относиться к своему здоровью - теперь уже не только ради себя, но и ради другого человека, которому будет перелита его кровь.
9. Донорство крови противоречит религиозным убеждениям: представители церкви отрицательно относятся к донорству - я слышал по телевизору. Еще совсем недавно в СМИ шли оживленные дискуссии про неоднозначное отношение Церкви к опытам ученых по клонированию человека и отчасти связанному с этой процедурной донорству стволовых клеток. Донорство крови – как акт милосердия и желание помочь в спасении другой жизни благословляется представителями таких религий, как христианство, иудаизм, мусульманство.

0

2

В студенческие годы хотел как-то немного своей крови сдать - не взяли. Говорят, у перенёсших офтальмологические операции кровь не берут. :dontknow:

ХЗ, связи никакой не вижу.

Отредактировано Survival (2009-03-30 15:31:56)

0

3

Я слышал что за это даже бабло платят и кормят нахаляву.

Я люблю пожрать нахаляву - надо бы сходить, сдать.

Еще посещают мысли продать почку и на полученные деньги забацать себе велосипед для даунхила и фрирайда.

0

4

Survival написал(а):

связи никакой не вижу

Связь есть. Когда сдаешь кровь, идет большая нагрузка на глазные мышцы, и можно ослепнуть.

Viking написал(а):

Я слышал что за это даже бабло платят и кормят нахаляву.

Если бы за это не платили бабло (между прочим, приличное), я бы кровь не сдавала :D Правда, сдавать кровь можно не чаще раза в два месяца, так что стабильно получать бабло не получится, только от случая к случаю.
А насчет кормежки на халяву, после анализа крови на гемоглобин и перед непосредственно сдачей на халяву дают какую-нибудь булочку или сок.

0

5

calypso написал(а):

Но мы же не станем путать причину и следствие?

Вот именно... Я на сто процентов верю тому, что доноры всячески здоровее, но. Они не здоровее потому что доноры, а доноры, потому что здоровы: у больных кровь не берут. Так что в "плюшки" донорства верится как-то не очень.

0

6

Калипсо, а скока платят-то? А то мне нужен тормозной ротор, а мой личный баланс на следующий месяц уже сведён.

0

7

calypso написал(а):

Если бы за это не платили бабло (между прочим, приличное), я бы кровь не сдавала

У нас в городе за 200 мл. платят 80 грн (480 рублей) и дают чай с булочкой, думаю, за такое очень мало...  А у вас сколько?
я никогда не сдавала - нельзя, у ченя часто и резко падает давление :(

0

8

200 мл - это ж даже меньше стандартного стаканчика... На 1 глоток. Какой смысл сдавать так мало?..

0

9

Viking написал(а):

200 мл - это ж даже меньше стандартного стаканчика... На 1 глоток. Какой смысл сдавать так мало?..

Что б донор ласты не склеил. :D

Viking написал(а):

Еще посещают мысли продать почку и на полученные деньги забацать себе велосипед для даунхила и фрирайда

Viking написал(а):

Калипсо, а скока платят-то? А то мне нужен тормозной ротор, а мой личный баланс на следующий месяц уже сведён

Ну продав почку, можно самый модный ротор купить, правда не знаю сколько стоит.

0

10

http://www.forum.nedug.ru/showthread.ph … did=358332
тут можно про почку почитать

0

11

У нас в городе за 450 мл платят 550. Ну и чай с булочкой, и варенье назавтра.

Mery написал(а):

я никогда не сдавала - нельзя, у ченя часто и резко падает давление

У меня пониженное давление, из меня нужное количество крови "надоить" сложно, а после сдачи я чувствую себя живым трупом, чуть в обморок не падаю. Тем не менее, у меня кровь берут. Видимо, не такой уж строгий фэйс-контроль. Однажды я вообще пила накануне, и никто ничего не обнаружил (но я больше так не буду))).

0

12

Ну продав почку, можно самый модный ротор купить, правда не знаю сколько стоит.

Продав почку можно открыть магазин роторов...

0

13

Ronda написал(а):

http://www.forum.nedug.ru/showthread.ph … did=358332
тут можно про почку почитать

Я почитала форум, в шоке!

0

14

Viking написал(а):

200 мл - это ж даже меньше стандартного стаканчика... На 1 глоток. Какой смысл сдавать так мало?..

Это стандартная порция - 200-300 мл... И даже такое "мало" - серьёзный удар по организму.

calypso написал(а):

У меня пониженное давление, из меня нужное количество крови "надоить" сложно, а после сдачи я чувствую себя живым трупом, чуть в обморок не падаю. Тем не менее, у меня кровь берут. Видимо, не такой уж строгий фэйс-контроль.

Видно, на станциях переливания крови не хватает эрмассы, вот и берут у кого можно и у кого нельзя :( Ты бы лучше о своём здоровье подумала :(

calypso написал(а):

Однажды я вообще пила накануне, и никто ничего не обнаружил (но я больше так не буду))).

Насколько я знаю, на нормальных станциях переливания крови такая кровь просто отбраковывается, так что... :(

Ronda написал(а):

Я почитала форум, в шоке!

Да? Тогда я и читать не буду...  :no:

0

15

Если чо, я продам почку.Пью, курю, матерюсь, дерусь и имею регулярные половые сношения с противоположным полом.

Группа крови хрен знает какая, мне лично пофигу. По почкам вроде никогда не били, но я не уверен потому что мог быть пьяным и не запомнить. Но кровью вроде не ссал никогда. Хотя тоже не уверен.

Так что почка идеально подоёдет тому кто любит пиво и свинные ребрышки.

Спасибо.

0

16

Viking написал(а):

Если чо, я продам почку.Пью, курю, матерюсь, дерусь и имею регулярные половые сношения с противоположным полом.
Группа крови хрен знает какая, мне лично пофигу. По почкам вроде никогда не били, но я не уверен потому что мог быть пьяным и не запомнить. Но кровью вроде не ссал никогда. Хотя тоже не уверен.
Так что почка идеально подоёдет тому кто любит пиво и свинные ребрышки.
Спасибо.

А цена?

0

17

Многа.

0

18

Viking написал(а):

Многа.

Это многа за какую? Твою или изображения с авки? :rofl:

0

19

Моя подружка работает в репродуктивном центре. У них есть программа донорства яйцеклеток. Рожавшая женщина может "отдать" свою яйцеклетку за 500 баксов. Но в этой программе есть лазейка, прежде чем взять яйцеклетку, надо пройти полное мед. обследование, для желающих поделиться яйцеклеткой это бесплатно. Кто знает цену комплексного мед. обследования в частных мед. центрах, поймет. Есть категория девушек-женщин, якобы желающих "отдать" яйцеклетку, они бесплатно проходят все мед. обследования, а в последний момент могут отказаться от донорства. Законом их заставить не могут. В договоре той клиники не было прописано, что в случае отказа с их стороны они должны возместить стоимость анализов. несколько человек так успешно "проверилось".

0

20

Julia написал(а):

Видно, на станциях переливания крови не хватает эрмассы

Им нужна не эритроцитная масса, а плазма.

0

21

Ronda написал(а):

Это многа за какую?

За мою.

Почки Вождя (как и остальные его внутренние органы) для меня священны.

Ronda написал(а):

Моя подружка работает в репродуктивном центре. У них есть программа донорства яйцеклеток. Рожавшая женщина может "отдать" свою яйцеклетку за 500 баксов. Но в этой программе есть лазейка, прежде чем взять яйцеклетку, надо пройти полное мед. обследование, для желающих поделиться яйцеклеткой это бесплатно. Кто знает цену комплексного мед. обследования в частных мед. центрах, поймет. Есть категория девушек-женщин, якобы желающих "отдать" яйцеклетку, они бесплатно проходят все мед. обследования, а в последний момент могут отказаться от донорства. Законом их заставить не могут. В договоре той клиники не было прописано, что в случае отказа с их стороны они должны возместить стоимость анализов. несколько человек так успешно "проверилось".

Ыыы=) Я када из страховой увольнялся, то за две недели отпуска хорошо так поюзал своё мед. полис, который мне предоставляли в страховой на время работы=) Полное мед обследовани и полный стоматологический евроремонт моей зубастой пасти.

Так что всё намана. Надо пользоваться лазейками.

0

22

calypso написал(а):

Им нужна не эритроцитная масса, а плазма.

Ну, не суть... хотя, может, в этом случае требования мягче, я в этом не очень-то разбираюсь...  :dontknow:

0

23

calypso написал(а):

Им нужна не эритроцитная масса, а плазма.

Им нужна не плазма а  наш моск.

0

24

Viking написал(а):

Если чо, я продам почку.Пью, курю, матерюсь, дерусь и имею регулярные половые сношения с противоположным полом.

Непонятно тока, как матерные слова и сексуальная жизнь влияют на почки... :dontknow:

0

25

Вот будешь материться и трахаться - тогда поймешь, а щас чо тебе объяснять?...

0

26

Survival написал(а):

Непонятно тока, как матерные слова и сексуальная жизнь влияют на почки...

Ну это же логично! Если он матерится, то шанс получить по почкам возрастают. Если трахается, значит может заболеть, если заболеет, то будет пить антибиотики. А они знаешь какие вредные?  :rofl:  :rofl:  :rofl:

+2

27

Ronda написал(а):

Если он матерится, то шанс получить по почкам возрастают

Железная логика :D

0

28

Всё верно.

=)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Донорство (архив)