Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » "Вернись, тиран, скучаем мы по плети..."

"Вернись, тиран, скучаем мы по плети..."

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

Survival написал(а):

Но ни одно государство не должно строиться на попирании прав и свобод своих граждан.

Чьи права попирало СССР?

Вот ответь конкретно - чьи?

0

32

Viking написал(а):

Чьи права попирало СССР?

Миллионов людей без связей в кремле.

0

33

Пикассо написал(а):

Миллионов людей без связей в кремле.

Стотысяч миллиардов людей, как известно, лично Сталин сожрал на Красной площади, в то время как кровавый Берия, ухая и звеня цепями, летал над Москвой в дьявольском чОрном воронке и по три штуке за раз насиловал девственниц-пионерок.

А уж о том что делал Жуков в блокадном Ленинграде с голодными медсёстрами мне даже страшно рассказывать.

0

34

Viking написал(а):

Мои предки защищали свою страну в боях, не дезертировали, не сдавались в плен, не были власовцами и не вили контр-революционную деятельность. Я горжусь ими.

...и имели рабоче-крестьянское происхождение, причём были до революции безупречно бедны и необразованны... А мне вот с предками "не повезло": они были дворянами. Поместными, далёкими от царского двора и "красивой жизни", но имели частную собственность, а это уже было преступление... Viking, ты историю подучил бы, а?..  :D

0

35

И моя прапрабабка хоть и обедневшей, но всё ж дворянкой была :)

0

36

Viking написал(а):

Чьи права попирало СССР?

мои. Это конкретно?

0

37

YurAn написал(а):

мои

Интересно какие=)))

0

38

Viking написал(а):

Интересно какие=)))

Да хоть право свободного перемещения по миру.

+1

39

Viking написал(а):

Интересно какие=)))

это уже второй вопрос; и  не для обсуждения в "тырнете"; и совсем не смешной, на самом деле... по крайней мере для меня... ;)

0

40

Viking написал(а):

Ты девушка, да еще и молодая - поэтому прощаю тебе такое.

я не девушка, да и не молодая уже, и предков твоих не знаю лично - так что можешь не прощать, но с пикассой я согласная...

з.ы. я невероятно счастлив, что мне практически особо и не пришлось жить в те времена, потому как либо жополизом пришлось бы жить, либо в тюрме сгнить... ну есть еще варианты типа солженицына или "эдички" - но это исключения...

+1

41

Viking написал(а):

Ты не знаешь о ком говоришь.

Ты, вообще-то, тоже...

Пикассо написал(а):

А ты тогда зафига пишешь о той эпохе, когда тебя в живых то не было  Ещё расхваливаешь там где никогда не был.

+1

YurAn написал(а):

з.ы. я невероятно счастлив, что мне практически особо и не пришлось жить в те времена, потому как либо жополизом пришлось бы жить, либо в тюрме сгнить...

ППКС  :yep:

0

42

YurAn написал(а):

з.ы. я невероятно счастлив, что мне практически особо и не пришлось жить в те времена, потому как либо жополизом пришлось бы жить, либо в тюрме сгнить... ну есть еще варианты типа солженицына или "эдички" - но это исключения...

Есть еще вариант. Как жили 90 процентов людей. Спокойно, тихо, мирно.

fem_domina написал(а):

Да хоть право свободного перемещения по миру.

Не было такого права=)

точнее было - но это право конкретно для каждого гражданина СССР определяли органы.

0

43

Viking написал(а):

Как жили 90 процентов людей. Спокойно, тихо, мирно.

Спокойно, тихо, мирно, впроголодь, в одном пальто всю жизнь, в бараках и коммуналках. И не 90, а гораздо меньше - потому что по лагерям сидело несколько больше 10 процентов. И сажали, кстати, не только "врагов", "бывших", "шпионов" и так далее, но и вполне "правоверных" коммунистов самого пролетарского происхождения. При судебной системе, когда самого факта ОБВИНЕНИЯ достаточно для вынесения НАКАЗАНИЯ, когда никто даже не пытается доказать вину подозреваемого, а просто выбивает нужные показания - "художественный стук" служит неплохим способом решения бытовых проблем. Стукнуть на начальника - и занять его место. Женщина отвергла - тоже настучать, чтоб не обидно было. Соседская комната в коммуналке приглянулась - есть хороший способ освободить ее от старых жильцов. И так далее. У моей, да и у подружкиных бабушек таких историй - на любой вкус.

+1

44

Ma-ya написал(а):

ри судебной системе, когда самого факта ОБВИНЕНИЯ достаточно для вынесения НАКАЗАНИЯ

Выносят не наказание. Выносят приговор=)

Ma-ya написал(а):

когда никто даже не пытается доказать вину подозреваемого

Если чо - показания свидетелей - это достаточная улика.

Ma-ya написал(а):

"художественный стук" служит неплохим способом решения бытовых проблем. Стукнуть на начальника - и занять его место. Женщина отвергла - тоже настучать, чтоб не обидно было. Соседская комната в коммуналке приглянулась - есть хороший способ освободить ее от старых жильцов. И так далее. У моей, да и у подружкиных бабушек таких историй - на любой вкус.

А власти-то тут причем? Лично Сталин тут причем?

Причем тут власть,  если сами люди были и остаются паскудным дерьмом, которое стучит на своё начальство, на своих соседей и на просто всяких разных Цукерманов, которые не так прошли по улице мимо?

В НКВД поступал донос. Проводилось следствие, в процессе которого допрашивались свидетели. Показания протоколировались. Дальше был суд. На основе показаний ПРОСТЫХ ОКРУЖАЮЩИХ людей в соответствии с законодательством выносились приговоры.

Власти исправно делали своё дело - получали оперативную информацию от граждан, проводили следствия, исполняли приговоры.

Кто был виноват в том что вдруг посадили невиновного? Только те кто на него несправедливо настучал и больше никто.

Ma-ya написал(а):

Спокойно, тихо, мирно, впроголодь, в одном пальто всю жизнь, в бараках и коммуналках.

Простите, в то время гражданская война совсем недавно прошла. А до гражданской войны страна жила без промышленности. Народ жил вообще чуть ли не соломенных хатах, обмазанных лошадиным дерьмом чтоб не капала сверху водичка по весне. И если чо - у этого народа не было даже элементарных школ. Своё имя написать не могли.

Как лучше жить? Неграматным необразованным быдлом в соломенной хижине, которая весной течёт, проводя по 12 часов в день 6 дней в неделю на работе в поле, или же жить в коммуналке, имея средства на одежду и еду, школьное образование, возможность получить высшее образование и работать по 8 часовому дню?...

Ответ очевиден.

Или вы думаете, что после гражданской войны коммунисты могли за 10 лет построить супер-современные многоэтажные дома с отдельной трехкомнатной квартирой для каждого, построить во мгновенение ока фабрики и заводы чтобы обеспечить всё население высокооплачиваемыми рабочими местами?

0

45

Viking написал(а):

Кто был виноват в том что вдруг посадили невиновного? Только те кто на него несправедливо настучал и больше никто.

Власть виновата. Благосклонностью к лживым доносчикам. Лжесвидетельство - уголовное преступление.
Чото я не слышала о массовых аппеляциях, закончившихся оправданием. От чего так, если осуждали невиновных?
Почему "вина" доказывалась на ура, а лжесвидетельство нет?

+1

46

Viking написал(а):

Простите, в то время гражданская война совсем недавно прошла. А до гражданской войны страна жила без промышленности.

Это вы в советском учебнике истории вычитали? К моменту революции Россия была одной из самых богатых стран мира, ее рубль котировался, как одна из ведущих мировых валют, а по темпам роста производства и ВВП мы существенно опережали большинство развитых стран. Для справки:

" За 1815—1861 гг. число фабрик и заводов России увеличилось в 3,5 раза, а число рабочих — в 3 раза. За 1860—1880 промышленное производство увеличилось в 2,5 раза...

Средний рост производственных фондов составлял за 1885—1913 годы 596 %, или 7,2 % в год, то есть выше, чем в США за тот же период....

Механизация производства проходила ускоренными темпами. Если в 1860 году было внедрено машин на 16,5 млн руб., то в 1870 г. уже на 65 млн руб., а в 1913 году — на 340 млн руб. Если в 1860 году в производстве работало механического оборудования на 100 млн руб., в 1870 году — на 350 млн руб., то в 1913 году — почти на 2 млрд руб., то есть ежегодно обновлялось около пятой части технического парка машин.

Заводов-гигантов с числом рабочих свыше 5000 насчитывалось в Германии в 1907 году всего 12, тогда как в России в одном Петербурге их было больше, чем во всей Германии (14 заводов). По всей же России заводов-гигантов насчитывалось 35 .

За первое десятилетие царствования Николая II государственный бюджет России увеличился с 965 до 1947 млн руб., то есть более чем в два раза. В 1902 году он в полтора раза и более превосходил госбюджеты Англии, Франции, Германии, являясь первым по своим размерам.

С 1861 по 1913 годы промышленность России выросла в 13 раз. Темпы экономического роста были самыми высокими в мире, а по отдельным отраслям просто гигантскими — производство стали возросло в 2234 раза, нефти — в 1469 раз, угля — в 694 раза, продукции машиностроения — в 44 раза, продукции химии — в 48 раз.

К началу первой мировой войны Россия перестала быть преимущественно сельскохозяйственной страной: в 1912 году сельское хозяйство дало продукции на 6,1 млрд руб., а промышленность — на 5,6 млрд руб. Народный доход России, по самым приуменьшенным расчётам, вырос с 8 млрд руб. в 1894 году до 22-24 млрд в 1914 году, то есть почти в три раза.

С 1908 года в России вводится обязательное бесплатное начальное обучение. Для этого каждый год открывалось дополнительно более 10 тыс. государственных школ, число которых к 1913 году достигло 130 тыс."

Viking написал(а):

А власти-то тут причем? Лично Сталин тут причем?

Лично Сталин выбрал для сплочения общества ненависть к "чужим".  Это стало основной идеей. Но "чужие" рано или поздно заканчиваются. И тогда, чтобы основная идея не накрылась и общество не развалилось, приходится искать новых "чужих". Сначала боролись с буржуазией и дворянами. Когда всех, кто не успел сбежать, перебили, в ранг "чужих" возвели троцкистов. Когда и они закончились, придумали "врагов народа" и "немецких шпионов". Потом "повезло" - появился настоящий враг, Германия. Германию победили - пришлось искать новых врагов. Придумали дело врачей. Если бы Сталин не помер, начали бы бороться еще с кем-нибудь. Ибо общество привыкло к ненависти, и жить без нее уже не могло.

К тому же, как показывает история, государство, в основе которого лежит страх, начинает разваливаться со смертью главного "пугала". Что и произошло. Какое-то время режим просуществовал по инерции, постепенно теряя позиции, а потом...

Viking написал(а):

Проводилось следствие, в процессе которого допрашивались свидетели. Показания протоколировались. Дальше был суд.

Суд? Суд - это прежде всего справедливое разбирательство с привлечением свидетелей, рассмотрением улик и непременным участием адвокатов. А показательные процессы, больше напоминающие оруэловские "пятиминутки ненависти", и заседания печально известных троек судом назвать сложно. Это, скорее, судилище. Охота на ведьм в более современном варианте.

Отредактировано Ma-ya (2009-03-11 14:53:59)

+1

47

Ma-ya написал(а):

Это вы в советском учебнике истории вычитали? К моменту революции Россия была одной из самых богатых стран мира, ее рубль котировался, как одна из ведущих мировых валют, а по темпам роста производства и ВВП мы существенно опережали большинство развитых стран. Для справки:

Не вижу ничего плохого в советских учебниках.

А вы в каком учебнике прочитали? В учебнике написанном какими-нибудь Сванидзе и Радзинскими?

Ma-ya написал(а):

Лично Сталин выбрал для сплочения общества ненависть к "чужим".  Это стало основной идеей. Но "чужие" рано или поздно заканчиваются. И тогда, чтобы основная идея не накрылась и общество не развалилось, приходится искать новых "чужих". Сначала боролись с буржуазией и дворянами. Когда всех, кто не успел сбежать, перебили, в ранг "чужих" возвели троцкистов. Когда и они закончились, придумали "врагов народа" и "немецких шпионов". Потом "повезло" - появился настоящий враг, Германия. Германию победили - пришлось искать новых врагов. Придумали дело врачей. Если бы Сталин не помер, начали бы бороться еще с кем-нибудь. Ибо общество привыкло к ненависти, и жить без нее уже не могло.

Да да да.

А в это время Сталин проводил в Кремле кровавые сатанинские жертвоприношения и оргии с участием несовершеннолетних менструирующих школьниц-девственниц и просто румяных пионерок, которых с силой насаживали на двухметровый чешуйчатый член Сталина.

Ma-ya написал(а):

Суд? Суд - это прежде всего справедливое разбирательство с привлечением свидетелей, рассмотрением улик и непременным участием адвокатов. А показательные процессы, больше напоминающие оруэловские "пятиминутки ненависти", и заседания печально известных троек судом назвать сложно. Это, скорее, судилище. Охота на ведьм в более современном варианте.

И судил в СССР всех лично Торквемада, котого Сталин воскресил путём адских сатанинских оргий о которых я написал выше.

Ma-ya написал(а):

К тому же, как показывает история, государство, в основе которого лежит страх, начинает разваливаться со смертью главного "пугала". Что и произошло. Какое-то время режим просуществовал по инерции, постепенно теряя позиции, а потом...

Девушка (надесю что девушка), государство это развалилось не само. Его целенаправленно разваливали практически с самого начала его существования. Для этого, девушка, в один прекрасный момент был даже создан военный межконтинентальный блок, включающий в себя много-много стран. Именно для этого этот блок и создавали - для противостояния и последующего разрушения СССР. На разрушение СССР десятки лет работали сотни тысяч специально обученных либо тупо перекупленных людей.

Именно по этому СССР развалился, потому что его целенаправлено разваливали долгие годы, для многих стран развал СССР стал первоочередной задачей, а не потому что кто-то там умер.

И кстати да. Когда умер Сталин - люди плакали. Когда умер Брежнев, люди тоже плакали. Так, если чо.

А вот когда недавно прижмурился Ельцин, люди радовались.

За 1815—1861 гг. число фабрик и заводов России увеличилось в 3,5 раза, а число рабочих — в 3 раза. За 1860—1880 промышленное производство увеличилось в 2,5 раза...

Средний рост производственных фондов составлял за 1885—1913 годы 596 %, или 7,2 % в год, то есть выше, чем в США за тот же период....

Механизация производства проходила ускоренными темпами. Если в 1860 году было внедрено машин на 16,5 млн руб., то в 1870 г. уже на 65 млн руб., а в 1913 году — на 340 млн руб. Если в 1860 году в производстве работало механического оборудования на 100 млн руб., в 1870 году — на 350 млн руб., то в 1913 году — почти на 2 млрд руб., то есть ежегодно обновлялось около пятой части технического парка машин.

Заводов-гигантов с числом рабочих свыше 5000 насчитывалось в Германии в 1907 году всего 12, тогда как в России в одном Петербурге их было больше, чем во всей Германии (14 заводов). По всей же России заводов-гигантов насчитывалось 35 .

За первое десятилетие царствования Николая II государственный бюджет России увеличился с 965 до 1947 млн руб., то есть более чем в два раза. В 1902 году он в полтора раза и более превосходил госбюджеты Англии, Франции, Германии, являясь первым по своим размерам.

С 1861 по 1913 годы промышленность России выросла в 13 раз. Темпы экономического роста были самыми высокими в мире, а по отдельным отраслям просто гигантскими — производство стали возросло в 2234 раза, нефти — в 1469 раз, угля — в 694 раза, продукции машиностроения — в 44 раза, продукции химии — в 48 раз.

К началу первой мировой войны Россия перестала быть преимущественно сельскохозяйственной страной: в 1912 году сельское хозяйство дало продукции на 6,1 млрд руб., а промышленность — на 5,6 млрд руб. Народный доход России, по самым приуменьшенным расчётам, вырос с 8 млрд руб. в 1894 году до 22-24 млрд в 1914 году, то есть почти в три раза.

С 1908 года в России вводится обязательное бесплатное начальное обучение. Для этого каждый год открывалось дополнительно более 10 тыс. государственных школ, число которых к 1913 году достигло 130 тыс."

да да да да да.

Простой народ, судя по этим данным, жил прекрасной удивительной жизнью, насыщенной красной и черной икрой и развлечениями. Меня прям даже удивляет - с чего это вдруг такой счастивый народ неожиданно поддержал революцию?

Видимо от избытка счастья люди шли воевать на стороне красных - потому что под царем были очень счастливы и хотели таким образом отблагодарить дарованого им богом монарха и дворянство, решив затеять войну для того чтобы всех их развлечь и повеселить.

0

48

Viking

На примере многих друзей своих родителей убедилась: спор за и против сталина абсолютно бесполезен. почти также, как спор за и против детей  :D  Тех, кто хочет жить в рабстве не убедишь, что лучше быть свободным. В рабстве на самом деле хорошо. Хозяин кормит, поит - хреновенько, но все же. За тебя все решает. И даже по своему заботится - ибо обихоженная скотина пашет лучше.

Viking написал(а):

Когда умер Сталин - люди плакали. Когда умер Брежнев, люди тоже плакали.

И раб действительно может оплакивать хозяина - причем не только из опасения, что следующий будет еще хуже, но и вполне искренне. Но, если честно, слез по Брежневу я не помню. Хотя на тот момент, в отличие кстати от вас, не только уже родилась, но даже что-то соображала. Мы, например, помнится, порадовались - в день похорон уроки отменили  :jumping:

Да и о смерти Сталина мои дедушки-бабушки совсем без слез вспоминали. Мать рассказывала (она тогда в школе училась), что когда об этом объявили, она, как и все, рыдала навзрыд - потому что боялась, что если не будет рыдать, то ее из комсомола попрут  :'(

Отредактировано Ma-ya (2009-03-11 16:45:38)

0

49

Ma-ya написал(а):

Да и о смерти Сталина мои дедушки-бабушки совсем без слез вспоминали. Мать рассказывала (она тогда в школе училась), что когда об этом объявили, она, как и все, рыдала навзрыд - потому что боялась, что если не будет рыдать, то ее из комсомола попрут

ДА ДА ДА ДА ДА!!!!!!!!!!!

Отберут парт-биллет, сошлют в ГУЛАГ, а там краснопёрый НКВДшник, щелкая жвалами и двигая мохнатыми ложноножками будет её расстреливать. Вначале будет отстреливать пальцы на руках, затем кисти рук и так далее пока не дойдет до головы.

Ma-ya написал(а):

На примере многих друзей своих родителей убедилась: спор за и против сталина абсолютно бесполезен. почти также, как спор за и против детей

Сравнила жопу с пальцем.

Я кстати всем всегда говорю, что СССР - это была кровавая Империя Зла, построенная Владыкой Ситхов на костях людей. И всегда при этом добавляю, что сотрудники НКВД на допросах обязательно насиловали пионерок и комсомолок в колотые раны. И делали они это по личному приказу императора Сталина, который ночью превращался в злобного костяного дракона и летал по России, пожирая и сжигая всё на своём пути. А Берия лично подписал своей зелёной кровью договор с Дьяволом, в котором было написано что за два года Берия обязуется отправить в ад 666 тысяч миллиардов бывших дворян и интеллигентов и стопицот христианских девственниц.

Отредактировано Viking (2009-03-11 17:17:18)

0

50

Кстати о совкосраче http://majakovskij.livejournal.com/6912 … 73#t339973

0

51

А по-моему, главная проблема - что сейчас жить лучше не стало, вот бесконечно и рождаются "совкосрачи". В то время были минусы, но было много плюсов, которых сейчас нет, а сейчас только и осталось, что языком потрындеть, а очень радикально изменить свою жизнь все равно нет возможности.

0

52

demonessa написал(а):

было много плюсов, которых сейчас нет

Я думаю, дело не только в этом. Те, с чьих слов новые поколения судят о совке, помнят о нем в основном хорошее, потому что в ту пору они были молоды - и это главный плюс их воспоминаний. Поэтому они выдают в жизнь этакие ностальгические рассказы, в которых плохое как-то подзабылось уже, а хорошее кажется еще лучше. Я по своим родителям сужу: им было по 15 лет, когда Сталин помер, и те времена они помнят довольно хорошо. А я хорошо помню, что они рассказывали о послевоенных годах лет 15 назад, и что рассказывают сейчас. Во времена моего детства это были рассказы со знаком "минус", теперь - все больше "плюс". Мне кажется, в их исполнении это, скорее, тоска по тому времени, когда "трава была зеленее", чем по режиму. Тем более, что режим этот по всем ветвям семьи прошелся - мало не покажется.

Отредактировано Ma-ya (2009-03-17 11:26:01)

+3

53

Ma-ya написал(а):

это, скорее, тоска по тому времени, когда "трава была зеленее", чем по режиму.

Да, скорее всего идеализациия и ностальгия по совку у старшего поколения, от того, что  это было время их молодости.
Плюс многие не смогли/не захотели приспособиться к новым реалиям жизни, чувствуют себя сейчас не в своей тарелке, вот и тоскуют по временам, когда жизнь была хоть и небезоблачной, зато понятной и привычной.
Имхо единственное, что было хорошее при совке - это хоть какая-то стабильность. Но и она была не вечной, как только нефть упала в цене - рухнула и стабильность и совок.

+1

54

Survival написал(а):

Лично меня передёрнуло. Это ж надо, кто-то искренне соскучился по "железной руке", репрессиям, подавлению личной свободы. Ужасть...

Вполне объяснимо: когда человеку не оставляют право выбора, ему легче жить, не надо принимать самому решеня-всё решила партия.

Ma-ya написал(а):

Я думаю, дело не только в этом. Те, с чьих слов новые поколения судят о совке, помнят о нем в основном хорошее, потому что в ту пору они были молоды - и это главный плюс их воспоминаний.

Я бы не сказала. Моя молодость началась при совке...

Отредактировано Кысонька (2009-12-27 14:23:08)

0

55

Кысонька написал(а):

Вполне объяснимо: когда человеку не оставляют право выбора, ему легче жить, не надо принимать самому решеня-всё решила партия.

омг

а какой щас у кого выбор, интересно?

0

56

Viking написал(а):

омг
            а какой щас у кого выбор, интересно?

Ну, хотя бы рожать или нет, присутствовать на данном форуме или нет.

0

57

Кысонька написал(а):

Ну, хотя бы рожать или нет

при совке заставляли рожать?)

0

58

Viking написал(а):

Да, было время(по-моему, в 60-х), когда существовал налог за бездетность, притом приличный. После его отмены не рожать считалось для женщины позором-заставляли морально. Взять хотя бы 80гг.-почти все женщины выходили замуж и все замужние имели детей.

0

59

Viking написал(а):

Вообще-то да...

27 июня 1936 года постановлением ЦИК и СНК «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» аборты были ограничены. Аборт допускался в случаях, когда продолжение беременности представляло угрозу жизни или грозило тяжелым ущербом здоровью беременной женщины, или при наличии передающихся по наследству тяжелых заболеваний родителей. Это привело к значительному повышению количества криминальных абортов и самоабортов. Смертность от искусственного аборта и его последствий возросла сразу же: если в 1935 году в городах России (по сельской местности такая статистика не велась) был зафиксирован 451 случай смерти от этой причины, то в 1936-м — уже 910 случаев. Смертность от абортов росла неуклонно до 1940 года, достигнув в городах более 2 тыс. случаев. К последствиям введения запрета на аборт можно также отнести увеличение числа детоубийств. Рождаемость за период запрета абортов повысилась незначительно.

0

60

Обалдеть!!!Даже не знала,что такое было.Ужас!Это значит,что всегда было довольно большое кол-во людей ,не желающих детей. и численность населения сокращалась,а не только сейчас.,как об этом пишут.

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » "Вернись, тиран, скучаем мы по плети..."