Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Одиночество - проблема или выбор


Одиночество - проблема или выбор

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

В обществе помимо культа детности, есть еще культ семьи, что как бы логично. И одиноких людей сплетники любят жалеть, словно они несчастны по определению. О девушке/женщине часто говорят: бедняжка, никто замуж не берет, или не сложилась личная жизнь. А о холостяках еще хуже: что-то с ним не в порядке, если до сих пор не женился.

Немного напоминает отношение к чф - вроде каждый нормальный человек обязательно должен хотеть создать семью.
А  я вот знаю несколько одиноких людей, которые говорят, что вполне счастливы жить одни, а постоянный спутник, семья их наоборот тяготили бы. Смущает то, что характеры у этих людей мягко говоря непростые ^^ , поэтому даже не знаю - это действительно их выбор или просто с ними никто не хочет жить? :question:

Отредактировано fem_domina (2009-03-07 01:58:39)

0

2

fem_domina написал(а):

А  я вот знаю несколько одиноких людей, которые говорят, что вполне счастливы жить одни, а постоянный спутник, семья их наоборот тяготили бы. Смущает то, что характеры у этих людей мягко говоря непростые  , поэтому даже не знаю - это действительно их выбор или просто с ними никто не хочет жить?

У меня есть несколько знакомых с вполне уживчивым характером, которым просто на данном этапе лучше жить в одиночестве (все они приблизительно моего возраста). Впрочем, такой выбор скорее означает, что сейчас просто нет человека, с которым бы они готовы были разделить жизнь, а не желание быть в одиночестве всегда. Единственное исключение - один из друзей, который много лет встречается со своей девушкой, но живут отдельно: им так удобнее. Кстати, он тоже чайлдфри.

Моё мнение таково: думаю, действительно есть люди, которым в одиночестве жить лучше, но таких немного. Зачастую "выдают нужду за добродетель" :( Ну или не могут найти "своего" человека, поэтому предпочитают быть в одиночестве, чем с кем попало. Впрочем, по сути это одно и то же...

0

3

Моя мама всю жизнь мечтала жить одна, теперь ее мечта сбылась и судя по ее словам, это самый счастливый период ее жизни. Правда характер у нее очень тяжелый, с ней даже общаться трудно.

0

4

Тут каждый конкретный случай надо рассматривать. Кому-то в кайф жить одному, есть же нелюдимы. Кто-то страдает. А кто-то, элементарно, не нашёл ещё того человека, с которым хотел бы прожить всю жизнь.

Ronda написал(а):

характер у нее очень тяжелый, с ней даже общаться трудно.

Это обоюдоострая проблема. Таким людям самим трудно общаться в силу тяжести своего характера. Другое дело, как они сами на это смотрят.

Отредактировано Survival (2009-03-07 04:20:57)

0

5

-По разному бывает, многих тяготит, некоторых не очень.

-Выбор. В силу да, лучше одному, чем с кем попало.

0

6

Survival написал(а):

Таким людям самим трудно общаться в силу тяжести своего характера. Другое дело, как они сами на это смотрят.

Таким лучшем жить в одиночестве, иначе и сами измучаются и партнера изведут - терпил на всех не хватит :disappointed:
Но не все способны понимать себя. Плюс культ семьи давит на моск.

0

7

По крайней мере имхо, точно лучше одной, чем с кем попало, лишь бы не одной.

Иногда бывает, что люди тяготят, и понимаешь, что одной лучше. Потом кажется, что одной скучно.... Противоречивая штука - сознание (:

+3

8

У меня в свете последних событий в моей ЛЖ произошли вот такие изменения. Я всегда испытывал потребности в ком-то рядом. Причем довольно жестко это все проходило: я пытался что-то делать, постоянно терпел неудачи, лез в бутылку, прибегал к веществам, долго отходил от всяких поворотов. Меня пинали, били головой о стенку. Но человеческий организм устроен так, что он все равно сделает так, как ему было бы нужно. И после последнего пинка и нескольких месяцев, проведенных в бутылке, у меня выработался такой... рефлекс, что ли... Я ощутил вдруг себя настолько самодостаточным, что одиночество(в данном ключе) меня просто перестало тяготить. Я принял это как данность и перестал нуждаться в близости. Некоторым это сыграло не на руку, конечно, но меня это перестало волновать.

Kolombina написал(а):

По крайней мере имхо, точно лучше одной, чем с кем попало, лишь бы не одной.

И тут совершенно согласен. Запросы у меня вместе со мной выросли, а заниматься дешевками, простите, уже нет желания.

Извиняюсь за излишнюю откровенность.

+3

9

fem_domina написал(а):

А  я вот знаю несколько одиноких людей, которые говорят, что вполне счастливы жить одни, а постоянный спутник, семья их наоборот тяготили бы

Я такая)
Нет, я не замкнутый и необщительный человек... Совсем нет.
Но мне тяжело терпеть кого-либо на своей территории длительное время, мне обязательно нужна полная свобода, свое пространство. И если на этой территории кто-то появляется, то это происходит только когда я сама этого хочу.
У меня всегда есть возможность остаться одной, когда я этого захочу...
Плюс, я не люблю постоянство, стабильность, я начинаю скучать с одним человеком.

fem_domina написал(а):

это действительно их выбор или просто с ними никто не хочет жить?

характер у меня не простой, да...
но, как ни странно, от меня еще никто никогда не уходил сам, приходилось бросать самой :D
жить со мной хотели почти все... этого я вообще не могу понять :huh:

Julia написал(а):

не могут найти "своего" человека, поэтому предпочитают быть в одиночестве, чем с кем попало

Возможно у меня это и так... Но никакого желания найти "своего" человека у меня нет, мне и так хорошо...

0

10

Я по гороскопу Близнец и в общем по жизни тоже, но с возрастом мне  все чаще хочется побыть одной. Интересна модель отношений, когда люди живут с друг другом тока на выходных.

0

11

Больной для меня вопрос. Вообще одиночество переношу нормально, но сейчас мне это состояние надоело, и я собираюсь это исправить. Иногда кажется, что со мной что-то не так.

0

12

Я с 9 лет жил один в комнате, люблю чтобы был порядок, чтобы знать где что лежит. По мне так жить в одной комнате вдвоем вообще очень сложно, в однокомнатной квартире - проблематично, а в двухкомнатной, когда каждый хозяйничает в своей комнате и другому своим поведением не мешает - вполне возможно, при наличии взаимных чувств, конечно.
Правда это только теория, на практике она никогда не проверялась. Сам по себе я необщительный, людей в большинстве своем не перевариваю, подружиться за всю жизнь сумел только с 2-мя человеками. да и то не знаю - дружба это или нет. Ругаться ни с кем не ругаюсь, но дружбы тоже не завожу. С одной стороны не хочется, конечно, остаться одному, с другой - кто с таким существом будет жить? И так - чтобы это было удобно и комфортно обоим. Такого человека, чтобы подходил мне по характеру найти сложно. Поэтому, одиочество наверное лучше испорченной жизни и истрепанных нервов.

+1

13

vasia_cat написал(а):

С одной стороны не хочется, конечно, остаться одному, с другой - кто с таким существом будет жить?

Другое такое же существо.  ;) А в идеале - дуала надо искать.

0

14

Кого-кого надо искать? 8-)

0

15

calypso
Самые комфортные отношения бывают именно с дуалом.
Вот здесь можешь полазить, почитать http://www.socionika.info/tip/dual.html

0

16

fem_domina, спасибо, очень интересно. Я раньше была убеждена в том, что во-первых, слова "найти свою половинку" ничего не значат, так как люди самодостаточны, иникаких половинок не существует. Во-вторых, в том, что быть собой можно только наедине с собой, в остальных случаях волей-неволей изображает не то, чем он является. То есть, я не подозревала что так называемые дуальные отношения в принципе могут существовать. Теперь вот буду думать, кого я упустила)))

0

17

fem_domina написал(а):

И одиноких людей сплетники любят жалеть, словно они несчастны по определению.

Это просто какая-то "встроенная программа". Я сама порой ловлю себя на уподоблении этим сплетникам, но стараюсь вовремя прекратить. Просто некоторые шаблоны не так легко отследить.

fem_domina написал(а):

А  я вот знаю несколько одиноких людей, которые говорят, что вполне счастливы жить одни, а постоянный спутник, семья их наоборот тяготили бы. Смущает то, что характеры у этих людей мягко говоря непростые

Для некоторых людей мучение - приспосабливаться к кому-то, терпеть кого-то рядом. Так что часто это их выбор.

fem_domina написал(а):

Самые комфортные отношения бывают именно с дуалом.

Скорее всего, мой муж именно мой дуал, потому что у нас как раз так отношения развивались, как описано на сайте по ссылке - сначала тяжело, но, чем более друг друга узнаем, тем легче и гармоничней.

Отредактировано demonessa (2009-03-09 18:14:45)

0

18

fem_domina написал(а):

А в идеале - дуала надо искать.

Чот я не задумываюсь над всеми этими вашими природными высокими материями.

Встаёт член - значит мне подходит.

Вот когда вставать перестанет, тогда и буду думать про всяких дуалов и может быть даже триалов.

Отредактировано Viking (2009-03-09 18:34:52)

0

19

calypso написал(а):

Теперь вот буду думать, кого я упустила)))

Да, дуала легко проглядеть  :)

demonessa написал(а):

Скорее всего, мой муж именно мой дуал

Можно проверить, определив свой социотип и мужа.
У меня муж оказался дуалом, правда я узнала об этом через 12 лет совместной жизни :D

0

20

Viking написал(а):

Чот я не задумываюсь над всеми этими вашими природными высокими материями.
Встаёт член - значит мне подходит.

Возможно твой член - это встроенный барометр-определитель дуала :idea:

0

21

fem_domina написал(а):

Возможно твой член - это встроенный барометр-определитель дуала

Не надо пожалуйста так говорить о нём, ладно? Это его обижает.

0

22

Viking написал(а):

Это его обижает.

Ваще-то это был комплимент - такие сверъестественные способности! Ну лан, раз это его обижает - не буду ;)

0

23

fem_domina написал(а):

Ваще-то это был комплимент - такие сверъестественные способности! Ну лан, раз это его обижает - не буду

У него совсем другие сверхъестественные способности=)

0

24

Kolombina написал(а):

По крайней мере имхо, точно лучше одной, чем с кем попало

4ezafign9 написал(а):

Запросы у меня вместе со мной выросли, а заниматься дешевками, простите, уже нет желания.

узнаю себя в ваших высказываниях. может запросы у меня слишком высокие, но изменить их не могу. пробовала, но получалось только хуже :'(  иногда мне кажется, что я или буду очень-очень счастлива, найду свою настоящую ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ, или вообще останусь одна... ну не устраивают меня средние варианты!
кстати, очень много людей интересных, привлекательных, успешных (как женщин, так и мужчин), которые свое счастье так и не нашли. и не потому что плохи сами, нет. просто им рядом нужен человек "их уровня" (не имею в виду финансовое положение). а такого найти непросто. а "довольствоваться малым" они не хотят или не могут. как в одной песне:

...Счастья хочешь ты только высокого,
А другого тебе и не хочется.
Лучше быть уж одной одинокою,
Чем вдвоем в одиночестве...

+4

25

Нина написал(а):

иногда мне кажется, что я или буду очень-очень счастлива, найду свою настоящую ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ, или вообще останусь одна... ну не устраивают меня средние варианты!кстати, очень много людей интересных, привлекательных, успешных (как женщин, так и мужчин), которые свое счастье так и не нашли. и не потому что плохи сами, нет. просто им рядом нужен человек "их уровня" (не имею в виду финансовое положение). а такого найти непросто. а "довольствоваться малым" они не хотят или не могут. как в одной песне:

Соглашусь. Только себя считаю не половинкой (мне подобное обозначение почему-то никогда не нравилось), а самодостаточной единицей  8-) (и, соответственно, мне нужна либо такая же единица, либо никто. Ведь быть одному не значит быть одиноким.

0

26

Нина написал(а):

очень много людей интересных, привлекательных, успешных (как женщин, так и мужчин), которые свое счастье так и не нашли. и не потому что плохи сами, нет. просто им рядом нужен человек "их уровня" (не имею в виду финансовое положение). а такого найти непросто.

Думаю, любому хочется рядом человека, с которым можешь быть самим собой и ему это нравиться! Если это взаимно - будет счастье.

+2

27

fem_domina написал(а):

А  я вот знаю несколько одиноких людей, которые говорят, что вполне счастливы жить одни, а постоянный спутник, семья их наоборот тяготили бы. Смущает то, что характеры у этих людей мягко говоря непростые ^^ , поэтому даже не знаю - это действительно их выбор или просто с ними никто не хочет жить? :question:

Я вот за последние пару лет понял, что люблю быть один. Стало понятно, почему я предлагал обычно перейти к совместному житью так, что следовал отказ (есть такие средства :)). Да и сам я в тайне надеялся, что вместе мы жить все-таки не будем никогда. :) Так что для некоторых людей все же лучше жить одному. Характер у меня, говорят, тяжелый. Правда, ради справедливости, стоит отметить, что это мнение людей, которые не смогли подавить меня, навязаь мне свою точку зрения. Так что, может быть, не такой уж и тяжелый характер. Тем более человек со временем меняется.

+2

28

Алексей написал(а):

Характер у меня, говорят, тяжелый. Правда, ради справедливости, стоит отметить, что это мнение людей, которые не смогли подавить меня, навязаь мне свою точку зрения.

Гыгы) В точку!
У мну до хера знакокомых, которые говорят, что у меня "непростой характер".  ^^ Но все они в своё время обломались мне что-то навязать))
В принципе согласна - непростой. Манипуляторам я "не по зубам" :disappointed:
Просто до фига манипуляторов в жизни))

+2

29

Вот интересная статья на тему:

http://www.naritsyn.ru/read/all/pro_dam/odna.htm

0

30

Tarwen написал(а):

Вот интересная статья на тему:
http://www.naritsyn.ru/read/all/pro_dam/odna.htm

Отличная статья, имхо!  :cool:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Одиночество - проблема или выбор