Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Одиночество - проблема или выбор

Одиночество - проблема или выбор

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Отличная. Только в середине смахивает на статьи о всемирном заговоре :). Про женщин тоже много можно чего сказать, если обобщать. Любопытно иногда бывает как и мужчины и женщины обвиняют друг друга в одном и том же :). Например, работая в мужском коллективе слышал фразу о том, что "женщина все решает в зависимости от эмоций". Я был почти не удивлен, что в женском коллективе (в котором работаю сейчас) женщины высказали фразу точь в точь, только о мужчинах. Я еле сдержался чтоб не засмеяться :).

0

32

Алексей написал(а):

Любопытно иногда бывает как и мужчины и женщины обвиняют друг друга в одном и том же

Бывает. Не так-то просто людям расстаться со стереотипами и начать видеть в другом человеке именно человека, а потом уже мужчину/женщину и т.д.

0

33

Ну и я о чем.

0

34

Tarwen, статья замечательная :cool:  :cool:
почитала - и настроение поднялось. узнала, кстати, многих знакомых (моих подруг, маминых приятельниц)

извините за офтоп, но все же расскажу:

моя мама тоже в первый раз замуж вышла не потому, что хотела или любила того человека, а потому что "так нужно" (кому нужно???). надоели ей с советами типа: "Пора, милая, засиделась ты в девках. Кому потом нужна будешь?" (маме тогда было всего 22 года и она, имхо, была и сейчас есть очень привлекательная женщина). брак этот распался через год. не потому что были плохие отношения, а просто оба поняли, что это не союз двух любящих людей, а то самое ОДИНОЧЕСТВО ВДВОЕМ. родные были очень против маминого развода, но она настояла на своем. у нее потом, конечно, бывали романы, но замуж мама несмотря на уговоры родственников, подруг и прочих "доброжелателей" не спешила (и молодец). в 33 года она встретила моего папу. с тех пор прошло уже 25 лет, и они очень счастливы вместе 8-) , я редко видела супружеские пары, которые были бы так близки духовно. а многие мамины подруги, которые тоже вышли замуж и живут со своими мужьями потому что "так надо", а не потому что любят их, очень часто жалуются на жизнь и говорят: "А все Васька(Петька, Ванька и т.д.)! Всю жизнь мне поломал, сволочь!"
-Так почему Вы не разведетесь, если Вам с ним плохо? - как-то спросила я одну из них
-Как почему? Ведь женщина должна быть замужем! - искренне удивилась мамина подруга
-А если замужество счасьтя не приносит? Или если вы просто друг друга не любите?
- Любите-не любите... Что я, на ромашке гадаю, что ли? Просто должен быть - и все!

до сих пор не могу этот диалог забыть, хотя уже больше 10 лет прошло с тех пор. грустно очень, что так думает не она одна, а, наверное, очень многие женщины...

Отредактировано Нина (2009-05-12 00:11:12)

+2

35

Нина написал(а):

-Так почему Вы не разведетесь, если Вам с ним плохо? - как-то спросила я одну из них
-Как почему? Ведь женщина должна быть замужем! - искренне удивилась мамина подруга
-А если замужество счасьтя не приносит? Или если вы просто друг друга не любите?
- Любите-не любите... Что я, на ромашке гадаю, что ли? Просто должен быть - и все!

до сих пор не могу этот диалог забыть, хотя уже больше 10 лет прошло с тех пор. грустно очень, что так думает не она одна, а, наверное, очень многие женщины...

Да уж... Картина хоть и маслом, а смотреть тошно... :(

0

36

Survival, еще как тошно! и смотреть, и слушать, как эти дамы учат жить других людей. в частности, уже и за меня взяться пытаются. но меня моя мамуля не дает в обиду, за что ей огромное спасибо 8-)
недавно вообще нечто было. "Нина, тебе пора бы о семье подумать", - говорит одна мамина подруга, - "Вот у меня, между прочим, уже внучке 7 лет! "(этой даме сейчас 63 года). мы все - папа, мамя и я - просто в ступоре, до этого разговаривали совсем о другом. у меня буквально вырвалось: "А Вы хотите, чтоб у меня сейчас тоже была 7-милетняя внучка?"

кстати, мама на мой вопрос "Какая была твоя самая большая ошибка в жизни?" сказала: "То, что пошла на поводу у других людей и вышла замуж за нелюбимого человека"

Отредактировано Нина (2009-05-12 02:04:21)

0

37

Нина написал(а):

узнала, кстати, многих знакомых (моих подруг, маминых приятельниц)

И я некоторых знакомых тут "увидела". Хорошо всё-таки, что в близком окружении таких нет.

История Вашей мамы поучительна. Здорово, что она нашла в себе силы в корне изменить ситуацию и создать семью уже по собственному желанию с близким по духу человеком. Молодец!

Нина написал(а):

многие мамины подруги, которые тоже вышли замуж и живут со своими мужьями потому что "так надо", а не потому что любят их, очень часто жалуются на жизнь и говорят: "А все Васька(Петька, Ванька и т.д.)! Всю жизнь мне поломал, сволочь!"-Так почему Вы не разведетесь, если Вам с ним плохо? - как-то спросила я одну из них-Как почему? Ведь женщина должна быть замужем! - искренне удивилась мамина подруга-А если замужество счасьтя не приносит? Или если вы просто друг друга не любите?- Любите-не любите... Что я, на ромашке гадаю, что ли? Просто должен быть - и все!

Вот это и есть бич многих дам... Надо, должно, нужно... Всё как-будто для отчёта перед другими. А своей жизни нет. Она подменяется жизнью таких вот Петек и Ванек, ну и детей, естественно...
А ещё раздражает общение на уровне притяжательных местоимений... Сразу анекдот про двух женщин вспоминается: " а ты чем своего кормишь?" - "Да что сами едим, то и ему даём..."

Нина написал(а):

у меня буквально вырвалось: "А Вы хотите, чтоб у меня сейчас тоже была 7-милетняя внучка?"

Замечательный ответ!  :idea: Интересно, как собеседница прореагировала...

+1

38

Tarwen написал(а):

Вот это и есть бич многих дам... Надо, должно, нужно... Всё как-будто для отчёта перед другими.

Может быть люди просто боятся принимать сами решения. Всегда удобно жить по указке. А указкой может служить все что угодно - устои общества, стереотипы, мнение людей обладающих авторитетом конкретно для кого-то. Одним словом люди часто не хотят подумать сами за себя.

0

39

Алексей написал(а):

Может быть люди просто боятся принимать сами решения. Всегда удобно жить по указке. А указкой может служить все что угодно - устои общества, стереотипы, мнение людей обладающих авторитетом конкретно для кого-то. Одним словом люди часто не хотят подумать сами за себя.

не думаю, что бояться принимать решения, просто бояться они другого-совершить ошибку, а выверенные тропы кажутся более надёжными, проверенными. Не каждый человек умеет прислушиваться к своим желаниям (хотя это не порок, потому что умение жить соответственно собственному пути-это целое искусство или даже талант) порой в голове такая каша, что и в самом деле мечешься и не знаешь как поступить :disappointed: у меня такое часто происходит в последнее время, так что разобрать где твоё, а где навязанное желание очень сложно

+1

40

Да пожалуй. Метания у всех конечно присутствуют.

0

41

Алексей написал(а):

Всё может быть. Такие люди плывут по течению, и, возможно, им даже мысль не приходит, что можно жить иначе.

0

42

Tarwen написал(а):

Замечательный ответ!   Интересно, как собеседница прореагировала...

собеседница вначале посмеялась, а потом видно было, что ей грустно немного стало. я ее расстроить не хотела, но увы :dontknow: . а папа потом мне сказал, когда она ушла уже: "Молодец. И не слушай ничьих советов, как жить надо. У тебя жизнь своя. Бери пример со своей мамы."

Пикассо написал(а):

не думаю, что бояться принимать решения, просто бояться они другого-совершить ошибку, а выверенные тропы кажутся более надёжными, проверенными. Не каждый человек умеет прислушиваться к своим желаниям (хотя это не порок, потому что умение жить соответственно собственному пути-это целое искусство или даже талант) порой в голове такая каша, что и в самом деле мечешься и не знаешь как поступить  у меня такое часто происходит в последнее время, так что разобрать где твоё, а где навязанное желание очень сложно

вот-вот, боятся совершить ошибку! и некоторые боятся всю жизнь. с такими страхами можно дойти и до абсурда и жить, как Мудрый Пескарь в своей норе, или как "Человек в футляре". а те, кто ошибок не боится, и живут счастливо. без таких людей не было бы никаких великих открытий и изобретений. ведь изобретатель же тоже может ошибиться, а путешественник, открывающий новые земли, вообще может попасть куда угодно и погибнуть там. но они не побоялись! не побоялись рискнуть своей жизнью или своей репутацией. значит и нам не надо бояться хотя бы иметь собственное мнение и придерживаться его

0

43

Нина написал(а):

не побоялись рискнуть своей жизнью или своей репутацией. значит и нам не надо бояться хотя бы иметь собственное мнение и придерживаться его

Дело не в этом, я говорю о внутреннем моральном конфликте, это страх поступить "плохо". Я, например, завидую людям, которые этого не испытывали. Это сильнейший моральный дискомфорт, приводящий к депрессии. Характер человека закладывается на 90% в раннем детстве, остальные 10% шлифует жизнь, какие-то основные понятия морали, ценностей формируются именно в детстве, которые изменить потом либо очень сложно, либо вовсе невозможно, потому что они уже намертво въедены в сознание. Даже психологи порой бессильны перед детскими комплексами и фобиями :disappointed:

0

44

Пикассо написал(а):

это страх поступить "плохо". Я, например, завидую людям, которые этого не испытывали. Это сильнейший моральный дискомфорт, приводящий к депрессии.

мне кажется, этот страх испытывают почти все. редко кто без него обходится

0

45

Нина написал(а):

собеседница вначале посмеялась, а потом видно было, что ей грустно немного стало. я ее расстроить не хотела, но увы

Может быть, она задумалась о своём выборе в жизни...  :confused:

Нина написал(а):

папа потом мне сказал, когда она ушла уже: "Молодец. И не слушай ничьих советов, как жить надо. У тебя жизнь своя. Бери пример со своей мамы."

Молодец папа! Верную позицию занимает  :cool:

0

46

Tarwen написал(а):

Может быть, она задумалась о своём выборе в жизни...

в том-то  и дело, чо она не делала никакого ВЫБОРА, а просто взяла то, что под руку попалось. как тут не пожалеть?

0

47

Нина написал(а):

в том-то  и дело, чо она не делала никакого ВЫБОРА, а просто взяла то, что под руку попалось. как тут не пожалеть?

Я имела в виду, что впервые она впервые столкнулась с человеком, у которого другое мнение насчёт детей и это вызвало у неё определённые мысли по поводу своей жизни. Я могу, конечно, ошибаться.

0

48

Tarwen, да, она с таким человеком (точнее с тем, что ей открыто высказывают другое мнение) столкнулась впервые. сама она многое в жизни сделала "по шаблону", как и многие ее знакомые. ее действительно могло удивить то, что кто-то думает по-другому. а может и расстроилась, что у нее самой жизнь не очень удалась. мне ее растраивать не хотелось (вообще не люблю людей огорчать), но другого ответа у меня тогда не было :dontknow: , да и сейчас нет

0

49

Нина, я целиком и полностью Вас поддерживаю, Ваш ответ был естественной реакцией на заданный этой дамой вопрос. Конечно, в её возрасте вряд ли возможно что-либо изменить, ибо "точка невозвращения" давно уже позади, но, может быть, теперь, прежде чем завести с Вами или с кем-то ещё разговор о "необходимости" создания семьи, эта дама задумается - а стоит ли вообще советовать подобное?

0

50

Tarwen написал(а):

Конечно, в её возрасте вряд ли возможно что-либо изменить, ибо "точка невозвращения" давно уже позади, но, может быть, теперь, прежде чем завести с Вами или с кем-то ещё разговор о "необходимости" создания семьи, эта дама задумается - а стоит ли вообще советовать подобное?

было бы хорошо, если бы она над этим задумалась. и хорошо бы ей и остальным "советчикам" понять, что советы и тем более навязывание своего мнения о том, как НАДО строить свою жизнь и когда и как создавать семью, вообще неуместны. ни в коем случае не разделяю идеологию фашистов, но считаю просто золотой фразу "Каждому свое"

0

51

Нина написал(а):

и хорошо бы ей и остальным "советчикам" понять, что советы и тем более навязывание своего мнения о том, как НАДО строить свою жизнь и когда и как создавать семью, вообще неуместны.

ППКС!  :cool:

Нина написал(а):

ни в коем случае не разделяю идеологию фашистов, но считаю просто золотой фразу "Каждому свое"

И здесь тоже ППКС. Я это фразу зачастую именно на немецком употребляю - "Jedem das Seine". Действительно - каждому своё. В наш образ жизни дети не вписываются.

0

52

а кто-нить знает, как можно измениться ВНУТРЕННЕ????

0

53

FridayNight написал(а):

а кто-нить знает, как можно измениться ВНУТРЕННЕ????

Измениться всегда можно, вопрос в том-зачем? Сначала нужно понять кому это нужно: тебе или окружающим. Кроме того важно в каком конкретно смысле измениться

+1

54

Пикассо написал(а):

Измениться всегда можно, вопрос в том-зачем? Сначала нужно понять кому это нужно: тебе или окружающим. Кроме того важно в каком конкретно смысле измениться

прекратить бросать (имею ввиду человека), у меня это какой то деффект, я не ценю людей (т.е. я их ценю, но это проходит со временем)

0

55

FridayNight написал(а):

прекратить бросать (имею ввиду человека), у меня это какой то деффект, я не ценю людей (т.е. я их ценю, но это проходит со временем)

А ты хочешь измениться только потому, что чувствуешь себя виновной перед теми людьми и это приносит дискомфорт или просто со временем приходит понимание, что тот человек по прежнему дорог?
Кроме того если так было всегда-то это один путь решения, а если ты стала такой, то прежде всего нужно постараться вспомнить или понять что же привело к этому

0

56

Пикассо написал(а):

А ты хочешь измениться только потому, что чувствуешь себя виновной перед теми людьми и это приносит дискомфорт или просто со временем приходит понимание, что тот человек по прежнему дорог?Кроме того если так было всегда-то это один путь решения, а если ты стала  такой, то прежде всего нужно постараться вспомнить или понять что же привело к этому

Oh! my brain!! :dontcare: Общалась, общалась (и всё бло нормально, а потом раз и тот чел с которым я общалась куда то девается, причём уже не возращается (чешу в затылке, в недоумении), хотя, я всё делала правильно (не обвиняла, не оскорбляла)

0

57

Пикассо написал(а):

ППКС  :yep:

FridayNight написал(а):

Общалась, общалась (и всё бло нормально, а потом раз и тот чел с которым я общалась куда то девается, причём уже не возращается (чешу в затылке, в недоумении), хотя, я всё делала правильно (не обвиняла, не оскорбляла)

Не обязательно оскорблять, можно и "залюбить до умопомрачения", когда чеговек просто устаёт от общения  :dontknow: Но я думаю, что проблема в другом: это просто был "не твой" человек. Это не в смысле "судьба такая", а в смысле психологической совместимости.

0

58

Julia написал(а):

Не обязательно оскорблять, можно и "залюбить до умопомрачения", когда чеговек просто устаёт от общения   Но я думаю, что проблема в другом: это просто был "не твой" человек. Это не в смысле "судьба такая", а в смысле психологической совместимости.

зануда я и эгоист, что тут говорить

0

59

FridayNight написал(а):

зануда я и эгоист, что тут говорить

Абсолютно неправильный вывод  :nope: Не бывает плохих и хороших характеров, бывает психологическая совместимость или несовместимость :)

+1

60

мдэээ, со мной тоже трудно, хотя вначале всё вроде бы неплохо....а потом всё портится и ничего не могу с этим поделать, поэтому мне одной как то веселее, хотя уже крыша поехала.....а что будет дальше............... СЮРПРИЗ, наверное....

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Одиночество - проблема или выбор