Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тарас Бульба

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Знакомство с сим произведением состоялось у меня в школе и, надо сказать, впечатлило. Весьма. Сейчас, спустя годы, я более критичен к знаменитой повести Гоголя и как следствие, к фильму. Увы, шовинизм ("Она баба, она не понимает") и прущая из всех щелей религиознутость того времени никуда не делась, да и местная "любовная" линия выворачивает. Ну в самом деле - полячка с зачатками бунтарского духа, не согласная с политикой отца-фашиста (это ж надо, назвать украинцев быдлом (именно так в фильме и было, сами посмотрите) и нелюдями, на себя и шоблу бы свою посмотрел ... впрочем, об этом позже), и притом не без мозгов ("Не обманывай, рыцарь, и себя, и меня"), Андрий вроде не дурак и не трус, а такая в итоге лажа... Всё могло быть иначе - тайный ход есть? Есть. Вариант первый - свалили оба и делов-то. Вариант второй - Андрий возвращается к своим, показывает им ахиллесову пяту вражеской Цитадели, и вуаля, город взят, ляхов на ножи, а полячка - так неужели бы казаки за такую тему с секретным ходом не прислушались бы к просьбе Андрия её не трогать? Не знаю, насколько сии разрешения ситуации возможны в жизни, но художественное произведение же, почему бы и не?

Но чем берёт "Тарас Бульба" - так это батальными сценами и бытом Запорожской Сечи. Эпизод с погребением преступника и его жертвы - это The Suffering, товарищи, крови хоть и не капли, а жутковато. Битвы - отдельная тема. Со стороны Польши - знакомые по фильму "1612" кровожадные гусары Апокалипсиса с дебильными "крыльями" за спиной (типа использовались для устрашения противника, во время быстрого галопа раздаётся жуткое гудение, зато по виду - курам на смех) и пехота - ну это вообще гопари с волынами на выезде. Только и могут, что толпой валить одного, и воевода ихний под стать - весь фильм только и делает, что обзывается, толкает пронацистские лозунги, вопит по любому поводу и с упоением пялится на казни ни в чём не повинных военнопленных. Впрочем, там у них таких зрителей - целая Варшава, смотрят, как безоружных людей ни за что пытают, и ржут. И эти псевдославянские отморозки ещё смеют называть казаков быдлом?

То ли дело армия Украины - казаки воистину сила, товарищи. Единственный минус - религиознутость, ну времена конечно... А рубятся как надо - будучи даже смертельно раненными, за нефиг делать успевают перед смертью завалить пару-тройку польских гопарей, а как лошадных позеров с крыльями мочат - это вообще песня. Остап - ваще Терминатор, на него там гопников пятнадцать навалилось, только тогда и повязать смогли. А как он одному польскому пану со словами "Собака!" глотку перерезал - кадр на рекламный плакат на все главные улицы всех городов мира, однозначно. И командиры у казаков не чета польским - сами воюют наравне с рядовыми, так сказать.

Вообще, снят фильм хорошо, от оригинала есть небольшие различия (в частности, казаки в финале ни через какую пропасть не прыгали, а просто в реку, и польский болван свои мозги по камням не размазал, и темы с Остапом, волочащим ляха на верёвке, не обнаружилось), хотя хотелось бы различий побольше и посущественнее ... ну ладно. Воля режиссёра, как говорится.

Отредактировано Survival (2009-04-06 14:22:24)

+2

2

Survival, от твоего разбора по косточкам классики (да вообще чего угодно) я каждый раз сваливаюсь под стол.

По поводу фильма. Не смотрела, но осуждаю но видела трейлер. Судя по трейлеру фильм как минимум красиво снят. Еще, как говорит моя мама, Бортко не умеет снимать плохих фильмов :)
Так что я обязательно посмотрю.

0

3

Как сказал после просмотра "Тараса Бульбы" YurAn, впечатления противоречивые  :dontknow:  Фильм снят отлично, замечательная работа и сценаристов, и режиссёра, и актёров (одни Ступки, Боярский и Дрейден чего стоят!). По содержанию же... ну, Гоголь это, что ж поделаешь... у него свои тараканы... Моё резюме: фильм посмотреть однозначно стОит  :yep:

ЗЫ России очередной риспект за талантливую государственную политику в области пропаганды: ну не придерёшься никак, классика ж!  :D

ЗЗЫ Рецензию Survivalа в части шовинизма, религиозности и тэ дэ по понятным причинам не комментирую... Survival, тема антисемитизма в твоём отзыве не раскрыта, непорядок!  :no:

+2

4

Julia написал(а):

тема антисемитизма в твоём отзыве не раскрыта, непорядок!

+1. Survival, Ви таки антисемит?

+1

5

calypso написал(а):

Survival, от твоего разбора по косточкам классики (да вообще чего угодно) я каждый раз сваливаюсь под стол.

Угу, +1  ^^

-1

6

Survival, двойные стандарты так и прут... из всех возможных щелей...
вот такие "журналисты" показывают нам правду жизни со своими комментами, а множество людей им безоговорочно верят...

+1

7

Julia написал(а):

Survival, тема антисемитизма в твоём отзыве не раскрыта, непорядок!

Её сам персонаж-еврей и без меня раскрыл.

0

8

Survival, а как бы ты сценарий переписал, чтобы все тебя устраивало? :D

0

9

Survival написал(а):

Её сам персонаж-еврей и без меня раскрыл.

Тема Андрея тоже там прекрасно раскрыта, но тем не менее тебя это не устроило...  :dontknow:

0

10

альтернативный(Сурву) взгляд на фильм, например тут... лично я с ним гораздо болеее согласный...

0

11

Julia написал(а):

Тема Андрея тоже там прекрасно раскрыта, но тем не менее тебя это не устроило...

Ну так ещё бы... Всё могло бы быть иначе.

0

12

Survival написал(а):

Ну так ещё бы... Всё могло бы быть иначе.

Не могло. Если бы могло - это уже был бы не Андрей.

0

13

Julia написал(а):

Не могло. Если бы могло - это уже был бы не Андрей.

Вот:

Вариант первый - свалили оба и делов-то. Вариант второй - Андрий возвращается к своим, показывает им ахиллесову пяту вражеской Цитадели, и вуаля, город взят, ляхов на ножи, а полячка - так неужели бы казаки за такую тему с секретным ходом не прислушались бы к просьбе Андрия её не трогать? Не знаю, насколько сии разрешения ситуации возможны в жизни, но художественное произведение же, почему бы и не?

0

14

Survival написал(а):

очему бы и не?

Именно тем и отличается Андрей от Остапа, что не считает Украину своей родиной. И компромиссные варианты просто не пришли бы ему в голову. А вот полячка как раз на измену своей родине не пошла бы.

Survival написал(а):

Вариант первый - свалили оба и делов-то.

Девушка, понимаешь ли, привыкла к комфорту, какой там "свалить"! И отца любит. Не, такой вариант не получается.

Survival написал(а):

Вариант второй - Андрий возвращается к своим, показывает им ахиллесову пяту вражеской Цитадели, и вуаля, город взят, ляхов на ножи

Полячка, как я уже писала выше, патриотка, в отличие от Андрея. Так что ни её, ни его такой вариант не устраивал.

Survival написал(а):

а полячка - так неужели бы казаки за такую тему с секретным ходом не прислушались бы к просьбе Андрия её не трогать?

Ага, всего лишь по рукам бы пустили - и всех делов... Сурв, казаки - не английские джентельмены, если ты ещё не понял. И нравы у них были очень простые...

Survival написал(а):

Не знаю, насколько сии разрешения ситуации возможны в жизни

Абсолютно невозможны.

0

15

Julia написал(а):

Сурв, казаки - не английские джентельмены, если ты ещё не понял.

Речь Тараса о товариществе помнишь? Стали бы они пускать по рукам возлюбленную своего товарища, тем более оказавшего им такую помощь.

И ты щас не о русских стрельцах или каких других войсках других стран, а об украинских казаках такие темы толкаешь, какбэ. Что это герои твоей Родины, ничё?

Отредактировано Survival (2009-04-06 15:33:09)

0

16

Survival написал(а):

Ну так ещё бы... Всё могло бы быть иначе.

Сурв, у тя тоже ваще-то могло быть все по другому... и у меня... да и у любого... но все есть так, как оно есть... Гоголь нарисовал такой образ. Он мог бы нарисовать другой, но это было бы другое произведение... Нарисуй своих героев! И они будут жить и поступать так, как думаешь ты о том, как они должны поступать...
И еще одно "но" - не забывай, это художественное произведение, что у Гоголя, что у Бортко... и это их интерпретации. Не согласен - нарисуй свою картинку, но не правь эту! Тебе не приходит в голову подправить "девятый вал" Айвазовского? А переиначить "трех мушкетеров"? Ну и т.п.... Ты не редактор - ты зритель!!!

+1

17

Survival написал(а):

Речь Тараса о товариществе помнишь? Стали бы они пускать по рукам возлюбленную своего товарища, тем более оказавшего им такую помощь.

Ещё как стали бы. Почитай хоть немного про Сечь, а? Тогда поймёшь.

Survival написал(а):

И ты щас не о русских стрельцах или каких других войсках других стран, а об украинских казаках такие темы толкаешь, какбэ. Что это герои твоей Родины, ничё?

И что? Я, в отличие от тебя, из патриотических побуждений не зарываю голову в песок.

YurAn, ППКС  :yep:

+2

18

Survival написал(а):

а как лошадных позеров с крыльями мочат - это вообще песня

Это ты так говоришь, видимо, о польской легкой кавалерии, о гусарах, об ударной силе польской армии, которая в своё время катком прокатилась по всей восточной европе, давая трындюлей всем и вся, в том числе и нашим предкам и присловутым казакам?) Ну-ну, Сурвик, ну-ну.

Survival написал(а):

Со стороны Польши - знакомые по фильму "1612" кровожадные гусары Апокалипсиса с дебильными "крыльями" за спиной (типа использовались для устрашения противника, во время быстрого галопа раздаётся жуткое гудение, зато по виду - курам на смех)

Неправильно. Садись, кадет, два.

Крылья эти пугали лошадей противника - да так эффективно, что всадникам оставалось только покрепче упереться в стремена и придерживать штаны.

По поводу фильма как такового - хз, не видел.

По трейлеру могу сказать одно - работа костюмеров и исторических консультантов абсолютно бездарна. От вида готических наплечников на польских вояках тянет блевать сразу. Нет, я конечно понимаю, что западноевропейские панцири выглядят очень пафосно, не в пример восточноевропейским ламеллярам, но тем не менее.

По поводу элементов фехтования, увиденных в трейлеле - я однозначно ржал и брызгал слюной - уж настолько это было нелепо, насколько тока может быть. Абсолютно никакого реализма нет.

Любой горе-вояка который будет так махать клином сдохнет за минуту.

Как бы эталон фильма в плане исторической достоверности доспехов, оружия и боевки - Александр Невская Битва.

И то - только потому что бюджет фильма был маленьким и администрации пришлось приглашать на съемки не актеров-статистов, а натурально реконструкторов, который получше всяких идиотов от кино знают какие в какую эпоху и в каком регионе были доспехи и оружие и как именно всем этим надо эффективно махать.

Вощем с исторической точки зрения - фильму полный незачет. Можно смело судить тупо по трейлеру.

0

19

И да - казаки воевали совсем по другому и до рукопашной дело у них доходило редко. Они как кавалеристы от Бога, а еще шикарные конные лучники.

Боевая казачья тактика - конная лава, коя пришла на Русь и следовательно на Украину от татаро-монгол, а те были известными скакунами и лукарями. Вощем-то суть тактики заключалась в том, что отдельные группы казаков с луками отдельно от других групп маневрировали и на скаку засыпали противника стрелами.

С появлением пороха и эффективных пороховых орудий лук уступил место пищалям, аркебузам и мушкетам.

Казаки в рукопашной - это слегка смешно, это далеко не их козырь.

0

20

Julia написал(а):

Я, в отличие от тебя, из патриотических побуждений не зарываю голову в песок.

Отлично сказано.

0

21

Viking написал(а):

польской легкой кавалерии, о гусарах

Лёгкой кавалерией гусары были у венгров, прародителей гусарских полков как таковых. У поляков гусары считались уже тяжёлой кавалерией ввиду более тяжёлого обмундирования.

Viking написал(а):

давая трындюлей всем и вся, в том числе и нашим предкам и присловутым казакам?

Вот за это я так о них и отзываюсь, враги ведь, нефиг им льстить, как бы круты они не были. А в кино казаки таки реально их валили.

0

22

Survival написал(а):

У поляков гусары считались уже тяжёлой кавалерией ввиду более тяжёлого обмундирования.

Да что ты?

А ты знаешь вообще что такое тяжелое вооружение?

Как бы те сказать помягче... В восточно-европейских армиях вообще тяжелого вооружения практически не применялось, да. Не было его попросту в Восточной Европе.

Вот за это я так о них и отзываюсь, враги ведь, нефиг им льстить, как бы круты они не были. А в кино казаки таки реально их валили.

Посмотри на мой аватар. Посмотри как оттуда Путин на тебя смотрит. И ты всё поймешь.

Отредактировано Viking (2009-04-06 18:42:52)

0

23

Viking написал(а):

А ты знаешь вообще что такое тяжелое вооружение?

Речь вообще-то не о вооружении, а об обмундировании. У польских гусар были латы, а венгры обходились мундирами.

0

24

Survival написал(а):

Речь вообще-то не о вооружении, а об обмундировании.

Для справки - вооружением называется оружие а так же все элементы доспеха, надетые на война.

Survival написал(а):

У польских гусар были латы

*адски ржот*

Сурв, да ты даже не знаешь что такое латы!

0

25

Viking написал(а):

Сурв, да ты даже не знаешь что такое латы!

Спокойно, это цитата из книги и не более.

0

26

И вот ещё: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гусар

Все претензии туда, если что.

0

27

А, ну да, википедия - это однозначно источник по доспехам.

Там все понятия как минимум смешивают, а как максимум - тупо путают.

0

28

Сурв, вот, к примеру, ребятишки одетые в латы

http://r-active.ru/templates/common/images/content/pics567.jpg

Западная Европа, ранняя готика.

Поздняя готика вот

http://www.gladius.ru/souz_katalog/img_1763_1.jpg

Отредактировано Viking (2009-04-06 19:38:52)

+1

29

Итак. Посмотрел увчера практически ночью кинцо. Теперь даже есть что аргументированно сказать по теме.

В общем и в целом - фильм полная халтура, с какой стороны не взгляни.

Фильм снят отлично

Фильм снят крайне дерьмово и убого, сквозь каждую щель сквозит натуральным гобулизмом - я уже объяснил про доспехи не по региону и про технику боя. Казаки машут шашками так что можно оборжаться. Более того - несколько раз, особо не приглядываясь, я заметил на статистах берцы на ногах. Это вообще позор.

Но чем берёт "Тарас Бульба" - так это батальными сценами

Батальные сцены абсолютно отвратные. Нет ни должного пафоса, ни техники. Куда дели 25 миллионов зелени вообще не понятно.

Польские гусары, которые по уму должны были наваливаться на казаков стройными рядами, стремя к стремю, сбив ряды и выставив копья в два ряда скачут какими-то редкими цепочками. Казаки, которые по идее должны были от поляков непрерывно отступать, осыпая их стрелами и пулями, наоборот, как идиоты лезут на пики и при любой удачной возможности спешиваются. Накал идиотизма убивает. Ни одной приличной конной сшибки в фильме не было.

Батальные сцены в таких фильмых либо масштабные и пафомные (см. фильм Троя) либо маленькие и техничные (см Невская Битва)

В тарасе бульбе хрен знает что.

и бытом Запорожской Сечи

Какой к чертям быт... Казаки похожи на бомжей как есть. Объясняю - в средневековье очень немногие могли себе позволить красить одежду. Небогатые слои населения могли позволить красить свою одежду только корой деревьев - все остальные красители были дороги.

А казаки все как попугаи - в пурпуре и синеве, в шерстяных воротниках. Похожи на негров-сутенеров.

Эпизод с погребением преступника и его жертвы - это The Suffering, товарищи, крови хоть и не капли, а жутковато.

Да. Вот эо был очень приличный эпизод, ничо не скажу. Было еще два приличных эпизода. Когда пытали военнопленных и когда полячка показала свои ножки и сиськи в профиль. Сиськи были весьма приличные - красивой формы и по всему видать упругие. Ножки тож вполне себе.

России очередной риспект за талантливую государственную политику в области пропаганды: ну не придерёшься никак, классика ж!

Вот как раз по пропаганде полный незачот.

Весь фильм, повторяю, весь фильм казаки с завидным постоянством получают по щщам от поляков и сливают битву за битвой. В фильме ниразу не показано как казаки выиграли сражение - даже осаду города они умудрились слить.

И после этого в конце фильма делается гениальный вывод что, мол, нет силы сильнее русской. На основе чего сделан вывод, если весь фильм русские получают по рылам? Не понятно. Халтура в плане пропаганды видна сразу.

Изрубленные казаки, говорящие какие-то там речи перед смертью вызывают не чувство гордости, а смех. Потому как вот лично мне известно что такое удар холодным оружием, потому как в бугурте один раз мне колющим ударом не достаточно гуманизированного копья пробили пластины доспеха на бедре и копье вошло в мышцу на несколько сантиметров. Скажу одно - что-то говорить при этом весьма затруднительно, можно только орать.

Я конечно понимаю, что я не казак, но мне и ногу проткнули не острым отточенным боевым оружием, а фактически тупой железякой. Об ощущениях могу судить - такая боль просто дух перехватывает, несмотря на гигантский выброс адреналина получаемый при адской рубке в бугурте.

замечательная работа и сценаристов, и режиссёра, и актёров (одни Ступки, Боярский и Дрейден чего стоят!)

Зато "Фил" из Бригады убивает тупизной наповал.

0

30

Viking написал(а):

Как бы эталон фильма в плане исторической достоверности доспехов, оружия и боевки - Александр Невская Битва.

Извиняюсь за небольшой  :offtop:
А что это за фильм и где подробнее о нём можно узнать?

0