Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Тема отделена от темы мешает ли вам пропаганда деторождения? раздела "Рассуждения о себе"

Viking написал(а):

А где такое есть?

сейчас не знаю, но раньше было - СССР, мои родители, мать, работая техником -конструктором с зарплатой в 120 рублей (инженер на заводе получал почти 200) и отец, работая сначала химиком-лаборантом в институте с зарплатой 80 руб, а потом научным сотрудником с зарплатой в 120 умудрились родить троих детей и построить 4-комнатную кооперативную квартиру. У обоих была зарплата гораздо ниже средней по стране, которая составляла рублей 200. Работа у обоих была не напрягающая, по сравнению с теперяшними можно сказать что почти ничего не делали, мать сама сейчас об этом говорит. Правда им конечно сильно родители помогли, особенно родители матери, за кооператив первый взнос был 4 тыс, вся квартира стоила 12 тыс. из этих 4 тыс  их родители внесли 3.5. Остальные 8 тыс надо было платить по 35 руб каждый месяц в течении 20 лет.

0

2

vasia_cat написал(а):

сейчас не знаю, но раньше было - СССР

Удивительно, ведь на дворе же был кровавый тоталитаризм, людей угнетали и отправляли в Сибирь на каменоломни валить лес в набедренных повязках среди людей с открытой формой туберкулеза.

А ты такие вещи говоришь - квартиру, мол построили. На костях, не иначе.

=)))))))))))))

Что и требовалось доказать. vasia_cat, спасибо.

0

3

Viking написал(а):

Удивительно, ведь на дворе же был кровавый тоталитаризм, людей угнетали и отправляли в Сибирь на каменоломни валить лес в набедренных повязках среди людей с открытой формой туберкулеза.

Одно другому, как ни странно, не мешает... Кстати, насчёт "среди людей с открытой формой туберкулеза" -  ты, возможно, удивишься, но это и сейчас есть практически в любой тюрьме :(

0

4

в 30-е годы жить не довелось, но если говорить про годы 75-85 и перестройку, это то, про что я знаю, то никого не угнетали, насчет партии - не всем предлагали вступить, но партийным было легче пробиться. Активистом тоже можно было быть по желанию, а можно и не быть. Мне довелось быть пионером, ну ходили мы на собрания - так снимали с последних уроков обычно и собрания проходили в кинотеатре рядом со школой, час поговорили и потом показывают какой-нибудь фильм (художественный). Сильного гнета я и мои родители на себе не ощутили.
Пушной зверь пришел в конце 91 года, плюс еще умер дед у которого была пенсия в 180 рублей и который сильно помогал.

Кстати, третьего ребенка и рожали чтобы стать на очередь. чтобы было меньше 6-ти метров на человека. тогда была норма 6 метров и кооператив построили за 2 года после того, как стали на очередь, причем от одного предложения сразу отказались, т к считали что этот район очень далекий и ждали другого полгода.

Отредактировано vasia_cat (2009-04-08 14:42:36)

0

5

Моя мать вообще без мужа и алиментов и меня смогла вырастить и квартиру построить 3 комнаты. И я училась в оч. хорошей школе плюс музыкальная. А зп у нее тоже 130 руб. была и никто особо не помогал. А сейчас что? Чтоб квартиру простым гражданам построить надо или банк ограбить или в лотерею выиграть. Да и в вуз можно было после школы и без репетиторов поступить, а сейчас и с репетиторами попробуй на платное поступи.
Так что, что и говорить-в СССР жилось значительно легче.

0

6

Nattallek написал(а):

Моя мать вообще без мужа и алиментов и меня смогла вырастить и квартиру построить 3 комнаты. И я училась в оч. хорошей школе плюс музыкальная. А зп у нее тоже 130 руб. была и никто особо не помогал. А сейчас что? Чтоб квартиру простым гражданам построить надо или банк ограбить или в лотерею выиграть. Да и в вуз можно было после школы и без репетиторов поступить, а сейчас и с репетиторами попробуй на платное поступи. Так что, что и говорить-в СССР жилось значительно легче.

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!

Вы всё врёте!

СССР - тоталитарный ад, угнетающий людей и специально уничтожающий народы голодоморами.

При СССР невозможно было жить - на шее у каждого было чугунное ярмо. Это был кашмар в извращенном аду.

И все эти квартиры, которые типа можно было построить - это все для отвода глаз делалось, специально - чтобы люди не видели СВОБОДУ и ДЕМОКРАТИЮ.

А сейчас нет у людей квартир и получить их нереально - да и не нужны. Сейчас у людей есть главное - ПРАВА, СВОБОДЫ и ДЕМОКРАТИЯ.

Очнитесь, люди, тоталитарный ад рухнул!

0

7

Viking, с твоим мнением о самой лучшей в мире стране все знакомы. Я вот только не могу понять, откуда об СССР знаешь ты, если на момент его развала тебе было 3 года, и почему не веришь людям, которые при СССР жили? Неужели пропаганда по российскому телевидению действительно так эффективно промывает мозги?

0

8

Julia написал(а):

Неужели пропаганда по российскому телевидению действительно так эффективно промывает мозги?

*в голос ржот*

Мухаха) По российскому телевидению как раз пропагандируют совершенно обратное=)))))

0

9

Viking написал(а):

Мухаха) По российскому телевидению как раз пропагандируют совершенно обратное=)))))

Тогда откуда у тебя эти розовые очки?  :question:

0

10

У меня очков никаких.

А вот вы как раз много смотрите телевизов. Вероятно, наши каналы тоже смотрите, а оттуда вещают такие уроды как Сванидзе, Познер и показывают такие фильмы как Штрафбат и прочую унылую хрень.

0

11

Взгляд на нынешнюю действительность, Отчёт об исследовании Подмосковья:
http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/yabb/ … 1157117672

Они не думают, не чувствуют, не слышат,
Они не видят ни зги.
Они не любят, не страдают, не ищут,
Не напрягают мозги.
У них руки - лопаты, глаза - пятаки,
А вместо лиц - квадратные совки. (с)

-....

0

12

Бог мой, что это за бред?))) Кто это писал? Что это за форум такой? О о

0

13

Viking, кто писал - в начале статьи. Статья у меня давно лежит на компе, но у автора заморожен ЖЖ где он её написал, забил по поиску, кинул первую попавшуюся ссылку где её еще выложили, чтобы не цитировать сюда, великовата. И я не считаю это бредом.

0

14

Bagir написал(а):

Взгляд на нынешнюю действительность

в России я давно не был, это правда, но в те времена, когда был, примерно так все и выглядело... сомневаюсь, что сильно там что-то  изменилось... впрочем и мы недалеко ушли, к сожалению... :no:

0

15

насчет штрабатов и репрессий - это про 30-е и 40-е годы. я тогда не жил,это отдельная тема. я могу говорить только про то что было с 75-го года про дорогом Леониде Ильиче и т д, которого многие из старшего поколения считают лучшим руководителем страны из всех что видели. Насчет репрессий я не думаю что вернулись бы к тому что было. впринципе при хрущеве было осуждение культа личности сталина и отмена 58-й стать и я думаю что к этому бы не вернулись даже если бы СССР продолжил существование. Просто СССР была прекрасная страна для обычного человека без особых способностей. Гарантировался определенный уровень жизни при минимальных усилиях.

+1

16

vasia_cat написал(а):

Просто СССР была прекрасная страна для обычного человека без особых способностей.

СССР был кровавым тоталитарным адом, где одна половина страны сидела в лагерях, а другая охраняла.

YurAn написал(а):

в России я давно не был, это правда, но в те времена, когда был, примерно так все и выглядело... сомневаюсь, что сильно там что-то  изменилось...

Да, так всё и есть. У нас везде кучами лежит говно, по нашей столице ходят везде одни только пьяные бомжы - приличные люди боятся выходить на улицу и поэтому вынуждены не работать и подыхать от голода.

И зимой вообще пипец - как только выпадет первый снег, пьяные алкашы выкатывают на санях, в которые запрягают медведей, хватают и насилуют несовершеннолетних девственниц, а так же кричат матные песни и стреляют в воздух из АКМов.

0

17

vasia_cat, здраво рассуждаешь, молодец!

0

18

Bagir написал(а):

Взгляд на нынешнюю действительность,

Местами очень странные выводы, но про квартирную проблему здорово написано. Только Лимонов упустил, что далеко не все мечтают быть фашистами  :D

0

19

То есть да, внешне тот же Курский Вокзал ещё более-менее цивильно выглядит, но "начинка" отсутствует полностью. Например, мужской туалет обозначен надписью "женский туалет", причём в самом туалете фекалии валяются размякшими комьями прямо на полу. Естественно, в туалете нет ни туалетной бумаги, ни мыла, ни сушилки, ни работающего слива. Обычная такая колхозная дырка в полу. И это не где-нибудь, а в столице Российской Федерации!

Автору неизвестно, но основной контингент Курского вокзала - приезжие. Я бы сказал, 90 процентов людей проходяих через вокзал - это не москвичи. И зачастую это даже не россияне. Но автору влом подумать на тему причин такого загаженного туалета, видно, потому что у автора нечем думать. И автор смело валит такое состояние толчков на москвичей и вообще на русских. Удивительно, учитывая то что, повторяю, на наших русских вокзалах гостей из горных кишлаков  Узбекистана, Таджикистана, из Украины и Белоруссии бывает явно не меньше чем русских, а то и больше. Но виноват русский - а в данном конкретном случае москвич, потому что не оттерает с пола сортира своего вокзала дерьмо которое оставила там толпа таджиков или узбеков. Виноват, повторяю, не узбек, виноват москвич - потому что не убрал.

Это удивит многих, но в местах где тусуются преимущественно москвичи - в московских театрах, в кабках, в ресторанах, даже в заведениях общепита - сортиры сияют кристальной белизной и пахнут ромашками. Даже посрать присесть в таком сортире стесняешся порой. В офисах, где работают москвичи офисные сортиры тоже блещут алмазами.

Но да, вы правы, на вокзалах, где гадят приехавшие толпы гостей из ближнего и особенного горного зарубежья - вот так, говно лежит на полу. И более того - да, его там никто не убирает, потому что зайти после толпы таджиков в сортир - равносильно идиотизму. Но автор прошвырнулся, ему же интересно где в Москве можно свежего дерьмица найти.

Мать по природе своей считает сына своей собственностью и потому подсознательно хочет продлить свою власть над ним. А отец над дочерью. А в одной квартире это возможно сделать. Результат такого общежития отлично виден в Чечне (особенно был виден в 1-ю войну). Это не боевые качества чеченского бойца преобладали над качествами русского солдата, но чеченское воспитание мужчины значительно преобладает над воспитанием парня в русской семье.

Автор видимо забыл, что на протяжении веков мужчины чеченского народа занимались исключительно тем что перидически спускались с гор чтоб пограбить. Это как бы не мои шовинистские домысли кровавого расиста - это действительно так. Чеченский народ - это исторически народ бандитов, они веками накапливали в себе такую вот генную информацию. У них более сильная в этом плане религия - Ислам. У Ислама течений много -  и подавляющее большинство этих течений - радикальны. Чеченский ислам говорит чечену - убей гяура, неверного, намотай его кишки себе на кинжал. А русское христианство говорит русскому парню - подставь вторую щеку, прости врага своего, живи в мире со всеми. Разницу чуете? Причем тут в жопу семья? Это национальный менталитет, который складывался веками у нас и у них. Именно поэтому чечен к 18-20 годам вырастает бывалым бородатым дядькой с автоматом, а русский вырастает в студента с тубусом, в котором чертежи. Кто из них более боеспособен - думайте сами. Кто из более причпособлен к современной цивилизации - тут тоже всё очевидно.

К тому же да, мы забыли, что чеченам за войну платили. И платили ОЧЕНЬ много. А наши парни служат по закону, безкорыстно.

Главный глюк в том, что к тому моменту на каждого боеспособного белого будет приходиться по пять-шесть чурок. В Западной Европе, вероятно, будет ещё хуже: там уже сегодня расклад не в пользу белых.

Тут я канеш согласен, чо греха таить.

Впрочем, там и белые будут покрепче

А вот тут категорически нет - полный бред написан.

однако я уже убедился, что средний российский обыватель - это лузер и импотент, который гадит там же, где и живёт. Их просто вырежут в первые же дни противостояния, они даже не попытаются сопротивляться.

Пусть автор говорит сугубо за себя. Всегда сопротивлялся и буду сопротивляться - в том числе и черным и прочим резким парням. И друзья мои - все такие же.

Однако все вышенаписанные негативы про горные народы лично мне не помешали однажды вступиться в метро за черного парнишку, которого били трое резких молодых людей из так называемых нео-нацистов - т.е. американские строительные ботинки, заправленные в них джинсы, бритые головы и прочие атрибуты. Ну и, разумеется, порядочно огрести по рылу, рёбрам, рукам и ногам.

Но ради чести стоит сказать - никто из тех кто ехал в то время в вагоне за меня и парня из бадакшана не впрягся. Хотя мужиков было море просто. Однако три или четыре мужика всё ж встали стеной, закрыв собой верещащих баб и детей от случайных ударов, хоть это радует.

Отредактировано Viking (2009-04-09 07:46:57)

0

20

моей матери, когда та поехала учиться в Минск в техникум родители каждый месяц высылали по 70 руб, правда высылали на тетю у которой она жила и тетя большую часть денег забирала себе, но кормила утром и вечером плюс стипендия у матери была 40 руб, обед в столовой из трех блюд стоил 50 копеек, билет из Минска в Донецк стоил 12 руб (30 часов езды), купейный 16 руб, сначала разбирали купейные и потом плацкартные. Про слово подрабатывать во время учебы мать знать не знала. На распределении была возможность поехать в город в 90 км от Минска (12 зона по электричке), тем кто поедет обещали в течении 2 лет дать квартиру и действительно дали - через полтора года (государственную, не кооператив). Так никто особо ехать не хотел - все хотели в Минске остаться, хотя зарплаты и там и там были одинаковые.
Очередь на гос квартиру длилась 12 лет, особо сильно кооперативы не кидались строить, ждали гос квартир, правда чтобы на очередь стать надо было менее 6 метров на человека в квартире или жить в общаге. Многие (сам знаю 3 таких семьи) за год до получения квартиры имея одного ребенка рожали второго. Зачем? А чтобы дали лишнюю комнату, т к с одним ребенком двухкомнатную дадут, а с двумя - трехкомнатную. Вопрос прокормления ребенка вообще не стоял. Если бы сейчас люди такое сделали - вокруг бы просто сказали что люди больные на голову (им деньги на квартиру надо собирать, чтобы в кредит брать поменьше и потом нужны будут деньги на кредит, на ремонт квартиры, а они ребенка рожать удумали, на которого все деньги уйдут). Детская одежда и обувь - в 2 раза дешевле взрослой (такого же размера). Кто был маленького размера - часто отоваривался в детском магазине.

0

21

demonessa написал(а):

vasia_cat, здраво рассуждаешь, молодец!

+1 Жалко пишешь редко

0

22

Я родилась в СССР, я полжизни прожила в СССР, я люблю СССР...  :'(
Знакомые и родные до боли вещицы: http://savok.name/160-veshhi-sssr.html  :(

Отредактировано Morgana (2009-04-09 12:24:53)

+2

23

Viking написал(а):

У меня очков никаких.
А вот вы как раз много смотрите телевизов. Вероятно, наши каналы тоже смотрите, а оттуда вещают такие уроды как Сванидзе, Познер и показывают такие фильмы как Штрафбат и прочую унылую хрень.

Телевизор я не смотрю практически вообще, разве что фильмы иногда. А об СССР знаю по собственному опыту (хотя я застала его только в школьные годы) и по рассказам членов своей семьи. Замечу, что, например, рассказам бабушки я в детстве тоже почему-то не верила. Ещё есть советские фильмы типа "Гаража", из них тоже можно узнать много интересного.

Viking написал(а):

СССР был кровавым тоталитарным адом, где одна половина страны сидела в лагерях, а другая охраняла.

Ещё раз в этой теме захочешь поиронизировать - получишь ворнинг. Ты хотел об этом поговорить? Вот и говори, но серьёзно и аргументированно.

vasia_cat написал(а):

насчет штрабатов и репрессий - это про 30-е и 40-е годы. я тогда не жил,это отдельная тема. я могу говорить только про то что было с 75-го года про дорогом Леониде Ильиче и т д, которого многие из старшего поколения считают лучшим руководителем страны из всех что видели. Насчет репрессий я не думаю что вернулись бы к тому что было. впринципе при хрущеве было осуждение культа личности сталина и отмена 58-й стать и я думаю что к этому бы не вернулись даже если бы СССР продолжил существование. Просто СССР была прекрасная страна для обычного человека без особых способностей. Гарантировался определенный уровень жизни при минимальных усилиях.

А 30-е - 40-е - это не СССР? А, например, то, что паспорта колхозникам стали выдавать только в 1974, а до этого они были фактически крепостными - это для тебя новость? Может, тебе о дефиците ещё рассказать?..

+1

24

В истории любого государства есть свои чёрные и белые полосы...
Некоторые любят СССР за то, что в нём было хорошего, а другие не любят за то, что в нём было плохого...
Каждый, ИМХО, может судить о нём объективно только по своим воспоминаниям, а не начитавшись разных книжек и наслушавшись бабушек...
Не думаю, что американцы все поголовно ненавидят свою страну за то, что когда-то их предки искоренили местное население, поработили негров да ещё за многое другое... Наоборот, они гордятся своей страной...
Только наш народ "всегда справедливости ищет"...

0

25

Morgana, при чём здесь "поиск справедливости"?! Судить нужно именно объективно. И ничего плохого я в "слушать бабушек" и "читать книги" не вижу: свою историю нужно знать, а не носить розовые очки, как Викинг, только потому, что ему так больше нравится. И, кстати, в отличие от тебя я своей страной горжусь.

+1

26

Julia написал(а):

А 30-е - 40-е - это не СССР? А, например, то, что паспорта колхозникам стали выдавать только в 1974, а до этого они были фактически крепостными - это для тебя новость? Может, тебе о дефиците ещё рассказать?..

Еще селянам в колхозе не платили з.п., выдавали трудоднями, которые потом обменивали на товары своего же колхоза. Пенсию им тоже не платили, поэтому они и расчитывали тока на детей-внуков и рожали их в большом количестве.

Viking написал(а):

Да, так всё и есть. У нас везде кучами лежит говно, по нашей столице ходят везде одни только пьяные бомжы - приличные люди боятся выходить на улицу и поэтому вынуждены не работать и подыхать от голода.
И зимой вообще пипец - как только выпадет первый снег, пьяные алкашы выкатывают на санях, в которые запрягают медведей, хватают и насилуют несовершеннолетних девственниц, а так же кричат матные песни и стреляют в воздух из АКМов

Ха-ха, всем стало смешно. А ты вообще за пределы МКАДа выезжал хоть раз? Отъедь км. на 100 и посмотри как живут деревни. В 1986, года бахнула родная ЧАЭС, мы поехали к бабкиной дальней родне, в Костромскую область, Межевский район, деревня Никола. Встречали нас со станции Мантурово на лошадке, так как с сентября по июнь автобусы не ходили, дороги не было. То что считали дорогой, после каждого дождя превращалось в болото. Хлеб туда привозили раз в 4 дня (если не было дождя) и продавали его по талонам. В сельпо вообще все было по талонам, кроме спичек и соли. Каждые выходные несколько сельских мужиков ездило в Кострому за едой. Чай, растительное масло, специи, конфеты- все этого не было даже в райцентре.

vasia_cat написал(а):

Просто СССР была прекрасная страна для обычного человека без особых способностей. Гарантировался определенный уровень жизни при минимальных усилиях.

Вот ключевое слово: при минимальных усилиях! В СССР жили почти все одинаково,  и тот кто пахал, и тот кто бумажки перекладывал. Получали одинаковую ставку. А зачем больше напрягаться, если все товары были в деффиците. Количесвто НИИ и их штаты были просто запредельными, выходило что одна часть страны кормила другую.

+1

27

Morgana написал(а):

Каждый, ИМХО, может судить о нём объективно только по своим воспоминаниям

объективностью в таком разе не будет пахнуть ни разу, имхо...

0

28

Ronda написал(а):

Вот ключевое слово: при минимальных усилиях! В СССР жили почти все одинаково,  и тот кто пахал, и тот кто бумажки перекладывал. Получали одинаковую ставку. А зачем больше напрягаться, если все товары были в деффиците.

Именно :(

YurAn написал(а):

объективностью в таком разе не будет пахнуть ни разу, имхо...

+1

0

29

Julia написал(а):

И, кстати, в отличие от тебя я своей страной горжусь.

После форумов ЧФ я тоже потихоньку стала патриотом становится, вот уже и авку сменила. :D

0

30

Ronda написал(а):

После форумов ЧФ я тоже потихоньку стала патриотом становится

...лирическое отступление... - было время, я был патриотом ссср и кпсс, я тогда такие речи толкал, шо Викингу вместе с Васей-котенком еще учиться и учиться... ;) , потом взгляды поменялись и я стал патриотом украины, щас снова взгляды поменялись и мне любой патриотизм пофик ваще... интересно, как еще они(взгляды мои) могут поменяться?... патриотизм - это одно из орудий, с помощью которого власть имущии удерживают эту самую власть, имхо...

0