Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Зачем люди хотят детей?


Зачем люди хотят детей?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Статья не новая, но у нас её ещё не было

Говорить обо всех людях сразу было бы крайне неосторожно — нужно понимать, что положить всех на одну полку никак не получится. Можно говорить только об общих тенденциях, которые наблюдаются в этом вопросе.

Биологический инстинкт продолжения рода — не доказано… (10% максимум) В животной природе такой инстинкт, разумеется, существует. В человеческой он, вероятно, тоже должен был сохраниться, хотя бы как биологическое наследство. Но во-первых, на фоне всеобщего эгоцентризма (умо-центризма) влияние этого инстинкта ничтожно, а во-вторых, кто может честно сказать, что действительно способен отличить голос инстинкта, от голоса своего изворотливого разума?

У меня вообще вертится на уме такая гипотеза, что человеческий род стабильно существует только потому, что секс — это такой приятный процесс. Такой вот божественный замысел. Разум блокирует инстинкты, а сексуальный инстинкт блокирует разум — вот и происходит взаимная компенсация, а дети — побочный эффект.

Социальный инстинкт продолжения рода — 50% как минимум. Детей хотеть «принято». Это социальная программа, прошитая в каждом человеке. Возможно она опирается на тот самый неуловимый биологический инстинкт, но смысл этой программы не в выживании рода человеческого, в выживании самого социума, а это, знаете ли, сильно разные вещи.

Сюда же относится следование традициям и общим представлениям о том, что такое счастье, что такое семья, и в чем вообще смысл жизни на этой земле. Это и есть та интеллектуальная мишура, которая, среди всего прочего, глушит и биологический инстинкт. Чем больше рассудочности, тем меньше естественности.

Желание быть любимым — сюда относится жалость к себе и другие проявления инфантилизма. «Никто меня не любит, я себя не люблю — так хоть ребенка заставлю себя любить!» Именно «заставлю», поскольку именно к этому все и сведется, если рожать ребенка с таким настроем.

Ребенок, как инструмент манипулирования — многие женщины эту игру любят и многие мужчины на нее попадаются. Хотя бывает, что и уже состоявшиеся отцы используют ребенка, как инструмент психологического давления, но мы сейчас говорим о более ранней стадии, когда ребенок еще только в проекте.

Желание обеспечить себя за счет детей, выживание — вот это уже более-менее адекватный повод. Звучит не больно возвышено, но зато все по-честному. Трезвый расчет всегда лучше самого распрекрасного самообмана.

Ребенок, как игрушка или развлечение — этот вариант является следствием жизни по социальной программе. Когда человек привыкает все время гнаться за какими-то целями, то рано или поздно, но неизбежно, наступает момент, когда гонка прекращается и человек оказывается в пустоте. Вернее, он всегда был в пустоте, но только в момент остановки он это отчетливо понимает. Традиционная «кухонно-забутыльная» рекомендация — рожай детей, вот и будет тебе смысл жизни.

То есть, речь здесь идет о подмене своей жизни жизнью ребенка. Ребенок за это потом спасибо не скажет. Заведите себе собаку…

Ребенок, как способ исправить свои ошибки — тоже популярное явление. Ребенок используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. «Вот будут у меня дети — я их буду воспитывать по-другому», «Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить».

Все это, разумеется, тоже игра человеческих комплексов. И снова ребенок становится жертвой родительской инфантильности и несчастности.

Ребенок, как страх перед смертью — вариант менее популярный, но тоже имеет место.

В каждом родителе смешиваются все эти тенденции, а чем больше он апеллирует к инстинкту, тем менее адекватно его самовосприятие и тем больше проблем достанется ребенку по наследству.

Интересный момент состоит в том, что в современном мире существует «планирование семьи». То есть ребенок рождается не по естественному стечению обстоятельств, а по плану. А где план, там ум, а где ум — там все его заморочки и противоречия.

Так что в большинстве случаев детей рожают с неким подтекстом, который всегда определяется эгоистичными интересами родителей. Ребенок больше не рождается сам для себя, на него всегда есть какие-то планы. Ребенок — это средство. Таковы современные реалии.

Гораздо честнее было бы рожать ребенка «по расчету», не скрывая этого. А то получается, что расчет всегда есть, но родители себе в этом не признаются. А потом, когда приходит время учить ребенка выполнять родительский замысел, все это делается под эгидой родительской любви из прочих самых лучших побуждений. Самообман на самообмане — и в результате искореженная психика ребенка.

Вот вам простой тест, который нужно пройти, прежде чем заводить детей.

Вы счастливы? Прямо здесь и сейчас, сегодня и безо всяких оговорок? Вы довольны своей жизнью? У вас все хорошо? У вас нет неразрешенных проблем? У вас нет долгов? Ваша жизнь наполнена до краев? Вам некуда спешить?

Только если ответ на все эти вопросы положительный, вы можете честно ответить на вопрос о том, хотите ли вы ребенка, и этот ответ будет не игрой ваших заморочек, а настоящим желанием души. В противном же случае, не тешьте себя иллюзией, что вы «просто хотите ребенка», — тут все очень и очень непросто. Если вы не видите своих эгоистичных мотивов, это не значит, что их нет.

Большая беда в том, что ребенка делают частью программы по достижению личного счастья — «Буду счастлив(а), когда рожу ребенка!» Никто от этого не выигрывает — все в проигрыше…

Отредактировано Пикассо (2009-04-29 07:03:24)

+6

2

Пикассо, статья супер!

Пикассо написал(а):

Ребенок, как способ исправить свои ошибки — тоже популярное явление. Ребенок используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. «Вот будут у меня дети — я их буду воспитывать по-другому», «Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить».

Пикассо написал(а):

А потом, когда приходит время учить ребенка выполнять родительский замысел, все это делается под эгидой родительской любви из прочих самых лучших побуждений. Самообман на самообмане — и в результате искореженная психика ребенка.

Вот-вот. "не для того я тебя рожала, чтобы ты... бла-бла-бла". :angry:

Кстати, тема об этом на форуме уже поднималась - и многие, увы, склонялись к тому, что вышепроцитированные позиции - это справедливо и правильно. :angry:  :(

0

3

Хм, хорошая статья. Интересно, кто автор?

0

4

Survival написал(а):

Пикассо, статья супер!

присоединяюсь, +1

а почитаешь ее и задумаешься над тем, как живешь сам - грустно становится. жаль, очень жаль, что дети сейчас в большинстве случаев воспринимаются не как живые люди, которые хотят почти того же, чего и их родители (тепла, любви, понимания близких людей), а как некий инструмент. и у этого инструмента не должно быть собственных желаний, своего мнения и взгляда на мир. везде только и слышно: "Ребенок еще! Сиди да помалкивай!", "Я - мать (отец) и лучше знаю, что тебе нужно!" нет, уважаемые, не лучше! почти любовй человек в возрасте 30-40 лет возмутится, если ему начнут давать нелепые (на его взгляд) советы его же родители. а сам при этом будет требовать от своих детей (любого возраста!), чтобы они жили по его указке. так почему бы ему не вспомнить свои же слова: "я твоя мама (твой папа) и поэтому лучше знаю, что тебе нужно" вот и ваши родители лучше знают, что нужно вам (разводиться ли с мужем, рожать ли ребенка и т.д.). упорно вертится в голове, пожалуй, главная фраза фильма "Покровские ворота": "Молод, каюсь. но, все-таки, поверьте историку: ОСЧАСТЛИВИТЬ ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ НЕЛЬЗЯ!"
вот что на заборах писать надо!

Отредактировано Нина (2009-05-03 00:36:03)

+1

5

demonessa написал(а):

Интересно, кто автор?

Автор явно чайлдфри.

Вы меня канеш простите, но предвзятость в каждом предложение так и прёт=)

Кстати вот лично я вообще не вижу смысла в таких вот разборах на тему "почему хотят детей?". Для чего они? Чтобы показать насколько это убого и аморально - хотеть детей?

-1

6

Viking написал(а):

Для чего они? Чтобы показать насколько это убого и аморально - хотеть детей?

Не о том речь, а о том, что люди зачастую заводят детей не задумываясь, хотя это большая ответственность за новую жизнь, которую ты впускаешь в этот мир. Родители часто заводят детей "для себя", а не "для ребёнка", такие родители хотят чтобы дети осуществили ИХ мечты, ИХ желания, забывая,что ребёнок -личность со своими желаниями и у него СВОЙ жизненный путь

+1

7

Пикассо написал(а):

Родители часто заводят детей "для себя", а не "для ребёнка", такие родители хотят чтобы дети осуществили ИХ мечты, ИХ желания, забывая,что ребёнок -личность со своими желаниями и у него СВОЙ жизненный путь

Вот именно. +1.

0

8

Пикассо написал(а):

ребёнок -личность со своими желаниями

*ржот в припадке*

Желания ребенка изменяются каждые 20-30 часов.

-1

9

Пикассо написал(а):

Не о том речь, а о том, что люди зачастую заводят детей не задумываясь, хотя это большая ответственность за новую жизнь, которую ты впускаешь в этот мир. Родители часто заводят детей "для себя", а не "для ребёнка", такие родители хотят чтобы дети осуществили ИХ мечты, ИХ желания, забывая,что ребёнок -личность со своими желаниями и у него СВОЙ жизненный путь

вот-вот! а еще говорят, что чайлдфри эгоисты. родители, которые хотят реализовать свои планы на жизнь за счет ребенка, намного эгоистичнее. и думают они, когда заводят ребенка, только о себе. когда этот ребенок подрастает, они навязывают ему то, чего сами хотели в детстве (например, мама, будучи маленькой девочкой, мечтала заниматься фигурным катанием, но обстоятельства не позволяли. прошло много лет, и теперь она заставляет ходить на фигурное катание свою дочь, которая это катание терпеть не может). если у ребенка при этом другие интересы, с ними часто не считаются. "Мы - родители и поэтому лучше знаем". но они не понимают (или не хотят понять) главного: они таким поведением ломают ребенку жизнь. а потом, лет через 20, когда уже выросший ребенок будет относиться к ним как к людям, которые ему всю жизнь мешали, поздно будет локти кусать и упрекать его в неблагодарности. упрекнуть-то его не в чем. за что ребенок должен благодарить таких родителей??? не за то ли, что они его лишили возможности быть счастливым или отложили его счастье на многие годы вперед?
но еще хуже то, что человек, которого вот так воспитали, перенесет эту модель воспитания на своих же детей. и так из поколения в поколение... не лучше ли эту цепочку оборвать?

+2

10

Viking написал(а):

*ржот в припадке*

Желания ребенка изменяются каждые 20-30 часов.

Викинг, я чота не пойму никак тебе, что по кайфу идиотом прикидываться :( . Ни за что не поверю, что ты не въехал в то, что я написала :no:

Отредактировано Пикассо (2009-05-03 14:28:15)

+1

11

Пикассо написал(а):

Чем больше рассудочности, тем меньше естественности.

Если бы я родилась например на Чукотке в семье потомственного оленевода, то сидела бы сейчас не за компом на форуме чф, а в чуме на оленьих шкурках в окружении обильного приплода. :tired:

+1

12

ЕВГЕНИЯ написал(а):

Если бы я родилась например на Чукотке в семье потомственного оленевода, то сидела бы сейчас не за компом на форуме чф, а в чуме на оленьих шкурках в окружении обильного приплода.

точно. как хорошо, что это только ЕСЛИ БЫ :jumping:

0

13

Пикассо написал(а):

Викинг, я чота не пойму никак тебе, что по кайфу идиотом прикидываться

Что ж тут непонятного-то. Разумеется по кайфу.

-1

14

Пикассо написал(а):

Не о том речь, а о том, что люди зачастую заводят детей не задумываясь, хотя это большая ответственность за новую жизнь, которую ты впускаешь в этот мир. Родители часто заводят детей "для себя", а не "для ребёнка", такие родители хотят чтобы дети осуществили ИХ мечты, ИХ желания, забывая,что ребёнок -личность со своими желаниями и у него СВОЙ жизненный путь

Многие заводят детей "чтоб было как у всех", чтоб не быть белой вороной, даже не задаваясь вопросом хотят или нет они этого.

+3

15

Viking написал(а):

Кстати вот лично я вообще не вижу смысла в таких вот разборах на тему "почему хотят детей?". Для чего они? Чтобы показать насколько это убого и аморально - хотеть детей?

Если пол Интернета играет в кухонных психологов и сочиняет статьи, почему ЧФ не хотят, насколько это неправильно и что за этим стоит,  то мы в свою очередь рассматриваем почему кто-то их хочет. Все равно мы друг друга не поймем.

+1

16

Viking написал(а):

Автор явно чайлдфри.

Не факт. Большинство таких статей пишут именно детные. Просто у этих детных есть мозги в голове...

Viking написал(а):

Кстати вот лично я вообще не вижу смысла в таких вот разборах на тему "почему хотят детей?". Для чего они? Чтобы показать насколько это убого и аморально - хотеть детей?

Разумеется, значительно разумнее заводить детей потому, что так сказал В. В. Путин! Действительно, зачем забивать себе голову мыслями? Партия давно всё продумала!!!  :rofl:

Ronda написал(а):

Многие заводят детей "чтоб было как у всех", чтоб не быть белой вороной, даже не задаваясь вопросом хотят или нет они этого.

Угу :(

0

17

Viking написал(а):

Кстати вот лично я вообще не вижу смысла в таких вот разборах на тему "почему хотят детей?". Для чего они?

Да, тыщи лет действительно не было смысла задаваться вопросом "Зачем люди хотят детей?", даже не было смысла задумываться "А хотят ли люди детей?" 
Потому что дети появлялись у всех и каждого вовсе не по желанию, а как неизбежное последствие секса.
Поэтому правильней было думать, что дети  это щастье - так лече примириться с неизбежным. А помер - не жалко, бог дал, бог взял.

А когда процесс стал управляемым, как раз самое время задуматься "А зачем..?"
Может тогда будет поменьше несчастных детей и несчастливых родителей.

+2

18

fem_domina написал(а):

Поэтому правильней было думать, что дети  это щастье - так лече примириться с неизбежным.

Меня осенило: может детей считали счастьей, как некое продожение оразма? Или плату за него, получил кайф- плати!

0

19

Ronda написал(а):

как некое продожение оразма?

Маразма?

0

20

Ronda написал(а):

Меня осенило: может детей считали счастьей, как некое продожение оразма?

Ronda, с твоими очепятками... :rofl:

Если "оразм" - от слова "орать", то ты попала в самую суть!

0

21

ЕВГЕНИЯ написал(а):

Маразма?

Оргазма  :D

ЗЫ: Может мне новое слово запотентовать, симбиоз маразма и оргазма :idea:

0

22

Ronda написал(а):

Может мне новое слово запотентовать, симбиоз маразма и оргазма

Маргазм. Типа маргинальный оргазм, вроде того.

0

23

Julia написал(а):

Разумеется, значительно разумнее заводить детей потому, что так сказал В. В. Путин!

Джулия, тебе наш Вова чтоль лично что-то плохое сделал? В карман накакал или в сумку наблевал?) Такое чувство что он тебе уже снится=)

Причем тут ваще он? Хочется детей - заводи. Не хочется - не заводи. Я вот только не вижу смысла думать над причинами и на их основе как-то обособляться от дугих.

fem_domina написал(а):

Может тогда будет поменьше несчастных детей и несчастливых родителей.

О блин как.

Дык вы тут все чтоль Войны Добры и Света, боретесь за процветание человечества в целом чтоль?)

Фем, я вот не понимаю - тебя-то каким боком волнуют чьи-то там несчастные дети или родители?))))

0

24

Причем тут ваще он? Хочется детей - заводи. Не хочется - не заводи. Я вот только не вижу смысла думать над причинами и на их основе как-то обособляться от дугих.

Дык блин не жужжали бы постоянно над ухом размноженцы о щщастье, которое ты всенепременнейше должен испытать и как можно скорее ибо в противном случае ты моральный урод, деградант :hobo:  :hobo:  :hobo:  и ваще недостойна называть себя женщиной, так и не обособлялись бы мы тогда все здесь, тогда б реально смысла не было. Самое удивительное, что я раньше всегда прекрасно относилась к детям, лучше чем к взрослым (!!!) :yep: , но заводить их не собиралась, но общество своим давлением теперь вызывает у меня буквально аллергию к детям :canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:

Отредактировано Пикассо (2009-05-05 07:48:39)

+1

25

Viking написал(а):

Причем тут ваще он? Хочется детей - заводи. Не хочется - не заводи. Я вот только не вижу смысла думать над причинами и на их основе как-то обособляться от дугих.

Речь ИМХО не о Путине конкретно, а о демографической политике в целом. А с ней у нас в России, увы, полный бардак.

Ввели, к примеру, этот материнский капитал - и рожать стали все кому не лень, не ради ребёнка, а ради денег, не задумываясь, смогут ли вообще вырастить и воспитать. И хотят ли этого вообще.

0

26

Viking написал(а):

Джулия, тебе наш Вова чтоль лично что-то плохое сделал? В карман накакал или в сумку наблевал?) Такое чувство что он тебе уже снится=)

Аха. твоя аватарка буквально не даёт мне покоя  :flirt: Не, Викинг, к Вове я отношусь вполне спокойно, это ты меня достал ;)

Viking написал(а):

Причем тут ваще он?

Не прикидывайся идиотом, всё ты прекрасно понял.

Viking написал(а):

Хочется детей - заводи. Не хочется - не заводи. Я вот только не вижу смысла думать над причинами и на их основе как-то обособляться от дугих.

Не видишь - не думай, живи по инерции, кто ж тебе мешает? А я вот, например, привыкла в своих поступках руководствоваться своими желаниями и решениями, а не принципом "потому что у всех"  :dontknow:

+1

27

Viking, последнее устное предупреждение. Ещё один - любой! - случай осуждения бездетного образа жизни, образа мыслей ЧФ и тому подобное - и получишь бан навсегда в полном соответствии с п. 3. 4 Правил форума.

0

28

Julia
Не баньте пожалуйста Викинга насовсем. Он очень оживляет общение. Ну заносит его иногда, но это же "не праздности ради, а проку для".

Он как молодой волчонок из "Маугли"- готов утопиться, лишь бы укусить луну в воде. :dontknow:

0

29

ЕВГЕНИЯ, подобные вопросы могут обсуждаться исключительно в разделе "Вопросы по работе форума". В любом другом разделе обращения к администрации, как и ответ на пост модератора или администратора (текст, написанный красным цветом) наказываются предупреждением. Вам предупреждение пока устное, но Правила советую перечитать  :glasses:
Что касается Викинга, то на сегодняшний момент двое пользователей, включая Вас, против его бана навсегда, и 6 или 7 (точно не помню) - за. При этом вопрос об уместности Викинга на форуме пока даже не поднимался, мнение пользователей я знаю из их неофициальных обращений ко мне лично, по аське или по личке.
Если Вы хотите продолжить этот диалог - добро пожаловать в "Вопросы по работе форума" :)

0

30

Julia Вас пооооонял...
:huh:  :blush:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Зачем люди хотят детей?