Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Что нужно для счастья?


Что нужно для счастья?

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Про счастье на уровне химии. 

Есть девять гормонов, отвечающих за наше настроение и самочувствие, выработку которых, как установили ученые, при желании можно стимулировать.Если правильно стимулировать, то вполне можно
привить себе чувство самой настойщей счастливости.

АЦЕТИЛХОЛИН – стимулирует концентрацию и творческие способности. Его основное значение – влиять на напряжение мускулов и органов. Для "увеличения дозы" достаточно гимнастики с элементами йоги. Плюс "умственная зарядка" – шарады, кроссворды, игра в ассоциации.

ВАЗОПРЕССИН – водный гормон, который регулирует вводно-солевой баланс в организме, делает наши ткани упругими, кожу гладкой. Чтобы не возникал дисбаланс, нужны калий (сухофрукты, бананы, персики, соя, петрушка) и натрий (соль, рыба, огурцы, и сыр). Стимулировать выработку вазопрессина очень просто – пейте больше жидкости! Особенно если наметился целлюлит.

ДОПАМИН – обеспечивает красивую походку. Тем, кто двигается грациозно и в то же время энергично, обладает пластикой пантеры, выразительной мимикой и цепкими пальцами, надо сказать "спасибо" допамину. Это же вещество может вызвать страх и эйфорию, обострить чувства и воображение. Лучшее средство стимуляции допамина – танцы до упаду. Подходят бег на месте и игра на пианино.

НОРАДРЕНАЛИН – антистрессовый гормон. Когда в стрессовой ситуации адреналин заставляет сердце биться чаще, давление – повышаться, а сосуды сужаться, норадреналин нейтрализует отрицательный эффект. Выработку норадреналина можно активизировать чувствами. Очень хороши "звуковые ванны". Под звуки музыки, имитирующей шум морского прибоя, полежите, подложив под голову мягкую подушку. Закройте глаза и представьте, как звуки обволакивают ваше тело…

ОКСИТОЦИН – гормон чувственности и нежности, отвечает за выработку материнского молока, пробуждает желание ласк и любовь. Он облегчает общение, сексуальные и социальные контакты. Стимулировать окситоцин можно любыми прикосновениями: не важно, ласки это любимого человека, руки физиотерапевта или массажиста.

СЕРОТОНИН – гормон хорошего настроения. Те, про кого говорят "светится изнутри", не испытывают недостатка в этом гормоне. Серотонин снимает напряжение, вызывает удовольствие и повышает настроение. Самый лучший способ повысить его выработку – физическая нагрузка. Очень хороша "скорая помощь" – бананы или плитка шоколада.

СОМАТОТРОПИН – гормон роста и идеальных пропорций. Соматотропин отвечает за то, как мы росли в детстве и насколько хорошо сложены теперь. Образуется соматотропин в основном ночью. Вот почему топ-модели и красавицы никогда не отказывают себе в удовольствии поспать: они-то знают, что именно сон – источник красоты. Причем важно спать долго (7-8 часов) и хорошо, в удобной позе, в уютной постели, ведь гормон образуется только в фазе глубокого сна.

ТИРОКСИН – гормон энергии. Хорошо у вас на душе, или кошки скребут – во многом это зависит от гормона щитовидной железы тироксина. Он контролирует обмен веществ, работу печени, желчного пузыря и почек – значит, и вывод шлаков и токсинов из организма. А от этого зависят настроение, фигура, цвет лица. Выработку тироксина стимулирует йод, которого много в рыбе и морепродуктах.

ЭСТРОГЕН – гормон женственности, и к этому нечего добавить. Стимулировать его выработку без современных лекарств трудно, но возможно. Помогают травяные напитки, например чай из равных частей листьев малины, земляники и шиповника.

Отсюда.

+3

2

Ой, какие приятные гормоны, особенно соматотропин!  :D

0

3

Julia, спасибо! Интересные сведения)

0

4

Простите, а это всё где-нибудь продается в таблетках, порошках или инъекциях?...

0

5

demonessa написал(а):

Ой, какие приятные гормоны, особенно соматотропин!

И допамин.

0

6

Viking написал(а):

Простите, а это всё где-нибудь продается в таблетках, порошках или инъекциях?...

Да, огласите весь список, пожалуйста (с)  8-)

0

7

Viking написал(а):

Простите, а это всё где-нибудь продается в таблетках, порошках или инъекциях?...

Продаётся  :yep:  Травка такая сушёная...  :flirt:

+1

8

Нее, серотонин рулит одназначна

0

9

Viking написал(а):

Простите, а это всё где-нибудь продается в таблетках, порошках или инъекциях?...

Продается. Но полезны только натуральные. Так что лучше вырабатывай в своем организме в нужных количествах))

0

10

fem_domina написал(а):

Продается. Но полезны только натуральные. Так что лучше вырабатывай в своем организме в нужных количествах))

Я канеш стараюсь.

0

11

Я тут посчитал, что мне нужно для счастья. Выяснилось, что около 300 рублей. На эти деньги я покупаю бутылку водки, какой-то закуси и прекрасно в обнимку с этим девайсом провожу вечер  :crazyfun:

0

12

4ezafign9 написал(а):

Я тут посчитал, что мне нужно для счастья. Выяснилось, что около 300 рублей. На эти деньги я покупаю бутылку водки, какой-то закуси и прекрасно в обнимку с этим девайсом провожу вечер

А мне хватает баночки "Ред девила".

0

13

calypso, ну, у  меня к алкоголю чудовищный иммунитет  :unsure:

0

14

4ezafign9 написал(а):

ну, у  меня к алкоголю чудовищный иммунитет

Ты хотел сказать резистентность ;)

0

15

fem_domina, я забыл, черт, как это называется   :whistle:

0

16

4ezafign9 написал(а):

ну, у  меня к алкоголю чудовищный иммунитет

а у меня на него чудовищная аллергия... :playful:  причем больше на психологическом уровне...  :dontknow:

0

17

YurAn, у тебя, кажется, есть альтернативные решения данной проблемы, хехе

+2

18

А мне нужно для счастья хороший бугурт. :) Кому что в общем.

0

19

Алексей написал(а):

А мне нужно для счастья хороший бугурт.

Ога.

На пару тысяч рыл, не меньше. В чистом поле.

0

20

А мне на море. Вернее под) Обожаю дайвинг

0

21

Viking написал(а):

В чистом поле.

Да хоть в грязном :). Правда мне нельзя уже этим заниматься, потому видно еще больше хочется, но рискнуть можно.

0

22

Алексей написал(а):

Правда мне нельзя уже этим заниматься, потому видно еще больше хочется, но рискнуть можно.

А чо случилось?

0

23

Операция на глаз (впрочем мне и до нее было не рекомендательно, но очень хотелось, ты меня наверно поймешь :)). Теперь один хороший удар и хана ему. Или снова на операцию, а это такая жо, что даже рассказывать противно. Правда я уж пару- тройку раз рискнул, и в итоге зрение снизилось довольно резко. Если еще снизиться, проблемы могут возникнуть на работе. Так что врятли уже.

0

24

А как же насчёт эндорфина? Это гормон довольствие. Он то и определяет главным образом: счастлив чк, доволен, или ему ещё что-то надо.

0

25

Кысонька написал(а):

эндорфина

Уважаемая, это не гормон. Это химическое соединение вырабатываемое мозгом, сходное по структуре с опиатами. Ну и действует также  :jumping:

0

26

SEO_copywriter написал(а):

Уважаемая, это не гормон

Это гормон, т.к. это вво биологически активное, вы рабатывается железами внутрю секреции и действует в малых концентрациях.

0

27

Кысонька написал(а):

Это гормон

Ну, извините, уважаемый хымик, просто у меня другие сведения. Я сейчас пишу о спортивном питании, много читаю о гормонах, про эндорфин читала, что это "окологормон". Что у него есть признаки родства с гормонами, но как-таковым гормоном он не является. Так, что если эти данные устаревшие или не имеющие под собой доказательств, готова поверить Вам, как более осведомленному в этих вопросах, человеку  :flirt:

0

28

Кысонька написал(а):

вы рабатывается железами внутрю секреции

Вот, тогда просветите меня, гипофиз это железа внутренней секреции?

0

29

SEO_copywriter написал(а):

гипофиз это железа внутренней секреции?

Да, есть ещё эпифиз-тоже железа внутр. секреции, не помню, что он кроме соматотропина вырабатывает.

SEO_copywriter написал(а):

"окологормон"

Окологормон-это тоже гормон, просто он не нужен для жизнедеятельности, он нужен для настроения, следовательно для психики, но без него можно жить, в отличие от , допустим серотонина

Отредактировано Кысонька (2009-12-28 16:19:10)

0

30

Кысонька, спасибо за глоток свежих знаний, а то бы так и была неучем,
да еще другим людям ложную инфу толкала!  :canthearyou:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Что нужно для счастья?