Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Рожать - не рожать...


Рожать - не рожать...

Сообщений 1 страница 30 из 382

1

Была у меня одна знакомая, которая родила с пятой или шестой попытки. Очень хотела ребенка, а никак не получалось родить. Причем выкидыши были уже совсем на поздних сроках, месяце на седьмом-восьмом.
Примерно в то же время рожала в среднем раз год моя соседка - легко, как говорится, с песней и без проблем. Один только нюанс мешал за нее порадоваться, пила соседка, как лошадь. По вечерам за стенкой можно было слушать концерты с характерным аккомпанементом пустого граненого стакана, перекатывающегося по полу. Если в комнате мебели нет, это всегда по звуку легко определяется. Ну, и года через полтора дочка этой соседки голову держать еще была не в состоянии - жалко, страшно, но неудивительно.
А еще одна подруга из совсем далекого города в свое время пошла выносить мусор на помойку, нашла выброшенного новорожденного в контейнере, принесла домой и растила до школы без документов, потом за какие-то несусветные деньги утрясала проблему с усыновлением. Утрясла, вырастила, все довольны.
И одноклассника недавно встретила - придурок и в детстве был редкостный, а сейчас заматерел, полысел, стал папой троих сыновей.
Это я к чему все болтаю... Хотелось сказать - сколько людей, столько и вариантов взаимоотношения с темой продолжения рода.
Как кто-то на другом форуме писал - если люди размножаются из чувства ответственности за страну, лучше бы вымирали.
Я никогда в жизни не испытывала ощущения умиления при общении с младенцами. На фотографии - да, очаровательные, трогательные, но как только остаешься с ними один на один, а дите вопит-писается-рыгает - многие в панику впадают. Я тоже впадаю. Одно дело - свой ребенок, от которого уже никуда не денешься, как мне нянечка в роддоме сказала - эт, милая, горбик, который теперь всегда с тобой будет.
Но я точно знаю, что для меня конкретное воплощение ада - это жаркий летний день в автобусе, когда тебя со всех сторон давят холодным жиром тетеньки в сарафанчиках, а над ухом плачет ребенок, а то и хуже - думает, что поет. И деваться от этого некуда.
Был у меня такой период, знакомые уже переженились, нарожали и говорят тебе - ну, а вы-то собираетесь? И чувствуется какой-то в этом подвох, а какой именно, понимаешь только уже постфактум.
Вот этот самый "горбик, который всегда с тобой", ты за него отвечаешь и обратного пути нет.
Понять, что такое "мой ребенок", можно только практически. Иногда - к сожалению.
Потому что каждый из нас - это только дверь между мирами. Эта дверь может открыться в какой-то момент и пропустить еще одного человека в этот мир. И никаких "мой ребенок", никаких "это я твой родитель". Все это - фактор случайности, и не более того.
Опять же, резюмировать попытаюсь, не к тому, что "ребенок - это такая ответственность" или подобному бла-бла-бла.
Мне кажется, никто не обязан заводить детей. И наличие детей еще не означает, что "жизнь удалась". Так же, как и их отсутствие. Что бы по этому поводу ни говорили наши мамы и папы.

+4

2

Донна, как говорится, риспект и уважуха!  :cool:

Донна написал(а):

Мне кажется, никто не обязан заводить детей. И наличие детей еще не означает, что "жизнь удалась". Так же, как и их отсутствие.

Подпишусь под каждым словом!!! :)

0

3

Донна написал(а):

эт, милая, горбик, который теперь всегда с тобой будет.

какая прелесть! :D

0

4

Донна написал(а):

Хотелось сказать - сколько людей, столько и вариантов взаимоотношения с темой продолжения рода.

Да. И в идеале, если одни не навязывают свои точки зрения другим. "Быть как все".

Донна написал(а):

Мне кажется, никто не обязан заводить детей. И наличие детей еще не означает, что "жизнь удалась".

Согласна. Будто так сложно и требует много ума - родить.

0

5

Melissa
ну вот про сложно родить-тут я с тобой могу поспорить. Но не буду ибо противоречит правилам форума.

Эт,милая,горбик, который теперь всегда с тобой будет

Как точно! В яблочко! Донна
+1

Отредактировано Nattallek (2009-04-10 22:46:58)

0

6

Nattallek написал(а):

вот про сложно родить-тут я с тобой могу поспорить

Легко не в смысле, что рожать легко. А в смысле завести ребенка несложно. Это возможность, данная от природы. Ни ума, ни упорного труда для достижения этой цели не требуется.

+3

7

Донна, тоже подпишусь под каждым твоим словом!!!

вспомнила сейчас высказывание одной писательницы (как ее зовут, увы забыла): "Между понятиями "родить ребенка" и "быть матерью" такая же разница, как между "купить рояль" и "быть пианистом".
Так что подумайте все 1000 раз, и женщины, и мужчины, готовы ли вы не просто ходить всю жизнь с таким вот "горбиком", а быть ХОРОШИМИ РОДИТЕЛЯМИ. а не готовы - не рожайте!!!

+5

8

Нина написал(а):

"Между понятиями "родить ребенка" и "быть матерью" такая же разница, как между "купить рояль" и "быть пианистом".

+1  :cool:

0

9

Нина написал(а):

"Между понятиями "родить ребенка" и "быть матерью" такая же разница, как между "купить рояль" и "быть пианистом".

В первом случае разница даже больше. Роялю пофиг, как на нём будут играть и будут ли играть вообще.

0

10

Нина написал(а):

"Между понятиями "родить ребенка" и "быть матерью" такая же разница, как между "купить рояль" и "быть пианистом".

В цитатник!

0

11

Нина написал(а):

"Между понятиями "родить ребенка" и "быть матерью" такая же разница, как между "купить рояль" и "быть пианистом".

ППКС!!! :cool:

0

12

Нина написал(а):

"Между понятиями "родить ребенка" и "быть матерью" такая же разница, как между "купить рояль" и "быть пианистом".

:cool:

0

13

Донна написал(а):

Мне кажется, никто не обязан заводить детей. И наличие детей еще не означает, что "жизнь удалась". Так же, как и их отсутствие. Что бы по этому поводу ни говорили наши мамы и папы.

Общество будет давить, пока не решится проблема воспроизводства "человека вне человека")) (или суррогатное материнство не станет профессией). А давит оно потому что знает кошка чье мясо съела понимает, что инстинкт этот хоть и древний, но с начилием разума отступает на второй план.

Как только "тиски" немножко ослабили, так всего за сто лет что случилось? Женщины пришли к тому, что нормально родить всего одного ребенка за жизнь или вообще, прости-господи, начинают рассуждать: "а стоит ли вообще?". Так что это такая выстроенная химера, которая все-таки имеет очень зыбкую почву. Отсюда и мутантские стращания про "щастье".

+1

14

Кыш, ППКС

0

15

А меня мама уже достала: "Давай, к следующему году ты должна родить". Почему "к следующему году" и почему "должна"? Свекровь частенько так намекает, типа "уже год в браке, пора нам внучат".
А я с детства решила не заводить детей. Повзрослев, я поняла, что это не для меня. Ну не могу я себя представить в роли мамаши. Тем более, мозги есть, и понимаю, что в нашем мире (и стране) мы с мужем не сможем его поставить на ноги. Слышала, как многие мамаши говорили: "Это все отмазки. Если хочешь, родишь".
Во-первых, нет желания. Во-вторых, даже если бы и было, вряд бы родила - ни квартиры собственной, ни уверенности в завтрашнем дне. Не животное же я какое, чтобы плодиться, не думая о последствиях для себя и моего потомства. Мы же не делаем того, чего не хотим делать.
Но я устала это объяснять окружающим. Как-то первый раз сказала свекрови, что я не хочу детей, видели бы вы ее глаза. Типа, я бред такой несу. Теперь я скромненько молчу, а когда кто-то из семейки заикнется о внуках, я делаю вид, будто вообще речь не обо мне.
Сложновато так жить.

0

16

Соня Рубинова, с такими трудностями сталкиваются большинство ЧФ  :dontknow: А муж Вас поддерживает в нежелании иметь детей?

0

17

Насколько я поняла, он серьезно еще о детях не задумывался. Он говорит "в перспективе", "думал, что так положено", но не настаивает. Надеюсь, что он никогда не захочет ребенка, иначе нас ждут проблемы.

0

18

Соня Рубинова, чем-то похоже на мою ситуацию. Сначала были какие-то смутные мысли, потом я нашла сообщество ЧФ, дальше решили с мужем проблему с контрацепцией, а со свекрами перестала общаться (думаю, навсегда). Главное в этой ситуации - чтобы муж поддерживал.

0

19

А я не могу обрубить концы со свекрами, т.к. это будет неуважение к мужу.
Меня просто бесит сама постановка вопроса, особенно свекра: "Когда уже у нас будут внуки?". Т.е. они уже предполагают (а возможно, и представляют), что у нас с мужем будет секс. А мне это противно (не секс, разумеется). Значит, любой, кто спрашивает о наших потенциальных детях, представляет нас так сказать в процессе.

Вот сужу по себе, я никогда бы никого не спросила: "Ой, а когда же у вас детишки появятся?". Как-то чувствую, что лезу не в свое дело.

0

20

Соня Рубинова написал(а):

Свекровь частенько так намекает, типа "уже год в браке, пора нам внучат".

Может  пучше не говорить не хочу детей,а прямо сказать"Внучат не будет и точка!"или детей не собираюсь заводить.никогда.может тогда отстанет.

0

21

Я тоже не понимаю, когда говорят, что человек обязан завести детей, т.к. иначе-это эгоизм(тебя ведь родили!!!-блин, какое счастье, надо мне это очень было). Многие действительно детей рожают, потому что надо а не потому что хотят, потом простите, гонят волну не ЧФ-нехорошо поступают, не как все...А некоторые девочки с детства впитывают концентрат роли матери и к 18-20гг говорят, что хотят ребёночка, вот только на вопрос "зачем?" они не отвечают, т.к. не знают зачем. И лучше бы такие девочки не рожали или рожали по огромному желанию, а не для галочки.

+1

22

Alina написал(а):

Может  пучше не говорить не хочу детей,а прямо сказать"Внучат не будет и точка!"или детей не собираюсь заводить.никогда.может тогда отстанет.

Можно еще добавить, что только через ее труп :D. Хотя, лучше не надо. Старшее поколение чаше такой юмор не понимают.

Кысонька написал(а):

т.к. иначе-это эгоизм

Ну можно в ответ всегда поприкалываться. Мол, ай яй яй, меня назвали эгоистом, пойду и утоплюсь :D.

0

23

Кысонька написал(а):

человек обязан завести детей, т.к. иначе-это эгоизм

А рожать "для себя", "чтоб не остаться одной!, "чтоб было кому стакан воды подать" или "чтоб было кому за моей могилкой ухаживать" - это верх альтруизма и самопожертвования!!!

Кысонька написал(а):

тебя ведь родили!!!-блин, какое счастье, надо мне это очень было

Кстати, моя любимая фраза во время подростковых ссор с родителями: "Я вас не просила меня рожать!"

Соня Рубинова написал(а):

А меня мама уже достала: "Давай, к следующему году ты должна родить". Почему "к следующему году" и почему "должна"? Свекровь частенько так намекает, типа "уже год в браке, пора нам внучат".

Кста, а может, наврать им, что со здоровьем проблемы? У меня подруга так сделала, сказала свекрам, что бесплодна - они заткнулись на тему внуков. Правда, свекровь периодически пытается отправить ее к очередному "хорошему доктору", но это все же бывает реже, чем разговоры о внуках :)

0

24

Ma-ya написал(а):

Кстати, моя любимая фраза во время подростковых ссор с родителями: "Я вас не просила меня рожать!"

Моя тоже,

0

25

Ma-ya написал(а):

Кста, а может, наврать им, что со здоровьем проблемы? У меня подруга так сделала, сказала свекрам, что бесплодна - они заткнулись на тему внуков. Правда, свекровь периодически пытается отправить ее к очередному "хорошему доктору", но это все же бывает реже, чем разговоры о внуках

Не, пусть надеется. А то мужа моего будет накручивать.

0

26

Ma-ya написал(а):

Кстати, моя любимая фраза во время подростковых ссор с родителями: "Я вас не просила меня рожать!"

Думаю, это любимый ответ большинства подростков на родительское "Я тебя родила, а ты неблагодарная!.." :)

0

27

Алексей написал(а):

Можно еще добавить, что только через ее труп

Я своей маме как то сказала насчет детей"Только через мой труп"Она мне "Ну и дура.Но на этой фразе темы о детях заканчиваются.

0

28

Кысонька написал(а):

Многие действительно детей рожают, потому что надо

А попробуй спросить - Кому надо или зачем надо- вряд ли услышишь что-либо вразумительное. НАДО и все))

0

29

AVF написал(а):

А попробуй спросить - Кому надо или зачем надо- вряд ли услышишь что-либо вразумительное. НАДО и все))

Спросила. Ответ был до боли предсказуем: "Дети - это счастье". Зомби, блин.

0

30

А мне отвечали часто-это твоя миссия.ты для этого родилась женщиной,чтобы иметь детей

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Рожать - не рожать...