Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СмысЕл жизни

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Кысонька написал(а):

типа, но лучше в гугл, тоже-не нам

конечно,нам то зачем=))Мы и так умные.

Отредактировано Alina (2010-04-23 21:05:05)

0

62

Alina написал(а):

)Мы и так умные.

ещё и скромные, внешнось-вообще не обсуждаем.

0

63

Кысонька написал(а):

ещё и скромные

А еще  добрые и толерантные=)

внешнось-вообще не обсуждаем

свою не обсуждаем,можем только чужую=)

Отредактировано Alina (2010-04-23 21:30:21)

0

64

Кысонька написал(а):

ещё и скромные, внешнось-вообще не обсуждаем.

Кстати о внешности,сегодня Инфошок немного смотрела,там в передаче один  ученый физик говорил,что в будующем возможно люди достигнут бессмертия таким методом.После смерти душу человека замагнитят и потом этот магнит вставят в голову роботу,у нас будет внешность как у роботов,внешне нанороботы  будут очень похожи на людей=))

0

65

Alina написал(а):

и потом этот магнит вставят в голову роботу,у нас будет внешность как у роботов,внешне нанороботы  будут очень похожи на людей=))

жуть, вот так сбудутся фантастические фильмы, зато болеть не будем-а  это здорово, хочу сказать, я быы хотела)))))))

0

66

Кысонька написал(а):

жуть, вот так сбудутся фантастические фильмы, зато болеть не будем-а  это здорово, хочу сказать, я быы хотела)))))))

ну только если єто единственный вариант нашего бессмертия=)Я все таки надеюсь,что они научатся сшивать хвосты у этих хромосом,=)я забыла как они называются=)

0

67

Alina написал(а):

ну только если єто единственный вариант нашего бессмертия=)Я все таки надеюсь,что они научатся сшивать хвосты у этих хромосом,=)я забыла как они называются=)

я тоже забыла=)))))но это всё сложно и результат малопредсказуем будет, в общем., в долгосрочной перспективе, как и идея с роботами. Я бы не отказалась жить вечно, если не болеть,а в случае с искусственным телом так и будет.

0

68

Кысонька написал(а):

я тоже забыла=))))

=))))Теломеразы=)

Теломеры — концевые участки хромосом. Теломерные участки хромосом характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами и выполняют защитную функцию. В каждом цикле деления теломеры клетки укорачивается, из-за неспособности ДНК-полимеразы синтезировать копию ДНК с самого конца. Данный феномен является одним из важнейших факторов биологического старения. .

Отредактировано Alina (2010-04-27 10:57:46)

0

69

demonessa написал(а):

Кстати, смысл жизни-то нашелся?

Смысл жизни (СЖ) в самом общем виде — это смысл существования (СС) всего, то есть человечества в целом, каждого человека в отдельности, всей природы (включая космос), то есть их предназначение, для чего они существуют. Каждый человек может выбрать и считать СЖ таким, как он захочет, причём своё мнение он может и менять. Но мы можем эти разные СЖ обсуждать и выбрать из них лучший! Тогда те, кто в своей жизни максимально его учтёт, не пожалеют о «бесцельно прожитой жизни». Мне кажется, что возможен такой вариант лучшего СЖ, СС для человека, народа и человечества: "Наибольшее содействие достижению «Главной цели человечества» (ГЦЧ). И такой вариант ГЦЧ: «Обеспечение возможно более длительного и возможно более счастливого существования человечества», что должно включать в себя среди прочего:
1.Максимальное уменьшение излишних страданий людей и других животных.
2.Понимание человеком самого лучшего смысла своей жизни, то есть для чего ему стоит жить и работать.

0

70

demonessa написал(а):

Кстати, смысл жизни-то нашелся?  :crazy:

Я тоже присоединяюсь к вопросу. :)

maksabur
Думаю, переизбыток в тексте большого количества сокращений (БКС) резко уменьшает читабельность даже небольшого текста НТ. Потому что людям обычно лень запоминать БКС даже в НТ.

0

71

maksabur - я вроде не блондинка, но не могу ничего понять. Доктор, что со мной не так?  :confused:

0

72

Алексей написал(а):

demonessa написал(а):

    Кстати, смысл жизни-то нашелся?  :crazy:

Я тоже присоединяюсь к вопросу.

И я (В последнее время я понимаю что все как то бессмысленно-ничего не хочется добиваться совсем,
Хотелось бы путешествовать по миру  и увидеть замок Гари Поттера и Дракулы http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif  но не на столько ,чтобы сильно напрягаться в этом плане.И лететь через океан я боюсь,боюсь больших волн настолько что за 10 километров не подойду к побережью,хотя на экране телевизора побережье именно океана меня так восхищает)То есть я в Америку хочу попасть,но это труднодостижимо потому что я чувствую,что не смогу перебороть страх перед полетом через океан.ТОлько если напиться спиртого сильно перед полетом,но нет гарантии что я сразу усну и меня тошнить не будет всю дорогу,а она длинная.

Отредактировано Alina (2010-05-19 13:05:05)

+1

73

Alina написал(а):

ТОлько если напиться спиртого сильно перед полетом,но нет гарантии что я сразу усну и меня тошнить не будет всю дорогу,а она длинная.

Это не так страшно, как кажется. Я тоже раньше летать боялась. Но страх почему-то проходит сразу, как только заходишь в самолет. А пить спиртное на борту сейчас не разрешают.
Насчет смысла, думаю, разговор бесполезен. Еще древние греки маялись этим вопросом, но так ни до чего не додумались...

+1

74

dolce vita написал(а):

Но страх почему-то проходит сразу, как только заходишь в самолет.

Мне друг рассказывал что над океаном лететь не страшно,а вот когда посадка уже то самолет трясти начинает-и это страшно очень.Но я больше боюсь даже не летать ,а именно через океан,что самолет туда упадет,все умрут,а я там останусь навсегда-одна в океане.

+1

75

dolce vita написал(а):

А пить спиртное на борту сейчас не разрешают.

В самолете уже не разрешают?А если перед полетом,в самолет пустят :question:Я читала Вилле Вало(солист группы ХИМ) всегда напивается перед полетом в Америку.

+1

76

maksabur, а ГЦЧ - это только у человечества? Или, например, у кошачества он тоже есть? Или у паучества... ну и т.д.  А если Вы считаете, что у остальных представителей Земли ГЦ существования (ГЦС) быть не может, то мне интересно, на каком основании Вы так считаете?

СЖ, СС могут отличатся от ГЦЧ? Если нет, то в чем интрига? Ведь тогда Вы уже нашли не только свой главный СЖ (ГСЖ), но и СЖ всего человечества (СЖЧ)
А если, например, мой ГСЖ отличается от ГЦЧ, то шо с этим делать остальному человечеству?

maksabur написал(а):

такой вариант ГЦЧ: «Обеспечение возможно более длительного и возможно более счастливого существования человечества»

а остановки есть какие нить на этом пути? Или ориентиры, на худой конец? А то недостижимая какая-то ГЦЧ получается...  :dontknow:

А просто существовать можно? Ну так, без всякой цели? Без СЖ, СС, ГЦЧ и всех остальных смыслов и целей? 
:question:

з.ы.
maksabur, надеюсь, Вам не очень часто приходилось подсматривать в подсказки, какая абревиатура чего означает и чтение моего текста Вас не очень затруднило.

У всех остальных прошу прощения, больше так писАть не буду  :shine:

+1

77

Alina написал(а):

В самолете уже не разрешают?А если перед полетом,в самолет пустят

Еще наверное от авиакомпании зависит. В "Аэрофлоте" в прошло году разрешали только то, что сами продавали на борту в "DUTY FREE", в "Трансаэро" в этом не продавали и не разрешали вообще. В самолет пустят, если нет уж очень явных признаков опьянения.

0

78

Alina написал(а):

В последнее время я понимаю что все как то бессмысленно-ничего не хочется добиваться совсем

Это бывает со всеми. И это временно.

+1

79

Алексей написал(а):

Это бывает со всеми. И это временно.

Ага, только это может растянуться и на несколько лет.

Сама никогда не мучалась поиском смысла жизни, некогда. Пусть об этом философы книги пишут, а жизнь слишком коротка, чтобы об этом размышлять все время.

0

80

halfd написал(а):

Алексей написал(а):

    Это бывает со всеми. И это временно.

Ага, только это может растянуться и на несколько лет.

Сама никогда не мучалась поиском смысла жизни, некогда. Пусть об этом философы книги пишут, а жизнь слишком коротка, чтобы об этом размышлять все время.

ППКС.
Меня вообще бесит,что какие то цели искать нужно(
А вот книги по философии люблю почитать.

Отредактировано Alina (2010-05-20 21:26:00)

0

81

Алексей написал(а):

Думаю, переизбыток в тексте большого количества сокращений (БКС) резко уменьшает читабельность даже небольшого текста НТ. Потому что людям обычно лень запоминать БКС даже в НТ.

Думаю, переизбыток в тексте большого количества повторений длинных названий ещё больше уменьшает читабельность. Если человека интересует суть дела, то ему это не так важно.

0

82

YurAn написал(а):

СЖ

1)" а ГЦЧ - это только у человечества? Или, например, у кошачества он тоже есть?" Зачем Вам цели кошачества, паучества и др.? Пусть этим, если захотят, занимаются зоологи. Хотя я думаю, что ставить себе не близкие цели, а на всю жизнь могут только достаточно разумные существа - люди (хотя, вероятно, не все). А вот смысл существования, напр., кошкам каждый человек может дать свой, какой захочет. Кто-то их предназначит для ловли мышей, кто-то для забавы своим детям или себе и т.д.
2) "СЖ, СС могут отличаться от ГЦЧ? Если нет, то в чем интрига?" Смысл существования каждый человек себе сам выбирает - это для чего ему жить? В чём он видит своё предназначение? А главная и промежуточные цели - это конкретные дела, которые ему надо пытаться сделать, чтобы осуществлять это предназначение. Напр., некто решил, что ему надо жить, чтобы разбогатеть, создать большую семью, обеспечить её материально. Это выбранный им лично для себя смысл жизни. Его промежуточные цели будут очередные повышения по службе с увеличением зарплаты, создание семьи. Конечная цель - получение достаточной постоянной прибыли, чтобы дети учились в престижных учебных заведениях и ни в чём не нуждались. Не каждому это может удасться. С женой возможен развод, кто-то из детей может стать преступником. И этот человек может, видя свою развалившуюся семью, подумать, стоило ли тратить на это свою жизнь, не лучше ли было вместо погони за карьерой и воспитания детей (дела, требующего, на самом деле, высокой профессиональной квалификации, а не самонадеянного безответственного дилетанства, как это обычно бывает в типичных семьях), заниматься любимым делом, работой по душе, а не для большего заработка? Вот если бы он сделал смыслом своего существования помощь достижению ГЦЧ, напр., содействие положительному прогрессу общества (в науке, хозяйстве, просвещении и др.), ему бы не было жалко свою в этом случае не напрасно прожитую жизнь.
3) "А если, например, мой ГСЖ отличается от ГЦЧ, то шо с этим делать остальному человечеству?" А если вода отличается от воздуха, "то шо с этим делать остальному человечеству?"
Смысл и цель - разные понятия. Допустим, Ваш ГСЖ отличается от ГСЖ человечества и, соответственно, Ваша ГЦЖ также от ГЦЧ. Но, если Ваша работа содействует достижению ГЦЧ, то и хорошо. Чем быстрее и дальше продвинется человечество к своей ГЦ (включая развитие науки), тем больше у него шансов выжить при встрече с какой-либо глобальной опасностью (напр., слишком крупный метеор, летящий к Земле), избавиться скорее от войн, угрозы самуничтожения и т.д. Те же, кто мешает и тормозит положительный прогресс общества, сделав упор на свои личные цели, напр., разбогатеть за счёт общества и ему во вред, уменьшают этим шансы человечества на выживание. Может возникнуть вопрос: зачем всё это надо, если всё равно всё когда-нибудь, раньше или позже, кончится: и солнце погаснет, и Земля остынет, а ещё раньше погибнет от этих перемен и само человечество. Но: а) Наука идёт вперёд так быстро, что возможно к тому времени что - нибудь придумает (напр., люди как-то приспособятся жить в космосе или др.)  б) Даже, если гуманной цивилизации суждено погибнуть , то, чем позже это произойдёт, тем большее число поколений людей и  животных будет, хотя бы частично, избавлено от лишних мук (если люди согласятся с мнением Уэллса в его книге "Люди как боги").
4) "А просто существовать можно? Ну так, без всякой цели? Без СЖ, СС, ГЦЧ и всех остальных смыслов и целей?" Можно, конечно. Так существуют животные, а более-менее развитых людей обычно интересует прошлое, его сравнение с настоящим, возможности улучшить это настоящее, перспективы близкого и отдалённого будущего. А чтобы идти в лучшее будущее, надо понять, каким мы его хотим видеть (это и есть конечная цель - ГЦЧ), установить промежуточные цели и наметить пути к ним.
А нужно ли нам это лучшее будущее? Учитывая, какое сейчас в мире количество людей, страдающих от голода, нищеты и др. (вовсе не собирающихся с этим смириться и оставить нас в покое, это одна из причин их ненависти к относительно благополучным странам, терроризма, войн), присущее обычно людям чувство сопереживания, нарастание опасности экологической, политической, религиозной и др. катастроф, нормальные люди не могут остаться равнодушными. Они захотят искать пути к лучшему, ставить себе на них промежуточные и конечную цель.
А может чёрт с ним, с человечеством, пусть пропадает, если оно так к этому стремится? Но вместе с ним пропадёт и весь неимоверный труд многих поколений учёных, писателей, художников, музыкантов и т.д., пропадёт океан красоты и мудрости, наработанные цивилизацией за время её существования. Лично мне этого почему-то не хочется.А Вам?
5) "а остановки есть какие нить на этом пути? Или ориентиры, на худой конец?" Мне лично кажется, что важнейшей промежуточной целью было бы создание на Земле всемирной политической стабильной (без войн и острых экономических кризисов) системы с постоянным улучшением качества жизни. А до этого, вероятно, необходимо повсеместное отделение церкви от государства, ибо если обычные люди рано или поздно могут договориться между собой, то религиозные фанатики никакой логики не признают, и готовы из-за своих мелких "великих" религиозных распрей погубить весь мир ( либо в надежде, что Бог не допустит этого, либо считая, что Он этого хочет, чтобы наказать людей за их грехи).
6)  "А то недостижимая какая-то ГЦЧ получается... "  Действительно, гарантировать человечеству бесконечно длительное существование наука никогда не сможет, но продление этого существования, и притом более счастливое, зависит от достижений науки и самих людей. Такая ГЦЧ хороша и тем, что, хотя и конкретно недостижима, всегда будет ясно, к чему надо стремиться, и, что от движения к ней всегда будет польза обществу.

0

83

maksabur написал(а):

А может чёрт с ним, с человечеством, пусть пропадает, если оно так к этому стремится? Но вместе с ним пропадёт и весь неимоверный труд многих поколений учёных, писателей, художников, музыкантов и т.д., пропадёт океан красоты и мудрости, наработанные цивилизацией за время её существования. Лично мне этого почему-то не хочется.А Вам?

А почему же смысл жизни отдельного человека пересекается с потребностями всего человечества или хотя бы общества? Разве счастье человека зависит от общества, в котором он живет, от потребностей всего человечества?

0

84

Соня Рубинова написал(а):

Разве счастье человека зависит от общества, в котором он живет

А как же! Допустим, человек живёт "счастливо". Но вот "общество" устраивает в месте его проживания то войну, то экономический кризис с потерей ему работы, то техногенную катастрофу (вроде чернобольской или др.), то ещё что-то и вместо счастья остаётся трагедия. К сожалению, повлиять на общество, чтобы уменьшить вероятность таких бедствий для человека, очень трудно, особенно в России.

0