Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свиной грипп

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Справка:
Свиной грипп
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«Свиной грипп» (англ. Swine influenza) — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Название широко распространялось средствами СМИ в начале 2009 г. Штаммы, ассоциированные со вспышками т. н. «свиного гриппа» обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3). Эти штаммы известны под общим названием «вирус свиного гриппа». Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, Материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов; этот процесс сопровождается его мутациями.

Код:
Передача вируса от животного к человеку мало распространена и правильно приготовленная (термически обработанная) свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее с середины двадцатых годов 20 века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем (см. Механизм передачи возбудителя инфекции).

Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как «свиной грипп», была вызвана вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа. Происхождение этого штамма точно неизвестно. Тем не менее Всемирная организация по охране здоровья животных (World Organization for Animal Health) сообщает, что эпидемическое распространение вируса этого же штамма не удалось остановить среди свиней. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с симптомами, обычными для гриппа. 

Свиньи могут быть инфицированы вирусом гриппа человека и именно это могло произойти как во время пандемии Испанского гриппа, так и вспышки 2009 года.

Симптомы
Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк.

Профилактика
В памятке ВОЗ о высокопатогенном гриппе указывается на необходимость исключить близкий контакт с людьми, которые «кажутся нездоровыми, имеющие высокую температуру тела и кашель». Рекомендуется тщательно и достаточно часто мыть руки с мылом. «Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность». При должной термообработке вирус погибает.

Лечение
У человека может быть сформирован привитый (путем вакцинаций) и врожденный иммунитет.

Лечение заболеваний, вызванных большинством штаммов «свиного гриппа» осуществляется с помощью препаратов Амантадин, Занамивир, Осельтамивир и Римантадин, которые, однако, обладают ограниченной эффективностью.

Большинство известных противовирусных средств неэффективно при заболевании, вызванном мутировавшим «мексиканским» штаммом A/H1N1. На данный момент полноценного лекарства против этого штамма A/H1N1 не существует — существующие лекарства могут лишь облегчить ход болезни, особенно, на ее ранних стадиях (в случаях, когда больной обращается за медицинской помощью в течение 7 суток после появления первых симптомов болезни).

Отредактировано Morgana (2009-06-04 13:24:15)

0

2

Вспышка свиного гриппа A/H1N1[52] (в некоторых СМИ — «мексиканка», «мексиканский грипп», «мексиканский свиной грипп», «североамериканский грипп»; официальное название, используемое ВОЗ, — «грипп А(H1N1)») — вспышка нового штамма вируса гриппа в марте и апреле 2009 года, при которой было инфицировано множество людей в Мехико, других регионах Мексики и в некоторых частях Соединённых Штатов.

Зафиксировано более 10000 подтвержденных случаев. Эти случаи характеризуются острыми симптомами как у гриппа с последующей пневмонией, которая привела в нескольких случаях в Мексике к смерти больных. Новый штамм образовался из человеческого вируса гриппа A (подтип H1N1, который в 1918 году вызвал пандемию испанки) и частично из нескольких штаммов вируса гриппа, обычно распространённых только у свиней (см. Свиной грипп). В Апреле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выразили серьёзную обеспокоенность этим новым штаммом по причине того, что существует вероятность его передачи от человека к человеку, имеется высокая смертность в Мексике, а также потому, что этот штамм может перерасти в пандемию гриппа. Аэропорты России взяты под усиленное несение санитарной службы.

25 апреля 2009 года ВОЗ формально определила ситуацию как «опасность общественному здоровью международного масштаба» (англ. public health emergency of international concern), заметив, что не хватает знаний о «клинических свойствах, эпидемиологии и вирологии сообщённых случаев и соответствующих ответов». Министерства здравоохранения по всему миру, включая Европейский центр профилактики и контроля над заболеваниями (ECDC), Агентство по охране здоровья Великобритании, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Агентство общественного здоровья Канады также выразили беспокойство из-за данной вспышки заболевания и тщательно наблюдают за ситуацией..

Отредактировано Morgana (2009-06-04 13:23:14)

0

3

Опасность глобального распространения
Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уверены, что данная вспышка заболевания может привести к глобальному распространению вируса по следующим причинам.
Новая модификация
Данный вирус является новой модификацией вируса, от которого у человеческой популяции нет иммунитета, как природного, так и привитого вакцинацией.
Переносчики вируса
Вирус может передаваться от человека к человеку. Опрос инфицированных пациентов выявил, что они не подвергались прямому контакту со свиньями. Позже возможность передачи вируса между людьми подтвердилась. Для сравнения, например, в ходе последней серьезной вспышки вируса птичьего гриппа в 2006 было определено, что практически каждому случаю заболевания был причиной прямой контакт между человеком и птицей.
Распространение
Вирус вызвал серьезные заболевания и несколько смертей в Мексике. Заражены были преимущественно молодые, взрослые люди, что напоминает вирус Испанского Гриппа в 1918. Тяжелее всего болезнь протекает у детей, пожилых людей, а также людей с ослабленной иммунной системой.
География
Вирус был обнаружен во множестве областей (на 03.05.2009 — в 17 странах мира), что указывает на маловероятную локализацию распространения. Что, в свою очередь, усиливается инкубационным периодом и периодом распространения вируса.
Недостаток информации
То обстоятельство, что невозможно на данном этапе определить ни скорость распространения, ни эффективность существующих лекарственных средств, ни возможные мутации вируса, делает невозможным предсказание дальнейшего развития ситуации.
Другие мнения
Существуют мнения, что информация об эпидемиях гриппа необоснованно раздувается средствами массовой информации. Следует отметить, что по данным ВОЗ во всём мире ежегодно от «обычного» гриппа умирают несколько сот тысяч человек, в том числе в США 20—30 тысяч, тогда как количество подтверждённых смертей от новой разновидности гриппа не превышает сотни.

Отредактировано Morgana (2009-06-04 13:33:36)

0

4

Я создала эту тему потому, что хочу поехать за границу скоро, а стрёмно почему-то...  :sceptic: Кто что об этом вирусе думает?

Отредактировано Morgana (2009-06-04 13:36:28)

0

5

Моё ИМХО, его не существует. Так же как и куринного и атипичной пневмонии. Кому это выгодно? Фарм. компаниям, производящим вакцину и препараты для лечения. Данные по заболевшим везде разные, кто пишет 10 000, кто-то что около 20 000, но вот колическтво умерших не достигает 200 человек. При этом нет данных об умерших, возраст, иммуный статус. общий анамнез.   Болезнь приобретает статус эпидемии, если количество заболевших больше 1% от общего количества жителей.
Меня настораживает факт столь быстрой мутации вирусов за последнии годы, раньше для этого требовались десятелетия, теперь год-два.

0

6

Ronda, а я вообще думаю, что этот вирус создан в лаборатории. Пробная проверка биологического оружия

0

7

Хрю хрю если чо.

Ronda написал(а):

Меня настораживает факт столь быстрой мутации вирусов за последнии годы, раньше для этого требовались десятелетия, теперь год-два.

Вирусы видать активно тренируются.

0

8

Пикассо написал(а):

Ronda, а я вообще думаю, что этот вирус создан в лаборатории. Пробная проверка биологического оружия

Вполне может быть. Опять таки его могли "сделать на заказ", возможно штаммы создают сотнями, выживает как везде, сильнейший, выживающий в любых условиях.

0

9

Я тоже не верю в такие "болезни". Мне кажется, что если реально возникнет угроза эпидемии, то при такой населенности планеты и при таком количестве и скорости перемещения людей, никакие меры не помогут. То есть "если что" все скорее всего будет как в ужастиках про каких-нибудь зомби- заражение будет происходить  очень и очень быстро.

0

10

Marta написал(а):

То есть "если что" все скорее всего будет как в ужастиках про каких-нибудь зомби- заражение будет происходить  очень и очень быстро.

ну єто примерно то, что  мы наблюжали в время паники у аптек))) зомби: ЛЕКАРСТВ, ЛЕКАРСТВ!!!
-----------------------
ОРВИ

0

11

Я недавно посмотрела сюжет из американских новостей. Там говорили о том, что создатели вакцины от свиного гриппа не хотят прививаться. И еще многие медики и ученые отказались от вакцинации. Так что еще не известно что страшнее - сам якобы вирус или вакцина от него....

0

12

SEO_copywriter написал(а):

Так что еще не известно что страшнее - сам якобы вирус или вакцина от него....

Скорее уж они просто не видят в вакцинации необходимости.

0