Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Дети разрушают семьи (философская зарисовка)


Дети разрушают семьи (философская зарисовка)

Сообщений 1 страница 30 из 315

1

Шла я сегодня по улице, сверкая коленками и задумчиво облизывая липкие от помадки пальцы, думая - а не купить ли мне апельсинку, когда у лотка с фруктами встретила довольно колоритную женщину с довеском в виде дитяти. Она была довольно симпатичная, жизнерадостная, полновесная, - и говорила по мобильному телефону. Одна фраза, случайно выхваченная из контекста, и заставила меня над этим задуматься.
- Я уже хотела попросить нашего папу, чтобы нас на озера закину...

Стоп. Вот оно, сакраментальное семейное положение: мама + довесок на озерах. Папенька закидывает. Папенька вкалывает на работе. Папенька привозит фрукты и сандалики вместо утерянных.
С другой стороны, маменька + довесок на озерах. Маменька ищет сандалики. Маменька выискивает глазами дите, которое радостно самоутопляется, запутавшись в водорослях. Маменька играет в карты, уже дурная от жары: "Ну мааам, ну пожалуйста! Еще разок!" Маменька лечит дитя от диареи: "Я же говорила не рвать эту клубнику!"
В субботу приезжает папенька, привозит лекарства от диареи вместе с фруктами и сандаликами. Задерживается на день, потому что послезавтра на работу, а еще кормить кота и доделывать ремонт.

Остается только единственная фотка для семейного альбома: счастливые мама, папа и ребенок на фоне озера (в те пять минут, когда ребенок не капризничает и не дрищет, папа не закрыл глаза и не захрапел с пивом руке, а мама отложила в сторону лопатку, трактор, запасные сандалики и гору ракушек, которые обязательно нужно собрать ("Ну мааам!"). Чтобы потом совать её всем под лозунгом: "Счастливая семья заходится от смеха" всем гнусным клеветникам из стана чайлдфри. Но пассаран, камарадос!

Вместо того, чтобы: дитё осталось стекать по латексу в глубинах канализации.
Два взрослых человека вместе берут отпуск и едут на озера, чтобы пить вино, купаться ночью голыми и лазить на горы, потому что "Простите, тут детям младше 12 нельзя".

Ну, как-то так.

+1

2

смешно))

мы все ездим на озера в 500 км от москвы с палатками, никто не дрищет, вино-пиво пьёцца,рыбалки-купалки, все щасливы.

зарисовки рисовацца могут по любому поводу. кусочки какашек при желании можно в любой кучке золота отыскать. но столь самозабвенно выискивать г.. в чужой жизни , вместо того чтоб свою всяческими приятностями наполнять-на фига??

+2

3

заиц

заиц написал(а):

мы все ездим на озера в 500 км от москвы с палатками, никто не дрищет, вино-пиво пьёцца,рыбалки-купалки, все щасливы.

я за вас очень-очень рада, ога.

0

4

Кардинала написал(а):

я за вас очень-очень рада, ога.

спасибо)))

0

5

Я вчера пыталась представить себя, мужа и ребенка. И поняла: третий точно будет лишний и разрушит гармонию отношений. А вот отдых с тюками и палатками точно не мое. Моя мама по молодости очень это дело любила, типа в горы слазить или на лодках по бурной реке поплавать. А я люблю по лесу попродить, поиграть за компом или смотреть хорошие фильмы. Раньше любила лошадей, а счас стала их сильно боятся.

0

6

Marta написал(а):

А вот отдых с тюками и палатками точно не мое.

приехал, поставил-и наслаждаешься. лес, огромное озеро и минимум народа. лепота))))

0

7

Не все же детные несчастны. Кто -то наоборот живет по формуле "дети- это таааааааакое счастье!", им деть в кайф, нам нет.
Как-то читала статистику разводов, большой % разводов приходится на первые годы появления ребенка.

0

8

Ну если такое времяпрепровождение для них столь же привычно, сколь и естественно, зачем по этому поводу сокрушаться? у нас свой выбор, у них свой...
Но Имхо, даже описанная поездка на озеро всей семьей не столь ужасна, как ее малюют...

0

9

Marta написал(а):

Я вчера пыталась представить себя, мужа и ребенка. И поняла: третий точно будет лишний и разрушит гармонию отношений.

ППКС.

0

10

Marta написал(а):

Я вчера пыталась представить себя, мужа и ребенка. И поняла: третий точно будет лишний и разрушит гармонию отношений.

Как сказала Анна, с того форума: Было двое счастливых, станет три несчастных.

0

11

Ronda, я вообще считаю, что действительно близкие  отношения и дети несовместимы.
Во - первых, женщина в подавляющем большинстве случаев необратимо и полностью меняется после рождения ребенка.
Прежде всего, для нее теперь, под действием пресловутого материнского инстинкта, весь мир сосредотачивается на ребенке и на его интересах. И самым близким для нее человеком становится ребенок, а не муж. Нельзя сказать, что она прекращает любить мужа... Но он отходит уже на второй план.
Кстати, для меня эта причина не иметь детей - самая главная.
Кроме того, меняется круг ее интересов... И темы для общения.... Все скатывается к памперсам - какашкам - соплям - пучит животик.... То есть она зачастую просто перестает быть интересной как собеседник. А это тоже немало значит.
Во - вторых, частенько "быт убивает любовь". Обстановка, которая воцаряется дома после рождения ребенка... Все эти ночные "серенады", сопли - какашки... Вряд ли будет способствовать укреплению любви.

0

12

Котофей
но вы ведь допускаете, что у других людей может быть всё совсем не так?

0

13

заиц, женщина может и не опуститься интеллектуально на уровень "памперсы - сопельки", быт может и не убить любовь... Но, как я только что написал:

Прежде всего, для нее теперь, под действием пресловутого материнского инстинкта, весь мир сосредотачивается на ребенке и на его интересах. И самым близким для нее человеком становится ребенок, а не муж. Нельзя сказать, что она прекращает любить мужа... Но он отходит уже на второй план.
Кстати, для меня эта причина не иметь детей - самая главная.

Вот это уже происходит практически всегда! Исключения возможны, но они редки.

+2

14

Котофей
но есть еще одно. то, что уменьшает эту проблему-отец тоже любит своего ребенка..

0

15

заиц, во первых, это еще не факт... Любит ли отец своего ребенка. Поскольку любовь к ребенку у отца может быть обусловлена только социальными установками, а у женщин - еще и гормонами.
Во - вторых, даже если так... То что? Все равно не понимаю, зачем разрушать то счастье, которое уже есть.... Счастье взаимной любви с любимой женщиной.

0

16

Кстати, да, покажите мне молодого отца, который внес два ценных вклада в рождение новой жизни - купил бракованные презервативы на распродаже и нажрался, когда младенец появился... и который бы после первой недели нашел в себе смелость сказать: "Дорогая, а мне одному кажется, что мы крупно облажались?"http://clan.of.by/sml-my/smirk.gif

+1

17

Котофей написал(а):

заиц, женщина может и не опуститься интеллектуально на уровень "памперсы - сопельки", быт может и не убить любовь... Но, как я только что написал:Прежде всего, для нее теперь, под действием пресловутого материнского инстинкта, весь мир сосредотачивается на ребенке и на его интересах. И самым близким для нее человеком становится ребенок, а не муж. Нельзя сказать, что она прекращает любить мужа... Но он отходит уже на второй план.Кстати, для меня эта причина не иметь детей - самая главная.Вот это уже происходит практически всегда! Исключения возможны, но они редки.

ППКС.

0

18

Котофей написал(а):

заиц, во первых, это еще не факт...

так а я говорю о ситуации, когда это факт.)) поему вы сразу это отметаете? с чего решили, что это для всех-"разрушать то счастье, которое уже есть.."?  "наговариваете вы на нашу семью. грех это"(с) :D

0

19

заиц
а что Вы тут вообще делаете?

0

20

Кардинала

а я уже отвечала. общаюсь

0

21

заиц
и какой же интерес общаться с ЧФ, имея семью и радуясь детям?

0

22

Кардинала

ну а почему это не может быть интересным? вы ведь тоже, я думаю, с разными людьми общаетесь

0

23

заиц
ну да, но с детными мне общаться неинтересно. С большинством практически.

0

24

Кардинала

все разные. мне тоже не со всеми детными интересно))

0

25

Надеюсь, со мной нет.

0

26

заиц написал(а):

но есть еще одно. то, что уменьшает эту проблему-отец тоже любит своего ребенка..

Мужчины больше прогматики, чем женщины. Отец ребенка будет замечать и анализировать, что качество жизни с ребенком стало хуже. Стало уходить больше денег, сон стал стревожней и короче, ему жена уделяет меньше времени и этому есть виновник.
Мой отец ушел из семьи, когда  мне было чуть больше года, среди моих подружек папа был только у одной девочки. Почти такая же ситуация и у друзей мужа, либо парень на работе с утра до вечера, либо уходит из семьи. Ну очень много распадается браков после рождения ребенка.

0

27

Ronda

ну есть другие варианты, честное слово. а браки распадаются потому, что изначально были на это обречены. вот и замкнулись-одна на ребенке, другой на свободе.

0

28

заиц написал(а):

а браки распадаются потому, что изначально были на это обречены.

Нет, не поэтому. Одно дело говорить - "да, первые годы нам было тяжело", а другое изо дня в день не высыпаться, слышать вой младенца, не иметь секса и возможности гулять летней ночью до утра, взявшись за руки, будучи только вдвоем.

Мои родители, ттт, вместе. Но они безо всякого умиления и удовольствия вспоминают моё младенчество (что очень мило с их стороны, кстати).

0

29

заиц написал(а):

так а я говорю о ситуации, когда это факт.)) поему вы сразу это отметаете? с чего решили, что это для всех-"разрушать то счастье, которое уже есть.."?  "наговариваете вы на нашу семью. грех это"(с) :D

Я и не утверждаю, что это ВСЕГДА факт. Отцов, любящих детей, тоже немало... Но сохранение прежних чувств после рождения ребенка - это скорее исключение, чем правило. Для матери самым близким человеком становится ребенок - а не муж. 90% случаев, я думаю. Кстати, если отец начинает любить ребенка искренне, то и для него зачастую ребенок становится более близким, чем жена, и охлаждение чувств - уже двухстороннее.
Если вам повезло и вы избежали такого "охлаждения" - искренне рад за вас. Но в таком случае ваша семья - скорее исключение, чем правило, так что не надо экстраполировать свой опыт на остальных.

Отредактировано Котофей (2009-07-01 16:35:34)

0

30

Котофей
кстати, можете заходить... у нас премодерация с целью отсеивания спамеров :)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Дети разрушают семьи (философская зарисовка)