Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

(Сразу говорю - тема сия не является очередным потоком ненависти в сторону веры в бога, если что).

На днях на работе разговор был, актуальная его часть такова:

-А я атеист.
-Плохо.
-Почему?
-Ну надо же во что-то верить...

Отвечать я не стал, дабы не разводить философию в не самое подходящее для этого время, хотя ответ был.

Я верю в людей. Да-да, вот так вот. Несмотря ни на что.
Верю, что существуют любовь и дружба. Банально и заезженно, но вот так.

Собственно, это и помогает мне выживать в этом мире.

А во что верите вы?

0

2

Survival написал(а):

А во что верите вы?

Не верю! (с)

0

3

Viking написал(а):

Не верю!

В смысле ... вообще ни во что? :O
Даже в собственные силы? :huh:

0

4

Survival написал(а):

В смысле ... вообще ни во что?  Даже в собственные силы?

Юмор включи=)

И да - ответь мне на вопрос - чо значит "вера в собственные силы".

Так очень любят говорить всякие эмы. Они думают что это круто - верить в собственные силы.

Вот объясни лучше что ты понимаешь под этим понтовым и модным нынче выражением.

0

5

Viking написал(а):

И да - ответь мне на вопрос - чо значит "вера в собственные силы".

Ну как что...
Уверенность в том, что справишься с поставленной перед собой задачей.

Все вокруг (не только, как ты их называешь, "эмы") утверждают, что когда веришь в себя - быстрее добьёшься успеха в своих делах. :dontknow:

0

6

Survival написал(а):

Уверенность в том, что справишься с поставленной перед собой задачей.

неправильная уверенность, многих сгубившая.

Верить надо в то что чтобы достичь определенных своих целей тебе надо пахать как три папы карлы разом, без сна, жратвы и выходных. Так же надо верить что если те цели реально твои, то твоё желание достичь предаст тебе сил чтобы рвать жопу как ненормальный.

А тупо слепая уверенность что ты чего-то там достигнешь - это как раз к эмам.

Survival написал(а):

Все вокруг (не только, как ты их называешь, "эмы") утверждают, что когда веришь в себя - быстрее добьёшься успеха в своих делах.

Во-первых, добиться успеха - практически невозможно. Никому из моих близких и мне самому это не удалось. Можно приблизиться к успеху, но не достичь его. Полного удовлетворения собой нормальные люди никогда не получают. такое удовлетворение, как я видел на практике, получают только дураки. Перед тем как чего-то там достигать надо ясно осознать что то о чем ты адски грезишь - невозможно. Практически никогда. Можно очень близко к этом подойти, но полностью своего счастья никогда не огребешь. Но это всё лирика.

Главное постоянно держать это в голове у себя.

Практически

0

7

Viking написал(а):

Во-первых, добиться успеха - практически невозможно. Никому из моих близких и мне самому это не удалось. Можно приблизиться к успеху, но не достичь его.

Смотря какие цели ставить.
Ну вот тебе пример - поставил себе цель человек окончить ВУЗ с красным дипломом. Пахал-горбатился, никакого блата и связей в данном ВУЗе не имея, и достиг своей цели - годы учёбы честно оттрублены, красный диплом у него на руках.
Что, это он не достиг успеха? Задача-то выполнена.

0

8

Практический пример. Учился я в ММТЛ (московский многопрофильный технический лицей). Выпускники сего прекрасного заведения реально знают наголову больше выпусников обычных школ. Как например - основной моей программерской базе меня научили именно там. На первом курсе института на программировании я пинал свой член, потому что фактически на отлично знал всё то что там преподавали. Ибо серьезное программирование у было ажно с 9-го класса. И это с учетом того что я был там адским двоечником - реально самым хреновым учеником на потоке - мне аттестат вручили последним из всех. В мой ВУЗ параллельно со мной поступали и поступили несколько парней. Были и троечники, и хорошисты, и круглые отличники. Сейчас я переведён на 4-ый курс. А вот из отличников не перевелся никто. Один слетел после первого семестра. Еще один слетел в конце второго курса ибо там была жесть.

А всё почему. Все потому что отличники, как правило, слишком высокого о себе мнения и слишком сильно верят в свои силы. Эта абстрактная вера в свои силы и тупоголовая уверенность в себе - главная причина вех и всяческих поражений. Как в учебе, так и в работе, так и в драке.

Надо всегда понимать какое ты на самом деле чмо - только это не дает расслабиться.

Элементарное бушидо для чайников - выходишь на бой, считай что ты уже мертв. Ибо смерть и поражение - они постоянно вокруг, рука об руку.

И вот после осознанного понимания того что ты мертв полюбому, как ни странно, приносит пользу - потому что внутри себя начинаешь видеть контраст между собой живым и собой мертвым. Всевозможные отличники этого контраста не видят за редким исключением. И из-за этого частенько сливаются в унитаз.

Если чо - я щас не хочу оскорбить отличников и превысить двоечников. Суть в том, что отличник строит планы, подчинен расписанию и строгому алгоритму. А двоечник живет единым моментом. Но правильный двоечник четко понимает что в этот самый момент он одновременно и жив и мертв - и его жизнь и смерть зависят не от планов и алгоритмов, а от его мотивации.

Survival написал(а):

Что, это он не достиг успеха? Задача-то выполнена.

Нихрена это не успех.

Это внешний облик успеха, материализация.

Успех - он в башке твоей, а не в красном дипломе. Только сам человек знает когда он дистигнет успеха - и в глубине души умный человек понимает что никогда он его не достигнет. Сурв, ты вроде как математик... Ну вот представь что график успеха это парабола. Неограниченная возрастающая функция. Как-то так.

Ощущение того что задача выполнена - это эфемерная ложь.

Задача человека - родиться, пожить и сдохнуть. если честно)

0

9

Survival написал(а):

Ну вот тебе пример - поставил себе цель человек окончить ВУЗ с красным дипломом.

Дурак сей отрок. Если это его настоящая цель.

Единственная расово-верная цель - самосовершенствование. Парабола, запомни. А красный диплом - это всего-лишь координаты точки на графике функции.

Survival написал(а):

Смотря какие цели ставить.

Цели ставить безусловно надо. Но надо так же понимать что все эти цели - унылое говно по сути своей и является лишь чекпоинтом.

Я вот тут недавно гонялся на кроскантрийнок велогонке. Там есть такое понятие как чекпоинт. Т.е. это пункт на трассе где судьи контролируют твоё прохождение дистанции.

По жизни оно ровно так же. Есть трасса, есть чекпоинты. Вот только в жизни есть преимущество - ты сам себе чекпоинты выбираешь.

Но в отличии от гонки, жизнь заканчивается смертью - абсолютно всегда.

О каких целях может идти речь если ты подохнешь? Где окажутся эти цели в итоге?

Отредактировано Viking (2009-07-26 16:23:21)

0

10

Viking написал(а):

О каких целях может идти речь если ты подохнешь? Где окажутся эти цели в этоге?

Пока итог не наступил - достижение определённых целей так или иначе повлияет на жизнь. И будет на неё влиять постоянно. До самого этого итога, туды его...

Отредактировано Survival (2009-07-25 06:46:31)

0

11

Survival написал(а):

Пока итог не наступил - достижение определённых целей так или иначе повлияет на жизнь.

Разумеется.

И что?

0

12

Viking написал(а):

Разумеется.

И что?

Ну как что ... ты пишешь:

Viking написал(а):

О каких целях может идти речь если ты подохнешь? Где окажутся эти цели в этоге?

Обычно цели ставят такие, чтобы улучшить свою жизнь. Вот о таких целях и речь, собственно. Пока живёшь, лучше жить как можно лучше. А где эти цели в итоге окажутся - это уже другой вопрос.

0

13

Survival написал(а):

Обычно цели ставят такие, чтобы улучшить свою жизнь.

Спасибо. Молодец. Сам сформулировал.

Ты только что сам сказал что все эти цели это вовсе не цели никакие, а лишь средство для достижения другой цели. Которая практически недостижима=)

0

14

Viking написал(а):

график успеха это парабола. Неограниченная возрастающая функция.

Viking!Кажется Survival задумал какое-то важное предприятие...

Добавь нуждающемуся оптимизма.

Survival, успокойтесь. Смерти нет))

Жизнь-не парабола. Жизнь-это змей Ёрмунганд.(ведь правда же Viking?) :question:

0

15

ЕВГЕНИЯ написал(а):

Жизнь-это змей Ёрмунганд.(ведь правда же Viking?)

Истиная.

Вцепился, сцук такой, в свой хвост и никак не отпустит.

0

16

Survival
Вообще-то Viking тебе все верно говорит, мог бы сказать тоже самое по смыслу. Вопрос в том насколько это все понял. А если все же понял, то это нужно в жизни применять, а не только рассуждать. У теоретиков так обычно и получается, на словах они как бы все понимают, а на деле поступают по другому.

0

17

Survival написал(а):

-А я атеист.
-Плохо.
-Почему?
-Ну надо же во что-то верить...

Ответ дурацкий, но я не к тому. Атеисты ведь не неверующие - они верят в то, что бога нет. Тоже ведь вариант веры.

0

18

И притом не менее фанатично верят, как мы можем заметить, да.

Причем странно что сами обладая такой фанатичной верой в то что бога нет они настолько негативны к святым отцам=) По сути-то ведь одинакова фигня.

0

19

Viking написал(а):

И притом не менее фанатично верят, как мы можем заметить, да.

кстати да. бывает, что даже более фанатично.

а мне про веру нравится очень фраза Ретта Батлера из книги "Унесенные ветром": "Я верю в Ретта Батлера. В то, что приносит ему доход".

0

20

Нина написал(а):

а мне про веру нравится очень фраза Ретта Батлера из книги "Унесенные ветром": "Я верю в Ретта Батлера. В то, что приносит ему доход".

Во!

Пытался вспомнить кто енто сказал но так как я быдло то не сумел.

Пасиба.

0

21

Viking, не за что))

кстати, он еще ооччень много чего умного сказал. вообще интересный персонаж

0

22

Viking написал(а):

Причем странно что сами обладая такой фанатичной верой в то что бога нет они настолько негативны к святым отцам=) По сути-то ведь одинакова фигня.

не такая уж и одинаковая. ненависть направлена не к вере и религии как таковой, а к побочным явлениям религии, таким как использование религии в качестве инструмента управления людьми.

0

23

Пикассо написал(а):

не такая уж и одинаковая. ненависть направлена не к вере и религии как таковой, а к побочным явлениям религии, таким как использование религии в качестве инструмента управления людьми.

Что характерно - религиозным товарисчам ваще как-то пох на атеистов))

Кто в данном адском противостоянии более неадекватен - сама понимаешь)

0

24

Viking написал(а):

религиозным товарисчам ваще как-то пох на атеистов))

Кто в данном адском противостоянии более неадекватен - сама понимаешь)

да нее, рпц я смарю вовсю старается

0

25

мне религиозные товарищи любят мозги промывать, с детства промывали

0

26

Пикассо написал(а):

да нее, рпц я смарю вовсю старается

Где? Что?

Они гонят пургу на атеистов?

Нет, они занимаются здоровой пропагандой - причем безотносительно кого-либо.

Атеисты в свою очередь регулярно сливают говно конкретно на голову РПЦ=)

0

27

Viking, почему эт здоровой?

0

28

А чо нездорового?

Они пургу между прочим ни на кого не гонят, говна не льют.

Спокойно делают своё дело, в отлчии от орущих на каждом углу атеистов)

0

29

Viking написал(а):

в отлчии от орущих на каждом углу атеистов)

Ты имеешь ввиду воинственных атеистов, а мне, например, пофик, я не ору на каждом углу, что я атеист  8-)
Кстати, что думают верующие по поводу действий нашего презер президента? Сначала он бендеровцев и ветеранов захотел объединить, теперь вот за церковь взялся...

0

30

Morgana написал(а):

Сначала он бендеровцев и ветеранов захотел объединить

Не называй бендеровцами национальных героев Украины. Они не бендеровцы, они борцы за свободу от кровавой тоталитарной русской мрази, которая как ураган пронеслась по украине, сметая всё на своем пути, оставляя после себя промышленность и образование=)

0