Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Гигиена средневековья


Гигиена средневековья

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

Alina написал(а):

Нет, как то не хочется такого), я бы в 19 веке пожила, а познакомиться я бы хотела никак не с грозным гитлером и наполеоном, а с Александром Македонским    и всеми философами и писателями. С Пушкиным)

Мы как-то обсуждали желание жить в 19 веке, быт, еду, одежду. Что-то туда больше никого не потянуло.

0

2

Алексей написал(а):

Скажем так. С чего ты взяла, что методы воздействия на людей Александра Македонского сильно отличается от методов Ивана Г., Гитлера и Наполеона

)) Я не уверена, но думаю, что от Гитлера и Грозного должны отличаться, не все же правители думаю изверги, тем более ка они.... а Александр просто восхищает меня вот и все.

Julia написал(а):

Ты думаешь, он хоть чуть-чуть был похож на того, который в кино?

Думаю да, тем более его настоящий портрет - статуя  мне тоже нравится)

Ronda написал(а):

Мы как-то обсуждали желание жить в 19 веке, быт, еду, одежду. Что-то туда больше никого не потянуло.

ну мне не особо вот в это верится

А в средние века даже знатные дамы принимали ванну не чаще пары-тройки раз в году.

сын Анны Австрийской Людовик XIV, вообще мылся всего два раза в жизни, и то по настойчивым рекомендациям врачей.

они конечно чудили там , пили уксус, чтобы кожа бледной была, потому что модно было, но не мыться годами..)) как то не  особо верится что так вели себя француженки) может у них только мужчины не мылись) И Наполеон писал своей любимой не мыться перед тем как должен был приехать, значит все же мылась она часто)

Под изысканными нарядами аристократы носили шелковое белье. Причина его популярности проста. В скользкой материи не водились паразиты, блохи и вши, им там было не за что уцепиться.

:D  :D

Julia написал(а):

Просто ты пост Алины воспринял как одно желание,

а меня вымораживает, как вообще можно было так это понять...по моему мои желания  в этом посте ясно разделены.

Отредактировано Alina (2010-08-17 13:47:15)

0

3

Alina написал(а):

Думаю да, тем более его настоящий портрет - статуя  мне тоже нравится)

На кастинге  лично правнуки Македонского отбирали актеров, выбрали максимально похожего. ))

Alina написал(а):

ну мне не особо вот в это верится

Церковь мыться запрещала, дабы не смывать с себя воду, которой при крещении побрызгали.
Водопроводов не было, в городах в реке не помоешься, да и воду не обеззараживали. Даже сейчас в пионер лагерях вспышки педикулеза, что говорить про тогда, когда и мыла не было.
Зачем ходить далеко за примером, 20 лет назад люди мыли голову раз в неделю или раз в 10 дней. Шампуни были сильно щелочными и дорогими.

0

4

Ronda написал(а):

Церковь мыться запрещала, дабы не смывать с себя воду, которой при крещении побрызгали.

кошмар, это практически с рождения не мылись, вот как нельзя церкви власть давать... Ну тогда я бы хотела бы туда ( в 19 век)не на долго дней на 5 может на недельку, в Лувре пожить платья перемерить все)) А может мылись они все таки там?), чаще?) церковь запрещала ну и что, могли же они нарушать ее законы,  ну и как мыла то могло не быть http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  , если во времена Клеопатры и мыло и ванны из масел и косметика  все было, а потом все разучились это делать.

Отредактировано Alina (2010-08-17 18:35:37)

0

5

Alina написал(а):

если во времена Клеопатры и мыло и ванны из масел и косметика  все было, а потом все разучились это делать.

представь себе

таки действительно разучились)

0

6

Тоже мало верится, что настолько всё было плохо. Наверно крестьяне мылись мало, а вот знать... С чего бы это им не мыться? В фильмах их еще фрейлины мыли.
Очень много есть рецептов масок из сборников рецептов цариц того времени. Маска Анны Автрийской, Марии Антуанетты и много других. Значит наводили дамы красоту.

0

7

ВлаДушка написал(а):

чего бы это им не мыться? В фильмах их еще фрейлины мыли.

Так то в кино :)  или ты историю по фильмам изучаешь?

0

8

ВлаДушка написал(а):

Очень много есть рецептов масок из сборников рецептов цариц того времени. Маска Анны Автрийской, Марии Антуанетты и много других. Значит наводили дамы красоту

Торт "Наполеон" наверно тоже ел сам Бонапарт (если что, то это так Наполеона звали, вспоминая Альфреда Гитлера :D )и пекли этот торт только ему. Еще есть такой замечательный рецепт)), лёд Клеопатры, вот откуда в Египте лёд, а? Рецепты масок из еды это вообще отдельная тема, даже не могу представить откуда к нам пришел этот варварский обычай, наносит хавку на лицо. Явно с африканских племен.

Если есть сомнения отсутсвия гигиены, то в сети куча статей с фотками старых систем канализаций и интересных фактов.

-1

9

femdomina написал(а):

Так то в кино   или ты историю по фильмам изучаешь?

Исторические фильмы снимают по истории, разве нет?

Ronda написал(а):

Если есть сомнения отсутсвия гигиены, то в сети куча статей с фотками старых систем канализаций и интересных фактов.

Там есть фотографии эмбрионов, которых убили зверски, мне этому тоже верить?

0

10

Ronda написал(а):

Рецепты масок из еды это вообще отдельная тема, даже не могу представить откуда к нам пришел этот варварский обычай, наносит хавку на лицо. Явно с африканских племен.

Можно мне обьяснить, что в этом такого страшного?

0

11

ВлаДушка написал(а):

Можно мне обьяснить, что в этом такого страшного?

Кожа не является органом пишеварения, она не в состоянии восприянть и переработать продукты. У нее нет таких ферментов изначально. Для переработки одного яблока требуется несколько часов, ферменты слюны, желудка, поджелудочной и кишечника. А на коже за 15 минут яблоко не расствориться.

0

12

От какой темы отпилили этот кусок?

Ronda написал(а):

Зачем ходить далеко за примером, 20 лет назад люди мыли голову раз в неделю или раз в 10 дней. Шампуни были сильно щелочными и дорогими.

А! Так вот почему моя бабушка психовала что, мол, нельзя мыться каждый день. Еще считалось, что вредно удалять волосы на теле.
Только я одного не пойму - 20 лет назад - это 80-е. Значит, делать химию (а тогда, похоже, даже мужики завивались, вспомнить хотя бы рок-звезд того времени) или аццкие начесы аля CC Catch- не дорого и не вредно, а мыться, значит, вредно.

Алинины рассуждения "о времени и о себе", как обычно, вынос мозга.

Alina написал(а):

Ну тогда я бы хотела бы туда ( в 19 век)не на долго дней на 5 может на недельку, в Лувре пожить платья перемерить все))

Не понимаю, зачем хотеть в какой-то век, если оттуда хочешь только платья примерить. Платья в конце концов сшить можно. Да и я думаю, Алина слабо представляет, какой отрезок времени ей нужен (небось, думает, что 19-й век - это Галантный Век).

0

13

ВлаДушка написал(а):

Наверно крестьяне мылись мало, а вот знать...

скажу честно, меня история никогда особо не интересовала как наука, но почему-то довольно часто попадался в различных статьях интересный факт: часто мылись как раз-таки крестьяне (и крестьянки, само собой разумеется). фиг ли, речка под боком, напотел(а) за рабочий день - пошел(ла) да смыл(а) пот трудовой. если б они не мылись, все насекомые (гнус то бишь) были бы их. мне это кажется обоснованным.

0

14

Да, сама была в шоке, когда узнала, что раньше мылись только два раза - при крещении и перед свадьбой. В 16-17-х веках парики стали популярными, поскольку скрывали жирные волосы и вшей, кишащих в них. Придворные дамы живо интересовались модными духами и выливали их на себя литрами, дабы забить модным запахом вонь от своего немытого тела. Поэтому в королевских дворах вошло в моду менять платья и наряды как можно чаще.

+1

15

Ну справедливости ради всё же стоит пояснить, что раньше носили несколько иное белье=)

Обычно это был толстый лён, а он очень хорошо впитывал пот, а вместе с ним и грязь. Т.е. у среднестатистического средневекового жителя после того же трудового дня тело оставалось куда как более свежее, чем нашего среднестатистического современника)

Фактически это тоже самое что и профессиональные синтетические лыжные костюмы с нормальным терьмобельем. Т.е. после лыжного марафона спортсмен-лыжник обычно чистый и свежо пахнет, в то время как его одежду надо в срочном порядке изолировать от общество в прачечную))

+1

16

ВлаДушка написал(а):

Тоже мало верится, что настолько всё было плохо. Наверно крестьяне мылись мало, а вот знать... С чего бы это им не мыться? В фильмах их еще фрейлины мыли.

Сначала подумал, что фрейлины мыли крестьян :). Да так, приходят в деревню, пинком открывают дверь первой же избы и махая мочалкой говорят: "Ну что, быдло крестьянское, мыться будем". :D

ВлаДушка написал(а):

Очень много есть рецептов масок из сборников рецептов цариц того времени. Маска Анны Автрийской, Марии Антуанетты и много других. Значит наводили дамы красоту.

Это просто названия современных фигнюшек, данные им нашими современниками.

Ronda написал(а):

Торт "Наполеон" наверно тоже ел сам Бонапарт (если что, то это так Наполеона звали, вспоминая Альфреда Гитлера :D )и пекли этот торт только ему.

Наполеон кричал и не хотел есть торт, однако повара заставляли его насильно, мотивируя тем, что Наполеон должен есть только "Наполеон" :D.

Ronda написал(а):

Рецепты масок из еды это вообще отдельная тема, даже не могу представить откуда к нам пришел этот варварский обычай, наносит хавку на лицо. Явно с африканских племен.

Нет. На самом деле обычай, как нельзя варварский. Просто традиция упадка мордой в еду на пиру, переросла в маску из еды :D.

ВлаДушка написал(а):

Исторические фильмы снимают по истории, разве нет?

Где история и где фильмы... Нда. Даже фильм, снятый близко с историческими реалиями определенного времени, не показывает как оно было на самом деле. Показать, в принципе, можно, но тогда многим смотреть будет весьма не интересно.

0

17

Ronda написал(а):

Торт "Наполеон" наверно тоже ел сам Бонапарт (если что, то это так Наполеона звали, вспоминая Альфреда Гитлера  )

Нет, зайка, звали его именно Наполеон, Бонапарт (вернее, Буонапарте, корсиканец Наполеоне своё имя позже "офранцузил") - это фамилия. Я так понимаю, ты историю тоже изучаешь по сериалам?  :D

ВлаДушка написал(а):

Исторические фильмы снимают по истории, разве нет?

Нет.

calypso написал(а):

От какой темы отпилили этот кусок?

От "Места, где я работаю" Лауливы. Кстати, есть же похожая тема какая-то на форуме, можно туда скинуть, а то Викингу вон уже по второму разу приходится рассказывать о белье, да и остальное уже обсуждалось...

calypso написал(а):

А! Так вот почему моя бабушка психовала что, мол, нельзя мыться каждый день.

Ага. Ещё в начале 20 века в деревнях мылись несколько раз в год.

calypso написал(а):

Только я одного не пойму - 20 лет назад - это 80-е.

О, я не обратила внимания... Нет, в 80-х мыли голову чаще. Не каждый день, как многие делают сейчас, но раз в 3-5 дней - точно.

Отредактировано Julia (2010-08-18 10:58:49)

0

18

Julia написал(а):

Нет, в 80-х мыли голову чаще. Не каждый день, как многие делают сейчас, но раз в 3-5 дней - точно.

в моем детстве (90-е годы) бабушка настаивала, чтоб я мыла голову раз в неделю. и купалась тоже. ну, так вот часто баню топили...  :disappointed:  в общем, спасалась я тазиками с водой. а шо еще делать в доме без удобств?..  :dontknow:

0

19

filly написал(а):

в моем детстве (90-е годы) бабушка настаивала, чтоб я мыла голову раз в неделю. и купалась тоже.

Бабушка-то настаивала, только родители её не очень слушали :) Ну мы в квартире жили, там с этим намного проще: вода в кране и холодная, и горячая :)

0

20

Viking написал(а):

представь себе

таки действительно разучились)

Да ну, даже я в интернете читала, как самой можно мыло сварить, неужели раньше об этом не знали, там не так сложно это сделать.

Соня Рубинова написал(а):

Придворные дамы живо интересовались модными духами и выливали их на себя литрами, дабы забить модным запахом вонь от своего немытого тела.

фу, но все же мне кажется что преувеличено в статье,он пишет ,  что даже улицы пахли плохо)))))))))мне кажется  автор хотел написать шокирующую статью.)да и когда духами заливаешь запах  пота должно же быть по идее еще хуже.

calypso написал(а):

Не понимаю, зачем хотеть в какой-то век, если оттуда хочешь только платья примерить. Платья в конце концов сшить можно.

И что я буду как дура одна в таких платьях в 21 веке, я хочу чтобы все их носили..ну...в ту атмосферу. И с поэтами всякими познакомиться популярными. Я же не навсегда а на пару дней )да и воздух думаю раньше чище был, не была такая загрязненная атмосфера.

calypso написал(а):

Да и я думаю, Алина слабо представляет, какой отрезок времени ей нужен (небось, думает, что 19-й век - это Галантный Век).

Да, ты права, я не точно представляю , Калипсо,  я хочу как в фильме Анжелика ,  унесенные ветром и Бедная Настя, хочу их наряды носить! поэтому и хочу в то время. но это же и было по моему в 18 -19 веке.
Но вопрос о бане немного конечно приостановил  мои пылкие мечты  :D

calypso написал(а):

Еще считалось, что вредно удалять волосы на теле.

а во времена Клеопатры , наоборот, удаляли пинцетом все волосы.

Ronda написал(а):

А на коже за 15 минут яблоко не расствориться.

А огурец,? Огурец по-моему хорошо увлажняет и нормаольно растворяется.

Ronda написал(а):

даже не могу представить откуда к нам пришел этот варварский обычай, наносит хавку на лицо. Явно с африканских племен.

ну если и оттуда, может им она помогала. Моя косметолог, к которой я  раньше ходила, наносила все время, и говорит что на лицо нужно вообще все наносить что ешь, вот готовишь например что нибудь это и на лицо наложи..Самой ей уже наверное 80 а у нее ни одной морщины на лице нет , кроме под глазами, я удивлялась всегда.

0

21

calypso написал(а):

(небось, думает, что 19-й век - это Галантный Век).

А разве нет?

0

22

Alina написал(а):

Бедная Настя, хочу их наряды носить!

А на конюшню и плетью не хочешь?.. Алина, я даже не знаю, как тебе рассказать, в чём ты не права. Для этого нужно как минимум школьный курс истории почти полностью рассказывать...

0

23

Julia написал(а):

А на конюшню и плетью не хочешь?..

Почему это? Разве фрейлины королевы ходили на конюшню?) я же  не писала что хочу быть крепостной служанкой) да и платья у них не очень :disappointed:

Отредактировано Alina (2010-08-18 12:17:13)

0

24

Alina написал(а):

фу, но все же мне кажется что преувеличено в статье,он пишет ,  что даже улицы пахли плохо))

Почитай "Парфюмера". Там так подробно описано, как воняло в Париже  и почему... Меня чуть не стошнило) а ты точно в Париж перехочешь)

0

25

Alina написал(а):

Да ну, даже я в интернете читала, как самой можно мыло сварить, неужели раньше об этом не знали, там не так сложно это сделать.

а про Великое Переселение Народов ты слышала?) Читала в своих журналах или в интернете?)

Читала про то что после развала Римской Империи (ты кстати знаешь что это?)) суровые грязные немытые вонючие варвары из Европы нахрен вынесли практически все достижения древних цивилизаций?)

Alina написал(а):

Да, ты права, я не точно представляю , Калипсо,  я хочу как в фильме Анжелика ,  унесенные ветром и Бедная Настя, хочу их наряды носить! поэтому и хочу в то время. но это же и было по моему в 18 -19 веке.

Ггггггггггг)))))

А вычесывать вшей из-под шикарного платья и парика ты не хочешь?)

0

26

Alina написал(а):

я же  не писала что хочу быть крепостной служанкой)

Да кто тебя спрашивать будет? И даже несмотря на происхождение, будешь сидеть дома и слушаться мужа (мужчину) как миленькая. Почитай "Домострой" хотя бы, тебе и другим феминисткам очень полезно будет...

0

27

Borman88 написал(а):

Alina написал(а):

    я же  не писала что хочу быть крепостной служанкой)

Да кто тебя спрашивать будет?

Что значит кто, мы о машине времени говорим, я бы хотела перенестись во времена царей именно во дворец и быть фрейлиной ну или графиней какой нибудь, короче кем нибудь кто богатый и  у кого большой и красивый гардероб  бальных платий!

Borman88 написал(а):

И даже несмотря на происхождение, будешь сидеть дома .

Почему это? Я буду сидеть  во дворце с королевой=) или посещать всякие там занятия для светских дам., конные прогулки, общение с философами  и писателям и т.д.

0

28

Alina написал(а):

Почему это? Разве фрейлины королевы ходили на конюшню?) я же  не писала что хочу быть крепостной служанкой) да и платья у них не очень

У этой самой Насти платья тоже были ничего, а на конюшню - так вполне  :D

Alina написал(а):

Что значит кто, мы о машине времени говорим, я бы хотела перенестись во времена царей именно во дворец и быть фрейлиной ну или графиней какой нибудь, короче кем нибудь кто богатый и  у кого большой и красивый гардероб  бальных платий!

А ты как себе это представляешь? Свалилась в прошлое - и сразу фрейлина? При этом не знаешь элементарных вещей и даже платье не умеешь правильно надеть? Тебя бы попросту приняли за беглую крепостную. Со всемы вытекающими последствиями.

0

29

Alina написал(а):

платий!

платЬЕВ !

Alina написал(а):

Почему это?

Потому что твоих знаний и умений не хватит даже правильно одеться, сходить в уборную и пройти по улице, не говоря уже о том, чтобы быть фрейлиной.
Попадёшь в средневековье - жду тебя в Инквизиции! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Отредактировано Borman88 (2010-08-18 13:54:13)

0

30

Julia написал(а):

У этой самой Насти платья тоже были ничего,

ну да=) хотя это в фильме)

Julia написал(а):

А ты как себе это представляешь? Свалилась в прошлое - и сразу фрейлина?

Ну как там должно быть я слабо представляю, но я бы только так и хотела) а если отправляться в 19 век, чтобы попасть на конюшню тогда конечно я бы не хотела  таких путешествий во времени :D

Borman88 написал(а):

Потому что твоих знаний и умений не хватит даже правильно одеться,

Julia написал(а):

При этом не знаешь элементарных вещей и даже платье не умеешь правильно надеть?

почему это вы думаете, что  я не сумею одеть платье, думаю там ничего сложного нет в том, чтобы надеть что то наподобие такого. Хотя в бедной Насте и Анжелике платья были красивее=)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Гигиена средневековья