Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Гигиена средневековья


Гигиена средневековья

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

Алексей написал(а):

Ну что, быдло крестьянское, мыться будем".

:D  :D

Отредактировано Alina (2010-08-19 09:04:17)

0

62

Ronda написал(а):

Могу специально отсканить книгу конца 70-х, где черным по белому написано, жирный раз неделю, нормальные раз в 10 дней, сухие раз в неделю. Причем там был забавный совет, если вы помыли голову всего 3 дня назад, а голова жирная, то ее надо мыть "всухую"- мукой. Это не фантастика, это реальные советы и рекомендации тех лет.

да и в 90-х была ну очень популярная книга "3 000 советов", кажется, где абсолютно то же самое писали. да, у меня еще вопрос... в плане косметологии и уж тем более медицины я не просвещена (образование не то), поэтому мне интересно, на чем основана эффективность натуральных домашних средств. то, что волосы и кожа становятся более мягкими и ухоженными от всякоразномасок - это эффект плацебо?

0

63

Ronda написал(а):

Кожа не является органом пишеварения, она не в состоянии восприянть и переработать продукты. У нее нет таких ферментов изначально. Для переработки одного яблока требуется несколько часов, ферменты слюны, желудка, поджелудочной и кишечника. А на коже за 15 минут яблоко не расствориться.

А сок от  огурца? если его тонко нарезать и приложить,  воду из него впитает? . Кстати сморела, когда какой то салон рекламировали, там говорили что пиллинг делали еще во времена Клеопатры с помощью огня.

Все не хочу в Париж ни в 19 век ни в 18 . Назревает вопрос, в прошлом вообще хоть где то хорошо было?)))
Если в Грецию в средние века съездить на машине времени ?) Египет еще интересен, времена фараонов , богатых гробниц, но там бы мне голову побрили, а  волосы жалко(

Отредактировано Alina (2010-08-19 09:44:15)

0

64

Alina написал(а):

Если в Грецию в средние века съездить на машине времени ?)

В средние века в Грецию точно не стоит. А вот в древний Рим наверное можно было бы, там и канализация была и бани. Но и там наверняка тоже найдется много неприемлемого для современного человека.

0

65

Alina написал(а):

Назревает вопрос, в прошлом вообще хоть где то хорошо было?)))

:D Во все времена были свои плюсы и минусы, нынешнее время, кстати, не исключение... Но, честно говоря, мне не очень хотелось бы в прошлое: человеку 21-го века, особенно женщине, там бы не очень понравилось.

Марго написал(а):

А вот в древний Рим наверное можно было бы, там и канализация была и бани. Но и там наверняка тоже найдется много неприемлемого для современного человека.

Для ЧФ - точно. Например, бездетным мужчинам там даже нельзя было пить вино, а бесплодность женщины являлась поводом для развода, причём второй раз в брак вступать было нельзя.

0

66

Марго написал(а):

А вот в древний Рим наверное можно было бы, там и канализация была и бани.

Ага. Я была в Эфесе (в античные времена второй по величине город после рима), там общественные туалеты были чем-то вроде наших клубов. Посередине туалета - фонтан, вода ароматизированная - красота! Патриции сидели там на толчке часами и общались :) Кстати канализация сохранилась до наших дней! Говорят она до сих пор в рабочем состоянии. Вот это я понимаю техника, не то что щас.
http://i069.radikal.ru/1008/f8/dd4c5fd47b12.jpg

0

67

Julia написал(а):

Для ЧФ - точно. Например, бездетным мужчинам там даже нельзя было пить вино, а бесплодность женщины являлась поводом для развода, причём второй раз в брак вступать было нельзя.

Да , невесело. Но думаю, и в Древнем Риме можно было выкрутиться :). Ведь наверняка были жрецы и жрицы, для которых бездетность - это нормально.

femdomina написал(а):

там общественные туалеты были чем-то вроде наших клубов. Посередине туалета - фонтан, вода ароматизированная - красота! Патриции сидели там на толчке часами и общались

:D Класс! Молодцы патриции, даже из такого, вроде бы неэстетичного процесса умудрились сделать светское мероприятие

0

68

Марго написал(а):

Ведь наверняка были жрецы и жрицы, для которых бездетность - это нормально.

Нууу... весталки... но они должны были оставаться девственницами, да и становились весталками с детства. Об остальных жрицах не помню уже  :blush:

0

69

Ronda написал(а):

Могу специально отсканить книгу конца 70-х

Дома нашлись "Книга о вкусной и здоровой пище" 1954 года и "Книга полезных советов" 1956.
В первой содержится совет о том, что продукты нужно закупать и готовить на один раз; если нужно хранить, то хорошо использовать ящик со льдом. Советская промышленность наладила выпуск современных бытовых приборов, называемых "холодильник",- там продукты сохраняются в течение нескольких дней, но больше недели всё равно их там держать нельзя.
Во второй советуют волосы, если жирные, мыть раз в неделю, нормальные - раз в 10 дней, сухие - раз в 2 недели; для жирных волос подходит хозяйственное мыло, а для сухих и нормальных - "Банное" и "Душистое". Советская промышленность наладила выпуск специальных шампуней "Яичный" и "Дегтярный", которые также подходят для жирных и нормальных волос.
А для увлажнения кожи лица женщинам больше всего подходит "Крем после бритья", а если кожа жирная, то нужно обратиться к доктору за салициловым спиртом (отпускается в аптеках только по рецепту).

Отредактировано Squirrel (2010-08-19 15:38:42)

0

70

Squirrel написал(а):

"Книга полезных советов" 1956

и до конца советской эпохи НИЧЕГО не менялось (сравниваю с тем, что читала в подобной книге).

0

71

Julia написал(а):

Во все времена были свои плюсы и минусы, нынешнее время, кстати, не исключение...

Ага, а ты сразу представь вонючий Париж, отсутствие ванны и туалета, как я, у меня к настоящему теперь вообще никаких абсолютно претензий нет=) хотя и раньше не было), но теперь кажется что настоящее - это самое лучшее время из всех)

femdomina написал(а):

Посередине туалета - фонтан, вода ароматизированная - красота

http://www.kolobok.us/smiles/user/Koshechka_06.gif  Класс!! вот это туалет ))ну ,  в таком случае, если там все прилично в плане личной гигиены ( я думаю если такой туалет с арома водой то и душ должен был быть)) можно туда в Эфес античных времен на недельку в прошлое и отправиться)

0

72

Alina написал(а):

у меня к настоящему теперь вообще никаких абсолютно претензий нет=)

Это по сравнению с прошлым. А люди будущего наверняка от нашей жизни будут в таком же ахуе, как ты от вонючего парижа :)

0

73

femdomina написал(а):

Это по сравнению с прошлым. А люди будущего наверняка от нашей жизни будут в таком же ахуе, как ты от вонючего парижа

Ну да, возможно), было бы   хорошо, если и дальше  все улучшалось: техника  , медицина  , косметические средства) :rolleyes: . А у меня вообще нет никакого ощущения свое смертности, уязвимости к болезням  почему то.)) Кажется что дальше еще все лучше будет, что нибудь изобретут: лекарства от всех болезней и т.д.))
Но вот почему то в античные времена получше было жить, чем в средние, хоть это и раньше было ...т.е. и туалет у них нормальный был и ванны, а в 19 веке уже вся Европа мыться разучилась ))

Отредактировано Alina (2010-08-19 21:02:25)

0

74

Alina написал(а):

А у меня вообще нет никакого ощущения свое смертности, уязвимости к болезням  почему то.))

У меня в твоём возрасте тоже не было  :D

0

75

:

Отредактировано Метелица (2011-11-11 14:26:04)

0

76

Метелица
вы имеете в виду средневековье в европе, а не на руси, судя по вашему посту?

0

77

:

Отредактировано Метелица (2011-11-10 15:36:20)

0

78

Метелица написал(а):

а на Руси всегда были бани

И мылись в них каждый день по твоему? :)

0

79

Alina написал(а):

почему то в античные времена получше было жить, чем в средние

А в Ебипте, который древний, женщинам во время, простите, месячных запрещалось из дому выходить, и мужа обслуживать (во всех смыслах, начиная от приготовления еды)... Что, действительно получше? В средневековых европах по крайней мере такого не было.

0

80

Squirrel написал(а):

простите, месячных запрещалось из дому выходить,

Лично для меня это лучше=), это же всего 7 дней, а вот не иметь возможности мыться пол года, мыть голову нормально раз в 3 4 дня хотя бы. и еще не иметь нормальных обычных шампуней, а мыться непонятно чем, от чего волосы выглядят далеко наверное не лучшим образом, если их вообще расчесать было  можно, - вот где реально жесть..)

Алексей написал(а):

И мылись в них каждый день по твоему?

А кто им запрещал?)

0

81

Squirrel написал(а):

В средневековых европах по крайней мере такого не было.

зато там была инквизиция=)кто знает,  вышел из дому, и сразу  на костер)

0

82

Алексей написал(а):

И мылись в них каждый день по твоему?

На Руси мылись каждую субботу. На то он и банный день :) Вопрос, конечно, чем, но это уже втрой вопрос, главное - мылись. А в Европе и сейчас не особо моются, так как дорого, лично я знаю семью в Мюнхене, где в ванной моется сначала ребенок, потом мама, а потом папа. В сымсле в одной и той же воде, так как счетчики, и это дорого. И, насколько я знаю, там такое вроде как часто встречается....

0

83

Polly написал(а):

лично я знаю семью в Мюнхене, где в ванной моется сначала ребенок, потом мама, а потом папа. В сымсле в одной и той же воде, так как счетчики, и это дорого. И, насколько я знаю, там такое вроде как часто встречается....

У меня у двоюродной сестры в доме такая сумасшедшая семейка живет - сначала моется младший ребенок, потом старший, потом мама, потом папа. И у них вечно ни на что денег нет.

0

84

Фая написал(а):

сначала моется младший ребенок, потом старший, потом мама, потом папа.

конеец))))))))) Я читала биографию Мерлин Монро и там писали, что у нее была такая семья, где было много детей, все купались в одной ванной и ей приходилось купаться последней, когда вода была уже черная и грязная - это было ее самым  ужасным воспоминанием из детства.

0

85

Alina написал(а):

А кто им запрещал?)

Наверное те же, кто запрещал мыться средневековым западным европейцам чаще, чем раз в две недели. :) На самом деле, если изучать историю, то нужно оставить в стороне соображения "так могло быть". Потому что чаще всего все логические умозаключения идут из нашей современной соображалки и современной же логики :). Вот только предков забыли о нашей современной логике уведомить. Гораздо легче восстановить знания о быте средневековья просто почитав источники, либо умные книжки, написанные известными историками, а не учебнико-писаками.

Polly написал(а):

На Руси мылись каждую субботу. На то он и банный день :)

А я к чему и спрашивал. Раз в неделю. И то это инфа о поздних веках уже. Возможно в средние века мылись так же. Можно вообще-то спросить у людей кто реконструкцией русичей занимается. Они либо знают, либо найдут информацию.

0

86

:

Отредактировано Метелица (2011-11-10 15:35:49)

0

87

Метелица написал(а):

И, согласись, что на фоне европейцев, которые не так давно перестали избегать гигиенических процедур, славяне, с их банными днями смотрятся куда как выигрышнее и чище!

Да не особо. Раз в неделю, раз в две - все равно Мойдодыр по ним плачет :).

0

88

Алексей написал(а):

Наверное те же, кто запрещал мыться средневековым западным европейцам чаще, чем раз в две недели

У них же  там, как я  поняла просто не было бань и даже туалетов)

0

89

Alina написал(а):

У них же  там, как я  поняла просто не было бань и даже туалетов

У них там на всю Европу две мало-мальски водоносных реки, чем им там мыться? Это во-первых. Во-вторых, как раз в средневековой Европе были модны сложные причёски с кораблями, перьями и прочей хренотой, которые за 20 минут утром не соберёшь. Эти причёски ваялись минимум на месяц и скреплялись мукой, разведённой водой.
Поэтому: а). Мыться часто нельзя,- причёску попортишь, бэ). Полная антисанитария в виде насекомых и даже мышей на голове.

0

90

Alina написал(а):

У них же  там, как я  поняла просто не было бань и даже туалетов)

Туалеты там были как раз.

Squirrel написал(а):

Во-вторых, как раз в средневековой Европе были модны сложные причёски с кораблями, перьями и прочей хренотой, которые за 20 минут утром не соберёшь.

Это скорее эпоха просвещения уже. В средневековье, особенно классическом причесок настолько мудреных не было.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Гигиена средневековья