Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Гигиена средневековья


Гигиена средневековья

Сообщений 121 страница 147 из 147

121

ВлаДушка написал(а):

Почему натуральное мыло было вонючим? Его ж из масел делали, значит оно пахло маслами, ну кедром или подсолнухом.

Мыло из подсолнечного масла?)) Да оно вонять должно было жутко)

ВлаДушка написал(а):

Раньше женщины пользовались всем натуральным, волосы были лучше, без амиачных шампуней, прыщей вообще не было (по рассказам бабушек) умывались детским мылом и холодной водой родниковой. Без хлорки.

Родниковая вода это конечно хорошо, а вот умываться мылом - это ваще жесть! Не вздумай перенимать этот опыт, а то кожа состарится раньше времени.

0

122

femdomina написал(а):

Мыло из подсолнечного масла?)) Да оно вонять должно было жутко)

Так его же быстро вымыливали, не успело бы прогоркнуть.

femdomina написал(а):

Родниковая вода это конечно хорошо, а вот умываться мылом - это ваще жесть! Не вздумай перенимать этот опыт, а то кожа состарится раньше времени

Мне дерматолог рекомендовала умываться утром и вечером с мылом, причем с дегтярным. Или с дегтярным можно?

0

123

ВлаДушка написал(а):

Мне дерматолог рекомендовала умываться утром и вечером с мылом, причем с дегтярным. Или с дегтярным можно?

Так это же тоже мыло. Это все равно что кефир и кефир с фруктовыми добавками. Любое мыло сушит кожу. Лень объяснять щас. если тебе очень интересно, чем умываться - у нас в лунапарке есть клиника красоты, задай этот вопрос там, как будет время мы с рондой ответим. :) Здесь это уже оффтоп

http://childfree.forumbb.ru/

0

124

ВлаДушка
Аа, зыбыла, клиника в закрытом форуме, ну как зарегишься я тебе дам доступ.

0

125

femdomina написал(а):

Так это же тоже мыло. Это все равно что кефир и кефир с фруктовыми добавками. Любое мыло сушит кожу. Лень объяснять щас. если тебе очень интересно, чем умываться - у нас в лунапарке есть клиника красоты, задай этот вопрос там, как будет время мы с рондой ответим.  Здесь это уже оффтоп

Спасибо за приглашение. Наверно воспользуюсь.

0

126

dolce vita написал(а):

как красочно описАл!

это точно))) :insane:

Viking написал(а):

Вот такое вот оно это ваше прекрасное до опупения куртуазное средневековье=)

это конечно ужасно, но что то слабо верится :D А вообще я слышала, что в этих средних веках  у господ было самое любимое занятие - обжорство)) Они наедались до такого состояния, когда им было очень сильно плохо, и там же их и тошнило. :x

Алексей написал(а):

Просто лень искать информацию на такую не интересующую меня тему как туалеты

:D да, давайте лучше не будем, как мы к ней вообще пришли уже не помню)))))))

ВлаДушка написал(а):

Viking написал(а):

    вонючее натуральное мыло

Почему натуральное мыло было вонючим? Его ж из масел делали, значит оно пахло маслами,

Да, кстати, у меня было мыло из масел розы и розового дерева, такое и самому сварить можно, я видела рецепты, как делать) , но я покупала у нас в спец. магазинеи эфирных масел.  лично я скажу, что такое мыло намного лучше, чем сейчас продают, поэтому оно очень дорогое, смотря из какого масла, из масла пачули стоит где то 150 гр. гораздо дороже, чем любой гель для душа типа палмолив и т.д.

0

127

Алексей написал(а):

во время сна мышь залезла полакомится на прическу.

Ну если они ее мукой и салом укрепляли то тогда , может и могла заползти.

0

128

ВлаДушка написал(а):

Если человек работает на Земле, так сразу быдло.

Вообще это оборот речи. Но, в принципе, не спешите причислять его, крестьянина, к лику святых и блаородных пролетариев :) Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Средневековый крестьянин и был необразованным быдлом :) с точки зрения многих современных людей (ну это конечно если эти современные люди хоть немного даже просто подумают как с образом мыслей у крестьянина обстояло дело, я уж не говорю о "пороются и умных книжках, желательно не нашенских").

Alina написал(а):

dolce vita написал(а):

    как красочно описАл!

это точно))) :insane:

По другому на самом деле сложно донести по настоящему. Если расписывать не во всех деталях не так все понимают.

Alina написал(а):

это конечно ужасно, но что то слабо верится :D

Да нет, все так и было.

Отредактировано Алексей (2010-08-28 12:19:02)

0

129

femdomina написал(а):

а вот умываться мылом - это ваще жесть! Не вздумай перенимать этот опыт, а то кожа состарится раньше времени.

Моей одной подруге  посоветовали хозяйственным мылом умываться, чтобы не было недостатков( прыщиков) на лице. И она утром и вечером умывалась, говорила хорошо помогает)

Алексей написал(а):

Да нет, все так и было.

ну тогда мне их очень жаль =( особенно лучников, которые болели дизентерией=(

dolce vita написал(а):

Ну отчего же. Тогда лаков-муссов для волос не было, и пользовались для фиксации прически мукой и салом... И было сие сооружение в высоту среднем около метра. Т

:O Ого)) я  сначала не поверила, но потом нашла эти прически, правда конца 18 века, а в 18 я не хотела)

0

130

Alina написал(а):

Моей одной подруге  посоветовали хозяйственным мылом умываться, чтобы не было недостатков( прыщиков) на лице. И она утром и вечером умывалась, говорила хорошо помогает)

А ещё хозяйственное мыло можно использовать как противозачаточное средство - намылить киску внутри перед сексом. Старинный рецепт, действенный и дешевый. И от инфекций защищает.

+1

131

::::::::::::::::::::

Отредактировано Метелица (2011-11-10 15:24:18)

0

132

Метелица написал(а):

Алексей, в сообщении Викинга речь шла не о средневековом крестьянине, а о современном деревенском жителе.
Сейчас в Москве видимо модно называть быдлом всех, кто живёт за пределами МКАДа?
Простите, ребята, но быдло есть везде и в провинции, и в мегаполисах.

))))Метелица), у Викинга не только деревенские жители быдло, он и нас так называл на форуме, так что не переживайте, деревенские жители здесь  ни при чем)))

Отредактировано Alina (2010-08-30 08:25:17)

0

133

:::::::::::::::::::::::

Отредактировано Метелица (2011-11-10 15:16:54)

0

134

Метелица написал(а):

Алина, не расстраивайтесь

:D я не расстраиваюсь, я почти привыкла ) тем более он и сам себя так назвал.. и насколько я поняла  по мнению Викинга быть быдлом это очень  хорошо), во всяком случае лучше чем интеллигентом.

0

135

:::::::::::::::::::::::::

Отредактировано Метелица (2011-11-10 15:16:09)

0

136

Метелица написал(а):

Алексей, в сообщении Викинга речь шла не о средневековом крестьянине, а о современном деревенском жителе.

Видимо, просмотрел.

Метелица написал(а):

Сейчас в Москве, видимо, модно называть быдлом всех, кто живёт за пределами МКАДа?

Я вообще в провинции живу, буквально посреди леса город стоит.

Метелица написал(а):

Простите, ребята, но быдло есть везде и в провинции, и в мегаполисах. И подчёркнуто говорить именно о деревенском быдле, думаю, не совсем правильно, вернее совсем не правильно.

Я уже объяснял, что это такая фигура речи, тем более шуточная. Шуточная хотя бы потому, что быдло - это понятие субъективное. Ты можешь считать кого-то быдлом, а этот кто-то будет быдлом считать тебя самого. Так что никто никого оскорблять не собирался.

0

137

ВлаДушка написал(а):

Почему натуральное мыло было вонючим? Его ж из масел делали, значит оно пахло маслами, ну кедром или подсолнухом.

Патамучта мне подружка с Крита привозила натуральное мыло ручной работы, сваренное по технологии хрензнаетсколькилетней давности из оливкового масла,- так вот, оно воняло так, что аж глаза резало! Пользоваться этим мылом было невозможно, свезли в сад для стирки рабочих перчаток и огородных носков. Хотя увлажняло и смягчало кожу - закачаешься!..

Метелица написал(а):

Сейчас в Москве, видимо, модно называть быдлом всех, кто живёт за пределами МКАДа?

Блин, ну меня Викинг ни разу ещё былдом не называл (вроде...), и Алексея, вроде, тоже, а уж мы-то знатные заМКАДыши.
Подумайте, девочки, может это определение не с географическим местоположением связано?..

0

138

::::::::::::::::::::::::::::

Отредактировано Метелица (2011-11-10 15:13:13)

0

139

Зарисовки:)

"Тот, кто освободил бы город от страшной грязи, стал бы самым почитаемым благодетелем для всех его обитателей, и они воздвигли бы в его честь храм, и они молились бы на него» - писал французский историк Эмиль Мань в книге «Повседневная жизнь в эпоху Людовика XIII». Но таких «освободителей» никак не находилось. С тех пор, как король Франции Филипп-Август в XII веке упал в обморок от невыносимой вони, поднявшейся от проезжавшей мимо дворца телеги, взрыхлившей наслоения уличных нечистот, с антисанитарией в Париже ничего не менялось вплоть до середины XIX века.

В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета.  Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При «нужде» гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили «ночные вазы», содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца.

«Та парижская мода на большие широкие юбки, очевидно, вызвана теми же причинами. Хотя юбки использовались также и с другой целью - чтобы скрыть под ними собачку, которая была призвана защищать Прекрасных Дам от блох, но проблема диареи явна более глобальна. Представь - на балу вдруг прихватило, а юбка - узкая. Проблема. Или юбку испачкаешь, или задирать придется, да и не успеть можно. А с широкой юбкой - отбежала к стене, присела в реверансе на минутку, да и дальше пляшешь."

Иногда Париж пытались от говна чистить. Первый такой «коммунистический субботник» в Париже был произведен в 1662 г., и это событие так поразило современников, что по его поводу была выбита медаль.

Юджин Вебер: «С 1781 года Монфокон, расположенный на северо-востоке Парижа был единственной городской свалкой. Прежде там стояли виселицы, и трупы преступников разлагались вместе с дохлым зверьем среди вздымавшихся все выше гор мусора. С навозной вонью мешалась вонь гниющих туш, которые привозили со скотобоен». Просуществовала она долго:
«К 1840 году здесь образовался громадный пятиметровый пласт из жирных белых червей, питавшихся неиссякающими потоками крови. Червей продавали рыбакам, а процесс естественного гниения превратил Монфокон в огромный смердящий пруд. Большая часть этого месива просачивалась в землю, оттуда - в колодцы северной части Парижа, ветер же разносил зловоние по всему городу».
(Eugene Veber, “From Ordure to Order” The New Republic, July 1, 1991)

Лондон. Простые же люди, не владеющие каминами и «частными комнатами», также, как и по всей Европе, выливали продукты своей жизнедеятельности из окон. Разница была только в том, что власти, не полагаясь на сознательность граждан, не выпускали, как в Париже, заведомо неисполняемые указы, запрещающие выливать дерьмо на головы соседям, а учредили специальных городских сторожей. Одной из главных забот этих сторожей было предупреждение ночных прохожих об опасности. Сторож был обязан следить за окнами второго этажа, и если оттуда показывалась рука с горшком, то страж порядка кричал, предупреждая прохожего. Введена эта должность была первоначально указом английского короля, так как по по тогдашним устоям морали не было ничего более обидного, чем попасть под выплеск ночной вазы или помоев. А для горожан это был неплохой спорт, так как не было более веселого занятия, чем окатить говном вельможу познатнее.

Мадрид. Мадрид был маленьким городишком, где, как и по всей Европе, ночные горшки привычно выливались прямо на улицу. Но хотя Мадрид по части выливания помоев, которые текли по мостовой, вызывая зловоние и заразу, ничем не отличался от Лондона и Парижа, все же интересно отметить разницу в регулировании этого обычая. Если в Париже выпускали указы о предупреждении зазевавшихся прохожих, в Лондоне ставили сторожей, то в Мадриде издавна были отведен специальный час, когда королевским указом появляться на улицах было запрещено, поскольку в данный час на городские улицы выливали помои.

В 1775 году некий британец по имени Александр Каммингс догадался-таки согнуть отводную трубку унитаза в виде буквы «V», чтобы небольшое количество воды не выпускало запах испражнений. Каммингс – тот самый человек, перед которым за изобретение современного туалета со смывом человечество должно склонить голову.
(История туалета Консьержъ 2 февраля 2004 года)

Источник - http://malech.narod.ru/evr3.html

0

140

Ксю написал(а):

как не было более веселого занятия, чем окатить говном вельможу познатнее

:D
я под столом)))

а вообще, ужасные зарисовочки. Хорошо, что я не ела в этот момент 8-) ибо аппетит мне испортить, как не фиг делать :x

0

141

на предыдущих страницах было о личной гигиене.....вот вспомнилось. Будучи студенткой, мне довелось однажды снимать комнату у бабульки. Лет этак 65. Она была весьма бодра и подрабатывала в ближайшей больнице на кухне. Посуду мыла, что ли.... И она регулярно восклицала в мой адрес: "Ну че ты моешься каждый каждый день?! Ты пашешь чтоли?!".  А сама она мылась 1 раз в неделю, по воскресеньям. Это назывался "банный день" у нее. Ну, и смердила бабуля, соответственно, как будто ОНА и пахала. Сказать ей было как-то неудобно, и вариант с жильем был выгодный, и терпеть приходилось....закрывалась плотно в своей комнате, спасаясь от вонючки. Причем, сама-то бабуля была душка. Жаль только, что "банный день" был у нее не каждый день..... :no:

0

142

noname1 написал(а):

а вообще, ужасные зарисовочки.

:crazyfun:
да, суровое было время... :)
мне аппетит испорить сложнее, то и то впечатлилась) плюс еще все красочно представила :)

0

143

Ксю написал(а):

«Та парижская мода на большие широкие юбки, очевидно, вызвана теми же причинами. Хотя юбки использовались также и с другой целью - чтобы скрыть под ними собачку, которая была призвана защищать Прекрасных Дам от блох, но проблема диареи явна более глобальна. Представь - на балу вдруг прихватило, а юбка - узкая. Проблема. Или юбку испачкаешь, или задирать придется, да и не успеть можно. А с широкой юбкой - отбежала к стене, присела в реверансе на минутку, да и дальше пляшешь."

фууу,  кошмар какой

0

144

Недавно на глаза случайно попалась статья о гигиене в средневековье. И что никто там не вонял, на самом деле. Это все русские придумали.Одному английскому (или французскому) герцогу так даже супер модную ванную подарили , и  все еще ходили на нее  посмотреть))Так что может нормально мылись они..

Отредактировано Alina (2013-11-20 20:03:38)

0

145

Alina написал(а):

Недавно на глаза случайно попалась статья о гигиене в средневековье. И что никто там не вонял, на самом деле. Это все русские придумали.Одному английскому (или французскому) герцогу так даже супер модную ванную подарили , и  все еще ходили на нее  посмотреть))Так что может нормально мылись они..

Отредактировано Alina (Вчера 21:03:38)

Надо понимать, что средневековье - оно не однородно.

До крестовых походов - одно средневековье, после крестовых походов - другое, а уж после столетней войны - ваще третье. Это я еще не говорю о эпохе после великих географических открытий, которая ваще-то как бы Ренессанс, но все почему-то называют её средневековьем.

И это я еще не говорю о том, что в период феодальной раздробленности на 100 километров восточнее может творится такое, о чем на 100 километров западнее ваще никто понятия не имеет.

Как-то так.

Поэтому когда говоришь о средневековье - всегда уточняй о каком именно средневековье идёт речь.

0

146

Viking написал(а):

адо понимать, что средневековье - оно не однородно.
До крестовых походов - одно средневековье, после крестовых походов - другое, а уж после столетней войны - ваще третье.

Вообще если хоть в какой то из этих периодов люди все же мылись, то уже хорошо).Я читала, что вXV-XVI мылись.А то ужасы какие то расписывают, что срали чуть ли не в штаны и не мылись всю жизнь)).Если б так было, то без чумы и войны, все бы вымерли.))

Отредактировано Alina (2013-11-22 16:27:49)

0

147

Alina написал(а):

Вообще если хоть в какой то из этих периодов люди все же мылись, то уже хорошо).Я читала, что вXV-XVI мылись.А то ужасы какие то расписывают, что срали чуть ли не в штаны и не мылись всю жизнь)).Если б так было, то без чумы и войны, все бы вымерли.))

Отредактировано Alina (Вчера 17:27:49)

15-16 век - это уже не совсем средневековье

15-ый и тем более 16-ый век - это века активного в том числе и культурного разграбления голозадой варварской европой богатого и просвещенного в то время Востока

вроде бы в теме уже неоднократно звучало неоспоримое утверждение о том, что практически всему (в том числе и гигиене) европейцы научились у азиатов

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Гигиена средневековья