Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А есть ли бог ?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Даже те религии, которые считают, что бог только один, представляют его себе по разному. И каждая считает, что права именно она. Уже это одно ясно показывает, что каждая из них его просто выдумала. Во всяком случае существо с такими данными и возможностями, какие приписывают богу, совершенно фантастично, не реально и, по законам природы, не может существовать.
Но почему же идея о боге так широко  распространилась,  укоренилась и всё ещё держится даже в наше относительно просвещённое время ?
Среди причин этого можно назвать напр. : 1) Привычка, привитая с детства. 2) Желание стать, хотя бы в виде души, бессмертным. 3) Те, у кого тяжёлая, несчастная жизнь, могут утешать себя тем, что это только временно, что на том свете это им зачтётся, и у них будет постоянное счастье в раю. 4) Очень хочется, чтобы злодеи, остающиеся безнаказанными на этом свете, всё же понесли заслуженное наказание хотя бы на том свете, ибо бог всё видит, всё знает - от него ничего не скроешь и его не подкупишь.  5) Такая религия, как христианская, "отпущает" грехи, т.е. освобождает от мук совести, "очищает её", после чего можно грешить с новой силой, ибо  и новые грехи  "отпустят"  и  т.д. Т.е., получается постоянно "амнистия" без наказания. Это приятно очень многим, ибо кто совсем безгрешный ?  6) Даёт постоянную работу и доход многим, связанным с религией людям (напр.,попам и др.)  7) Даёт, правда, детское, но ясное объяснение всему непонятному, пока ещё не объяснённому наукой (напр., когда-то считалось, что гром - это одно из проявлений гнева богов, или так хочет бог и др.).   8) В трудных и безвыходных положениях, до самого наступления катастрофы, успокаивает  человека надеждой на бога.
По таким причинам  один философ заявил, что даже всли бы бога не было, его надо было бы выдумать. Но как бы существование бога ни было выгодно и приятно людям, факт есть факт - сказки о боге выдуманы людьми, и нам придётся жить с этим, и надеяться только на самих себя.
Надежда на бога с одной стороны, успокаивает человека, благотворно действует на его психику, а с другой стороны, ослабляет его ощущение неизбежности грозящей опасности (авось,бог поможет) уменьшает его волю сопротивляться ей, пойти на любой возможный риск, чтобы попытаться преодолегь её. Верующий надеется, что умерев, он получит другую жизнь, лучше земной и, к тому же бессмертную, что ещё больше уменьшает его волю к борьбе. А у атеиста надежда только на себя и своих друзей и союзников. Т.е., самообман верующего, что ему в случае чего, поможет бог, оборачивается уменьшением (по сравнению с атеистом) сопротивляемости грозящим опасностям. Это, аналогично, относится и ко всему человечеству в целом.
Многие верующие,  в течение жизни полностью убедившись на своём жизненном опыте, что бога нет, теряют "почву под ногами". Рушится их мировоззрение.
Помимо морального, религия приносит и огромный материальный ущерб как за счёт расходов на религиозные помещения (церкви и др., их оборудовение, обслуживание), содержание многочисленных священослужителей, ритуальные предметы, книги и др., так и безвозвратных потерь времени на религиозные обряды и обучение (особенно вредных для детей, отнимающих у них время на полезную учёбу).

Отредактировано maksabur (2010-10-22 21:32:16)

0

2

Бога нет. Есть лишь религия как способ запудривания мозгов недалеких людей. Это все равно, что я выдумаю какого-нибудь Бабая, создам легенду о нем и начну продвигать идею о его божественности в массы.

+1

3

Соня Рубинова написал(а):

Бога нет. Есть лишь религия как способ запудривания мозгов недалеких людей.

Но многие учёные тоже верят в бога, а их разве назовёшь "недалёкими"?

0

4

maksabur написал(а):

Но многие учёные тоже верят в бога, а их разве назовёшь "недалёкими"?

Мне кажется, они все же верят несколько иначе :).

0

5

Имхо, вера - личное дело каждого. Так же как и прочие убеждения. Пусть верят себе на здоровье, лишь бы меня не трогали :)

+1

6

colibri написал(а):

Имхо, вера - личное дело каждого.

Именно. Поэтому данную тему я считаю совершенно бессмысленной.

0

7

- Одни верят, что бог есть, другие - что бога нет. И то, и другое недоказуемо. (с)
                                    Из к/ф "Берегись автомобиля"

+1

8

Ну, может, товарисч :) хотел опрос устроить и выявить несознательных граждан. Я тогда отвечу так - не знаю. :) Когда-то в одной группе Вконтакте этот ответ ввел в немалый ступор одного православного пролайфера. Я сначала сам даже был озадачен на тему "неужели есть такие идиоты или он прикалывается".

0

9

maksabur написал(а):

религии, которые считают, что бог только один, представляют его себе по разному. И каждая считает, что права именно она. Уже это одно ясно показывает, что каждая из них его просто выдумала.

ничего не ясно, он есть, просто все его представляют по разному.

maksabur написал(а):

существо с такими данными и возможностями, какие приписывают богу, совершенно фантастично, не реально и, по законам природы, не может существовать.

%-) так по теории  религии это законы природы по его воле существуют, а не наоборот.))

maksabur написал(а):

Такая религия, как христианская, "отпущает" грехи, т.е. освобождает от мук совести, "очищает её", после чего можно грешить с новой силой, ибо  и новые грехи  "отпустят"  и  т.д.

что же в этом плохого.

maksabur написал(а):

сказки о боге выдуманы людьми,

а как быть с чудесными исцелениями, которые не может объяснить медицина, или получается если мы что то не видим, то значит этого нет? но это не так, некоторые люди- , которых называют экстрассенсами  могут предвидеть будущее, исцелять молитвами.

Отредактировано Alina (2010-10-25 22:15:58)

0

10

maksabur написал(а):

В трудных и безвыходных положениях, до самого наступления катастрофы, успокаивает  человека надеждой на бога.

В том виде, как представляют бога религии, его конечно нет, это просто бизнес, развод такой)
Но в целом вера в бога - это вера в лучшее, позитивный настрой)) А это хорошо :)

0

11

Alina написал(а):

ничего не ясно, он есть, просто все его представляют по разному.

Он существует исключительно в сознании человека.

Alina написал(а):

так по теории  религии это законы природы по его воле существуют, а не наоборот.))

Законы природы, как и физические, - отдельно, бог отдельно. Только недавно донимала мужа фантазиями на тему "как бог придумывал законы физики, формулы и пр.". Вера и законы - разные вещи.

Alina написал(а):

что же в этом плохого.

Как это, что плохого!? Вот Чикатило замочил полсотни человек. В тюрьме увлекся  религией, и если он попросит батюшку простить его грехи, то из кровавого маньяка чудесным образом превратится в чистого и невиновного. Даже если допустить, что рай есть, представь, что жертвы Чикатило (в основном психически нездоровые, а значит, по-любому будут в раю) встретятся там со своим убийцей. Но даже и не это убивает. Любой, кто убил, может покаятся, и все его злодеяния аннулируются. Так не бывает. И даже по закону кармы расплачиваться за преступления ты будешь не одну жизнь.

Alina написал(а):

а как быть с чудесными исцелениями, которые не может объяснить медицина, или получается если мы что то не видим, то значит этого нет? но это не так, некоторые люди- , которых называют экстрассенсами  могут предвидеть будущее, исцелять молитвами.

Чудо - это удивительное стечение обстоятельств, которое происходит редко. Если мы говорим о медицине, то там может и диагноз быть неправильно поставлен. И лечили от одного, а получилось третье. Экстрасенсы, по-моему, не приветствуются Библией, поскольку стремятся быть похожими на бога. А это грех. Исцеление молитвами может носить эффект плацебо (самовнушение). Хорошая штука, но бог здесь не при чем.

femdomina написал(а):

Но в целом вера в бога - это вера в лучшее, позитивный настрой)) А это хорошо

Я согласна с этим. Но все же, вера в бога во многом парализует волю и действия человека. Чего стОят фразы "на все воля божья", "бог дал, бог взял"! Мне больше по душе "Человек - кузнец своего счастья". С верой в себя и с надеждой на прекрасное будущее можно сделать больше)))

0

12

Соня Рубинова написал(а):

Мне больше по душе "Человек - кузнец своего счастья". С верой в себя и с надеждой на прекрасное будущее можно сделать больше)))

Верно. Сравните также христианское (и не только) "раб божий" и наш, языческий подход "иы - потомки наших богов". "Раб" и "Потомок" - принципиальная разница в мировоззрении. Я уж не говорю, что христианство - не наша религия, не славянская...

0

13

Соня Рубинова написал(а):

Только недавно донимала мужа фантазиями на тему "как бог придумывал законы физики, формулы и пр.

Круто!!! Надо будет запомнить))))))))

0

14

Соня Рубинова написал(а):

Законы природы, как и физические, - отдельно, бог отдельно. Только недавно донимала мужа фантазиями на тему "как бог придумывал законы физики, формулы и пр.". Вера и законы - разные вещи.

Какое всё-таки у атеистов примитивное представление о боге  :D Я думаю, основная проблема философии состоит в том, что люди судят о боге по себе  :D Я в таких случаях всегда вспоминаю "Манекенов" Высоцкого :)

0

15

Соня Рубинова написал(а):

Но все же, вера в бога во многом парализует волю и действия человека. Чего стОят фразы "на все воля божья", "бог дал, бог взял"! Мне больше по душе "Человек - кузнец своего счастья". С верой в себя и с надеждой на прекрасное будущее можно сделать больше)))

Я тоже так думаю. Вера в Бога помогает до тех пор, пока не начинает оправдывать бездеятельность, унылость и пассивность (в широком смысле слова:).
Мне лично больше нравится выражение - "На Бога надейся, да сам не плошай":)

Julia написал(а):

основная проблема философии состоит в том, что люди судят о боге по себе

Мне кажется, на то они и люди...как им еще о Боге судить, как не с людской точки зрения? ("люди, как люди...квартирный вопрос только испортил их" (С) :)
Поднятся, на уровень выше - требует определенной широты мышления..
Ну, а если человек пытается говорить с Богом на равных - то, мое мнение, это уже клиент психушки:)

0

16

Borman88 написал(а):

- Одни верят, что бог есть, другие - что бога нет. И то, и другое недоказуемо. (с)                                   
Из к/ф "Берегись автомобиля"

Ага  :D Именно поэтому атеисты - такие же верующие, просто верят они в другое. Даже у нас на форуме есть пара атеистических фанатиков  :x

Алексей написал(а):

Я тогда отвечу так - не знаю.

В общем-то, это единственный правильный ответ на такой вопрос   :cool:

0

17

Ксю написал(а):

Мне кажется, на то они и люди...как им еще о Боге судить, как не с людской точки зрения? ("люди, как люди...квартирный вопрос только испортил их" (С)
Поднятся, на уровень выше - требует определенной широты мышления..
Ну, а если человек пытается говорить с Богом на равных - то, мое мнение, это уже клиент психушки:)

Ну да, я о том же :) Просто смешно наблюдать, как человек пытается представить себе действия бога, исходя из возможностей и образа действия себя-человека  :) Это как если бы манекены судили о подвижности людей по себе, например  :D Этакая попытка представить непредставимое доступными методами  :D

0

18

Есть ли Бог? Конечно. Он сокрыт глубоко в душе у верующих. Это то Теплое, Радостное и Светлое, что помогает преодолевать трудности, жить и надеяться. Думаю, не стоит винить и пытаться переубеждать ни христиан, ни мусульман, ни сектантов. Да, религия - опиум для народа, да, с помощью нее можно манипулировать людьми, вершить грязные мирские дела и показуху. Но то религия для масс, а не истинный Бог. Причем неважно, кто он и что, был ли Миссией в Свое время или плодом чьего-то воображения, потому как если он приносит Свет, то он есть благо. А коли так, то зачем пытаться его убить, опровергая его существование?)

ЗЫ полемизировать не намерена, ибо, по моему мнению, в споре истина погибает.

0

19

Котэ написал(а):

ибо, по моему мнению, в споре истина погибает.

Верно подмечено :).

0

20

Котэ написал(а):

по моему мнению, в споре истина погибает.

Это смотря какой спор: если спортивного характера, т.е. лишь бы победить в нём, то конечно. А если действительно чтобы установить истину, то именно так получены многие научные и друтие истины, при этом выигрывают все, независимо ог того, кто окажется прав.

0

21

maksabur написал(а):

А если действительно чтобы установить истину

Не видел в жизни ни одного спора, который бы велся чтоб установить истину :). Каждый спорящий (если это именно спор, а не дискуссия, которая, правда, тоже часто превращается в спор) всегда жаждет доказать, что он прав, а подобное стремление весьма ослепляет. Человеку уже пофиг становится что там на самом деле истинно.

0

22

Julia написал(а):

Даже у нас на форуме есть пара атеистических фанатиков

Фанатики (религиозные) режут неправоверных, инакомыслящих,  а атеисты нет.

0

23

maksabur написал(а):

Фанатики (религиозные) режут неправоверных, инакомыслящих,  а атеисты нет.

Давайте не обобщать верующих и фанаток. По-моему, это принципиально разные вещи. Насколько я знаю, первым присуща кроткость, но не агрессия. Я много знаю таких.. То светлые и чистые мирные люди, у которых и в помыслах нет кого-то резать. Мне кажется, что именно они Истинно веруют. А остальных и приплетать сюда не следует)

0

24

Алексей написал(а):

если это именно спор, а не дискуссия

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы; спор. (Википедия)

0

25

Котэ написал(а):

Мне кажется, что именно они Истинно веруют.

Фанатики (религиозные) тоже  "Истинно" веруют.

0

26

maksabur написал(а):

Фанатики (религиозные) тоже  "Истинно" веруют.

Ключевой момент тут кавычки ;)
Однако, Вы спорите. А в этом, как я сказала выше, ничего хорошего не бывает.

0

27

maksabur написал(а):

Фанатики (религиозные) режут неправоверных, инакомыслящих,  а атеисты нет.

Вспомни 20-30 года, борьба советских атеистов с церковью. И до расстрелов доходило...

Котэ написал(а):

Насколько я знаю, первым присуща кроткость, но не агрессия.

А попробуй с ними подискутировать на тему противоречий в библии. Такая ненависть пойдёт...

0

28

Borman88 написал(а):

Вспомни 20-30 года, борьба советских атеистов с церковью. И до расстрелов доходило...

Тогда с церковью таким образом боролись не атеисты, а советская власть, против которой церковь выступала. И именно по этой причине, а не из-за вопросов веры. В дальнейшем они подружились.

Отредактировано maksabur (2010-10-30 11:58:46)

0

29

maksabur написал(а):

Тогда с церковью таким образом боролись не атеисты, а советская власть,

именно в лице атеистов-комиссаров.
Они тоже были фанатиками, и сколько миллионов людей они угробили из-за своей фанатичной веры в коммунизм и "светлое будущее"?

0

30

Borman88 написал(а):

Они тоже были фанатиками, и сколько миллионов людей они угробили из-за своей фанатичной веры в коммунизм и "светлое будущее"?

Их фанатизм, как и множества людей во всём мире, был вызван страстным стремлением, чтобы никогда больше не было таких страшных для человечества  событий, как 1-я мировая война (начатая тогдашними политиками, но не большевиками) и мировой экономический кризис начала 30-х годов. Этот фанатизм и его последствия так напугали правящие круги в развитых странах, что они достаточно позаботились об улучшении положения трудящихся масс в своих странах.Чтобы избежать чего-либо похожего у себя.

0