Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Юмор » Клуб граммар-наци.


Клуб граммар-наци.

Сообщений 151 страница 180 из 377

151

Borman88
Спасибо! А как картинку в подпись поставить?:)

0

152

Меня тоже запишите. :)

По сабжу. Грамотность - это примерно такая же штука, как внешний вид. Одни люди следят за собой, одеваются со вкусом, поддерживают тело в форме и т.п. Другие особо не заморачиваются, не считают это важным. Но всем понятно, что быть грамотным или привлекательным лучше, чем неграмотным или непривлекательным. Хотя счастья это не гарантирует.

0

153

femdomina написал(а):

Меня тоже запишите.

Записал!

0

154

Заявка. Уважаемые члены клуба! Прошу принять меня в клуб "Граммар-наци". С заповедями ознакомилась, обязуюсь выполнять.

0

155

меня тоже запишите в клуб  :)
пишу грамотно, с заповедями ознакомилась, обещаю их выполнять.

0

156

Кайсяку
Нина
Записал.

0

157

Граммар-наци избили в Москве русского националиста http://smixer.ru/news/a-181.html (по мотивам происходящих событий...)

0

158

По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку.

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»!

Я бы на первые два вопроса тоже ответить не смогла бы :D Чтоб грамотно писать, мне на фиг не нужны спряжения и устаревшие слова.

Кстати, я бы этим студентам-лингвистам предложила бы написать диктант или изложение. Это был бы показатель. А правила любой дурак может выучить.

0

159

femdomina написал(а):

Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»!

Правил не знала с детства, но попробую, нерусь эдакая, морда..... :rofl:
Ланиты - это щеки, слово не так уж и устаревшее. Еще ровно 100 лет назад было вполне в обиходе, в основном, в поэтическом. Также использовалось и некоторыми поэтами сов. периода
глагол "ненавидеть" - это исключение, невзирая на окончание инфинитива -еть, он относится ко II спряжению.
ну, и со словом "русский" совсем просто. рус - это корень, -с - суффикс принадлежности, -ий - родовое окончание мужского рода, единственного числа, существительное второго склонения.
Кажись, так...

0

160

femdomina написал(а):

А правила любой дурак может выучить.

Бася написал(а):

Правил не знала с детства

Я тоже с правилами не в ладах, несмотря на филологическое образование... Зато я определилась со своими политическими взглядами - я радикально настроенный филолог :)

0

161

Я считаю, правила нужно знать лингвистам, преподам и т.п. Остальным достаточно грамотно писать.

0

162

femdomina написал(а):

Я считаю, правила нужно знать лингвистам, преподам и т.п. Остальным достаточно грамотно писать.

colibri написал(а):

Я тоже с правилами не в ладах, несмотря на филологическое образование...

У меня нет филологического образования, но я правил не знаю со школы и не хочу. Зато пишу на нескольких языках, и ни от кого еще нареканий не было... И нафига мне голову забивать ненужной информацией?!

0

163

femdomina написал(а):

Я бы на первые два вопроса тоже ответить не смогла бы

"Ланиты" я знаю: русскую поэзию 19-го века очень люблю. На третий при необходимости бы ответила. А вот с первым у меня полный пролёт  :D

Бася написал(а):

глагол "ненавидеть" - это исключение, невзирая на окончание инфинитива -еть, он относится ко II спряжению.ну, и со словом "русский" совсем просто. рус - это корень, -с - суффикс принадлежности, -ий - родовое окончание мужского рода, единственного числа, существительное второго склонения.

Бася, я тя уважаю, чес-слово!  :cool:

0

164

Julia
Спасибо! А за что?!

Julia написал(а):

Бася, я тя уважаю, чес-слово!

0

165

Бася написал(а):

Спасибо! А за что?!

Ты знаешь, какого спряжения глагол "ненавидеть"  :D

0

166

Julia написал(а):

Ты знаешь, какого спряжения глагол "ненавидеть"

Тренированная память Радистки :rofl: Это было задание Мосада - перед десантированием в РФ выучить все глаголы-исключения из 2-го спряжения :rofl:

0

167

femdomina написал(а):

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»!

Я смогла бы ответить на первый и на третий вопрос. Слово "ланиты" вообще никогда не слышала. :dontknow:

Julia написал(а):

русскую поэзию 19-го века очень люблю

а я вообще поэзию терпеть не могу, поэтому, наверное, никогда не слышала слово "ланиты".

0

168

Бася написал(а):

все глаголы-исключения из 2-го спряжения

Точно же, там же целый стих был! "Гнать, держать, вертеть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, и зависеть, и терпеть, да еще - дышать, смотреть". Запомнила по фильму "Плюмбум, или Опасная игра" :)

0

169

colibri
ага. Есть еще, те, что в школьную программу не входят. Пердеть, например :D

0

170

Девушки, вы меня убиваете: я даже не уверена, что правильно помню смысл слова "спряжение"  :D

0

171

Julia написал(а):

я даже не уверена, что правильно помню смысл слова "спряжение"

Ну так я все же на филфаке пыталась учиться! Спряжение - изменение глаголов по лицам, числам, времени...

А вот что такое "палатализация" - я не помню :'( Но слово очень уж нравится... что-то там было насчет смягчения согласных вроде... (это я так, вспомнилось внезапно).

0

172

Julia

colibri написал(а):

Спряжение - изменение глаголов по лицам, числам, времени...

еще по видам, наклонениям,  родам. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени.

colibri написал(а):

А вот что такое "палатализация" - я не помню

Палатализация (насколько я помню курс латыни - от лат. palatum — среднее нёбо), особенность артикуляции согласного звука, связанная в общем случае с продвижением языка в более переднюю зону. Отсюда (логически) - смягчение согласных, дополнительный к основной артикуляции согласных подъём средней части спинки языка к твёрдому нёбу.

0

173

colibri написал(а):

Спряжение - изменение глаголов по лицам, числам, времени...

О, значит, правильно помню, моя самооценка немного восстановилась  :D

Бася написал(а):

еще по видам, наклонениям,  родам. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени.

...и опять упала  :D

0

174

Julia написал(а):

...и опять упала

Да не падай ты! С кем мы День Чекиста-то отмечать бум? :rofl:

0

175

Тук-тук-тук :flirt:
К вам можно?

0

176

Бася написал(а):

colibri написал(а):
Спряжение - изменение глаголов по лицам, числам, времени...
еще по видам, наклонениям,  родам. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени.

О! Теперь моя память начала возращаться - таки учили такое в школе))

Уважаемые знатоки! Скажите плиз, а какая практическая польза от знания спряжений глаголов? Для чего нас заставляли это учить? Это знание должно как-то помогать в правописании?

0

177

femdomina написал(а):

Уважаемые знатоки! Скажите плиз, а какая практическая польза от знания спряжений глаголов? Для чего нас заставляли это учить? Это знание должно как-то помогать в правописании?

По идее, если человек не обладает интуитивным языковым чутьем, то грамотно писать он может, лишь зная правила. Лично я никогда в школе правил не учила, ибо чутьем таким обладаю, во всех известных мне языках. А некоторым должно быть полезно, наверное.

0

178

Borman88 написал(а):

Записал.

Спасибо огромное! А как можно значок-картинку ввести в подпись?

0

179

femdomina написал(а):

Для чего нас заставляли это учить? Это знание должно как-то помогать в правописании?

от спряжения зависит написание окончаний некоторых глаголов. если окончание безударное, то для правильного написания определяем спряжение. если спряжение первое, то в окончании буква "Е" (например, в словах "пишЕшь", "читаЕте", "поливаЕт"), если второе - в окончании "И" ("пилИшь", "варИте", "копИт").

спряжение определяем так: если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ат/-ят, то спряжение второе, если окончание -ут/-ют, то спряжение первое.

0

180

Нина написал(а):

от спряжения зависит написание окончаний некоторых глаголов.

А я это интуитивно знаю :) И знание спряжения меня только путает...

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Юмор » Клуб граммар-наци.