Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » Приглашение на участие в документальном фильме


Приглашение на участие в документальном фильме

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Размещено с одобрения администрации.

Уважаемые участники форума!
В декабре этого года начнется съемка документального фильма "Свобода от детей". Основная мысль сценария - поставить перед обществом вопрос, есть ли такая проблема, является ли она проблемой, надо ли вообще ее как-то решать?
Дебильных идей о том, что тот, кто не хочет рожать - ненормальный, просто не может, но скрывает и т. д. категорически не будет. Хочется разговора, интервью, без подначек. Вопросы острые и в чем-то провокационные хотелось бы тоже поставить, но предполагается запросить у  участника, о чем бы он хотел поговорить, выслать список вопросов. На те, которые не хочется отвечать, отвечать не надо.
Это не телепередача, а документальный фильм.
Если кто-то из участников форума, состоявшихся, успешных людей, захочет принять участие в съемках, то я бы была очень благодарна.
Почему именно таких людей - вопрос будет ставиться таким образом, что с точки зрения общества именно они бы могли воспитать умных, интересных детей, отнеслись бы к процессу воспитания с ответственностью, но не хотят. Почему не хотят? Что-то не так с обществом? Или все в порядке с обществом, это нормальная, правильная тенденция? Если все же в обществе что-то неправильно и таких людей что-то могло бы подвигнуть на деторождение, то что бы это могло быть?
Жду откликов сюда, в ЛС, или на почту
vivi91@yandex.ru

Автор сценария

0

2

Уважаемая Vi_Viktoria
Кто Вы такая, из какого города?
Кто снимает фильм? Кого планируется снимать, кроме ЧФ? Сценарий бы почитать... Только не надо про конкурентов, которые воруют идеи и сценарии.
Плавали, знаем! (с) :D

Vi_Viktoria написал(а):

Если кто-то из участников форума, состоявшихся, успешных людей, захочет принять участие в съемках, то я бы была очень благодарна.

Каковы эти критерии успешности? И про благодарность подробнее бы...

Vi_Viktoria написал(а):

Вопросы острые и в чем-то провокационные хотелось бы тоже поставить, но предполагается запросить у  участника, о чем бы он хотел поговорить, выслать список вопросов.

Огласите весь список, пожалуйста! (с)

0

3

Какова целевая аудитроия фильма?

0

4

Кроме чайльдфри планируется снимать женщин, родивших ребенка после долгих процедур. Постановка вопроса: почему так вообще получается, для кого-то это важно настолько, что готов на всякие жертвы, кто-то категорически отказывается от самой возможности? Оценок не ставится. Вывода, что одни молодцы, а другие нет, тоже не подразумевается, ни в какую сторону.
Право выбора каждого человека на рождение ребенка или отказ от рождения ребенка не оспаривается.
Фильм планируется для показа по ТВ, еще не знаю где.
Заявка выиграла финансирование из государственного бюджета.
Фильм на социальную тему.
Я как сценарист - человек неизвестный. Как автор научных и научно-практических книг и статей по юриспруденции, кадровым вопросам - вполне, но здесь это наверное не очень интересно.
Да, вопрос чайльд-фри меня интересовал давно, но сама идея написания сценария достаточно авантюрна. Я и не думала, что заявка выиграет, честно вам все пишу.
Режиссер утвержден, но вроде бы стоит вопрос о замене.

Благодарности в материальном выражении можно попросить, но мое мнение - что хрен дождешься.

0

5

Vi_Viktoria написал(а):

Заявка выиграла финансирование из государственного бюджета.

думаю после этого врядли кто согласится

государственное финансирование подразумевает государственное вмешательство=)

и даже если предположить что у сценариста офигеть какие чистые намерения показать всё что скрыто правду, то консультант со стороны государства покажет программу Максимум известно что)

0

6

Vi_Viktoria написал(а):

Постановка вопроса: почему так вообще получается, для кого-то это важно настолько, что готов на всякие жертвы, кто-то категорически отказывается от самой возможности?

:D Ежу понятно, что конкретного ответа на этот вопрос вы не найдете и естественно остается только одно - явно будет сделан реверанс в сторону гос. политики и повышения рождаемости.

Vi_Viktoria написал(а):

Заявка выиграла финансирование из государственного бюджета.

Еще раз :D. Уже по одному этому понятно куда ветер будет дуть.

Vi_Viktoria написал(а):

честно вам все пишу.

Тут все честно писали до вас еще :).

Отредактировано Алексей (2010-12-01 23:56:41)

0

7

Viking написал(а):

государственное финансирование подразумевает государственное вмешательство=)

и даже если предположить что у сценариста офигеть какие чистые намерения показать всё что скрыто правду, то консультант со стороны государства покажет программу Максимум известно что)

Не могу врать, просто не знаю,  насколько обязательно присутствия консультанта, запросила у продюсера информацию.
Вообще, государство достаточно жлобски и несколько наплевательски себя ведет, так что всяко может быть.
Я сама уже пожалела,что в это ввязалась, но даже единственный подобный опыт хочется сделать так, чтобы за него не было стыдно.

0

8

Алексей написал(а):

Ежу понятно, что конкретного ответа на этот вопрос вы не найдете и естественно остается только одно - явно будет сделан реверанс в сторону гос. политики и повышения рождаемости.

Найти полностью правильные ответы на подобные вопросы наверное невозможно в рамках хоть и документального, но все же произведения. Это все-таки не научный проект.

Для государства рождаемость нужна, это действительно понятно. Так пусть государственные умы и рассуждают, как это сделать оптимально для общества. А чайльд-фри часть общества и далеко не худшая часть. С другой стороны, чайльд-фри вполне могут быть лучшими налогоплательщиками чем детные граждане, над этим государству тоже стоит задуматься. Может быть поощрять детных граждан на рождение детей, часть из которых будет вырастать чайльд-фри, к которым общество будет относиться с большим уважением, которым не придется отбиваться всеми руками и ногами от благожелательных рекомендаций.
Я не знаю, как правильно. Но почему бы не рассуждать на эти темы.

0

9

Vi_Viktoria написал(а):

Вывода, что одни молодцы, а другие нет, тоже не подразумевается, ни в какую сторону.

Vi_Viktoria написал(а):

Заявка выиграла финансирование из государственного бюджета.

Одно противоречит второму )))
Даже моих скудных познаний пиарастии достаточно, чтобы сделать определенные выводы о порядке и способах преподнесения информации. Где-то тут я уже писала, ну да повторюсь.
Из 100% информации, подаваемой СМИ, 80% разжёвано нужным способом, так, чтобы получатель этой информации не задумался и не принялся анализировать и делать самостоятельные выводы.
Из 100% получателей информации, подаваемой СМИ, 80% эту информацию глотают так, как есть; 15% тупо пропускают мимо ушей, 5% анализируют 100% полученной информации и делают соответствующие выводы.

Имхо, в настоящее время (учитывая политику партии, пропаганду деторождения, слова ДАМ в президентском послании от 30 ноября о том, что семьям, родившим трех и более детей нужно давать земельные участки под ИЖС нахаляву, и тэ дэ) любой сюжет, где хотя бы и косвенно затрагивается мировоззрение чайлдфри, обречён на скандал. Лично я не хочу быть эпицентром этого скандала.
Остальные - делайте выводы.

0

10

Vi_Viktoria написал(а):

Заявка выиграла финансирование из государственного бюджета.

Vi_Viktoria написал(а):

Оценок не ставится. Вывода, что одни молодцы, а другие нет, тоже не подразумевается, ни в какую сторону.

Не верится как-то...

P.S. Ой, Squirrel, одинаково мыслим :)
Я че-то незаметила, что ты это уже озвучила выше... Вся невнимательность от недосыпа...

Отредактировано Murka (2010-12-02 10:18:52)

0

11

Vi_Viktoria написал(а):

Найти полностью правильные ответы на подобные вопросы наверное невозможно

Зачем тогда вообще этот проект делать. Если по каждому вопросу, на который нет ответа, делать фильм, то смысла это будет иметь ноль, а государство разорится.

Vi_Viktoria написал(а):

А чайльд-фри часть общества и далеко не худшая часть.

В разных форумах и сообществах уже давно все исследовали - чф все разные. Это не лучшая и не худшая часть общества, а просто часть.

Vi_Viktoria написал(а):

Может быть поощрять детных граждан на рождение детей, часть из которых будет вырастать чайльд-фри, к которым общество будет относиться с большим уважением, которым не придется отбиваться всеми руками и ногами от благожелательных рекомендаций.

Выпал в осадок. Это что вообще было? Есть там утопии, я еще понимаю, но это даже не утопия.

Vi_Viktoria написал(а):

Я не знаю, как правильно. Но почему бы не рассуждать на эти темы.

А зачем рассуждать. К тому же если не знаете как правильно, то, может, лучше не стоит ничего делать, потому что по логике вещей понятно, что получится лажа (правда это только в том смысле если действительно не предвзятое мнение и благие :) намерения).

+1

12

Vi_Viktoria написал(а):

Кроме чайльдфри планируется снимать женщин, родивших ребенка после долгих процедур. Постановка вопроса: почему так вообще получается, для кого-то это важно настолько, что готов на всякие жертвы, кто-то категорически отказывается от самой возможности? Оценок не ставится. Вывода, что одни молодцы, а другие нет, тоже не подразумевается, ни в какую сторону.

Я вообще не понимаю , почему кого то должно волновать хочу я детей или нет ? Почему именно  вопрос отказа от детей ставится так остро ? Кому какое дело чего мы хотим а чего нет ?

Vi_Viktoria написал(а):

Право выбора каждого человека на рождение ребенка или отказ от рождения ребенка не оспаривается.

Так же можно снять фильм о том , почему одни люди заводят животных , а другие не хотят или одни строят дачу , а другие нет или еще что то в этом роде . Почему именно дети ?

0

13

Agusta написал(а):

Я вообще не понимаю , почему кого то должно волновать хочу я детей или нет ? Почему именно  вопрос отказа от детей ставится так остро ? Кому какое дело чего мы хотим а чего нет ?

Почему остро ставиться понять не сложно. По сути спрашивают - "почему вы воспользовались правом свободного выбора как жить?". Глупо такое спрашивать, поэтому лучше отсылать подальше всех снимающих подобные передачи. Ну лично для меня, по крайней мере.

0

14

Agusta написал(а):

Я вообще не понимаю , почему кого то должно волновать хочу я детей или нет ? Почему именно  вопрос отказа от детей ставится так остро ? Кому какое дело чего мы хотим а чего нет ?

Мне кажется, что если люди открыто декларируют какие-то свои взгляды, то у них и спросить про эти взгляды можно открыто. Нет?
Неправильно подойти к конкретному человеку, вторгнуться в его личное пространство и спросить в лицо.
А прийти на форум, зарегистрироваться и спросить у администрации разрешения, это невежливо? Бестактно?
И про животных, и про дачу люди снимают фильмы, задают вопросы.
Да, вопрос о рождении детей стоит острее, чем вопросы про животных и дачу, разумеется. Во-первых, это ломка вековых стереотипов, ломка социальных инстинктов. Многие люди с детства настолько прониклись идеей, что иметь детей обязательно надо, что люди, решившие по-другому, вызывают у них шок. Разумеется, им интересно, разумеется, им хочется спросить. Чем меньше люди об этом знают, тем больше ужасаются. Если им ничего не рассказывать в спокойном ключе, если не объяснить, откуда берутся, а точнее под влиянием каких мыслей, какого жизненного опыта такие взгляды формируются, то они и будут фантазировать, у них будут в голове возникать разные страшилки. Что,собственно, и происходит в настоящее время. И с какой стати ситуация изменится быстро? Когда-нибудь она изменится, поскольку все больше людей будет становиться чайльд-фри, в окружении большинства людей они появятся, хоть что-то скажут про свои взгляды. Но когда это будет? А люди, сделавшие выбор бездетной жизни, живут здесь и сейчас, они получают заряд изумленной агрессии.
Ну а как иначе-то, если они не получают информации непосредственно от тех, кто так живет?
Во-вторых, государству люди будущие действительно нужны. И из-за пресловутых пенсий, и из-за работ, которые нужно будет кому-то выполнять. Государство тоже находиться в некотором изумлении. Как же так, они гады не рожают? Государство пытается строго спрашивать за воспитание, содержание детей, забирает выросших людей в армию, всякие риски по поводу беременных радостно повесила на работодателей, лишь бы свалить с себя, а как уж там все будет исполняться, ему наплевать. Ой, надо же, не рожают! Что делать, что делать? Очень государству хочется на кого-нибудь надавить, какой-нибудь указик по быстрому принять и чтобы оно все снова заработало. И что-то никак додуматься не может.
Ну и как же можно не спрашивать?
Ну да, можно натащить в телестудию каких-нибудь маргиналов, дать им текст прочитать по бумажке, чтобы вся страна в едином выдохе задрожала: "Вот уроды!" Или: "Несчастные, все им хочется, но не можется, вот и врут". Или что-нибудь еще. Все, можно отчитаться. Вот только смысл?

P.S. Продюсер заверил меня, что никаких государственных держиморд не будет. Голову на рельсы я за это не положу, но он так сказал.

Отредактировано Vi_Viktoria (2010-12-02 22:57:09)

+1

15

Vi_Viktoria написал(а):

Да, вопрос о рождении детей стоит острее, чем вопросы про животных и дачу, разумеется. Во-первых, это ломка вековых стереотипов, ломка социальных инстинктов. Многие люди с детства настолько прониклись идеей, что иметь детей обязательно надо, что люди, решившие по-другому, вызывают у них шок. Разумеется, им интересно, разумеется, им хочется спросить. Чем меньше люди об этом знают, тем больше ужасаются. Если им ничего не рассказывать в спокойном ключе, если не объяснить, откуда берутся, а точнее под влиянием каких мыслей, какого жизненного опыта такие взгляды формируются, то они и будут фантазировать, у них будут в голове возникать разные страшилки. Что,собственно, и происходит в настоящее время. И с какой стати ситуация изменится быстро? Когда-нибудь она изменится, поскольку все больше людей будет становиться чайльд-фри, в окружении большинства людей они появятся, хоть что-то скажут про свои взгляды. Но когда это будет?

а вот в этом, господа чайлдфри, есть немалый смысл

на вашем месте, господа чайлдфри, я бы на сию тему почесал бы затылок

ибо задолбало уже от вас, господа чайлдфри, слышать постоянные жалобы "нас никто не понимает, все нас не любят, что же делать, как же жить, мы изгои ололо"

0

16

Vi_Viktoria написал(а):

И про животных, и про дачу люди снимают фильмы, задают вопросы.

Да и глупее этих передач ничего не видел :). Лучше забейте на это дело, ничего путного все равно не получится.

Vi_Viktoria написал(а):

Мне кажется, что если люди открыто декларируют какие-то свои взгляды

Может окажется еще, что мы агитацией занимаемся? Я не кричу на каждом углу, что я не хочу детей. Я просто их не хочу и никому не докладываю об этом, пока не спросят.

Vi_Viktoria написал(а):

Многие люди с детства настолько прониклись идеей, что иметь детей обязательно надо, что люди, решившие по-другому, вызывают у них шок. Разумеется, им интересно, разумеется, им хочется спросить.

Интересно им :))). Им хочется доказать, что это просто очередные моральные уроды, которые не знают как жить правильно :). Проверено практикой.

Vi_Viktoria написал(а):

Чем меньше люди об этом знают, тем больше ужасаются.

Vi_Viktoria написал(а):

у них будут в голове возникать разные страшилки

А нам какое дело до идиотов.

Vi_Viktoria написал(а):

Когда-нибудь она изменится, поскольку все больше людей будет становиться чайльд-фри

:))) Да, вы телевизионщики все на одно лицо и подлизываете вы одинаково даже.

Vi_Viktoria написал(а):

А люди, сделавшие выбор бездетной жизни, живут здесь и сейчас, они получают заряд изумленной агрессии.

Почему то я не получаю никаких зарядов агрессии. Наверное по тому что защищаться от нее умею. Да и вообще как-то по на чью то там агрессию.

Vi_Viktoria написал(а):

Очень государству хочется на кого-нибудь надавить, какой-нибудь указик по быстрому принять и чтобы оно все снова заработало. И что-то никак додуматься не может.

А после этой передачи оно одумается и сразу поймет как надо :D.
Да блин, смешно еще и потому что вспоминается на чьи деньги все это будет делаться. Да и впечатление всегда такое, что правительство изображается видимо как один большой мегамозг :).

Vi_Viktoria написал(а):

Продюсер заверил меня

Аа. Ну если продюсер сказал, то конечно, как не поверить. :)

Vi_Viktoria написал(а):

Голову на рельсы я за это не положу

Очень верное решение :D.

+1

17

Agusta написал(а):

Я вообще не понимаю , почему кого то должно волновать хочу я детей или нет ? Почему именно  вопрос отказа от детей ставится так остро ? Кому какое дело чего мы хотим а чего нет ?

Государство это не может не волновать по вполне понятным причинам, увы...

Алексей написал(а):

По сути спрашивают - "почему вы воспользовались правом свободного выбора как жить?".

По статистике собственным мнением при принятии решений руководствуются лишь 30% людей. Остальных 70% вполне устраивает мнение общественное.

Vi_Viktoria написал(а):

Да, вопрос о рождении детей стоит острее, чем вопросы про животных и дачу, разумеется. Во-первых, это ломка вековых стереотипов, ломка социальных инстинктов. Многие люди с детства настолько прониклись идеей, что иметь детей обязательно надо, что люди, решившие по-другому, вызывают у них шок. Разумеется, им интересно, разумеется, им хочется спросить. Чем меньше люди об этом знают, тем больше ужасаются. Если им ничего не рассказывать в спокойном ключе, если не объяснить, откуда берутся, а точнее под влиянием каких мыслей, какого жизненного опыта такие взгляды формируются, то они и будут фантазировать, у них будут в голове возникать разные страшилки. Что,собственно, и происходит в настоящее время. И с какой стати ситуация изменится быстро? Когда-нибудь она изменится, поскольку все больше людей будет становиться чайльд-фри, в окружении большинства людей они появятся, хоть что-то скажут про свои взгляды. Но когда это будет? А люди, сделавшие выбор бездетной жизни, живут здесь и сейчас, они получают заряд изумленной агрессии.

С этим согласна. Что, впрочем, не меняет моего желания держаться от журналистов, желающих снять фильм о ЧФ, подальше :)

Vi_Viktoria написал(а):

Ну да, можно натащить в телестудию каких-нибудь маргиналов, дать им текст прочитать по бумажке, чтобы вся страна в едином выдохе задрожала: "Вот уроды!" Или: "Несчастные, все им хочется, но не можется, вот и врут". Или что-нибудь еще. Все, можно отчитаться. Вот только смысл?

Отчего же, можно пригласить и ЧФ. И снять о них передачку типа интервью с Катей на ТВЦ (ссылку могу дать на ролик только Вконтакте, но не знаю, откроется ли он не состоящим в группе)...

Viking написал(а):

ибо задолбало уже от вас, господа чайлдфри, слышать постоянные жалобы "нас никто не понимает, все нас не любят, что же делать, как же жить, мы изгои ололо"

Тебе, как Калипсо, не хватает кнопки "игнор"?  :D

Алексей написал(а):

Интересно им )). Им хочется доказать, что это просто очередные моральные уроды, которые не знают как жить правильно . Проверено практикой.

+1. Иначе окажется, что надо менять своё мнение, то есть думать, а большинство людей этого не любят...

0

18

Julia написал(а):

Тебе, как Калипсо, не хватает кнопки "игнор"?

прости, две трети форума игнорить?)

ибо тут в двух третях тем мелькает тема непонятости бедных несчастных чайлдфри на фоне пафоса отверженности и одиночества, а так же потерянности непонятых чайлдфри в обществе)))

как только появляется шанс заявить что все пидараса, а я Дартаньян чайлдфриодиноки и не поняты целым миром, так сразу чайлдфри об этом зазявляют - и даже не важно о чем идет речь - о политике государства, о пожилой бабушке которой надо уступить место в автобусе, о сексе с собственным законным супругам или даже о сексе с несобственным незаконным=)

0

19

Алексей написал(а):

Да, вы телевизионщики все на одно лицо и подлизываете вы одинаково даже.

Как-то это некрасиво.
Это просто тенденция во всем мире, увеличение числа чайльд-фри и однодетных семей. Да, так и будет. Я же не говорю, что мне это нравится. Но нравится или не нравится, а число людей, отказывающихся от рождения детей неуклонно будет увеличиваться. Это как наступление зимы, можно удивляться, можно ругаться, что холодно, а можно просто тепло одеться. Но кому-то и надо проанализировать причины наступления зимы, если ее раньше не было, чтобы понять, сколько месяцев она будет длиться и насколько теплую одежду следует шить.

0

20

Vi_Viktoria написал(а):

Как-то это некрасиво.

проза жизни, как говорится. Гавно тоже далеко не все считают красивым, но срать не перестают :)

Vi_Viktoria написал(а):

Но кому-то и надо проанализировать причины наступления зимы

вот Вы и проанализируйте! ...только не за наш (ЧФ) счет, а за свой ;) и кино для этого снимать не надо! Просто расскажите окружающим Вас людям о том, что детей Вы, в принципе, любите, но своих заводить не хотите. Никогда. Через пару месяцев у Вас уже будет достаточно материала по сабжу, при чем основаного на личном опыте, а не со слов каких-то там мифических ЧФ. А там глядишь - и неожиданно, само собой, прийдет понимание того, почему далеко не все готовы "выворачиваться наизнанку" перед каждым встречным, а тем более перед СМИ... 

Viking написал(а):

ибо тут в двух третях тем мелькает тема...

имхо, конечно, но именно тут в двух третях тем мелькает совсем не та тема, которую ты описАл... ;) Кстати, тебе вышеописаный рецепт с некоторыми корректировками тоже был бы не лишним для понимания сути описаной тобой проблемы, если тебя эта суть интересует, конечно  :dontknow:

Vi_Viktoria написал(а):

число людей, отказывающихся от рождения детей неуклонно будет увеличиваться

эта на основании чего Вы такие выводы сделали? Расслабтесь, не будет ничего увеличиваться! "Половина" нынешних интернетЧФ - это дети 20-25 лет, которых жизнь еще не раз переломает и выбьет, под разными предлогами, эту "дурь" из их голов...
А "зима"... она была, есть и будет. Причем "снега" будет, в пропорциональном соотношении, конечно, ровно столько же, сколько и было много-много-много лет назад.  Просто интернет придумали только "вчера"  :glasses:

0

21

YurAn написал(а):

эта на основании чего Вы такие выводы сделали? Расслабтесь, не будет ничего увеличиваться!

На основании снижения рождаемости во всем мире. Да это просто естественный процесс. Дети в развитом цивилизованном мире - это экономически крайне невыгодно каждой семье. Обществу выгодно, а семье, которая стала бы рожать, - невыгодно. Постепенно все рожать и перестанут. Ну останутся отдельные люди с таким хобби. Люди иногда имеют дорогостоящие хобби. А так - зачем? Пока еще внушения сильны, но экономическая выгода хорошо до людей доходит, действенно. Сейчас только начало. Эффективные ПЗС не так давно существуют с точки зрения цивилизации.
Никуда мы не денемся, перестанем существовать в конце концов. Оно и правильно, наверное, но потрепыхаться обычно тоже хочется. Вот общество и пытается потрепыхаться.

0

22

Vi_Viktoria написал(а):

На основании снижения рождаемости во всем мире.

Тогда почему население так быстро растёт? Уже сейчас на земном шаре около 7 млрд., при норме 800 млн. - 1 млрд. Наоборот, нужно поднимать вопрос о перенаселении нашей планеты. А если вспомнить, что представителей белой расы осталось менее 8%, то понятно, за счёт кого нужно провести такое сокращение населения до приемлимых цифр.)) И не нужно агитировать рожать белых - нужно не рожать цветным, раз их и так слишком много! :idea:
З.Ы. Как это сделать - уже другой вопрос.))

0

23

Vi_Viktoria написал(а):

На основании снижения рождаемости во всем мире.

Алле, какое снижение...Планета и так перенаселена...

0

24

Julia написал(а):

По статистике собственным мнением при принятии решений руководствуются лишь 30% людей. Остальных 70% вполне устраивает мнение общественное.

Ох уж мне эта статистика :). Ну если и так, то если они чего то там бояться, как нам говорит Vi_Viktoria, тогда может их терзают смутные сомнения :).

Vi_Viktoria написал(а):

Как-то это некрасиво.

Я варвар, мне можно :).

Vi_Viktoria написал(а):

Это просто тенденция во всем мире, увеличение числа чайльд-фри и однодетных семей. Да, так и будет.

Что будет - неизвестно. Обстоятельства всегда имеют такое свойство - меняться.
Я просто так не считаю. Я думаю, что людей не хотящих заводить детей всегда было сколько-то там процентов, а численность их будет расти с ростом населения + учитывая рост образованности населения.

Vi_Viktoria написал(а):

Я же не говорю, что мне это нравится.

и тд.
Ну, как бы, вот и выдала себя. :) После подобных фраз ясно, что человек предвзятый.

Vi_Viktoria написал(а):

Обществу выгодно, а семье, которая стала бы рожать, - невыгодно.

У меня все друзья - продетно настроенные. По ним знаю, что если человек хочет завести детей, вопросы выгоды перед ними не станет. Так что подобная мысль не совсем верна и требует корректировки.

Vi_Viktoria написал(а):

Никуда мы не денемся, перестанем существовать в конце концов.

Умереть не встать :D. Еще раз выдала.
А не было никогда такой мысли, что если население будет уменьшаться, то развитие науки и техники пойдет еще большими темпами, просто если людей будет не хватать, работу придется автоматизировать во многих местах. Но это, конечно, сырая мысль, но все же почему то всем приходят на ум только вымирание и прочие страхи. Это при том, что население земли все растет и растет. Не кажется, что это просто смешно?

Vi_Viktoria написал(а):

Никуда мы не денемся, перестанем существовать в конце концов.

Юная запуганная леди, Земля когда-нибудь умрет, это факт. Если люди будут думать о размножении больше, чем о том, чтоб переместиться жить в космос, то они вымрут раньше даже, чем земля умрет.
Более того, задолго до того как земля умрет, на ней произойдут такие катаклизмы, что человечество не переживет даже первый из них, если не будет совершенствовать свои научные и технические познания.
Ну, и чтоб совсем вас запугать :) (шоковая терапия, говорят лечит :)), вселенная тоже в своем роде помрет по всем теориям ее развития. А после этого не будет в ней места никакой цивилизации и никаким людям.
Так что забейте на все, живите и получайте от жизни удовольствие. :) То над чем вы паритесь - такая хня на самом деле.

+1

25

Vi_Viktoria написал(а):

экономическая выгода хорошо до людей доходит, действенно

Ага, ага  :yep: Об этом вы поговорите с теми дэушками, которые без жилья и без источника дохода беременеют и неустанно твердят "Дал б-г зайку, даст и лужайку".

Полностью согласна с YurAnом в части "положительного" опыта. Нет ничего более действенного, чем на своей шкуре почувствовать всю тяжесть давления общества на себя, любимую. Мотивацию можете не придумывать,- почитайте хотя бы здесь.

0

26

Алексей написал(а):

вселенная тоже в своем роде помрет по всем теориям ее развития.

Анекдот напомнился.
Докладчик с трибуны:
- Учёные установили, что через триста тысяч лет Солнце взорвётся и человечество погибнет!
В зале крик:
- АААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Докладчик:
- В чём дело?
- Через сколько времени Солнце взорвётся?
- Через триста тысяч лет.
- Фуу, ну тогда ладно, а то мне послышалось "через ТРИДЦАТЬ тысяч"!

0

27

А, да, кстати о положительном опыте :)
Можно вообще фильм снять с названием "Как я была чайлдфри"! Ну, знаете, в глянцевых журналах такие статейки: наша редакция поручила мне, журналистке Самоваровой, в течение месяца ежедневно готовить на завтрак яичницу из трёх яиц, чтобы проверить, как это отразится на моей фигуре, и вот мы публикуем её дневник.
"День первый. Сказала мужу, что сегодня на завтрак у нас будет яичница. Муж спросил, почему не овсянка, пришлось соврать про новую диету. Смогла съесть только полтора, наверно потому, что с хлебом. Надо учесть на завтра.
День второй. Попробовала яичницу без хлеба, съела все три яйца, но какая же это гадость. Доведу эксперимент до конца и не съем больше ни одного яйца до конца жизни!..
... День восьмой. Пожаловалась Наташке-корректору, что уже видеть не могу эти яйца. Наташка сказала, что по условиям задачи мне нужно съедать три яйца без уточнения, чьи именно они должны быть. Много думала. Вечером пошла в супермаркет и купила перепелиных. Бе-бе-бе!
День девятый. Съела утром три перепелиных яйца. К обеду думала, что с ума сойду от голода...
... Дни с двадцать третьего по двадцать шестой. Не ела яичницу, потому что была в командировке. Ехала домой и думала о яичнице...
... День тридцатый. Последний. Наконец-то я смогу объяснить мужу, что не сумасшедшая, а просто редакция такое задание дала. Ненавижу яйца во всех их проявлениях."

+1

28

Алексей написал(а):

если человек хочет завести детей, вопросы выгоды перед ними не станет.

Squirrel написал(а):

без жилья и без источника дохода беременеют и неустанно твердят "Дал б-г зайку, даст и лужайку".

Ага, не думают они о выгоде, они думают о беременности и родах как о неизбежных последствиях секеса :D Примерно: "меня же родили, ВСЕ вокруг рожают, значит, и я рожу. А прокормить - прокормим." По принципу "еще один человек за обедом - это всего лишь лишняя вилка"... А потом эти дети бегают по подземным переходам и денег сшибают у прохожих :O

0

29

Алексей написал(а):

Юная запуганная леди, Земля когда-нибудь умрет, это факт.

Ну так и я об этом.
Побуду юной леди, это приятно, спасибо.

Но я вроде не пугалась, а как раз и говорила, что все кончится. Каким образом, неизвестно. Может быть человечество доживет с Землей до ее конца и разделит его, может быть, переживет Землю где-нибудь вдали, а может быть скончается раньше.
Но та цивилизация, которая существует сегодня, не будет увеличиваться в размерах, а будет уменьшаться. И меня (лично меня) это не пугает. Но интересует.

Бася написал(а):

Ага, не думают они о выгоде, они думают о беременности и родах как о неизбежных последствиях секеса :D Примерно: "меня же родили, ВСЕ вокруг рожают, значит, и я рожу. А прокормить - прокормим." По принципу "еще один человек за обедом - это всего лишь лишняя вилка"...

Совершенно верно. Много именно таких рожениц. И все больше тех, которые период неумной и неуемной юности благополучно проскочили без ненужных беременностей, а позже уже всерьез задумываются.

0

30

Vi_Viktoria написал(а):

И все больше тех, которые период неумной и неуемной юности благополучно проскочили без ненужных беременностей, а позже уже всерьез задумываются.

ну, "задумываться" при современном состоянии медицины можно вплоть до климакса, но всем ли "проскочившим" это нужно? И насчет "неумной и неуемной" юности я не была бы столь категорична. Вот ранние роды, на мой взгляд, и есть следствие неуёмности, помноженной на дефицит элементарных знаний. А те, кто прилежно учился в школе и ВУЗе, заканчивал аспирантуру, защищал кандидатскую и докторскую, параллельно зарабатывая на собственное жилье, другие потребности, на независимость, в конце концов, - можно ли этих людей назвать неумными или упрекнуть в неуёмности в чем-либо, кроме желания создать себе житейский комфорт? Не скрою, к этой, довольно многочисленной категории, принадлежу и я. Детей я никогда не хотела, и вовсе не из-за мифологических карьерных помех. Надо было бы - и няньку нанять не проблема, и денег для воспитания достаточно. Но дети мне попросту не нужны, как не нужны лишние предметы меблировки, например. И еще я слишком брезглива к ним, маленьким, бессмысленным, орущим и дурно воняющим существам. НЕ НУЖДАЮСЬ! Так что, мой ученый друг, "задумываться всерьез" хоть позже, хоть раньше - прерогатива не всех осознанно бездетных....

+1


Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » Приглашение на участие в документальном фильме