Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Зачем создавать семью?


Зачем создавать семью?

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Ronda написал(а):

А чем вам не нравится старое определение "Гражданский муж, гражданская жена"?

Потому что, по юридической логике, тогда должны существовать "церковный муж" и "церковная жена".
Мне вообще слова "муж" и "жена" не нравятся. Я их в семейном кодексе не находила (Бася, я знаю, что они там есть :) ), я в семейном кодексе находила слово "супруги" по отношению к лицам, состоящим в зарегистрированном браке. Поэтому в фактически брачных отношениях у меня был муж, а в зарегистрированных браках - супруг.

Отредактировано Squirrel (2011-01-26 09:09:34)

0

32

femme написал(а):

спутник жизни

как мне кажется, самый лючий вариант :)

0

33

Ronda написал(а):

Тогда даже криминальная хроника будет романтичней звучать:
"Спутник жизни нанес тяжкие телесные повреждения спутнице жизни"

:D

0

34

"Спутник жизни" как-то пафосно слишком..., и ещё вызывает нездоровые ассоциации с пролетающим где-то сверху серебристым объектом.
"Сожитель" попахивает криминальной хроникой и программой про скандалы, интриги и расследования.
Я, наверно, не смогу своего мужчину назвать ни сожителем, ни спутником. Можно он будет просто "мужчина", "мужИк" или "мУжик"? ))))

0

35

Ronda написал(а):

Я так понимаю юрист у нас есть?

парочка найдется!

Schneeflocke написал(а):

Моя религиозная бабушка "сожительство" называет исключительно "блудом"%

моя домработница тоже..... :D

Ronda написал(а):

В украинском "брак"- "шлюб", мне вообще ругательсвом отдает немного

:yep:

Borman88 написал(а):

Я так вообще про свою говорю "жена" и всё. А по теме могу предложить термин "незарегистрированная семья".

все так и говорят. Лучше сказать не незарегистрированная, а фактическая семья.

0

36

Squirrel написал(а):

просто "мужчина", "мужИк" или "мУжик

я о своем так и говорю,хотя даже в фактическом браке мы не состоим. Он у меня по вызову:)))))))))))))))))) Мэн-френд!

Squirrel написал(а):

Я их в семейном кодексе не находила (Бася, я знаю, что они там есть  ), я в семейном кодексе находила слово "супруги" по отношению к лицам, состоящим в зарегистрированном браке.

есть, но слово "супруг" встречается на порядок чаще *задумчиво выдираю из семейного кодекса страничку, поджигаю и прикуриваю от нее* :rofl:

0

37

Бася написал(а):

*задумчиво выдираю из семейного кодекса страничку, поджигаю и прикуриваю от нее*

Вот я пять лет семейное преподавала, и, честно говоря, ни разу глаз на словах "муж" и "жена" в кодексе не застревал. А тут что-то разругались на форуме, и модератор раздела "семейное право" прям мордой меня в номер статьи кодекса, где эти слова встречаются, потыкал.
Ну я с этими страницами тем же образом обошлась, что и ты )))

Бася написал(а):

Лучше сказать не незарегистрированная, а фактическая семья.

А ещё лучше сказать "фактически брачные отношения"...

0

38

Squirrel написал(а):

"мУжик"?

попахивает словом МУЖ :)

Бася написал(а):

Лучше сказать не незарегистрированная, а фактическая семья

прям как индейские имена  :rofl:
Семья, которая могла бы быть зарегестрированна...или Люди, которые не хотят офицально оформлять свои отношения :)

0

39

Squirrel написал(а):

Вот я пять лет семейное преподавала, и, честно говоря, ни разу глаз на словах "муж" и "жена" в кодексе не застревал.

еще бы не хватало, на пакости на такой заостряться :rofl:

Squirrel написал(а):

Ну я с этими страницами тем же образом обошлась, что и ты )))

во-от! Так их! А знаешь, когда от такой зажигалки прикуриваешь, и сигаретка вкуснее кажется, а? :D

Squirrel написал(а):

А ещё лучше сказать "фактически брачные отношения"...

это вообще идеально.

Ксю написал(а):

Семья, которая могла бы быть зарегестрированна...или Люди, которые не хотят офицально оформлять свои отношения

:rofl: ну, которые не хотят, они вообще могут вместе не жить, как я, например. :)

0

40

Borman88 написал(а):

Я так вообще про свою говорю "жена" и всё.

Я тоже мужем называю.  Хотя "спутник жизни" - мне тоже нравится :)

0

41

Бася написал(а):

ну, которые не хотят, они вообще могут вместе не жить, как я, например.

а которые день вместе, а день по отдельности? :) Пунктирный гражданский брак? :)

0

42

Ксю написал(а):

а которые день вместе, а день по отдельности?  Пунктирный гражданский брак?

фактический. И вообще, а ведут ли они совместное хозяйство, а-а? :glasses:

0

43

Бася написал(а):

И вообще, а ведут ли они совместное хозяйство, а-а?

так хозяйство тоже какое-то прерывистое получается :) сегодня они моют посуду его средством, а завтра ее средством  %-) и вообще, что такое тогда хозяйство?:)

0

44

Ксю написал(а):

так хозяйство тоже какое-то прерывистое получается  сегодня они моют посуду его средством, а завтра ее средством   и вообще, что такое тогда хозяйство?

это когда люди, постоянно проживая вместе, имеют общий бюджет, расходуют его на общие нужды.... А так - это опять же, общага получается. Я в студенчестве в гости ходила в общагу - там так и было. Одна купила посудомой, вышел - очередь второй покупать. :)

0

45

Бася написал(а):

есть церковный.

А, ну да. Вообще это просто местный юмор. Не всегда помню просто где какой :).

femme написал(а):

ЗА и ПРОТИВ брака

Я лично не хочу никакого брака. а остальные - ради бога. Хоть гарем пусть заводят :).

Agusta написал(а):

И не только. Еще можно сказать делители кухни , туалета и ванной.

Ну, пошел дележ  :rofl:

femme написал(а):

Можно назвать - компаньон по жизни или спутник жизни, раз уж сожитель не нравится всем.
Соответственно  сожительство - спутничество :D

Компаньон хорошо звучит :).

Ronda написал(а):

Тогда даже криминальная хроника будет романтичней звучать:
"Спутник жизни нанес тяжкие телесные повреждения спутнице жизни"

Компаньоны не поделили компанию  :rofl:

Squirrel написал(а):

"Спутник жизни" как-то пафосно слишком..., и ещё вызывает нездоровые ассоциации с пролетающим где-то сверху серебристым объектом.

Не у тебя одной :).

Марго написал(а):

Я тоже мужем называю.  Хотя "спутник жизни" - мне тоже нравится :)

Представляю. "Здравствуй, спутник жизни", "А мой спутник жизни вчера...", "Что-то хмур ты сегодня, спутник жизни", "Ей, спутник, блин, жизни, подай соль". :)

0

46

Алексей, повеселил!  :)

0

47

Ксю написал(а):

а которые день вместе, а день по отдельности?  Пунктирный гражданский брак?

Гостевой брак.

Еще на супругов говорят благоверный и благоверная, мне это чем-то свято-покоцниким пахнет, не нравитцо.

И вообще, муж-это заместитель любовника по хоз. части (с)

0

48

Ronda написал(а):

муж-это заместитель любовника по хоз. части (с)

:D
Можно ещё "товарищ по постели". (с)

0

49

Ronda написал(а):

Гостевой брак

В гостевом М и Ж всё-таки состоят в зарегистрированном браке, но живут раздельно (совместного хозяйства не ведут), встречаются по выходным-праздникам-отпускам. Гостевой брак - примерно такой же термин как "гражданский брак" применительно к фактически брачным отношениям.

Borman88 написал(а):

"товарищ по постели"

Этих может быть хоть стотыщмильёнов, а супруг - он один )))

Отредактировано Squirrel (2011-01-27 08:52:55)

0

50

Ronda написал(а):

Еще на супругов говорят благоверный и благоверная, мне это чем-то свято-покоцниким пахнет, не нравитцо.

мне тоже не нравится  :no:

Squirrel написал(а):

В гостевом М и Ж всё-таки состоят в зарегистрированном браке, но живут раздельно (совместного хозяйства не ведут), встречаются по выходным-праздникам-отпускам. Гостевой брак - примерно такой же термин как "гражданский брак" применительно к фактически брачным отношениям.

слуште, я даже не слышала про такой...интересно :)

Borman88 написал(а):

Можно ещё "товарищ по постели". (с)

Squirrel написал(а):

Этих может быть хоть стотыщмильёнов, а супруг - он один )))

тогда "более частый товарищ по постели"))

0

51

Ксю написал(а):

даже не слышала про такой...интересно

Оч удобно, имхо )))
Одна дама познакомилась на каких-то курортах не то с итальянцем, не то с испанцем, любофф-маркофф и всё такое, оженились, но он из своих тёплых краёв в нашу суровую действительность переезжать не возжелал, а у ей тут бизьнес. Так и живут уже несколько лет: то она к нему, то он к ней, то они вместе куда-нибудь.
А другая дама была логопедом для взрослых, и ейный будущий супруг пришёл к ней на приём. Слово за словом, в общем, оженились, она в Маркву переезжать не захотела (тут же практику бросать придётся), он в Самару переезжать тоже не захотел (не для коренных москвичей вариант), поэтому жили так лет пять или шесть. Однажды она забеременела, и он её уболтал переехать - типа всё равно в декрете практику оставишь, так хоть поживём как нормальные люди. Через полгода развелись )))

Отредактировано Squirrel (2011-01-27 11:18:21)

0

52

Алексей написал(а):

Компаньоны не поделили компанию

:rofl:

Ксю написал(а):

тогда "более частый товарищ по постели"))

:rofl: ой, не смеши, уписаюсь!!!!!
Squirrel
такое часто бывает. В "гостевом" живут чуть не по 10 лет, а как съедутся - через полгода разбегаются...

0

53

Алексей написал(а):

"Что-то хмур ты сегодня, спутник жизни", "Ей, спутник, блин, жизни, подай соль".

:D Не, в таких ситуациях я по имени называю, а то соль так и рассыпать можно.

0

54

Алексей написал(а):

Представляю. "Здравствуй, спутник жизни", "А мой спутник жизни вчера...", "Что-то хмур ты сегодня, спутник жизни", "Ей, спутник, блин, жизни, подай соль".

:rofl:  :rofl:  :rofl:
почти как - подруга дней моих суровых :))

Squirrel написал(а):

Оч удобно, имхо )))

ну! я прям размечталась вся....а вот у нас с мужем  разный круг общения и часто мы даже  в отпуск ездим по отдельности :) вот интересно, это какой брак?:)

Бася написал(а):

ой, не смеши, уписаюсь!!!!!

:jumping:

0

55

Squirrel написал(а):

В гостевом М и Ж всё-таки состоят в зарегистрированном браке, но живут раздельно (совместного хозяйства не ведут), встречаются по выходным-праздникам-отпускам. Гостевой брак - примерно такой же термин как "гражданский брак" применительно к фактически брачным отношениям.

Этот термин в законе прописан? Если да, то не знала.

Марго написал(а):

Не, в таких ситуациях я по имени называю, а то соль так и рассыпать можно.

Надо будет еще темку, кто как кого дома зовет. Для поплнения словарного запаса.

0

56

Ronda написал(а):

Этот термин в законе прописан? Если да, то не знала.

нет... в комментах к кодексу - только сожитель. Пардон :dontknow:

0

57

Borman88 написал(а):

Это ведь такая же семья, только без штампа в паспорте, других различий я не вижу.

Различия всё-таки есть, н-р при разделе или наследовании совместного имущества. Хоть 10 лет вместе проживи - по закону ты в форс-мажорных ситуациях человеку никто.
А это может влиять и на характер отношений :)

0

58

Ronda написал(а):

Гостевой брак.

А еще есть - открытый брак. Когда супруги не против секса на стороне.
Вопщем браки есть на любой вкус, каждый может выбрать себе по душе :)

0

59

femme написал(а):

Различия всё-таки есть, н-р при разделе или наследовании совместного имущества. Хоть 10 лет вместе проживи - по закону ты в форс-мажорных ситуациях человеку никто.

это точно! Хотя... можно же завещать, и все дела. Единственное - "обязательная доля" нетрудоспособников в этом случае подпортит праздник. Но это и в случае зарегистрированного супружества :dontknow:

femme написал(а):

Вопщем браки есть на любой вкус, каждый может выбрать себе по душе

:) угм... Или вообще не выбрать. Все же, хорошее дело словом "брак" не назовут :rofl: (шутка юмора)

0

60

Вот лично я попросила моего любимого мужчину расписаться со мной, когда собралась первую работу сменить. Как-то не очень хорошо на незамужних смотрят. И точно - собеседования с момента регистрации проходили по-другому.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Зачем создавать семью?