Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Почему всех пугает демографический кризис?


Почему всех пугает демографический кризис?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Я вот этого не могу понять. Большое количество людей раьше нужно было государству, чтобы не проиграть войну и для создания материальных благ. Большинство товаров производилось с помощью человека и почти в каждой стране, труд был по сути ручным. Сегодня в основном все товары производятся в Китае, войны по захвату территорий почти не ведутся (кроме порочки диких стран, мощ которых позволяет воевать техникой, но они пукают пушечное мясо). Большинство граждан выбирает себе профессии связаные с услугами или торговлей. Все хотят сидеть в уютном кабинете, иметь выход в Инет и особо не перетруждаться.
Стала вспоминать из своих знакомых кто в какой сфере занят. 95% услуг и перепродаж. Одна моя интернет знакомая работает на фарм. заводе, две клиентки в хим. лабаратории, бывших муж одной знакомой- на мебельной фабрике непостредственно клепает мебель.
Вот мне и непонятно, за каким фигом поднимается волна возмущния демографическому кризису? Сомневаюсь, что овуляшки, провожающие до 6-го класса своего сыночку в школу, отправят его уклалывать асфальт или литейщиком на завод платмассовых изделий. Нет, он будет сидеть в теплом офисе (летом в прохдадном) и перепродавать изделия китйских рабочих с 600% накруткой.
Просто поговорить.

0

2

Ronda
Я тоже недавно размышляла над этим. Да, смертность превыщает рождаемость (в одной, отдельно взятой стране). Ну и фиг с ней, с рождаемостью, нам же, живущим, больше недр достанется. Старики остаются, детей нет - очень хорошо. Лучше бы, если инженеры роботизируют полностью наш быт, а овуляшкам тогда останется нарожать всего-ничего: тех же инженеров, техников и тех, кого не заменишь роботами - парикмахеров, стилистов, врачей...
А то и так при всей "кризисной" демографической ситуации что-то у нас на улицах от машин тесновато и очереди везде - от налоговой до заправочной станции. Два человека или двадцать - уже несущественно.

0

3

Бася написал(а):

тех же инженеров, техников и тех, кого не заменишь роботами - парикмахеров, стилистов, врачей...

...обслуживающий персонал
А на немногочисленных заводах будут работать китайцы.

0

4

Ronda написал(а):

А на немногочисленных заводах будут работать китайцы.

и флаг им в руки! Они - нация трудолюбивая, нехай вкалывают.
Я - как Людовик, после меня - хоть потоп. Вернее, у меня есть круг небезразличных мне людей, так вот. После последнего из них - хоть потоп.

0

5

Бася написал(а):

если инженеры роботизируют полностью наш быт

будет сделано)))

Бася написал(а):

Я - как Людовик, после меня - хоть потоп. Вернее, у меня есть круг небезразличных мне людей, так вот. После последнего из них - хоть потоп.

тоже так думаю...

0

6

Нина написал(а):

будет сделано)))

не сомневаюсь!!! Наши инженеры - лучшие в мире! Ну, и те, кто в свое время уехал...

0

7

Нехай лучше демографический кризис,чем такой взрыв!

+1

8

По идее, здесь должно беспокоить то, что стремительно сокращающееся население отдельно взятой страны рано или поздно вымрет окончательно % ))

0

9

Schneeflocke написал(а):

что стремительно сокращающееся население отдельно взятой страны рано или поздно вымрет окончательно % ))

форум чайлдфри -606 человек, ну плюс еще пару тысяч в сообществе и остальных чф форумах
форум овуляшек- 26 550 пользователей (!), та это только на одном пузатом ресурсе, а таких в сети как тараканов на совецких кухнях. Вымрет население не вымрет, покажет время, думаю что не вымрет, но станет меньше.

0

10

lualiva написал(а):

Нехай лучше демографический кризис,чем такой взрыв!

Угу... Ну, и мерзкая же картинка.... К х*ям взрыв...

Schneeflocke написал(а):

По идее, здесь должно беспокоить то, что стремительно сокращающееся население отдельно взятой страны рано или поздно вымрет окончательно % ))

по идее, лично мне нафига беспокоиться об этом населении, если даже учесть, что я останусь последней из населения (а это невероятно), то меня с удовольствием похоронят налогоплательщики другой, невымершей страны :)

Ronda написал(а):

форум овуляшек- 26 550 пользователей (!), та это только на одном пузатом ресурсе, а таких в сети как тараканов на совецких кухнях.

а есть еще множество овуляшек, которые вообще не знают, что такое форумы в сети, а компьютер у них ассоциируется с какой-нить конторой.
Сами необучены....

Ronda написал(а):

думаю что не вымрет, но станет меньше.

и очень хорошо. Значит, воздух станет чище :) А то вконец бедную планету заюзали.

0

11

И вообще, это хорошая тема, чтобы под пафосным соусом агитировать за рождаемость (страна вымирает, нация вымирает, мы все умрем ололо). Больше населения - больше налогов поступает в казну, больше людей, которым придется идти работать на заводы, поля и другие должности, не связанные с уютным офисом.

0

12

Schneeflocke
да это все понятно - мотивации государства. Ну, хотят побольше налогов - пускай хотят. А что же до того, что придется идти на заводы - лично мне видна интересная закономерность: чем быдловатее недотыкомка, тем больше он хочет в офис (желательно, с образованием 8 классов), а "на завод" почитает чуть ли не хулительным ругательством....

0

13

Schneeflocke написал(а):

которым придется идти работать на заводы, поля и другие должности, не связанные с уютным офисом.

Если сейчас туда никого силой не затянешь, то лет через 20 и подавно.

Бася написал(а):

А что же до того, что придется идти на заводы - лично мне видна интересная закономерность: чем быдловатее недотыкомка, тем больше он хочет в офис (желательно, с образованием 8 классов), а "на завод" почитает чуть ли не хулительным ругательством....

А потом он деточек наделает, которые уже 150% на завод не пойдут.

0

14

Schneeflocke написал(а):

По идее, здесь должно беспокоить то, что стремительно сокращающееся население отдельно взятой страны рано или поздно вымрет окончательно % ))

Стране то зачем столько населения. Ей и меньшее количество сойдет, просто другое дело, что не стоит так легко пускать в нее людей, привыкших жить в родоплеменном строе.

0

15

Ronda написал(а):

Почему всех пугает демографический кризис?

Не, ну я могу прочитать лекцию по макроэкономике... но оно тут кому-то надо? :)

0

16

Julia написал(а):

Не, ну я могу прочитать лекцию по макроэкономике... но оно тут кому-то надо?

Верно, мы тут поговорить. ))

0

17

Алексей написал(а):

не стоит так легко пускать в нее людей, привыкших жить в родоплеменном строе.

Да... они не годятся даже в качестве чернорабочих и обслуживающего персонала...

Julia написал(а):

Не, ну я могу прочитать лекцию по макроэкономике...

да с макроэкономикой-то все понятно, вопрос - нафиг лично нам с Рондой мыслить так глобально? :)

0

18

Julia написал(а):

Не, ну я могу прочитать лекцию по макроэкономике... но оно тут кому-то надо? :)

Прочитай :).

0

19

Алексей написал(а):

Прочитай .

Ну, лекцию читать мне лень, да и времени нет, а вкратце вот:

При демографическом кризисе происходит уменьшение трудоспособного населения вследствие "старения" населения, то есть значительного увеличения доли пенсионеров. Последствия:

1. Уменьшение трудовых ресурсов. Проще говоря, некому зарабатывать ВВП. А зарабатывается он не только на заводах, но и в тех же офисах: речь, в общем-то, идёт о добавленной стоимости, которая в торговле зашибается не хуже, чем на производстве :) При этом наиболее эффективной рабочей силой считаются люди до 30-35 лет, а именно эта возрастная группа уменьшается при демографическом кризисе.

2. Уменьшение поступления налогов и сборов при увеличении их расходования. Иными словами, пенсионеров (то есть нетрудоспособного населения, иждивенцев) становится больше, а денег на их содержание - меньше. Я об этом писала в ФАКе в теме о пенсионном обеспечении ЧФ.

3. Оборона. В общем-то, это важно для стран вроде России и США, государства поскромнее вроде пока обходятся...

4. Освоение и удержание потенциально важных территорий. Тоже актуально для "зубров": Сибирь, например, очень богата природными ресурсами, но добывать эти ресурсы просто некому: чем меньше населения, тем вольготнее ему на уже освоенных территориях, в Сибирь никто не полезет.

0

20

Julia написал(а):

2. Уменьшение поступления налогов и сборов при увеличении их расходов
ания. Иными словами, пенсионеров (то есть нетрудоспособного населения, иждивенцев) становится больше, а денег на их содержание - меньше. Я об этом писала в ФАКе в теме о пенсионном обеспечении ЧФ.

В новой Пенсионной реформе вообще хотят пенсию как факт через 20 лет ликвидировать.

Julia написал(а):

1. Уменьшение трудовых ресурсов. Проще говоря, некому зарабатывать ВВП. А зарабатывается он не только на заводах, но и в тех же офисах: речь, в общем-то, идёт о добавленной стоимости, которая в торговле зашибается не хуже, чем на производстве  При этом наиболее эффективной рабочей силой считаются люди до 30-35 лет, а именно эта возрастная группа уменьшается при демографическом кризисе.

Оптять таки забота граждан о своей власти. Чем сегодня родиться меньше детей, тем завтра у Ахметова будет меньше рабов.

0

21

Ronda написал(а):

Оптять таки забота граждан о своей власти. Чем сегодня родиться меньше детей, тем завтра у Ахметова будет меньше рабов.

Я же спазу предупредила: лекция по макроэкономике :)

0

22

Julia написал(а):

Я же спазу предупредила: лекция по макроэкономике

Поняла. Слайдов с голыми тетками опять не будет.

+1

23

Ronda написал(а):

Слайдов с голыми тетками опять не будет.

- СЛАЙДЫ! СЛАЙДЫ!  :D (с) из анекдота.

0

24

Ronda написал(а):

Поняла. Слайдов с голыми тетками опять не будет.

Ну я тогда пойду, если картинок нет :).

Julia написал(а):

3. Оборона.

Надо быстро-быстро развивать новые технологии, которые позволят контролировать территорию меньшими силами. Впрочем они и так, вроде, продолжают развиваться уже довольно продолжительное время уже.

Julia написал(а):

4. Освоение и удержание потенциально важных территорий.

Опять же не стимул ли к развитию новых технологий ударными темпами :).

0

25

Ronda написал(а):

Поняла. Слайдов с голыми тетками опять не будет.

Сама в шоке  :dontknow:

Алексей написал(а):

Надо быстро-быстро развивать новые технологии, которые позволят контролировать территорию меньшими силами. Впрочем они и так, вроде, продолжают развиваться уже довольно продолжительное время уже.

Новые технологии = большие деньги, я это знаю как никто другой. А чтобы госбюджет расходовать, нужно в него получать доходы. А о доходах госбюджета в условиях демографического кризиса смотри пункт первый... Так, в той же Украине, например, новые технологии есть, но все они продаются за рубеж: у государства нет денег.

0

26

Julia написал(а):

новые технологии есть, но все они продаются за рубеж: у государства нет денег.

ну, я не буду здесь рекламировать способ решения для каждого лично этой проблемы... Но именно это и называется "каждый ищет, где лучше" и "утечка мозгов". :)

0

27

Бася написал(а):

ну, я не буду здесь рекламировать способ решения для каждого лично этой проблемы... Но именно это и называется "каждый ищет, где лучше" и "утечка мозгов".

Да и валютная выручка - штука совсем не лишняя  :rolleyes: Ну это я, конечно, уже с точки зрения главбуха предприятия-разработчика, а не государства  :D  Хотя... буквально деньги стране зарабатываем!  :flag:

0

28

Julia написал(а):

Новые технологии = большие деньги, я это знаю как никто другой.

Да это проблема. Хотя можно попытаться как-то заработать применяя эти технологии. Конечно всегда проще продать, чем подумать и заработать какому-то там государству, а не себе :). Продавая технологии в карман получают эти самые продавцы наплевав на интересы государства, да и на свои тоже на самом деле.

0

29

"форум чайлдфри -606 человек, ну плюс еще пару тысяч в сообществе и остальных чф форумах
форум овуляшек- 26 550 пользователей (!)" Смеялась, еле сдержав слёзы и приступ истерического смеха, а то на меня уже стали все коллеги коситься ))))

0

30

Ну и что? Конечно ЧФ меньше и так было всегда.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Почему всех пугает демографический кризис?