Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Домашние животные » Шок на грани истерики..


Шок на грани истерики..

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

В обсуждении группы нашего самарского приюта для животных дали ссылку.. У меня  в голове подобное не укладывается.. Люди обсуждают, каким образом можно отравить собаку. При этом скользят вопросы типа

работает ли эта отрава на людях? если я описанную вами отраву подмешаю, например, в бутылку с пивом и оставлю на улице - яд будет активен? очень жду вашего ответа, ибо количество вонючих разлагающихся трупов на улицах нашего и соседнего района очень быстро растёт и хотелось бы наказать этого нехорошего человека за причинённые неудобства.

Нехорошие люди, как я поняла, - это коммунальщики, которые боятся убирать трупы животных, потому что выглядят те крайне подозрительно.

Вы знаете, у меня был печальный опыт общения с бродячими собаками. Прошла я мимо стайки, которая развалилась на единственной дороге, одна собачка лениво гавкнула и тут же выскочило из кустов штук 5 расхрабрившихся тварей. Итог - порванная юбка и слабый укус под коленкой. В общем, легко отделалась. Моё мнение однозначно - агрессивных бродячих собак нужно отстреливать. Но блин.. Всерьёз обсуждать возможности ТАКОГО контроля численности животных.. Под раздачу попадают все - и милые дворовые любимцы, и соседские домашние псы, которые чем-то не угодили юным отравителям.

В общем, пребываю в ауте.. Невозможно описать гамму чувств, которую вызвала у меня данная беседа. Особо впечатлительным читать не рекомендую..
Ссыль

0

2

Angel написал(а):

Моё мнение однозначно - агрессивных бродячих собак нужно отстреливать

Оооооооо, щас придёт Ронда )))
Днями (вчера, позавчера - не помню) в новостях говорили, что в первом чтении принят закон про животных. Так вот, в соответствии с проектом, беспризорных животных можно будет только стерилизовать и лечить.
Что ж, посмотрим...

0

3

Angel написал(а):

Под раздачу попадают все - и милые дворовые любимцы, и соседские домашние псы, которые чем-то не угодили юным отравителям.

Несомненно, домашние собаки заслуживают жить, а дворовые - умереть, ога... Скажите, уважаемый гуманист Angel, а в чём между ними разница? В том, что первым повезло, а вторым - нет?  :question:  Нельзя, как известно, быть чуть-чуть беременным. Точно так же нельзя чуть-чуть жалеть животных. Так что Ваш шок мне совершенно неясен: если Вы поддерживаете уничтожение бродячих животных, будьте уж последовательны и не брезгливы  :no:

Squirrel написал(а):

Так вот, в соответствии с проектом, беспризорных животных можно будет только стерилизовать и лечить.

Пробовали у нас стерилизовать и выпускать. Теоретически всё было очень красиво, на практике - ничего не изменилось. Потому что практическая реализация в наших странах очень отличается от плана :(

0

4

Julia написал(а):

Несомненно, домашние собаки заслуживают жить, а дворовые - умереть, ога... Скажите, уважаемый гуманист Angel, а в чём между ними разница?

Я этого не говорила. Я сказала лишь, что агрессивные особи должны быть уничтожены - поправка - и домашние, и не домашние.

Julia написал(а):

Так что Ваш шок мне совершенно неясен: если Вы поддерживаете уничтожение бродячих животных, будьте уж последовательны и не брезгливы

Ну вот опять. Я поддерживаю уничтожение животных, опасных для общества. И что значит - будьте не брезгливы? В смысле, раз уж животных можно уничтожать, то всё равно каким способом? Вы считаете, нет никакой разницы между эвтаназией и мучительной смертью от лекарства для туберкулёзников? Может, вам это покажется диким, но для некоторых людей я была бы за какую-нибудь совсем не лёгкую смерть. Для животных - никогда. Я люблю животных, наверное, даже больше, чем людей. Просто я действительно боюсь злых уличных собак, я хочу ходить по городу спокойно. Но в то же время есть масса ласковых дворовых пёсиков, которым ни разу не пожелаешь смерти, - а таких вот и травят.

Julia написал(а):

Пробовали у нас стерилизовать и выпускать. Теоретически всё было очень красиво, на практике - ничего не изменилось.

У нас тоже пробовали. Только при этом ещё вроде как должны были отбирать агрессоров на уничтожение. И ничего не изменилось - летом прошлого года в Самаре по официальным данным было 17 тысяч беспризорных собак. Они у нас почти в каждом дворе живут не маленькими такими стаями.

Отредактировано Angel (2011-04-08 12:23:50)

0

5

Julia написал(а):

Пробовали у нас стерилизовать и выпускать.

Да, а потом на форумах вроде "Пес и Кот" читаешь как только что простерилизованную собаку выгоняют на улицу с разрезанным брюхом.... Что ж, в таком случае на самом деле гуманнее усыплять.
У меня вообще сложное отношение к бродячим собакам, да, мне их жаль. Очень. Мне жаль что они не нужны никому, так как у каждой кошки должен быть дом, а у собаки - хозяин. Но ведь реальный случай был пару лет назад: в Измайлово собаки загрызли мужчину. И тут уже не до сострадания к животным. И на самом деле собак там много, и мне всегда страшно мимо них проходить, а у кафешек они вообще себя ведут как хозяева: подходят и начинают лаять, пока не выпросят кусок мяса. То, что их там много, и они собираются в стаи, виноваты не они, а человек, который выгнал на улицу, чиновник, который выделенные на стерилизацию бездомных собак деньги, тратит на свои нужды, и так далее, но легче то от этого не становится, и страх, когда проходишь мимо своры собак, никуда не девается.

0

6

Polly написал(а):

Да, а потом на форумах вроде "Пес и Кот" читаешь как только что простерилизованную собаку выгоняют на улицу с разрезанным брюхом....

У нас, когда только начинали осваивать практику стерилизации, тоже так делали. Сколько собак валялось с вывернутыми кишками, просто жуть.. И помечали их своеобразно - половину правого уха в расход. Сейчас вроде получше с этим делом, собак до года совсем не оперируют, отрезают для метки маленький кусочек уха.. Вот такой своеобразный позитив..

0

7

Angel написал(а):

Но в то же время есть масса ласковых дворовых пёсиков, которым ни разу не пожелаешь смерти, - а таких вот и травят.

Angel, никто не может гарантировать что добрый песик завтра не озлобится. И, в то же время, если взять с улицы злобную псину, дать ей кров, иметь терпение и определенный опыт общения с собаками, я думаю, она станет верным другом.
Только слишком мало людей, которые готовы тратить свои силы на животных, когда проще усыпить.... :(

0

8

Polly написал(а):

Angel, никто не может гарантировать что добрый песик завтра не озлобится.

Не соглашусь. Сами в детстве играли с такими "общедворовыми" собаками - замечательные были животные. Даже знаю случай, когда одного добрейшего пса пытались приютить - а он всё равно уходил во двор. Так и жил там.

Polly написал(а):

Только слишком мало людей, которые готовы тратить свои силы на животных, когда проще усыпить....

Если б всего лишь усыпить..

0

9

Angel написал(а):

Не соглашусь. Сами в детстве играли с такими "общедворовыми" собаками - замечательные были животные. Даже знаю случай, когда одного добрейшего пса пытались приютить - а он всё равно уходил во двор. Так и жил там.

Но ведь даже люди меняются. Вот хороший рассказ в тему: http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0182.shtml
Сейчас прочла и слезы на глазах, как в детстве...  :'(

0

10

Polly, да, "Кусаку" я читала) Но там ведь всё наоборот. Была злая собака, стала доброй) А люди её опять предали..

0

11

Angel написал(а):

Я этого не говорила. Я сказала лишь, что агрессивные особи должны быть уничтожены - поправка - и домашние, и не домашние.

Так ведь Вы писали:

Angel написал(а):

Моё мнение однозначно - агрессивных бродячих собак нужно отстреливать.

Интересно, как Вы представляете себе процесс определения перед отстрелом: агрессивна собака или нет? И кто будет этим заниматься? Правильно: никто, и Вы ведь это понимаете. Следовательно, поддержка Вами отстрела агрессивных бродячих собак автоматически означает поддержку отстрела бродячих собак вообще. Просто Вы об этом даже не задумались  :nope:

Angel написал(а):

Но в то же время есть масса ласковых дворовых пёсиков, которым ни разу не пожелаешь смерти, - а таких вот и травят.

Кстати, я не считаю бродячих собак агрессивными, хотя и знаю о неоднократных случаях нападения их на людей. В большинстве случаев причина проста: эти люди боятся собак. А собаки очень хорошо чувствуют страх и реагируют на него в соответствии с заложенным инстинктом. И потому каждая собака потенциально агрессивна - просто потому, что родилась хищником.

Angel написал(а):

Я люблю животных, наверное, даже больше чем людей. Просто я действительно боюсь злых уличных собак

Я же уже говорила: нельзя быть чуть-чуть беременной  :D Любовь не терпит компромиссов. Либо Вы их любите, либо хотите, чтобы их убили. Так что проблема эта - не злых людей, обсуждающих отравление, а коммунальных служб города, которые не отстреливают собак безболезненно. И к гуманизму это имеет мало отношения. Во всём, что касается смерти, нужен здоровый цинизм. Да, животных, однозначно, жалко. Но причин для шока я не вижу: люди, обсуждающие отравление, просто ведут себя так же, как животные, которыми все мы, по сути, и являемся: действуют исходя из инстинкта самосохранения.

0

12

Julia написал(а):

Скажите, уважаемый гуманист Angel, а в чём между ними разница?

а можно я, можно я отвечу?)

Разница в том, что домашние собаки на 95 процентов привыты и здоровы. Разница в том что в 80 процентах случаев домашние собаки появляются на улице в специально-отведенных зонах, либо на поводках. Разница в том что в 50 процентах случаев домашние собаки дрессированы, а в остальных 50 процентах случаев они слишком малы, чтобы представлять реальную угрозу. Разница в том, что в подавляющем большинстве случаев домашние собаки всё же не кидаются на людей. И еще разница в том что за действие домашней собаки отвечает человек-хозяин. И еще, очень немаловажен тот факт, что домашние собаки не сбиваются в стаи.

Собаки дворовые же с точностью наоборот - являются переносчиками болезней, сбиваются в агрессивные стаи, нападают на людей и бегают где попало.

Думаю, тему разницы между безобидной дрессрованной здоровой овчаркой в наморднике и на поводке и агрессивной дворнягой размером со слона с букетом всевозможных болезней и паразитов, ничем не ограниченную в своих действиях, я раскрыл.

0

13

Angel
Так изначально она же была добрая, к мужику доверчиво подошла, и после этого озлобилась. Я все к тому, что нельзя определить "хорошее" животное или "плохое".
Но вообще, тема, на которую вы ссылку дали, дикая, мне больно такие вещи читать. Я суть поняла, но читать дальше и вникать мне не хочется.

0

14

Viking написал(а):

Думаю, тему разницы между безобидной дрессрованной здоровой овчаркой в наморднике

Как же это редко бывает. Я вообще не помню когда видела собаку в наморднике. Если не считать овчарок у господ полицейских в метро.

0

15

Viking написал(а):

а можно я, можно я отвечу?)

Ну не надо мне рассказывать азбучные истины  :D  Я же спрашивала с точки зрения гуманизма и любви к животным.

Polly написал(а):

Но вообще, тема, на которую вы ссылку дали, дикая, мне больно такие вещи читать. Я суть поняла, но читать дальше и вникать мне не хочется.

А я вообще не ходила по ссылке  :no:

0

16

Julia написал(а):

Кстати, я не считаю бродячих собак агрессивными, хотя и знаю о неоднократных случаях нападения их на людей. В большинстве случаев причина проста: эти люди боятся собак. А собаки очень хорошо чувствуют страх и реагируют на него в соответствии с заложенным инстинктом. И потому каждая собака потенциально агрессивна - просто потому, что родилась хищником.

есть один очень-очень важный момент

собака - это стадный хищник

одинокая собака на взрослого человека не нападет при условии что она здорова и специально не натаскана на нападение на людей

потому что инстинкт самосохранения не позволит собаке напасть на человека - на зверя в 2-3 раза превосходящего собаку в весе

если же собак 5-6, то в случае если они голодные - они вполне могут напасть на человека

более того, ни один человек в этом мире, если он не будет вооружен, не сможет дать такой стае отпор

и дело тут ни в каком не страхе

одинокую собаку я не испугаюсь в принципе, даже если это будет кавказская овчарка - потому что с одинокой собакой я способен справиться - даже если я её не убью, то охота на меня нападать у такой собаки отпадёт, потому что я знаю как правильно обороняться от собаки

а со стаей даже не очень крупных собак я справиться не способен в принципе - это безнадежно

и, разумеется, стаи собак в 5-7 голов я испугаюсь

скажи пожалуйста - если я сдохну под стаей из 6-7 собак, в этом буду виноват я, потому что испугался и не вооружился пулеметом?) Или всё же тот тупой гуманист, который допустил наличие такой стаи собак на улицах города, по которому ходят невооруженные люди?)

+1

17

Julia написал(а):

Так ведь Вы писали:

Сделала ведь поправку..

Julia написал(а):

Интересно, как Вы представляете себе процесс определения перед отстрелом: агрессивна собака или нет?

Ну вы даёте. По-моему, достаточно просто отличить агрессивное животное от неагрессивного. И знаете как? По поведению. Лично я могу спокойно это сделать. Конечно, если рассуждать о латентных или там потенциальных агрессорах.. К тому же

Angel написал(а):

при этом ещё вроде как должны были отбирать агрессоров на уничтожение.

Была такая задача у службы, которая занималась отловом бродячих животных. Тоже ведь как-то должны были определять.

Julia написал(а):

Кстати, я не считаю бродячих собак агрессивными, хотя и знаю о неоднократных случаях нападения их на людей. В большинстве случаев причина проста: эти люди боятся собак. А собаки очень хорошо чувствуют страх и реагируют на него в соответствии с заложенным инстинктом.

Ну я боюсь собак, которые лают или рычат на меня. Так что ж мне делать-то? Вот почему-то спокойных собак я не опасаюсь. Замкнутый круг получается..

Julia написал(а):

Любовь не терпит компромиссов. Либо Вы их любите, либо хотите, чтобы их убили.

Как-то у вас это всё чересчур фатально. Я люблю ласкового домашнего друга, но ненавижу кобеля, который цапнул меня на улице. Я люблю свою сестру и других адекватных детей, но ненавижу малолетних долбо*бов, которые мучают котёнка. Не выходит так однозначно, как вы написали..

0

18

Polly написал(а):

Как же это редко бывает.

если собака большая и сильная, то она всегда либо на поводке, либо в наморднике, либо дрессирована

иные случаи бывают очень редко, у совсем уж отмороженных хозяев

никогда не замечала, что гавкают на прохожих в основном мелкие тупые шавки, а не большие и солидные собаки?..

причина именно в этом - в дрессировке

0

19

Polly написал(а):

Так изначально она же была добрая, к мужику доверчиво подошла, и после этого озлобилась.

Изначально она была просто боязливая. Подошла к мужику, поверила ему, получила пинок - мудрено после этого не озлобиться.. А ласка, получается, её обратно в добрые собаки вернула. Вот и выходит - если дворового пёсика какие-нибудь люди побьют и озлобят, ласка жителей близлежащих домов должна превратить их обратно в милых животных))

0

20

Angel написал(а):

Изначально она была просто боязливая. Подошла к мужику, поверила ему, получила пинок - мудрено после этого не озлобиться.. А ласка, получается, её обратно в добрые собаки вернула. Вот и выходит - если дворового пёсика какие-нибудь люди побьют и озлобят, ласка жителей близлежащих домов должна превратить их обратно в милых животных))

да да да

т собака станет прекрасным эльфом, будет пукать веселящим газом и гадить ромашками

0

21

Viking написал(а):

а со стаей даже не очень крупных собак я справиться не способен в принципе - это безнадежно
и, разумеется, стаи собак в 5-7 голов я испугаюсь
скажи пожалуйста - если я сдохну под стаей из 6-7 собак, в этом буду виноват я, потому что испугался и не вооружился пулеметом?) Или всё же тот тупой гуманист, который допустил наличие такой стаи собак на улицах города, по которому ходят невооруженные люди?)

ППКС

0

22

Viking написал(а):

т собака станет прекрасным эльфом, будет пукать веселящим газом и гадить ромашками

Это теория на основе рассказа. А вообще я имела в виду, что если к животному, даже дворовому, относиться нормально, то и не возникнет проблем никаких. Хотя, конечно, нередки безнадёжные случаи.

0

23

Viking написал(а):

никогда не замечала, что гавкают на прохожих в основном мелкие тупые шавки, а не большие и солидные собаки?..

Разные бывают. Не так давно видела как огромная псина без поводка и намордника кидалась на спаниеля, которого вела бабулька на поводке. А рядом стоял хозяин и матом орал на эту бабку, даже не думая придержать собаку. А женщина, с полными ужаса глазами, пыталась закрыть спаниеля собой. Смотреть было страшно, и, на мой взгляд, такая домашняя собака с таким хозяином долбо@бом намного страшнее того-самого "уличного песика"

Angel написал(а):

Вот и выходит - если дворового пёсика какие-нибудь люди побьют и озлобят, ласка жителей близлежащих домов должна превратить их обратно в милых животных))

Если бы все так было легко и просто. Психология - сложная штука, не только у людей, но и у животных тоже. Я за свою домашнюю кошку, и то не могу поручиться, что она вся из себя безобидная.

0

24

Julia написал(а):

А я вообще не ходила по ссылке

А вообще я заметила такую тенденцию. "Я не ходила по ссылке, я не читала того, что там написано, но в обсуждении участвую, ибо мне и так всё понятно". Я вот буквально только что наткнулась на ваш пост, где вы сами писали об этой практике отравления животных, поэтому могу предположить, что вы действительно в курсе технической стороны вопроса. Но вообще-то бурные эмоции у меня вызвал сам факт подобных разговоров - люди на полном серьёзе дают советы друг другу, гордятся содеянным, ведут счёт жертвам плюс опять же проявляют интерес к воздействию на человека..

0

25

Polly написал(а):

Если бы все так было легко и просто. Психология - сложная штука, не только у людей, но и у животных тоже.

Angel написал(а):

Это теория на основе рассказа. А вообще я имела в виду, что если к животному, даже дворовому, относиться нормально, то и не возникнет проблем никаких. Хотя, конечно, нередки безнадёжные случаи.

:)  :)

0

26

Polly написал(а):

на мой взгляд, такая домашняя собака с таким хозяином долбо@бом намного страшнее того-самого "уличного песика"

нет, не страшнее

улиные песики нечасто бегают в одиночку

и с голодухи они куда более решительны

мне честно говоря будет почти плевать, что спаниеля какой-то бабки загрызла собака какого-то дебила

а вот если стая дворовых собак порвет саму бабку - это лично мне будет уже не пофигу

0

27

Viking написал(а):

спаниеля какой-то бабки загрызла собака какого-то дебила

а вот если стая дворовых собак порвет саму бабку -

ужасы какие...почитать такое , скоро с собакой бууду бояться выходить, ))хотя на меня с собакой во  дворе никто не нападал никогда.

0

28

Viking написал(а):

мне честно говоря будет почти плевать, что спаниеля какой-то бабки загрызла собака какого-то дебила
а вот если стая дворовых собак порвет саму бабку - это лично мне будет уже не пофигу

Так сначала спаниель, а потом и сама бабка.
Но я не говорю, что уличные собаки безобидны. Но мое мнение: собаки не виноваты в том, что они вынуждены собираться в стаи для выживания, виноваты в этом только люди. И мне жалко что из-за безответственности одних людей другие люди решают проблему бездомных собак такими жестокими методами.

0

29

Polly написал(а):

И мне жалко что из-за безответственности одних людей другие люди решают проблему бездомных собак такими жестокими методами.

А что остаётся делать.. Только и использовать методы менее жестокие.

Отредактировано Angel (2011-04-08 13:45:51)

0

30

Polly написал(а):

То, что их там много, и они собираются в стаи, виноваты не они, а человек, который выгнал на улицу, чиновник, который выделенные на стерилизацию бездомных собак деньги, тратит на свои нужды, и так далее

В том, что их там много, и они собираются в стаи, виновата природа. Ни человек, выгнавший, ни чиновник, проедающий - никто, кроме инстинктов собак плодиться и собираться в стаю.

Polly написал(а):

Не так давно видела как огромная псина без поводка и намордника кидалась на спаниеля, которого вела бабулька на поводке.

У меня в подобной ситуации шрам на лбу появился, и курс уколов от бешенства. Приятного мало, честно.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Домашние животные » Шок на грани истерики..