Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Почти по Берну - ролевая игра "Я не феминистка, но..."


Почти по Берну - ролевая игра "Я не феминистка, но..."

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Заметила, что многие дамы, высказывая откровенно феминистические взгляды, часто прибавляют "Я не феминистка, но..." Они разделяют идею равенства полов, но при этом усиленно стремятся отмежеваться от феминисток.

И где-то я даже статью читала на эту тему... Если кто из форумчан вспомнит - швырните в меня ссылкой плз.

0

2

Может, это из серии "Я не чайлдфри, я просто детей не хочу"  :D

0

3

Общество усиленно внушает, что феминистки - это фу, плохо. Вот они и пытаются казаться кем угодно, только не феминистками.

0

4

Dark_Illusion
Я это воспринимаю скорее так, что у них есть какие-то стереотипы о феминистках  :dontknow:
Возможно, даже вынесенные из личного общения с некоторыми феминистками.

0

5

verbashka написал(а):

Я это воспринимаю скорее так, что у них есть какие-то стереотипы о феминистках  Возможно, даже вынесенные из личного общения с некоторыми феминистками.

Ага, +1. Имхо, это как с ЧФ: существует стереотип, что все ЧФ ненавидят детей, вот и

verbashka написал(а):

"Я не чайлдфри, я просто детей не хочу"

То же самое и с феминистками: в сознании обывателя феминистка ненавидит мужчин.
Всё дело в терминологии (с) :)

+1

6

То же самое и с феминистками: в сознании обывателя феминистка ненавидит мужчин.
Всё дело в терминологии (с) :)

Да, в терминологии и в том, что чайлдхэйт и феминистки, ненавидящие мужчин, действительно существуют, как подмножества :) Поэтому и возникает некоторая путаница.

0

7

Алхена написал(а):

Заметила, что многие дамы, высказывая откровенно феминистические взгляды, часто прибавляют "Я не феминистка, но..." Они разделяют идею равенства полов, но при этом усиленно стремятся отмежеваться от феминисток.

Да, я прямо себя вспомнила... Думаю, это происходит оттого, что человек полностью не осознал свои взгляды. Когда он осознал, он может либо:
- честно признаться : да, я феминистка. да, я чайлдфри.
- просто излагать их, не привязывая их к каким-либо направлениям мысли

0

8

Быть за равенство полов-одно дело и совсем другое считать мужчин ниже/глупее/хуже женщин, всячески поносить мужской род, обвиняя во всех грехах

Julia написал(а):

То же самое и с феминистками: в сознании обывателя феминистка ненавидит мужчин.
Всё дело в терминологии (с)

+1

Отредактировано Пикассо (2008-11-11 14:56:01)

0

9

Наверное, дело в том, что с понятием "феминизм" куча всяких стереотипов: мол, все феминистки - мужененавистницы и лесбиянки, которые хотят, чтобы им платили деньги за просто так и дали кучу льгот, а стали они такими, потоум что они страшные, не нравятся мужчинам и по жизни неудачницы. И когда женщины пытаются отмежеваться от феменизма, они отмежевываются от этого стереотипного пугала.

Пикассо написал(а):

Быть за равенство полов-одно дело и совсем другое считать мужчин ниже/глупее/хуже женщин, всячески поносить мужской род, обвиняя во всех грехах

Это уже не феминизм, это уже сексизм какой-то получается.

+1

10

Ну, я не феминистка, но тоже скажу. У меня есть одна знакомая феминистка, очень хорошая. У нее ребенок, мужчин она из своей жизни вовсе не исключает, но феминистка, тем не менее.

0

11

Рысь написал(а):

это уже сексизм какой-то получается.

Тогда в чём же сексизм от стереотипного феминизма отличается, по сути-одно

0

12

Пикассо написал(а):

Тогда в чём же сексизм от стереотипного феминизма отличается, по сути-одно

Так в том-то и дело. То, что стереотипами принимается за феминизм - желание особых привилегий для женщин, неприязнь к мужчинам, на самом деле никакой не феминизм, а сексизм (желание превосходства одного пола, в данном случае женского). В то время как настоящий феминизм всего лишь за равноправие обоих полов.

0

13

Рысь написал(а):

Так в том-то и дело. То, что стереотипами принимается за феминизм - желание особых привилегий для женщин, неприязнь к мужчинам, на самом деле никакой не феминизм, а сексизм (желание превосходства одного пола, в данном случае женского). В то время как настоящий феминизм всего лишь за равноправие обоих полов.

Ну да. Точно так же, например, ЧФ считают детоненавистниками :(

0

14

Алхена написал(а):

Заметила, что многие дамы, высказывая откровенно феминистические взгляды, часто прибавляют "Я не феминистка, но..." Они разделяют идею равенства полов, но при этом усиленно стремятся отмежеваться от феминисток.

Мне не нравится современный феминизм, поэтому я не хочу иметь с ним ничего общего.
Я не понимаю за что можно бороться в стране, где равноправие полов гарантировано конституцией?  Современные феминистки борются за права только там, где им выгодно. А это уже чистой воды сексизм.
И вообще абсолютное равенство нереально, так как возможности у мужчин и женщин всё-таки разные. Исходя из этого, в некоторых сферах если дать равные права одним - придётся ущемить права других.

0

15

fem_domina написал(а):

И вообще абсолютное равенство нереально, так как возможности у мужчин и женщин всё-таки разные. Исходя из этого, в некоторых сферах если дать равные права одним - придётся ущемить права других.

Ну вот только хотела то же самое написать, так что теперь остаётся только ппкс

0

16

Почитал одну умную женщину о феминизме и антифемизме. Тут, например: http://community.livejournal.com/ru_gen … 16548.html

Если честно, глубоко как-то не вник, да и феминистка с меня никакая, совсем с проблемой не знаком. Так что я тоже не феминистка, но вобще-то тема гентерного равенства интересна. :)

0

17

Я могу, пожалуй, сказать, что я за равенство. Хотя бы потому что мужчина и женщина - совершенно разные существа.

0

18

Отпилено от Что для женщины важнее - интеллект или внешность?

fem_domina написал(а):
po_doroge_v_rai написал(а):

я феминиска

Давно мучает вопрос: а что это значит в наше время? Когда равные права уже записаны в конституции РФ

хыыы, ну во-первых, я пропустила букву Т в слове "феминиска"  :D

В наше время это значит - что женщина, как полноценная личность, сама в состоянии оценить возможный вред от некоторых профессий. И сама решить - надо он ей или нет. И если надо - то пойти и поработать машинистом в метро. Законом это запрещено. Вот тебе и равноправие.

Это значит, что когда мужчина и женщина приходят с работы, оба супруга имеют равные права на отдых и равные обязанности в быту. В подавляющем большинстве семей мы что видим? что тетка топает пахать во вторую смену на кухню. А мужыг туда не сунется - у него от этого член отвалится.

То же самое в семье вообще. Не "я главный, потому что я мужыг!" Я "главный" тот, у кого это лучше получается. Если этот главный нужен вообще. И решения в семьях феминисток принимаются не мужыком, а совместно. или см. выше.

То же самое про "стеклянный потолок" в карьере. Когда хоть ты уработайся и устарайся, а тебя будут обходить твои менее успешные коллеги-мужчины. Потому что у них член.

Если женщина действительно чего-то в карьере достигла - скорее всего она приложила для этого в несколько раз больше усилий, чем среднестатистический мужчина в аналогичной ситуации. Не любят "мужчины" успешных женщин. Мало их на руководящих постах.

И много чего. можешь почитать это сообщество, там много интересного по теме: http://community.livejournal.com/feministki/

Например, в фанатские сектора на домашние матчи Зенита в том году не принимались заявки от женщин. Просто исключили. При том, что:

"я вот все продвигаю идею,что надо "чистить" секторы от тех, кто болеет плохо любого пола, хотя среди женщин, действительно, много тех, кто не особо поболеть приходит
недавно как раз первая игра сезона была, видела много мужчин, которые молча стоят и уходят раньше времени, ужасно разозлилась "И они еще смеют выгонять "баб" с сектора, на себя бы посмотрели"

Или вот так ещё:

"— Ну не могу я расслабиться на футболе, когда они рядом. Не могу скакать и беситься, материться, когда рядом прекрасный пол, — говорит болельщик Сергей."

То есть, вавки в голове у болельщика Сергея, а покинуть стадион должна болельщица Маша. %)
Сергей на собственном примере демонстрирует ошибочность мифа о повышенной способности мужчин к логическому мышлению.

ну естественно, так оно всегда и было: например, вавки в голове у Махмуда, а мечеть должна покинуть Фатима... Или вавки в голове у Моисея, а на второй этаж синагоги будь любезна подняться Сарра... :))

0

19

про Зенит дискуссия тут: http://community.livejournal.com/feministki/968451.html

0

20

А я ишо голосую за то шоб все тетки в армии служили, ага, для красоты и фигуры самое то :smoke: Раз равенство так равенство :D А шо вы хотели

Отредактировано Пикассо (2009-02-28 12:04:55)

0

21

po_doroge_v_rai написал(а):

И решения в семьях феминисток принимаются не мужыком, а совместно.

У меня все решения в семье принимаются совместно, при этом я ни разу не феминистка :)

po_doroge_v_rai написал(а):

Это значит, что когда мужчина и женщина приходят с работы, оба супруга имеют равные права на отдых и равные обязанности в быту. В подавляющем большинстве семей мы что видим? что тетка топает пахать во вторую смену на кухню. А мужыг туда не сунется - у него от этого член отвалится.

А кто ей виноват, что она топает на кухню одна? И вообще живет с таким мужиком?
В семейной кодексе не написано, что женщина обязана пахать по дому самостоятельно.

po_doroge_v_rai написал(а):

Не любят "мужчины" успешных женщин. Мало их на руководящих постах.

Меньше. Но не надо забывать, что большинство женщин любят посидеть в декрете несколько лет и на больничных с ребетенком. Может поэтому их не любят назначать на ответственные посты?

po_doroge_v_rai написал(а):

То же самое про "стеклянный потолок" в карьере. Когда хоть ты уработайся и устарайся, а тебя будут обходить твои менее успешные коллеги-мужчины. Потому что у них член.

Я работала в разных компаниях и в некоторых действительно при прочих равных предпочтение при назначении на руководящую должность отдавали мужчинам. Причина - хозяин считал, что клиентам (90% которых мужчины) будет комфортнее общаться с менеджером-мужчиной.
Но так же знаю аналогичные компании, где хозяин рассуждал наоборот, и на  руководящих позициях были девушки. Это можно считать ущемлением прав мужчин? По-моему это просто личное видение хозяина - что для бизнеса лучше.

На всякий случай поясню свою позицию. Я лично за равные права, но с учетом разных возможностей. Современные феминистки часто требуют равных прав, без учета разных возможностей, на деле это получается, что требуют бОльших прав. Кроме того, умудряются видеть "ущемление прав" женщин, там где совсем другие причины, и не замечать области, где есть подобное "ущемление прав" мужчин. Поэтому мне не нравится современный феминизм и я не считаю себя феминисткой.  :)

0

22

fem_domina написал(а):

Я лично за равные права, но с учетом разных возможностей. Современные феминистки часто требуют равных прав, без учета разных возможностей, на деле это получается, что требуют бОльших прав. Кроме того, умудряются видеть "ущемление прав" женщин, там где совсем другие причины, и не замечать области, где есть подобное "ущемление прав" мужчин.

ППКС

0

23

fem_domina написал(а):

кто ей виноват, что она топает на кухню одна? И вообще живет с таким мужиком?
В семейной кодексе не написано, что женщина обязана пахать по дому самостоятельно.

Существующая система ценностей, когда большинство женщин считает нормой, что работать в две смены она ДОЛЖНА. И прочее. Из головы все проблемы.
Было бы равенсво - женщину бы не рассматривали как куклу, для которой важнее внешности ничего быть не может - это я про другую известную тему. Читать противно.
У феминизма куча течений. В том числе - радикальный феминизм. Но он - не самый многочисленный.
плюс социальное воспитание сильно влияет на способности к разным областям. На эту тему есть исследования. Подробнее не пишу - не вижу смысла. Как в стенку долбиться.

0

24

феминиска, ыыыы=))))) Круто.

Имхо всё это от сексуальной неудовлетворенности, да. Кажется, Фрейд имел об этом вполне однозначное мнение.

А воще я согласен на АБСОЛЮТНО равные права мужчин и женщин. И равные обязанности. Абсолютно равные.

Особенно мне интересно про почетную обязанность гражданина т.е. про службу в армии. Хочу женщин в армии.

Женщина с оружием - это сексуально.

Я б в такую армию прям щас бы побежал. Вот бросил бы институт и побежал бы. Ибо там было бы круче и веселее чем на гражданке. Студенческая общага в натуре=)))

0

25

Ну в Израиле тетки в армии служат и ничо так, не умерли. А правда чо тёток в армию не пускают. Нипарядок :no:

А насчет системы ценностей, так все проще некуда: не хочет тётка на мужика батрачить, так пусть не батрачит, а если его чота не устраивает, пусть он идет искать ту, что устроит

+1

26

Пикассо написал(а):

Ну в Израиле тетки в армии служат и ничо так, не умерли.

Ага... Там круто.

0

27

Viking написал(а):

Ага... Там круто.

А чо, тетки да ещё в форме :love: Мне б туды

0

28

po_doroge_v_rai написал(а):

Было бы равенсво - женщину бы не рассматривали как куклу, для которой важнее внешности ничего быть не может

А есть женщины, которые рассматривают мужчин только как кошелек, но что-то не слышала о движении мужчин против неравенства :)
К женщине (и мужчине) относятся так, как они позволяют к себе относиться. И если кто-то позволяет относиться к себе как кукле или кошельку - это прежде всего их тараканы.

po_doroge_v_rai написал(а):

плюс социальное воспитание сильно влияет на способности к разным областям. На эту тему есть исследования. Подробнее не пишу - не вижу смысла.

Я читала сообщество феминисток еще год назад, и исследования о гендерных различиях в социальном воспитании. Имхо  неубедительно :nope:
Так ли оно сильно это социальное воспитание? Например. Не знаю как твое поколение, но моё с пеленок воспитывали как "вы будующие матери" - и садик, и школа, и все кому не лень. А выросла чайлдфри :flirt: А если кто-то и стали мамашами тока потому что должны, так может у них просто мозгов не хватило и характера, чтоб своей головой думать и поступать как хочется?

po_doroge_v_rai, ты лучше скажи, твои, лично твои конституционные права кто-то нарушал? И конкретно в чем?

Отредактировано fem_domina (2009-03-04 20:32:47)

+1

29

fem_domina написал(а):

Так ли оно сильно это социальное воспитание?

Многое от самого человека зависит. От его воли, от того, что ему приоритетнее - собственное счастье или "а что обо мне подумают"?

0

30

fem_domina написал(а):

Я читала сообщество феминисток еще год назад, и исследования о гендерных различиях в социальном воспитании. Имхо  неубедительно 
Так ли оно сильно это социальное воспитание? Например. Не знаю как твое поколение, но моё с пеленок воспитывали как "вы будующие матери" - и садик, и школа, и все кому не лень. А выросла чайлдфри.

+1 все-то им бедненьким гендерные роли навязывают. Как будто своих мозгов нет. Я, кстати, в жж состою в сообществе "антифеминизм":)

fem_domina написал(а):

А если кто-то и стали мамашами тока потому что должны, так может у них просто мозгов не хватило и характера, чтоб своей головой думать и поступать как хочется?

А может быть именно так и хотелось.

:offtop:

Может, это из серии "Я не чайлдфри, я просто детей не хочу"

Я и как чайлдфри себя не идентифицирую. Более того, не зарекаюсь от того, что меня переклинит (другое дело, что такая вероятность исчезающе мала). Вообще не люблю какие-то ярлыки на себя вешать, даже если никаких стереотипов с ними не связано.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Почти по Берну - ролевая игра "Я не феминистка, но..."