Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Удаление миндалин.


Удаление миндалин.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вопрос не по теме форума, но вдруг кто-то сталкивался с подобным.
С детства у меня часто болело горло, а последнее время оно болит практически постоянно. Допустим, в начале ноября заболела,  уже пропила 2 курса антибиотиков, горло всё равно болит. Ничего не помогает. Диагноз - хроический тонзилит. Сегодня пришли результаты анализов, ЛОР сказал, что тонзилит дал осложнение на сердце и сказал. что миндалины у меня в таком состоянии, что их надо удалять, так как консервативное лечение мне не помогает. Уже прочитала фигову кучу статей и отзывов по поводу удаления миндалин - мнения абсолютно противоположные: одни считают, что надо удалять, так как миндалины взаимосвязаны практически со всеми органами, и если не удалить, то могут возникнуть серьезные осложнения; а другие, наоборот, считают, что удалять не стоит, так как миндалины служат барьером для инфекций в организме и при их удалении инфекция опускается ниже, поэтому будут частые бронхиты и воспаления легких. Поэтому я уже пол дня сижу в раздумьях.  С одной стороны, не хочу удалять, а с другой - реально достало, что постоянно болит горло, а последний месяц еще и состояние вялое, и постоянно помимо горла начинает болеть то одно, то другое. Хотя чему удивляться  - трупный возраст уже.  :D . Врач говорит, что лучше удалить платно - лазером, менее болезненно и постоперационный период не такой тяжелый, как при обычном хирургическом удалении. Я тоже хочу лазером, обычную операцию боюсь.
Может кто-нибудь удалял миндалины? Как всё прошло? Особенно интересно мнение Ронды и Фем по этому вопросу, они медики и понимают в этом вопросе. А то я уже совсем запуталась, че делать.

0

2

Фая написал(а):

реально достало, что постоянно болит горло

прекрати так сильно заглатывать и всё будет в порядке  :D

0

3

у меня в детстве бли тонзиллиты постоянно, тоже в рай. поликлинике готовили к удалению миндалин, но одно московское светило сказало - категорически нет, за что я ему и признательна. Прошли тонзиллиты годам к 14, при регулярном посещении моря, полосканиях морской водой... Но! Говорят, многие дети "перерастают" эти вещи, а вот как у взрослых... не знаю.
Я бы не стала оперироваться и сейчас. Но я не медик, а потому выразила непросвещенное мнение.

0

4

Viking, ты, как всегда, всё опошлил  :D
Бася, мне в детстве тоже говорили, что с возрастом всё должно прекратиться, но че-то в отношении меня они ошиблись.  :dontknow:

0

5

Фая написал(а):

Бася, мне в детстве тоже говорили, что с возрастом всё должно прекратиться, но че-то в отношении меня они ошиблись.

да уж... Ме нечего сказать на эту тему, кроме, как посоветовать консультацию у какой-нить столичной профессуры. Я бы так поступила. И постаралась бы найти консервативное лечение.
Но опять же, мои слова - не руководство к действию, а размышления вслух)

0

6

Бася написал(а):

Ме нечего сказать на эту тему, кроме, как посоветовать консультацию у какой-нить столичной профессуры. Я бы так поступила. И постаралась бы найти консервативное лечение.

в Москву мне не особо охота ехать, я итак хожу к одному из лучших специалистов в городе. хотя маман моя настаивает на посещении еще какого-то своего знакомого врача. придется, наверное, сходить, чтобы она успокоилась.
дело даже не в том, что нужно найти консервативное лечение, а в том, что если я его найду, то через месяц повторится то же самое. я не успеваю вылечить горло, как оно опять болит. я не могу пить холодное - сразу болит горло. не могу гулять в холодное время года - болит горло. не могу купаться в холодной воде - болит горло. не могу находиться на сквозняке - болит горло. короче, оно у меня почти всегда болит. ну из 365 дней в году 180 дней точно болит.с одной стороны, я к этому уже привыкла настолько, что когда кто-то говорит: "Я не пойду гулять, потому что у меня горло болит", то мне это очень странным кажется, потому что я уже привыкла, что это обычное состояние организма - больное горло. А с другой стороны, че-то не хочу осложнений на сердце, почки и еще какие-нить органы. но и операцию (даже лазерную) очень боюсь.

0

7

Бася написал(а):

Говорят, многие дети "перерастают" эти вещи

Я, кстати, вот так "переросла": пока училась в школе, тоже был хронический тонзиллит, а сейчас горло болит совсем нечасто  :yep:

0

8

Julia написал(а):

Я, кстати, вот так "переросла":

так и я точно так же)  :yep:

Фая написал(а):

с другой стороны, че-то не хочу осложнений на сердце, почки и еще какие-нить органы. но и операцию (даже лазерную) очень боюсь

понятное дело. Кстати, не подвергай остракизму, НО! Может, обратиться к нетрадиционщикам? После твоего последнего поста перекинулись фразами в суде, в курилке, один коллега сказал, что была тоже такая херня, в ВУЗе уже, так егоо дед какой-то вылечил.
Я не знаю, как ты к такому относишься, лично я - 50/50 верю. Но люди говорят...

0

9

Фая написал(а):

Viking, ты, как всегда, всё опошлил

нет, я дал дельный совет

прекрати так яростно брать в рот и всё пройдет без всяких операций

у меня у знакомой тож одно время горло болело

как тока расстались - болеть перестало

0

10

Julia написал(а):

Я, кстати, вот так "переросла":

И я, и я, того же мнениЯ :) Мучилась постоянно, не то чтобы холодное, даже прохладное не пила ничего. Сейчас тьфу тьфу, но слежу за собой постоянно, всегда в сумочке пачка таблеток эвкалипта, так, на всякий случай.
Миндалины просто так, «для профилактики» точно удалять не стоит, но тут же врач советует, если сомневаешься, можно у другого специалиста проконсультироваться.

0

11

Фуфа,  примерно в твоём возрасте у меня была похожая проблема - частые ангины, очень тяжёлые - температура 40, боль адская, есть не могла, осложнения на сердце. Я уже че угодно готова была удалить, лишь бы это прекратилось))
Пошла на консультацию в ЛОР-институт, на целый консилиум врачей записалась. Сказали: не надо удалять. Потому что может получится как в анекдоте: удалили, а на том месте, где были миндалины - всё равно болит ^^
То есть сейчас у тебя тонзиллит (воспаление миндалин), а потом могут быть ларингиты (воспаление гортани) или фарингиты (воспаление глотки). Тебе станет легче?))
Вопщем это меня и остановило - получается сделаю операцию, но не факт, что решу проблему. Нах тогда это надо?

Кроме того миндалины - это не беспонтовые штуки, они участвуют в работе  иммунной  системы. Так что если есть возможность, их лучше сохранить.

К тому же миндалины не бронхи - к ним есть доступ, так что консервативные методы лечения могут быть весьма эффективны.

Фая написал(а):

Сегодня пришли результаты анализов, ЛОР сказал, что тонзилит дал осложнение на сердце и сказал. что миндалины у меня в таком состоянии, что их надо удалять, так как консервативное лечение мне не помогает.

А какое консервативное лечение проводилось? И как долго?

Вопщем я бы сначала допросила врачей (3-4 минимум): какая у тебя форма болезни? потому что не при всех формах показано удаление, а только при аллергической и еще какой-то, там уже ниче сделать нельзя. Че будет, если пока не удалять, а попробовать полечить? какова вероятность хреновых осложнений?

То есть оценить непосредственно твой случай, а не чё там об ангине пишут вообще и как там у других было. А потом бы уже принимала решение.

У меня кстати прошло. Уже лет 10-15 не было ангин. А миндалины ужасные - врачи удивляются, как я с такими живу) Но если больной хочет жить - медицина бессильна :D

0

12

Бася написал(а):

Может, обратиться к нетрадиционщикам? После твоего последнего поста перекинулись фразами в суде, в курилке, один коллега сказал, что была тоже такая херня, в ВУЗе уже, так егоо дед какой-то вылечил.
Я не знаю, как ты к такому относишься, лично я - 50/50 верю. Но люди говорят...

Верю, только нет никого такого на примете. У нас раньше в Рязани бабка была, которая заговаривала, но она умерла. К ней со всей области и с соседних областей приезжали, реально помогала. А сейчас ни про кого ничего хорошего не слышала.

Viking написал(а):

прекрати так яростно брать в рот и всё пройдет без всяких операций

:D  Денис, у меня ощущение, что ты думаешь, что я даже на форуме пишу с членом во рту, чтобы не отвлекаться от минета на пустяки.  :D
femme, спасибо за ответ) Пожалуй, я и правда похожу еще по другим ЛОРам, у меня все равно еще полтора месяца до операции в любом случае. А за это время может кто-нибудь другое лечение посоветует и не придется удалять миндалины. Если вылечат без удаления лазером, то я лучше на эти деньги в санаторий съезжу, иммунитет восстановлю))).

0

13

Фая, у меня тоже хронический тонзиллит. Думаю, что заработал его на производстве, где были постоянные сквозняки от вентиляции испарения от ванн. Постоянно приходится беречься. Болеть с горла почти всегда начинаю. Ну, ты в курсе, чего рассказывать.  ;) По идее, надо бы два раза в год ходить на курс промываний и другого лечения. Но обычно со временем и финансами туго...  :(
Но миндалины удалять не буду. На самый крайний случай держу в голове вариант криохирургии.

0

14

Фая написал(а):

Денис, у меня ощущение, что ты думаешь, что я даже на форуме пишу с членом во рту, чтобы не отвлекаться от минета на пустяки.

Ты хочешь сказать что сразу с двумя?)

0

15

Паук написал(а):

Болеть с горла почти всегда начинаю. Ну, ты в курсе, чего рассказывать

в курсе.  :) 

Паук написал(а):

По идее, надо бы два раза в год ходить на курс промываний и другого лечения. Но обычно со временем и финансами туго...

а мне почему-то не предложили никаких процедур, хотя я не против была бы. ну точно, теперь обязательно схожу к другому врачу,чтобы не принимать поспешных решений.  :)

Viking написал(а):

Ты хочешь сказать что сразу с двумя?)

по очереди  :D  у меня под дверью очередь стоит -одному закончила сосать,пора другому начинать. :D  еле отписываться на форуме успеваю.  :D

0

16

Фая написал(а):

по очереди    у меня под дверью очередь стоит -одному закончила сосать,пора другому начинать.   еле отписываться на форуме успеваю.

талант!

слушай ты так больше заработаешь чем бухгалтером=)

0

17

Фая
я бы тоже не удаляла миндалины.
Впрочем я их и не удаляла, и теперь считаю, что права.
Миндалины все-таки вырабатывают лимфоциты, поддерживают иммунитет. А удалять их часто предлагают потому, что если человек в юности часто болеет ангинами, тонзиллитами и т.д., то миндалины будт-то бы выполнили свою функцию. Но большинство оториноларингологов за сохранение миндалин.

0

18

Viking написал(а):

талант!
слушай ты так больше заработаешь чем бухгалтером=)

думаешь?  :D

Lilu написал(а):

Миндалины все-таки вырабатывают лимфоциты, поддерживают иммунитет.

вот это основная причина, по которой не хочу удалять. у меня вообще слабый имунитет с детства и укрепляться он не хочет совсем почему-то. а если я еще и миндалины удалю, то у меня, наверное, вообще имунитета не будет.  :disappointed:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Здоровый (и не очень) образ жизни » Удаление миндалин.