Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



похороны

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Есть у меня один маленький бзик...

Я не хочу, чтобы люди, которых я люблю, присутствовали на моих похоронах. Я не хочу, чтобы они увидели меня мертвым.

Смерть может наступить в любой момент... Но если я внезапно умру, я хочу, чтобы люди, думая обо мне, вспоминали меня живым и весёлым. Чтобы мой образ в их памяти не перечерчивало бледное восковое лицо в гробу, венок и годы жизни на могильной плите.

Разве я многого хочу?

0

2

verbashka, а если бы умер кто-то из твоих близких, ты бы хотел присутствовать на их похоронах? Думаю, да. Лишать любящих тебя людей права проводить тебя в последний путь - просто нечестно, имхо. Ведь даже если ты попросишь их об этом (устно, письменно, в завещании) - они будут страдать. Если не придут на похороны - страдать от того, что не смогли этого сделать; если придут - от того, что не выполнили твою просьбу. Зачем усугублять и без того ужасные страдания от потери близкого человека?!

А помнить тебя всё равно будут живым :) Это я тебе заявляю вполне ответственно - на личном опыте знаю :(

+1

3

Julia
ППКС, добавить нечего.

0

4

Мне кажется, если не видишь, как забивают крышку гроба, как-то легче  :dontknow:

0

5

verbashka написал(а):

Мне кажется, если не видишь, как забивают крышку гроба, как-то легче

Лучше видеть :)

0

6

verbashka
А я тебя понимаю, не хочу видеть и своих близких мертвыми, слишком больно, и чтобы меня кто-то видел. Я вообще похороны ненавижу!

0

7

demonessa
Угу, меня церемония тоже напрягает. И без того паршиво, а необходимо "держать лицо", да еще и устраивать прием для кучи малознакомых людей.

0

8

Алхена написал(а):

Угу, меня церемония тоже напрягает. И без того паршиво, а необходимо "держать лицо", да еще и устраивать прием для кучи малознакомых людей.

ППКС  :'(

0

9

А я всю жизнь избегала любых похорон, даже очень дорогих людей, но по другой причине: вряд ли бы смогла держать себя в руках и вести адекватно, не потерплю чтобы мои слёзы и эмоции кто-то видел, чувствуешь себя, будто голой-мерзкое чувство, особенно, когда тебя ещё и начинают жалеть.

Отредактировано Пикассо (2008-11-13 21:05:06)

0

10

мне лично все равно как я там буду лежать. с каким видом. к конце концов тогда уже уже будет точно все равно. а вот насчет самих похорон. вещь ужасно тяжелая. пару лет назад похоронила за лето! 4-х близких людей. в этом году - лучшего друга, а через месяц его бабушку. каждый раз думаю, что больше не выдержу всех этих ритуалов.  последний раз подумалось, что лучше вообще никого не иметь, чем хоронить дорогих тебе людей. но это только подумалось.

0

11

. а вот насчет самих похорон. вещь ужасно тяжелая. пару лет назад похоронила за лето! 4-х близких людей. в этом году - лучшего друга, а через месяц его бабушку. каждый раз думаю, что больше не выдержу всех этих ритуалов.

Ужас :( А мне казалось, что если у меня трое знакомых людей в год умерли, это много (

0

12

Алхена написал(а):

И без того паршиво, а необходимо "держать лицо", да еще и устраивать прием для кучи малознакомых людей.

Как бы мне ни было паршиво, я не могу показывать свои интимные эмоции перед посторонними. Слава богу, я теперь никому ничего не обязана и от меня только все зависит. Мне пришлось вытерпеть одни похороны с поминками (слава богу, не дома), когда хоронили мою любимую бабушку. Хотя мне и очень было жалко, что так случилось, но перед посторонними я вела себя как обычно, чем заслужила всеобщее осуждение. По их рассуждениям, я должна была надеть черный платок и выть всю дорогу. Если мне и хотелось выть, то оттого, что столько времени приходится терпеть все это мудачье, да еще и в своем доме, а потом еще незаметно избегать поглощения водки  :D Но тогда выхода другого не было, я ничего не решала - просто мама была в сложной материальной ситуации, а на работе предложили помочь с похоронами и организовать поминки в столовой. А так - в нашей семье не принято ни многолюдных похорон, ни каких-либо поминок вообще. Память - в сердце. А горе, если оно есть - не для демонстрации его посторонним.

0