Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самосуд

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Это страшно. Когда человек самовольно присваивает себе функции закона и начинает разгогольствовать о том, кому жить, а кому нет... Когда человек берет в руке топор и идет вершить справедливость...
Упадет топор на головы тех, кого безумец считает заслуживающими кары.

Закон дает хотя бы шанс на объективность.
Закон дает хотя бы шанс на то, что кто-то даст себе труд попытаться разобраться, виновен ты или нет. Цель закона - безопасность для членов общества.

Самосуд такой цели не преследует. Причина самосуда - желание отомстить. Человек, движимый чувством мести, не будет разбираться, тому ли он мстит. Ему всего лишь нужно избавиться от переполняющих его злобы и ярости.

Как вы относитесь к самосуду?

0

2

Человек, движимый чувством мести, имеет сильную мотивацию к тому, чтобы найти истинных виновников. В отличии от органов, которым нужно закрыть план. Так что результаты у любителя иногда могут получиться лучше, чем у профессионала.

verbashka написал(а):

Ему всего лишь нужно избавиться от переполняющих его злобы и ярости.

Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным ;)

verbashka написал(а):

Цель закона - безопасность для членов общества.

Цель закона - обеспечить интересы государства.

0

3

Человек, движимый чувством мести, имеет сильную мотивацию к тому, чтобы найти истинных виновников

Имхо, он хочет найти истинных виновников.
Но жгучее желание отомстить удовлетворится и если он просто убьет того, на кого подумает.
Имхо, месть вообще не является ничем хорошим. И от мести никому не становится легче.

Цель закона - обеспечить интересы государства.

Все же общества.
Общество составляет государство и неотделимо от него...

0

4

Алхена написал(а):

Человек, движимый чувством мести, имеет сильную мотивацию к тому, чтобы найти истинных виновников. В отличии от органов, которым нужно закрыть план. Так что результаты у любителя иногда могут получиться лучше, чем у профессионала.

"Найти" и "убить" - это разные вещи. Впрочем, я как-то могу оправдать самосуд, совершённый человеком, который обращался в правоохранительные органы и/или суд, но последними было принято несправедливое (объективно несправедливое, это важно) решение. И

Алхена написал(а):

Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным

Да  :yep:

0

5

verbashka написал(а):

Но жгучее желание отомстить удовлетворится и если он просто убьет того, на кого подумает.

Неа, то, что толкало его на поиски, будет грызть его и дальше. Возможно, прибавятся сожаления о том, что убил не того.

verbashka написал(а):

И от мести никому не становится легче.

Всяко бывает :rolleyes:

verbashka написал(а):

Все же общества.

Все же, к сожалению, государства.
ЗЫ. Люди, общество, родина, государство - это все разные понятия, иногда диаметрально противоположные...

0

6

Неа, то, что толкало его на поиски, будет грызть его и дальше. Возможно, прибавятся сожаления о том, что убил не того.

Вот поэтому я и говорю, что самосудом занимаются убийцы. "Я убил не того, мне вообще-то жаль, но ведь цель моя была отомстить всяким гадам!"

0

7

Месть - это желание убить одного гада. А самосуд - желание убить "всех таих гадов вообще". Месть иногда бывает объективна, а самосуд зиждется на эмоциях и к добру не приводит.

0

8

verbashka написал(а):

Вот поэтому я и говорю, что самосудом занимаются убийцы. "Я убил не того, мне вообще-то жаль, но ведь цель моя была отомстить всяким гадам!"

А нефик убивать не тех. Иначе это не месть, а рас*издяйство какое-то :D

0

9

А убить убийцу невиновных - совсем другое. Второй убийца карает первого за его преступные действия. То есть если это и преступление, тот во имя справедливой кары.

Survival
Если ты убиваешь человека, нет разницы, хороший это был человек или плохой. Все равно ты отнял драгоценность - человеческую жизнь.

0

10

verbashka написал(а):

Если ты убиваешь человека, нет разницы, хороший это был человек или плохой. Все равно ты отнял драгоценность - человеческую жизнь.

Только жизнь хорошего человека является драгоценностью.
Жизнь убивающего невинных отморозка - отход, требующий переработки.

0

11

Жизнь убивающего невинных отморозка - отход, требующий переработки.

Жизнь всегда драгоценность.

Я дышу, вижу, двигаюсь. Я ощущаю себя живым и ощущаю в себе душу. И каждый человек так. Разрушить это, это разрушить целый мир...
И преступник тоже живет и чувствует. И он тоже - целый мир.

0

12

verbashka написал(а):

И преступник тоже живет и чувствует. И он тоже - целый мир.

А ничё, что он разрушает целый мир невинного человека?

0

13

А ничё, что он разрушает целый мир невинного человека?

"Око за око" не лучший принцип :smoke:

0

14

Survival, ок. Вот берём меня. Я с полной уверенностью могу обвинить одного врача в том, что он виновен в смерти моего мужа. Ни один суд его вину не докажет, потому что дела о служебной халатности врачей всегда заканчиваются оправдательным приговором - прото потому, что доказать что-либо очень сложно, а круговая порука в медицине работает на ура. Значит ли это, что я имею моральное право его убить?

0

15

Ребят, как только функции общества "растягиваются" всеми желающими - вместо структуры мы получаем анархию и стремительный откат от цивилизованности. Нам это надо?..  :no:

Julia написал(а):

Значит ли это, что я имею моральное право его убить?

Долго пыталась "примерить" ситуацию на себя - получила странный результат: моральное право есть, а вот воплощать его - нет. Т.е., убив, я была бы права перед собой лично, но неправа, как член общества.  А так как, даже при всей нелюбви к ..., отношение к обществу я имею прямое - пришлось бы наступить на горло собственной песне.  (Возможный вариант - все силы бросить на бодание с законом, что б всё-таки добиться суда над врачом..?)

0

16

verbashka 8-)

Это страшно. Когда человек самовольно присваивает себе функции закона и начинает разгогольствовать о том, кому жить, а кому нет...
Жизнь всегда драгоценность.
Я дышу, вижу, двигаюсь. Я ощущаю себя живым и ощущаю в себе душу. И каждый человек так. Разрушить это, это разрушить целый мир...

Знаете, если бы вас прочитали пролайферы... За эти фразы вы бы поплатились...
О, великие эмбрионы! Вы слышите их крик? Они уже идут к вам !
[взломанный сайт]

0