Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Нужна ли смертная казнь?


Нужна ли смертная казнь?

Сообщений 91 страница 120 из 154

Опрос

Нужна ли смертная казнь?
Да

73% - 19
Нет

26% - 7
Голосов: 26

91

Тебя послушать, ничто ни с чем не связано, только смертную казнь надо запретить. Угу. Мы это уже поняли

Если человека отмазывают и его даже не судят за его преступление, ему смертная казнь грозит?  :smoke:

Люди они достойные, но пример сам по себе показателен - политическая конъюнктура меняется гораздо чаще, чем длится пожизненной заключение.

Тогда есть шанс, что окажутся на свободе жертвы политических репрессий прошлого режима  :)

-1

92

Тогда есть шанс, что окажутся на свободе жертвы политических репрессий прошлого режима

Гитлер сидел в тюрьме за измену родине. Конкретно за организацию своей национал-социалистической тусовки. В чистом виде жертва политических репрессий.

Проще вообще никого не сажать. Чтобы не дай бог не допустить ошибку правосудия и чтобы не пришлось новому режиму выпускать "невиновных" ("Холодное лето пятьдесят третьего"). Но вот хорошо ли будет жить в таком государстве?

0

93

Может, открыть отдельную тему о политзаключённых?  :D  Давайте уж сведём обсуждение к обычным уголовникам, а? А то мы так никогда концов не найдём :(

0

94

Алхена написал(а):

Но можно хотя бы долдонить обоснованно!

Так ведь уже всё было сказано:
"против" - возможность ошибки, "покушение" на этику, отсутствие пользы.
"за" - только экономическая составляющая, ну так это можно и решать на уровне экономики, при этом все остаются при своих.
Какие ещё нужны обоснования?

Алхена написал(а):

Проще вообще никого не сажать.

Да наоборот же: именно сажать, что б, если что, можно было выпустить.  Гораздо страшнее жить в государстве, где устаканено фактическое уничтожение противников: пара переворотов, и населения вообще не останется...
;)

0

95

"за" - только экономическая составляющая

Еще один чукча-не-читатель? :(
Копипастить последнюю страницу мне лень, сорри.

Давайте уж сведём обсуждение к обычным уголовникам, а?

Я начинала с террористов. Предлагаешь считать их "политическими"? Т.е. когда отморозок гробит сотню-другую людей взрывом в метро, это он типа борется за независимость свого Чухустана?

0

96

Алхена:tomato:

0

97

Julia

предъявляй претензии по адресу, а не ко мне, ок?

-1

98

Алхена написал(а):

Еще один чукча-не-читатель?

Не исключено, потому как я не могу из всего вышесказанного вывести/вычитать _необходимость_ смертной казни. Т.е., то, что я вижу - меня не убеждает. Даже в случае террористов.

0

99

Оно и не должно убеждать. Это просто еще одна причина, существующая не для чьего-то убеждения, а сама по себе, в объективной реальности: оценка разных преступлений, особенно убийств по политическим мотивам, включая массовых убийств непричастных людей, может очень сильно меняться в зависимости от ситуации в стране. И вчерашний кровавый изверг станет народным героем.

Возможно, вам выгоднее эту причину не замечать, поскольку это не вписывается в ваши представления о смертной казни, но это не отменяет ее существования.

0

100

Алхена написал(а):

Я начинала с террористов. Предлагаешь считать их "политическими"? Т.е. когда отморозок гробит сотню-другую людей взрывом в метро, это он типа борется за независимость свого Чухустана?

Я говорю о политзаключённых. То есть о людях, которые оказались в тюрьме при одной власти и были выпущены при другой, и предлагаю исключить эти случаи из дискуссии. И обращалась я не только к тебе, а ко всем участникам темы, писавшим о возможности амнистии при смене власти и прочих моментах, связанных с политикой.

0

101

Julia

Не... Это не политзаключенные в чистом виде. Ведь тот же терроризм - это преступление. По каким бы мотивам оно ни совершалось. И - ведь это реально один из аспектов смертной казни: необратимость решений. И наоборот, обратимость, иногда ненужная и конъюнктурная, решений о пожизненном. Две стороны одной медали.

0

102

Алхена написал(а):

предъявляй претензии по адресу, а не ко мне, ок?

Ладно, обращаюсь ко всем: спокойнее, господа, спокойнее. Не дайте своему раздражению или плохому настроению выплеснуться на страницы форума ;)

Алхена написал(а):

Оно и не должно убеждать. Это просто еще одна причина, существующая не для чьего-то убеждения, а сама по себе, в объективной реальности: оценка разных преступлений, особенно убийств по политическим мотивам, включая массовых убийств непричастных людей, может очень сильно меняться в зависимости от ситуации в стране. И вчерашний кровавый изверг станет народным героем.
Возможно, вам выгоднее эту причину не замечать, поскольку это не вписывается в ваши представления о смертной казни, но это не отменяет ее существования.

Ну вот. Я же предлагала исключить из разговора политику - именно поэтому. К обычному убийству (если исключить смену власти, революции и т. п.) эта причина не имеет никакого отношения.

0

103

Алхена написал(а):

Не... Это не политзаключенные в чистом виде. Ведь тот же терроризм - это преступление. По каким бы мотивам оно ни совершалось. И - ведь это реально один из аспектов смертной казни: необратимость решений. И наоборот, обратимость, иногда ненужная и конъюнктурная, решений о пожизненном. Две стороны одной медали.

Ну так о террористах я и не говорила. Для меня террористы - такие же уголовники.
А насчёт необратимости - да, я тоже считаю это положительным аргументом в пользу смертной казни.

0

104

И - ведь это реально один из аспектов смертной казни: необратимость решений. И наоборот, обратимость, иногда ненужная и конъюнктурная, решений о пожизненном.

Имхо, необратимость это минус :no:
У нас все же не идеально работает система правосудия. Человека банально могут подставить и он будет наказан за чужое преступление. (Это еще и к отмазывемым. За них казнят других).

0

105

Алхена написал(а):

Ведь тот же терроризм - это преступление. По каким бы мотивам оно ни совершалось.

А с этим никто и не спорит. Но наказывать преступление таким же способом - становиться теми же террористами.  Это замкнутый круг -  как раз один из минусов. И узаконивать такое - это то самое преступление против этики. Для меня - один из аргументов "против" (на колу мочало,...)  :glasses:

0

106

. Но наказывать преступление таким же способом - становиться теми же террористами.  Это замкнутый круг -  как раз один из минусов. И узаконивать такое - это то самое преступление против этики.

ППКС.

А еще я против смертной казни, потому что я сам не смог бы работать палачом. И не могу требовать от других того, на что я сам неспособен.

0

107

Но наказывать преступление таким же способом - становиться теми же террористами

Ну да, а проводить конфискацию имущества - это становиться таким же вором, как и тот, к кому эта мера применяется.

Ну так о террористах я и не говорила. Для меня террористы - такие же уголовники.

Т.е. ты хочешь сказать, что в громких терактах или захватах заложников, от Буденновска до 11 сентября, отсутствуют политические мотивы? Все это слишком тесно переплетено, к сожалению. Ведь речь не о тихих диссидентах, переписывающих от руки запрещенные книги...

0

108

Алхена
А можно поподробнее, к кому вы считаете нужным применять смертную казнь?

0

109

Алхена,
У меня тоже просьба: перечислите плюсы от применения высшей меры. (Как раз итоги подобьём! :rolleyes: )

Отредактировано I3elt@ (2008-11-17 03:12:27)

0

110

Зачем такой бурный диспут? Мы же не решаем судьбы, а только высказываем свою точку зрения. Тема создавалась голосования "за" и "против", а не для того: "Докажи свою точку зрения, переубеди ближнего своего".

Julia написал(а):

Ладно, обращаюсь ко всем: спокойнее, господа, спокойнее. Не дайте своему раздражению или плохому настроению выплеснуться на страницы форума

+1!

0

111

Приношу извинения:  :offtop:

Ronda написал(а):

Зачем такой бурный диспут?

Так интересно же! Тема живая, спор неформальный. Тем более, что когда у противника аргументы обдуманные - это хороший повод перетряхнуть собственные установки, грех такой случай упускать! :flirt:

Julia написал(а):

спокойнее, господа, спокойнее. Не дайте своему раздражению или плохому настроению выплеснуться на страницы форума

А негатива, вроде, не отслеживается... :unsure:

0

112

I3elt@ написал(а):

А негатива, вроде, не отслеживается...

Лично у меня создалось впечатление, что уже оппоненты друг друга не слышат, спорят во имя спора, ходят по одному кругу.

0

113

Гыгы. А как насчёт вот так наказывать?  :question:

0

114

Julia написал(а):

Гыгы. А как насчёт вот так наказывать?

Лично я считаю "старый завет": око за око, зуб за зуб более справедливым наказанием за преднамеренные преступления, чем современное правосудие :disappointed:

0

115

fem_domina написал(а):

Лично я считаю "старый завет": око за око, зуб за зуб более справедливым наказанием за преднамеренные преступления, чем современное правосудие

Вот и мне так кажется.

0

116

fem_domina написал(а):

Лично я считаю "старый завет": око за око, зуб за зуб более справедливым наказанием за преднамеренные преступления, чем современное правосудие

Мне нравится песенка из Кота Леопольда. "Зуб за зуб, глаз за глаз. Никуда ты не уйдешь от нас. Ля-ля-ляляля-ляля-ля-ля"

0

117

verbashka написал(а):

В этом-то и дело.Ужасная работа. И кому-то придется ее делать.

была такая песенка про палача. фразу из нее помню "работа же на воздухе, работа же с людьми" :) ну это оффтоп

по теме - ЗА, но не в россии. у нас здесь тогда всех кого ни поподя стрелять начнут. с нашим-то судом и правоохранительными органами.
вообще, хорошая идея была в фильме "новая земля" :)

0

118

смертную казнь нельзя
потому что ошибки трудно исправить

0

119

Kaya

Профессия палач не ценится.
Но, всё же, чёрт возьми!
Работа же на воздухе,
Работа же с людьми!

(с) Владимир Вишневский

0

120

Паук
:rofl:  :rofl:  :rofl:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Нужна ли смертная казнь?