Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера в бога

Сообщений 151 страница 180 из 246

151

Julia написал(а):

Уже вроде доказали историчность персонажа, так сказать...

Сам искал, не нашел :). Кроме как голословных утверждений некоторых недобросовестных историков, которые тоже не сказали откуда у них такая информация, хотя я догадываюсь :).

Julia написал(а):

Да этих апокрифических евангелий штук 10 только официально признанных наукой как исторические. А уж сколько всего...

Я лично этим не особо интересуюсь. Нахватался у тех, кто касательство имел к такому интересу. Ну не жнал я, не жнал. :)

Julia написал(а):

Но книгу читать, кстати, интересно и с исторической точки зрения

Как бы читателю понять, где там факты, а где сказка. Вот поэтому лучше вообще о книге судить как о книге. Но по книге об исторических фактах, личностях и прочей такой фигне лучше не судить. Конфуз может быть. Рассказывали просто какую ахинею несли некоторые :), правда не по этому фильму, а по новому фильму про Александра Македонского. Дена Брауна как раз воспринимают скорее как сказочника, вроде.

+1

152

Julia написал(а):

В фильме (и книге, по которой он снят) красиво подобраны реальные факты и на основании красивого подбора написана красивая сказка. Но книгу читать, кстати, интересно и с исторической точки зрения (в фильме многие подробности, конечно, опущены).

а еще в фильме (книге) дохрена и больше унылого высосанного из пальца бреда сивой кобылы=)

с ичторической точки зрения лучше на самом деле почитать учебник по истории

ну или чьи-нить записки-мемуары

произведение Дена Брауна воще никакой исторической точки зрения из себя не представляет)

но книжка забавная, да

приятно читать тезисы из разряда "Ололо его и её рука на картине образуют символ и поэтому вон тот чувак злой упырь а ентот добрый ангел!!!11"

Ma-ya написал(а):

Э, не путай технические новинки и медицину.  Для сравнения цен: год назад 3 недели в больнице в двухместной палате + удаление камней в средней руки московской больнице обошлось в 80 тысяч. Это далеко не самая сложная операция, не требующая никаких высоких технологий. А скажем, эндоскопическая операция по исправлению плоскостопия стоит в Москве около 150 тысяч.

да за ради бога

не вижу принципиальных различий

ну пусть медицина в 10 раз дороже, хуле

Ma-ya написал(а):

Медицина никогда не будет дешевой. Просто потому, что если у тебя нет денег на айфон, ты его не станешь покупать. А если у тебя нет денег на операцию, ты продашь квартиру, влезешь в долги, украдешь - но операцию сделаешь. И дельцы от медицины это понимают прекрасно.

нуичо?

думаешь мать, у которой ребенок например аутист не влезет в долги чтобы купить волшебную таблетку?

Ma-ya написал(а):

Вполне возможно, что исследования в этой области сознательно притормаживают.

Где?

В нашей стране? Да хрен бы с ним. Наша страна всего-лишь одна из 140 с хреном стран, если мне память не изменяет.

0

153

что касается христианства-страшнная вещь-религия призывает к бездействию: сиди и жди, когда бог поможет (раньше в роли бога выступали правители государств)

0

154

Viking написал(а):

о книжка забавная, да

приятно читать тезисы из разряда "Ололо его и её рука на картине образуют символ и поэтому вон тот чувак злой упырь а ентот добрый ангел!!!11"

Да уж :D.

Кысонька написал(а):

что касается христианства-страшнная вещь-религия призывает к бездействию

Да там разные направления христианской философии борются. Это прост одно из этих направлений. Подруга одна рассказала, которая интересуется делами церковников.

0

155

Кысонька написал(а):

что касается христианства-страшнная вещь-религия призывает к бездействию: сиди и жди, когда бог поможет (раньше в роли бога выступали правители государств)

Да ты что, ога?)

Особенно протестантизм)))

Жжжж, слушай, ну ты хоть матчасть поучи=)

0

156

Viking написал(а):

Особенно протестантизм))

Тебе, наверное, виднее.....про ислам не забудь написать, что на страхе не основан
ЗЫ. Поржала хорошо-за что тебе плюсик

+1

157

Кысонька написал(а):

про ислам не забудь написать, что на страхе не основан

внезапно нет, представляешь, не основан

еще раз говорю - учи матчасть)

0

158

Викинг, что касается протестанизма, то религия основана на принципе власти: пытались свергнуть монарха, подчинив людей верой. Поэтому ,действительно:

Viking написал(а):

учи матчасть

Отредактировано Кысонька (2010-02-07 09:28:05)

0

159

Кысонька написал(а):

Викинг, что касается протестанизма, то религия основана на принципе власти: пытались свергнуть монарха, подчинив людей верой. Поэтому ,действительно:

Ты это что- две строчки в википедии прочла чтоль и думаешь что уже все знаешь?)

0

160

Алексей написал(а):

Не совсем все там выдумка. Именно евангелие от Марии Магдалины было найдено в пещере близ Мертвого моря.

Нашла в интернете ,прочитала.по моему там так все ,запутано ,вообще ничего не понятно.Но поняла что мясо есть нельзя.В этом евангелие запретный плод ,который нельзя было есть ,и которым дьявол искусил не яблоко а мясо.

0

161

Alina написал(а):

Но поняла что мясо есть нельзя.

а вообще этот запрет возник из-за медицинских причин. Т.к. в жарком климате в мясе много празитов развиваются: черви, в осносном. Поэтому существовал такой, религиозный запрет, чтобы нация оставалась злоровой. Евреи ведь тоже мясо не едят.

0

162

Кысонька написал(а):

Евреи ведь тоже мясо не едят.

Едят, но только кошерное.

0

163

Кысонька написал(а):

Поэтому существовал такой, религиозный запрет, чтобы нация оставалась злоровой.

Там еще брак осуждается.если я правильно поняла приветствуется  полигамность.
Понимаю теперь почему его запретили.Но как то странно это для того чтобы быть правдой,ведь это написано только в одном евангелие из всех.а в остальных осуждается.

Отредактировано Alina (2010-03-07 10:17:59)

0

164

Alina написал(а):

Там еще брак осуждается.если я правильно поняла приветствуется  полигамность.

в древние времена это было нормальным образом жизни, запретили это по тем же мед. причинам, т.к. полигамносьть способствует развитю инфекционных заболеваний.

0

165

Кысонька написал(а):

запретили это по тем же мед. причинам,

И слава богу=)
  это евангелие еще  призывает всех  быть блудницами и рабами.,это там  тоже приветствуется.В общем имхо бред.

0

166

Alina написал(а):

В общем имхо бред.

+1

0

167

Кысонька написал(а):

Евреи ведь тоже мясо не едят.

С чего ты это взяла?  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

168

Viking написал(а):

думаешь мать, у которой ребенок например аутист не влезет в долги чтобы купить волшебную таблетку?

Влезет - на определенную сумму. Но если волшебная таблетка стоит раз в пять дороже, чем квартира (единственное имущество) этой матери, а зарплата у нее тысяч 10 рэ + детское пособие - то хрен кто ей такие деньги в долг даст...

Viking написал(а):

Вполне возможно, что исследования в этой области сознательно притормаживают.Где?
В нашей стране? Да хрен бы с ним. Наша страна всего-лишь одна из 140 с хреном стран, если мне память не изменяет.

Да нет, если притормаживают - то не только в нашей. Медицинская отрасль - штука транснациональная, и тем, кто делает на ней деньги, очень не выгодно, шоб все были здоровы...

0

169

Ma-ya написал(а):

Медицинская отрасль - штука транснациональная, и тем, кто делает на ней деньги, очень не выгодно, шоб все были здоровы...

С "побочными эффектами" препаратов это вряд ли возможно. Пока одно лечишь, повредишь что-нибудь другое http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

170

AVF написал(а):

С "побочными эффектами" препаратов это вряд ли возможно. Пока одно лечишь, повредишь что-нибудь другое

Это да... Я несколько случаев знаю, когда люди сначала довольно быстренько вылечивались от болезни, а потом долго и трудно лечились от последствий предыдущего лечения... а у подруги вообще жесть - две серьезные болячки, причем все лекарства от одной нельзя принимать при другой, и наоборот... Она говорит, что до сих пор жива, потому что ее лечить не берутся :)

0

171

Ma-ya написал(а):

Я несколько случаев знаю, когда люди сначала довольно быстренько вылечивались от болезни, а потом долго и трудно лечились от последствий предыдущего лечения...

Препараты, тормозящие развитие раковой опухоли способны ликвидировать иммунитет в считанные дни.  Больному "повезет", если он ничем не заразится в период лечения. В противном случае, даже обычная простуда, которую, если лечить- пройдет за неделю, а если не лечить, то за семь дней, способна убить.
Вообще, рак- наиболее яркий пример того, когда лечение может быть не менее опасным, чем сама болезнь.

0

172

Julia написал(а):

С чего ты это взяла?

по крайней мере сало им есть не положено. А то, что и евреи, и православные посты не соблюдают-это уже дело другое

AVF написал(а):

Вообще, рак- наиболее яркий пример того, когда лечение может быть не менее опасным, чем сама болезнь.

+1

0

173

Кысонька написал(а):

по крайней мере сало им есть не положено.

Как раз положено. :D
Положили они на все запреты и едят в свое удовольствие))

0

174

Кысонька написал(а):

по крайней мере сало им есть не положено.

Потому что свинья некошерна, а не потому, что они не едят мясо.

0

175

Julia написал(а):

Потому что свинья некошерна,

а почему она некошерна?
Вообще я слышала, что свинину, сало не едят.

0

176

Кысонька написал(а):

а почему она некошерна?

Кашрут Изучай, это интересно :)

Кысонька написал(а):

Вообще я слышала, что свинину, сало не едят.

Ну так ты слышала, а я знаю :)

0

177

Кысонька написал(а):

по крайней мере сало им есть не положено. А то, что и евреи, и православные посты не соблюдают-это уже дело другое

Да мне некоторые мусульмане тоже признавались, что свинину они едят, ибо подзабивают :D

0

178

В бога я не верю. В некое высшее существо, созданное по человеческому образу и подобию. Я считаю, что его придумали себе люди. потому что всегда люди нуждались в ком-то, в некой высшей силе, в которую можно поверить и на которую можно опереться. И которая также карает, если ей что неугодно. Это не "бог создал человека по своему образу и подобию", а люди этот "высший разум" очеловечили - частично. ИМХО. Сначала было много богов, а потом появился один бог по принципу "один царь" - одно божество. Когда я помоложе была (лет 14-15), я верила в бога. И даже иконку маленькую под подушку клала. Но теперь не верю. Верующие люди говорят, что бог "на небесах" - и все. А если спросить, где именно на небесах, отвечают то же самое. Но "на небесах" места "богу" нет. Небо - эт опонятие относительное. Есть Веленная, а между звезд и планет богу делать нечего. Так вот я не считаю себя религиозной. Бога нет, а есть только природная энергия, под воздействием которой течет и изменяется Вселенная.

0

179

В б-га не верю,к религиям отношусь к каким-то равнодушно,в другим же с плохоскрываемым отвращением.
Пару лет назад интересовало славянское язычество,но глядя на то,как его сейчас изуродовали и глядя на "волхвов" несущих какую-то ахинею...Ну в общем,не то.
А православие...у меня матушка ярая православная христианка.Более прибитых на всю голову людей я ещё нигде не видела.Они как зомби.Недавно наткнулась дома в альбомах на фото их прихода-все бледные,глаза пустые,противные такие,бррр....как трупы.
Нет,никаких богов,никакой религии,насмотрелась.

0

180

Даже те религии, которые считают, что бог только один, представляют его себе по разному. И каждая считает, что права именно она. Уже это одно ясно показывает, что каждая из них его просто выдумала. Во всяком случае существо с такими данными и возможностями, какие приписывают богу, совершенно фантастично, не реально и, по законам природы, не может существовать.
Но почему же идея о боге так широко  распространилась,  укоренилась и всё ещё держится даже в наше относительно просвещённое время ?
Среди причин этого можно назвать напр. : 1) Привычка, привитая с детства. 2) Желание стать, хотя бы в виде души, бессмертным. 3) Те, у кого тяжёлая, несчастная жизнь, могут утешать себя тем, что это только временно, что на том свете это им зачтётся, и у них будет постоянное счастье в раю. 4) Очень хочется, чтобы злодеи, остающиеся безнаказанными на этом свете, всё же понесли заслуженное наказание хотя бы на том свете, ибо бог всё видит, всё знает - от него ничего не скроешь и его не подкупишь.  5) Такая религия, как христианская, "отпущает" грехи, т.е. освобождает от мук совести, "очищает её", после чего можно грешить с новой силой, ибо  и новые грехи  "отпустят"  и  т.д. Т.е., получается постоянно "амнистия" без наказания. Это приятно очень многим, ибо кто совсем безгрешный ?  6) Даёт постоянную работу и доход многим, связанным с религией людям (напр.,попам и др.)  7) Даёт, правда, детское, но ясное объяснение всему непонятному, пока ещё не объяснённому наукой (напр., когда-то считалось, что гром - это одно из проявлений гнева богов, или так хочет бог и др.).   8) В трудных и безвыходных положениях, до самого наступления катастрофы, успокаивает  человека надеждой на бога.
По таким причинам  один философ заявил, что даже всли бы бога не было, его надо было бы выдумать. Но как бы существование бога ни было выгодно и приятно людям, факт есть факт - сказки о боге выдуманы людьми, и нам придётся жить с этим, и надеяться только на самих себя.
Надежда на бога с одной стороны, успокаивает человека, благотворно действует на его психику, а с другой стороны, ослабляет его ощущение неизбежности грозящей опасности (авось,бог поможет), уменьшает его волю сопротивляться ей, пойти на любой возможный риск, чтобы попытаться преодолегь её. Верующий надеется, что умерев, он получит другую жизнь, лучше земной и, к тому же бессмертную, что ещё больше уменьшает его волю к борьбе. А у атеиста надежда только на себя и своих друзей и союзников. Т.е., самообман верующего, что ему в случае чего, поможет бог, оборачивается уменьшением (по сравнению с атеистом) сопротивляемости грозящим опасностям. Это, аналогично, относится и ко всему человечеству в целом.
Многие верующие,  в течение жизни полностью убедившись на своём жизненном опыте, что бога нет, теряют "почву под ногами". Рушится их мировоззрение.
Помимо морального, религия приносит и огромный материальный ущерб как за счёт расходов на религиозные помещения (церкви и др., их оборудовение, обслуживание), содержание многочисленных священослужителей, ритуальные предметы, книги и др., так и безвозвратных потерь времени на религиозные обряды и обучение (особенно вредных для детей, отнимающих у них время на полезную учёбу).

Отредактировано maksabur (2010-10-24 11:21:04)

0