Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Кто кому должен


Кто кому должен

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Хорошая статейка нашлась http://www.naritsyn.ru/read/all/nashreb/nehotyat.htm

Убеждение, что "каждая непременно должна родить", было верно давным-давно, когда такое страшное явление, как детская смертность, имело очень высокие показатели. И из рожденных, условно говоря, десяти детей выживали один-два. В таких условиях, как говорят биологи, "рожает каждая фертильная  самка". А сейчас показатель выживаемости, к счастью, много выше. И нынешнее общество, если рассуждать логически, в общем может позволить себе то, чтобы те женщины, которые пока не испытывают потребности становиться мамами, ими и не остановились. Ибо материнство – это все-таки не профессия и не обязанность. Это возможность, которую если реализовывать из-под палки  – результат, как правило, будет достаточно грустный

Безусловно, эскалация противоборства с обеих сторон часто приводит чрезмерным крайностям: с одной стороны "долой всех беременных", с другой -  "долой всех бездетных". Это уже не осознанный выбор, а выплеск агрессии, которая ничего общего с сознанием и логикой не имеет. И мы сейчас не об этих агрессирующих личностях, а о тех людях, кто взвешенно и спокойно сам для себя сказал "не хочу" (может быть – "пока не хочу"), а общественное мнение в сотни голосов сначала строго вопрошает -  а почему не хочешь, а потом кое-где и припечатывает: ДОЛЖНА!!!

Мне могут сказать, что, мол, "как же вам не стыдно, доктор, вы выступаете против рождения детей!" И будут, мягко говоря, неправы. Ибо я ни в коей мере не против этого. Я за то, чтобы общество было озабочено не только количественным, но и качественным ростом демографической кривой. Ибо детей мало родить: им необходимо еще и помочь вырасти адекватными, воспитанными и все-таки счастливыми  людьми.

0

2

Ну, доктор Нарицын вообще молодец. Причины бестактных вопросов он очень хорошо разбирает, мне понравилось.

0

3

Согласна, статья отличная!  :cool: Достойный ответ многочисленным "психолухам", рассказывающим, какие ЧФ ненормальные :)

0

4

Статья-то хорошая, только вот в дискуссии с бараном вряд ли поможет, в таких случаях даже самый достойный ответ будет, что мертвому припарки. Испытано на практике!

0

5

Пикассо написал(а):

Статья-то хорошая, только вот в дискуссии с бараном вряд ли поможет, в таких случаях даже самый достойный ответ будет, что мертвому припарки. Испытано на практике!

Это точно :(

0

6

Пикассо написал(а):

в дискуссии с бараном

Баран, увы, понимает только физическую силу, а не умные аргументы.
А вот для "психолухов" вполне пойдет.

0

7

что такое "психолухи"?

0

8

Не психологи.

0

9

а кто?

0

10

Безуспешно притворяющиеся ими.

0

11

Пикассо написал(а):

в дискуссии с бараном вряд ли поможет

я Вам как художник художнику говорю - а нефих с баранами дискутировать!

+1

12

YurAn написал(а):

я Вам как художник художнику говорю - а нефих с баранами дискутировать!

Золотые слова!  :D

0

13

Пикассо написал(а):

Статья-то хорошая, только вот в дискуссии с бараном вряд ли поможет, в таких случаях даже самый достойный ответ будет, что мертвому припарки

Бывают такие люди  на которых никакие аргументы не действуют,лучше не спорить с ними вовсе.,но статья конечно хорошая.

0

14

Ronda написал(а):

Я за то, чтобы общество было озабочено не только количественным, но и качественным ростом демографической кривой. Ибо детей мало родить: им необходимо еще и помочь вырасти адекватными, воспитанными и все-таки счастливыми  людьми.

Золотые слова! Но это знание доступно лишь избранным))) Почему-то многим людям кажется, что каждая потенциальная мать априори является замечательным воспитателем и психологом, что каждая может воспитать достойного человека, личность. Ведь, зачастую именно материнский эгоизм мешает правильному воспитанию.  Однако, общество на это закрывает глаза. Главное-то  родить!

0

15

Соня Рубинова написал(а):

Однако, общество на это закрывает глаза. Главное-то  родить!

проще же брать количеством, а не качеством, вот и повышают рождаемость, а зачем париться о таких вопросах, как образование, воспитание и уровень жизни семей.

0

16

Подниму темку.
В пятницу пришлось побывать у доктора. Он хороший и умный мужик (мы с мамой года три у него наблюдаемся, как родной уже), удаляла зимой родинку - пришла на контрольный осмотр. И чойто его торкнуло. Начал с того, что в моём возрасте уже пора бросать курить. Закончил тем, что в моём возрасте пора уже бросать заниматься хренью типа карьеры, а нужно резво бежать в роддом за лялькой. Ей-ей, не вру, так и сказал: "Нужно резво бежать в роддом за лялькой." Дальше - больше. Выяснилось, что я должна Исполнить Высшее Предназначение, родить и стать Женщиной В Полном Смысле Этого Слова (ага, ага, Женщиной с большой буквы Жэ). Не удержалась, нахамила ему в ответ. Сказала, что рожать не собираюсь, и если он видит высшее предназначение женщины только лишь в том, чтобы быть инкубатором для чьего-то генного материала - я ему сочувствую. Женщина в полном смысле этого слова - вообще для меня филологическая и биологическая новость. То есть я - меньше женщина, чем та, которая в 13 лет на трубе теплотрассы родила?
А ведь хороший этот мужик как доктор, жаль, менять придётся...

0

17

Squirrel написал(а):

я должна Исполнить Высшее Предназначение, родить и стать Женщиной В Полном Смысле Этого Слова

Кстати, эти гордятся детные и ставят в упрек ЧФ. Если не родила, значит жизнь прожита зря.

0

18

Соня Рубинова написал(а):

Если не родила, значит жизнь прожита зря.

Точно.Мать Гитлера не зря прожила жизнь,и мать Чикатило,и мать Пичужкина,и мать Мадуева,и мать Сливко,и мать...сколько их? Таких ,не зря родивших?Что они думали ночами,когда узнали КОГО пустили на этот свет?А матери алкашей,наркоманов,просто больных на всю голову калек?А те матери,к которым дети наведываются только в день пенсии?А те матери,которые сосут сухарики в богадельнях при живых детях?Можно продолжать до бесконечности этот список.
Доколе,спрошу я ,будет продолжаться этот бессмысленный конвеер бездумных рождений,просто потому что -надо,потому что все так делают,потому что подружки уже,а я нет,потому что врач сказал,потому что хочу ,потому что...,потому что...?!
Вот вы все нормальные люди,решили не заводить детей по разным,но обоснованым причинам.А другая часть людей просто тупо обзавелись детишками.Согласна,есть вполне адекватные люди,созданные для воспитания потомства,но ведь их меньшинство!Так что лет через 20,выйдя на пенсию,многие из нас рискуют попасть в липкие ладошки подросшего быдла и расстаться с пенсией,здоровьем,а то и с жизнью.Грустно,господа!
Это всё моё имхо.Не судите строго,накатило... :dontknow:

+1

19

lualiva написал(а):

Мать Гитлера не зря прожила жизнь,и мать Чикатило,и мать Пичужкина,и мать Мадуева,и мать Сливко,и мать...сколько их?

:angry: и действительно,какую пользу обществу,природе и богу они принесли!

0

20

lualiva написал(а):

Точно.Мать Гитлера не зря прожила жизнь,и мать Чикатило,и мать Пичужкина,и мать Мадуева,и мать Сливко,и мать...сколько их? Таких ,не зря родивших?Что они думали ночами,когда узнали КОГО пустили на этот свет?

ну вообще нельзя все прям вот так списывать на матерей. получается, что тогда любое зло в мире от женщин.
имхо, мир вообще зол и люди жестоки. в какой-то период истории народу нужны нервные потрясения, и будь то Гитлер или любой другой человек, роль личности все же вторична. те же войны нужны человечеству, убийства итд. это мне лично неприятно, естественно, но это факт. так что в этом сама суть человека, а не только вина тех женщин, которые родили этих детей (говоря о той же матери Гитлера, вот прям была у неё возможность не рожать, сделать аборт, пить противозачаточные итд.) очень легко судить, а вы попробуйте сами что-то хорошее для мира сделать и будет ли это кому-то надо.

0

21

Я вовсе не списываю.Я к тому,что нормально воспитать не все могут,ну не дано просто.Залюбить,забаловать,забить,затюкать-это всегда пожалуйста.Потом,когда уже ничего не изменить приходят мысли:-а не зря ли я прожила свою жизнь?Недоучилась,недогуляла,недолюбила,родила,закопалась в быту,подурнела,постарела...И вот сижу и думаю,зачем я пришла в этот мир?В чём моя миссия?Неужели в ЭТОМ?!!!

0

22

lualiva написал(а):

Я вовсе не списываю.Я к тому,что нормально воспитать не все могут,ну не дано просто.Залюбить,забаловать,забить,затюкать-это всегда пожалуйста.Потом,когда уже ничего не изменить приходят мысли:-а не зря ли я прожила свою жизнь?Недоучилась,недогуляла,недолюбила,родила,закопалась в быту,подурнела,постарела...И вот сижу и думаю,зачем я пришла в этот мир?В чём моя миссия?Неужели в ЭТОМ?!!!

конечно, не все могут. многие люди вообще мало могут) я не знаю вашей жизненной ситуации, но если вы пишете про себя, то я вам сочувствую.
могу только сказать о том, что многие женщины сходят с ума из-за того, что не родили детей. я сама лично знаю две ситуации такие, когда женщины пошли на поводу у мужчин и не рожали. обе ситуации плачевные. ну и знаю ситуации (слава богу, не все близко), когда женщины теряли детей. и часто это происходит "имея не ценим, потерявши плачем"... кроме того, любому человеку найдется о чем пожалеть в своей жизни. вот мои родители, наоборот, жалеют, что нас с сестрой только двое

Отредактировано Нюся (2010-05-31 23:17:38)

0

23

Нюся написал(а):

я сама лично знаю две ситуации такие, когда женщины пошли на поводу у мужчин и не рожали. обе ситуации плачевные.

А я знаю ситуацию, когда моя знакомая залетела (не от меня) и не сделала аборт. Хотя я предлагал помочь с этим вопросом (отвезти в клинику, дать денег), но как-то она до абортария не дошла. Результат - располневшая мать-одиночка с нелюбимым ребёнком, нервы, безденежье и никаких особых перспектив. Очень жалеет, что не приняла мою помощь. Буквально до слёз...  :'( Так что не всегда нужно рожать.

0

24

А в чём же тогда Высшее Предназначение Женщины? Как, не рожав, можно стать Женщиной с большой буквой Жэ? Это я щас не хихикаю, я действительно задумалась.

0

25

Squirrel написал(а):

А в чём же тогда Высшее Предназначение Женщины?

Вы знаете, а я как-то живу себе и не парюсь, что у меня какое-то высшее предназначение)) какая-то особая миссия в этом мире) я просто живу и радуюсь жизни. а стать женщиной с большой буквы Же.. я даже не представляю, что вы имеете в виду. но вот лично для меня идеал женщин - это та, которая вырастила прекрасных детей, всю жизнь прожила счастливо в любимым мужем, которая прекрасная хозяйка и из говна может сделать конфетку, которая умная и интересная, красивая и ухоженная, с образованием и интересной работой) плюс повидавшая мир и не зашоренная) вот как-то так, к чему и стремимся

0

26

идеал женщин - вырастила прекрасных детей, всю жизнь прожила счастливо c любимым мужем, прекрасная хозяйка и из говна может сделать конфетку, умная и интересная, красивая и ухоженная, с образованием и интересной работой, повидавшая мир, не зашоренная

Дамы! В понимании Нюси ни одна из нас не будет идеальной женщиной, хоть в лепёшку расшибись.

0

27

Нюся написал(а):

но вот лично для меня идеал женщин - это та, которая вырастила прекрасных детей, всю жизнь прожила счастливо в любимым мужем, которая прекрасная хозяйка и из говна может сделать конфетку, которая умная и интересная, красивая и ухоженная, с образованием и интересной работой) плюс повидавшая мир и не зашоренная) вот как-то так, к чему и стремимся

А убрать из этой формулы детей - и вот портрет идеальной женщины в философии ЧФ!

0

28

Borman88, и любимого мужа убирай, а то как-то не про меня всё остальное :)

0

29

О, кстати, раз уж спрашивать - так обо всём. Вот, говорят, у Идеальной Женщины должна быть интересная работа. А кому должна быть интересна работа Идеальной Женщины? Если работа женщины не интересна никому, кроме самой женщины, может ли такая женщина считаться Идеальной Женщиной?

0

30

Squirrel написал(а):

Если работа женщины не интересна никому, кроме самой женщины, может ли такая женщина считаться Идеальной Женщиной?

Думаю, да. Или работу тоже будем искать в зависимости от мнения других?  :canthearyou:

Squirrel написал(а):

Borman88, и любимого мужа убирай, а то как-то не про меня всё остальное

Ну, это уж точно личное дело каждой - выходить ли замуж. Можно быть ЧФ и замужем, и в одиночку :yep:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Кто кому должен