Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Филология


Филология

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот зашел тут разговор о ГОМО и ХОМО. Было даже выражено мнение, что нет горня ГОМО. Это неправильно. ГОМО - это антоним к ПОЛИ. ГОМОФОНИЯ - это одноголосье, как в григорианском хорале, из которого вырос вполне таки правосланвый полифонический распев, это совершенно не ругательное слово. Надо сказать, что в православном церковном пении и до сих пор гомофония используется довольно активно, но чаще - прфессиональнцыми церковными хорами при крупных соборах в Москве и Питере, например. Непрофессиональные хоры часто просто не знают как это делать, а если и попробуют, так чего-то без драйва как-то. То ли дело полифонические, многоголосные ходы - красиво...

Про хомосапиенс и все такое рассказывать не буду. Если кому надо, пусть лучше погуглирует.

0

2

Гомофони́я (От греч. `ομοιο – такой же, и φωνή – звук) – в музыке, тип многоголосия, где один голос (или мелодия) главенствует, а все остальные играют подчинённую роль в качестве гармонического сопровождения или аккомпанемента. Мелодия в гомофонной музыке выражает суть музыкальной идеи, в то время как аккомпанемент углубляет и оттеняет её.

Гомофонный или гомофонно-гармонический (см. Гармония) склад музыки противопоставляют полифонии – многоголосию, основанному на равноправии и самостоятельности всех голосов, а также монодии – одноголосной музыки без сопровождения.

Первоначально в Древней Греции понятие «гомофония» означало исполнение мелодии двуми или большим количеством певцов или инструменталистов в унисон или октаву. См. также Гетерофония.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гомофония

--

Однако, кроме полифонии еще и гетерофония есть. Убиться! Боюсь, на форуме лингвистов и филологов меня вполне резонно назвали бы п..ом. Я бы не обиделся, что ж делать при моем безкультурии?

Отредактировано binykcyc (2008-11-27 19:09:40)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Филология