Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш язык

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Слава гуглу!  :flag: Вот: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec1d4646-177a-43d1-97c3-4f99e5168779/[RUS6_119]_[TD_104].html#12

А вот и правила: http://www.rusyaz.ru/pr/od05.html
В данном случае:

Наречия, образованные соединением предлогов с существительными
...
б) Слова с различными наречными значениями, если между предлогом (приставкой) и существительным, из которых образовалось наречие, не может быть без изменения смысла вставлено определяющее прилагательное, местоимение, числительное или если к существительному не может быть поставлен падежный вопрос: вдобавок, вброд, влёт, вволю, вволюшку (наесться), взатяжку (курить), вконец (измучиться), вместе, вмиг, внакидку (носить пальто), внакладе, вновь, воистину, вокруг, вослед, вперебой, вперегиб, вплоть, впору (костюм), вовремя (приехать), впоследствии, вполовину, вправду, вправе (поступить так), впрок, вразбивку, вразброд, вразнобой, вразрез, вразрядку, врастяжку, вряд ли, вскорости, вслух, всухомятку, втайне, въявь, задаром, замужем, зараз, кряду, кстати, набок (надеть шляпу), навстречу, навыкат, навылет, навынос, навыпуск, навырез, навытяжку, наголову (разбить), назло, назубок (выучить), наизнанку, накануне, наконец, налицо, наоборот, наотрез, наперебой, наперевес, наполовину, наперерыв, наперехват, напоказ, напоследок, например, напрокат, напролёт, напролом, нараспашку, нараспев, наряду, насилу, насмерть (стоять; но: не на жизнь, а на смерть), наудачу, наутро (вернуться), начистоту, невмочь, обок (жить), отроду, отчасти, побоку, подряд, подчас, поневоле, поодиночке, поутру, сбоку, слишком, сплеча (рубить), сразу, сроду, сряду.

Отредактировано Julia (2008-12-24 22:19:52)

0

32

Урря, значит деепричастие :flag: разобрались таки. А интересно "пох.й" тогда наречие что-ли?

Отредактировано Пикассо (2008-12-24 22:22:17)

0

33

Пикассо написал(а):

Урря, значит деепричастие

Почему?  :D

0

34

Патамушта:

Дееприча́стие — неизменяемая форма глагола, соединяющая в себе признаки глагола (вид и залог) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства).

0

35

Пикассо написал(а):

Патамушта:

%-) Чё-та я туплю  :D А где там глагол-то?  :question:

0

36

"Наплевать" разве не глагол :unsure:

0

37

Ой, я счас глянула, всё позор на мою голову :confused:  :confused:  :confused: Будем считать, что я всего вышеперечисленного не говорила :D

0

38

Я свои 5 копеек тоже вставлю.
Если "по.х...", то как оно пишется тоже должно быть "по.х...". Во! :D

+2

39

Пикассо написал(а):

"Наплевать" разве не глагол

Так мы не про "наплевать" мы про, гм, "пофиг" ;)

0

40

Пикассо написал(а):

Ой, я счас глянула, всё позор на мою голову      Будем считать, что я всего вышеперечисленного не говорила

:D

Ronda написал(а):

Если "по.х...", то как оно пишется тоже должно быть "по.х...". Во!

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :cool:

0

41

Пикассо написал(а):

Дееприча́стие — неизменяемая форма глагола, соединяющая в себе признаки глагола (вид и залог) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства).

Чего-то я тоже туплю, а где роль обстоятельства в предложении. Не! Это отеровенное существительное. Ну... прям не знаю, такое вот откровенное.

0

42

binykcyc написал(а):

Чего-то я тоже туплю, а где роль обстоятельства в предложении. Не! Это отеровенное существительное. Ну... прям не знаю, такое вот откровенное.

Не, оно таки страдательное  :'( Прикинь, как оно страдает от наших рассуждений?  :D

0

43

Julia, а мы с бинаксисом про "наплевать" спор затеяли, а до "пох.й" нам с ним давно пох.й

0

44

Julia написал(а):

Не, оно таки страдательное

Почему? Ну... такое вот страдательное существительное. А чего?

0

45

Julia написал(а):

Не, оно таки страдательное   Прикинь, как оно страдает от наших рассуждений?

:cool:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

46

Пикассо написал(а):

Julia, а мы с бинаксисом про "наплевать" спор затеяли, а до "пох.й" нам с ним давно пох.й

А что "наплевать"? "Наплевать" - глагол и слитно, мне вообще на него наплевать. "Пох*й" значительно интереснее  :D

0

47

Пикассо написал(а):

про "наплевать" спор затеяли

Ну, не знаю. Глагол это. Ну, такой вот глагол, что в определенном стиле речи часто употребляется обособленно. И даже может представлять собой отдельное предложение. "Наплевать!" - неопределенноличное предложение, не уточняется кому именно наплевать. Ситуация похожа на предложение "Светает." Тоже неизвестно кто именно (оно, вроде, вобще безличное). А вот по поводу "пофиг" я как-то сомневаюсь, но прям не могу, на междометие похоже.

0

48

binykcyc написал(а):

А вот по поводу "пофиг" я как-то сомневаюсь, но прям не могу, на междометие похоже.

Наречие это  :rolleyes:

0

49

Julia написал(а):

Наречие это  :rolleyes:

Ну, может быть, хотя ты как-то подозрительно хитро моргаешь. Но все равно, тогда, значит, наречие "пофиг" и ему подобное, пишутся не как по-русски.

0

50

binykcyc написал(а):

Ну, может быть, хотя ты как-то подозрительно хитро моргаешь.

Характер такой  :flirt:

binykcyc написал(а):

Но все равно, тогда, значит, наречие "пофиг" и ему подобное, пишутся не как по-русски.

Пачиму? Я ж ссылки на правила выше давала :)

0

51

Нашел. Сейчас пойду туда допишу, где начало было.

Пишутся через дефис наречия во-первых, во-вторых, в- третьих и т.д., а также наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на –ки,-ьи, -ому,-ему, например: по-русски, по-немецки, по-птичьи, по-соловьиному, по-иному, по-моему, по-пустому, по-прежнему, по-видимому.

http://language.edu.ru/catalog.asp?cat_ … b_no=21346

0

52

Часто встречаю: слово "пробовать" пишут как "пробывать" :no:

ПРО́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. (несов. попробовать).

1. Испытывать, проверять состояние, качество, годность чего-л.

2. Пытаться делать что-л., употреблять усилия для достижения чего-л.

ПРОБЫВАТЬ - , пробыть где, пребывать, проживать, находиться, жить.

+1

53

В децтве всё было по другому, а даже слово децство писалось как-то иначе. (с) :D

0

54

Децство - точно по-другому пейсалось. Как Щяз помню...

0

55

Еще есть некоторая особенность в русском языке. Называется приложение. Кому интересно идет и гуглирует...

студент-технарь
старик-сторож
мальчик-рыбак
викинг-боец
боец-викинг

и все такое...

Отредактировано binykcyc (2009-01-13 18:05:20)

0

56

Блин, чего-то про "все такое" подумал...

Сколько у нас будет пять в квадрате-то минус один?

студент-сторож, викинг-рыбак, мальчик-старик... ох блин... как подумаешь, так вобще жесть!

0

57

binykcyc написал(а):

Сколько у нас будет пять в квадрате-то минус один?

Смотря в какой системе считать. А то ж результат может даже в буквах получится. Да.

А вообще меня эта тема сильно угнетает.

В последний раз рузсгим йазыгом занимался када поступал.

Отредактировано Viking (2009-01-13 18:17:16)

0

58

Viking написал(а):

Смотря в какой системе считать

считай в восьмеричной, не ошибешься! :)
Если чего, обращайся - расскажу как из одной системы в другую поступ.. пересчитывать, блин.

0

59

binykcyc написал(а):

Если чего, обращайся - расскажу как из одной системы в другую поступ.. пересчитывать, блин.

Расслабься, исчо в 11 классе прогу написал которая переводит сама=)

0

60

Viking написал(а):

А вообще меня эта тема сильно угнетает.

И не одного тебя. Уже давно никому в голову не придет написать программист-аналитик как приложение. Хотя от аналитика в этой области все и ждут, что он в обяжательном порядке и программист... Прикинь? Меня вобще все угнетает нипадецке, я же ничего не говорю, между прочим...

0