Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Романтика и цинизм


Романтика и цинизм

Сообщений 61 страница 90 из 134

Опрос

Кем Вы себя считаете?
Романтиком

25% - 8
Циником

16% - 5
Романтичным циником

19% - 6
Циничным романтиком

38% - 12
Голосов: 31

61

Если вокруг будут одни циники - то что будет? Исчезнет красота и любовь, ибо это удел романтиков... Исчезнет взаимовыручка и помощь.
Циничность - это не ключ к лучшей жизни. Делать цинизм своим кредо - это первый шаг к бесчеловечности.

Подпишусь под каждым словом.
Конечно, используя мерку "если", можно до чего угодно договориться ... но суть процитированной фразы имхо не в этом.
Чем больше в мире цинизма - тем меньше любви и других позитивных проявлений, примерно так.

Отредактировано Survival (2009-08-31 04:32:25)

0

62

Survival написал(а):

Подпишусь под каждым словом.
Конечно, используя мерку "если", можно до чего угодно договориться ... но суть процитированной фразы имхо не в этом.
Чем больше в мире цинизма - тем меньше любви и других позитивных проявлений, примерно так.

Эхх, хорошо сказал *и слеза растроганного романтика скатилась по моей щеке* http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

63

Survival написал(а):

Если вокруг будут одни циники - то что будет? Исчезнет красота и любовь, ибо это удел романтиков... Исчезнет взаимовыручка и помощь.Циничность - это не ключ к лучшей жизни. Делать цинизм своим кредо - это первый шаг к бесчеловечности.

Полная хрень.

Survival написал(а):

Чем больше в мире цинизма - тем меньше любви и других позитивных проявлений, примерно так.

Аналогично - бред.

Объясните мне, о романтеги, как я, погрязший в беспросветном цинизме, могу при этом оставаться до отупения жизнерадостным, влюбленным, имеющим мечту успешным по жизни человеком.

Мне правда интересно, очень-очень. Потому что слушая вас япрям теряюсь - не понятно как жить дальше, ибо по вышеописанной логике я должен быть эдаким Доктором Хаусом, бегать по улице с криками "ААааааа ВОЛЧАНКА!!!!!!!".

Отредактировано Viking (2009-08-31 07:34:05)

0

64

Viking написал(а):

Объясните мне, о романтеги, как я, погрязший в беспросветном цинизме, могу при этом оставаться до отупения жизнерадостным, влюбленным, имеющим мечту успешным по жизни человеком.

Ну, во-первых, делить людей ТОЛЬКО на циников и романтиков не совсем правильно.

Во-вторых, жизнерадостность вовсе не является антиподом цинизма.

А в-третьих, ты уж извини, чувак, но ни хрена ты не циник, по крайней мере по жизни. Тебе чем-то тупо нравится этот цинизм, вот и стремишься к нему, заранее называя себя "погрязшим в беспросветном цинизме".
Ну, некоторые твои высказывания выдают в тебе долю цинизма ... но вообще, если ты, как ты сам говоришь, влюблён, то этим беспросветным циником ты быть ну никак не можешь, если уж любишь. Циники ведь что? Они ж ещё и прагматики, а любовь - антипод прагматизма. ИМ вообще чуждо всё, из чего не извлечёшь материальной выгоды, для них что-то хорошее обгадить и опошлить - любимое времяпровождение.
Плюс то, что ты не оставил в беде СОВЕРШЕННО незнакомого тебе негра, которого избивала группа скинов; то, что ты уважаешь подвиг героев ВОВ, перечёркивает в тебе циника напрочь. Циник бы как рассудил? В случае с негром: "И правильно, надо было уезжать в свою Африку, а не жить в России", в случае с ВОВ: "Герои? А мне пох! У них выбора не было, ну не повезло им родиться в те времена, вот и воевали. А щас мир, и мне насрать что было до меня и кто что для меня сделал, и вообще они воевали не за меня, а за Родину и за Сталина".

0

65

Viking написал(а):

беспросветном цинизме,

неа, ты не циник :no: , у нас на форуме тока один циник :love: и тот обаятельный, а ты просто пошляк :D

0

66

Survival написал(а):

Ну, во-первых, делить людей ТОЛЬКО на циников и романтиков не совсем правильно.

Боюсь тебя разочаровать, но я в курсе  :crazyfun:

Пикассо написал(а):

неа, ты не циник  , у нас на форуме тока один циник  и тот обаятельный, а ты просто пошляк

Не вижу связи между пошлостью и цинизмом - абсолютно никакой связи нет имхо.

Survival написал(а):

А в-третьих, ты уж извини, чувак, но ни хрена ты не циник, по крайней мере по жизни.

Писиба, друк, что сообщил, теперь я буду знать. Твоё сугубо авторитетное мнение можно смело равнять как аксиому.

Survival написал(а):

Тебе чем-то тупо нравится этот цинизм, вот и стремишься к нему, заранее называя себя "погрязшим в беспросветном цинизме".

Сурв рвёт покровы и с шумом сшибает все шаблоны.

Survival написал(а):

Ну, некоторые твои высказывания выдают в тебе долю цинизма ...

Удивительно, учитывая что по твоим же словам я не циник.

Survival написал(а):

но вообще, если ты, как ты сам говоришь, влюблён, то этим беспросветным циником ты быть ну никак не можешь, если уж любишь.

Удивительно!

Survival написал(а):

любовь - антипод прагматизма

Сурв, если пытаешся кого-то переспорить или переубедить, то все твои подобные заявления должны быть аргументированы. Аргументов я не вижу, вижу только заявления, которые основаны, видимо, исключительно на лично твоем жизненном опыте.

Прости, но твой жизненный опыт для меня не аргумент.

Survival написал(а):

ИМ вообще чуждо всё, из чего не извлечёшь материальной выгоды

Ты путаешь цинизм и нигилизм.

Survival написал(а):

для них что-то хорошее обгадить и опошлить - любимое времяпровождение

Вот опять.

Сурв, напиши хотя бы вкратце логическую цепь твоих измышлений. Потому что читать такое как минимум непонятно.

Survival написал(а):

Плюс то, что ты не оставил в беде СОВЕРШЕННО незнакомого тебе негра, которого избивала группа скинов

Во-первых, не негра, а кавказо-россиянина. Термин "черный" я употребляю в общепринятом ключе - т.е. кавказец. Есличо - без всякой национальной ненависти, сугубо как определение.

А во-вторых, оставляют в беде незнакомых людей, которым можно помочь как раз романтики. Опа, удивительно, да? Ниже объясню.

Survival написал(а):

то, что ты уважаешь подвиг героев ВОВ, перечёркивает в тебе циника напрочь

Как раз моё уважение к военным в целом и к героям Великой Отечественной Войны обусловлено моим цинизмом. Ниже объясню.

Survival написал(а):

"Герои? А мне пох! У них выбора не было, ну не повезло им родиться в те времена, вот и воевали. А щас мир, и мне насрать что было до меня и кто что для меня сделал, и вообще они воевали не за меня, а за Родину и за Сталина"

Енто, друк мой Сурв, как раз логика романтиков. Причем типичная. Думать сугубо о себе, не анализирую что бы было сейчас с тобой, если бы не подвиг ветеранов ВОВ.

К слову сказать, ветераны ВОВ были исключительными циниками - жертва собой ради чего-то большего - это просто апофеоз цинизма.

Теперь поясняю непонятные простому романтику моменты.

Настощий цинизм, а не эгоизм аля Доктор Хаус, это в первую очередь циничное отношение к самому себе. Циничное отношение к самому себе лично вот у меня складывается из таких вещей как самоирония и отсутствие жалости к своей персоне. Эти факторы, в свою очередь, основаны на понимании того что вот лично я значу весьма немного. Я бы даже сказал что вообще ничего не значу ни для кого кроме самого себя и мелкой горстки близких мне людей. Эти близкие мне люди вкупе со мной - такая мелочь на фоне всего населения хотя бы нашей страны, что даже говорить об этом смешно. Капля в море. Если из этого моря каплю убрать, морю будет ни тепло ни холодно - оно этого даже не заметит нифига.

Так какой смысл жалеть и лелеять эту самую каплю в море, до которой самому морю дела нет совершенно никакого? Правильный ответ - никакого смысла нет жалеть эту самую каплю. Более того - другие подобные капли точно так же не заслуживают подобной жалости. И тут мы неожиданно вылезаем из метафор и замечаем что мы только что логически доказали тот факт что жалеть себя - никакого смысла нет. Жалеть других - точно так же, нет никакого смысла. Часами думать о себе, чем занимаются романтики, тоже нету никакого смысла. Ибо если уж думать, то думать надо о море в целом - т.е. хотя бы о населении своей страны.

Что же сделали ветераны - они поступили в общем и в целом строго в соответствии с моими вышеописанными измышлениями - забили на себя большой-большой болт ради населения своей страны. Все эти несколько миллионов капель по итогам той войны оказались вне моря - их приливом на берег выкинуло и они впитались в песок, сделав песок настолько влажным, что в него не впиталось всё море целиком.

Это, Сурвик, высшее проявление цинизма. Оно начинается с цинизма и заканчивается цинизмом.

Теперь ты, вероятно, уже успел внутреннее негодующе возразить - мол, это же самопожерствование!!!!11 Правильно, это самопожерствование. Вот только оно нифига не отличается от жертвы, к примеру, другими людьми. Потому что другие люди - такие же точно капли как и ты. Так какая разница кем жертвовать - собой или ими? Правильно, никакой разницы нет. Отсюда логичный вывод: самопожерствование это такой же цинизм как и жертва кем-то другим.

Но у романтика тут другая логика. Он думает - мол как же так, ведь только я знаю насколько я уникален и неповторим, как же можно так относится к моему самопожертвованию! Это ведь типа такой героизм, раз у меня хватает смелости пожертвовать собой. Романтик-то не врубается что по миру бегают десятки миллионов таких уникальных сцуколичностей как и он. Чтобы в это врубиться нужно истино циничное к самому себе отношение. Только тогда приходит понимание того что ты не один тут такой уникальный. Поэтому романтику пойти на такую жертву гораздо труднее, на порядок. Для такой жертвы романтик слишком занят копаниями в самом себе, он увлечен отыскиванием всей глубины всех глубин своей души. А цинику вся глубина своей души видна как на ладони - потому что он не думает о себе слишком многого, он не врёт сам себе каждый день по несколько сотен раз, не наварачивает сам на себя всякие покровы - он видит всего себя со всеми своими достоинствами и недостатками сразу и целиком. Цинику легко ответить на любой вопрос о себе, потому что он уже себе на них ответил когда осознал себя.

Отредактировано Viking (2009-08-31 15:44:53)

+1

67

Viking написал(а):

Не вижу связи между пошлостью и цинизмом - абсолютно никакой связи нет имхо.

так связи и нет ;) С чего ты взял что ты циник?

0

68

Пикассо написал(а):

С чего ты взял что ты циник?

Я как бе чуть выше свой могобуквенный пост не для себя писал, а для вас, непонятливых.

Ваще-то процентов наверное 90 людей - циники. Если не больше.

0

69

Прочитала твой пост-чистой воды демагогия. Откуда ты знаешь что думает романтик? У тебя всё в голове с ног на голову. это ни фига не цинизм-это и есть труЪ-романтизм, а ты путаешь с романтиков с дешёвыми позёрами

0

70

Циник как раз и думает исключительно о себе

0

71

Пикассо написал(а):

Прочитала твой пост-чистой воды демагогия.

Мой пост - чистой воды логические рассуждения.

Ежели хочешь его опровергнуть, то найди дыру в логике и укажи мне на неё.

Если не можешь этого сделать, то лучше не писать ничего ибо непонятный результат абстрактных измышлений аля:

Пикассо написал(а):

У тебя всё в голове с ног на голову. это ни фига не цинизм-это и есть труЪ-романтизм

.. на фоне четкой логической конструкции выглядит смешно и неинтересно.

0

72

Viking написал(а):

могобуквенный пост

Пост получился классный.

Но вот есть встречный вопрос - человек не считает себя супер-каким уникальным и не питает иллюзий, но не хочет жертвовать собой ни ради семьи, ни ради родины, ни ради кого бы то ни было. Кто он - циник или романтик?

0

73

Viking написал(а):

Но у романтика тут другая логика. Он думает - мол как же так, ведь только я знаю насколько я уникален и неповторим, как же можно так относится к моему самопожертвованию!

Цитирую "романтик думает". На чем основано это утверждение?

0

74

Пикассо написал(а):

Циник как раз и думает исключительно о себе

Очень интересный вывод.

Хотелось бы знать, исходя из каких аргументов он был сделан.

Ибо я четко описал ход мыслей циника. Ты же, в свою очередь, кроме непонятных заявлений, не описала ничего. Непонятны заявления без описания процесса появления таковых выглядят весьма неуместно.

Исключительно о себе думает не циник. Исключительно о себе думает эгоистичная сволочь аля Доктор Хаус.

А циник, повторяю, цинично относится в первую очередь к самому себе.

0

75

Цинизм
(позднелат. cynismus, от греч. kynismós — учение киников), нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. имеют двоякий источник. Во-первых, это "Ц. силы", характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.).

это определение из словаря

0

76

и кто здесь эгоист?

0

77

Viking написал(а):

я четко описал ход мыслей циника.

ты чётко описал чей-то ход мыслей , но вот чей. Где из этого следует что так думает именно циник?

0

78

Пикассо написал(а):

Цитирую "романтик думает". На чем основано это утверждение?

На наблюдениях за романтиками. В том числе и на этом форуме.

Могу привести навскидку очевидный пример, но, к сожалению, обсуждение этого примера во всех темах форума запрещено.

demonessa написал(а):

Пост получился классный.

Пасиба большое, я старалсО.

demonessa написал(а):

Но вот есть встречный вопрос - человек не считает себя супер-каким уникальным и не питает иллюзий, но не хочет жертвовать собой ни ради семьи, ни ради родины, ни ради кого бы то ни было. Кто он - циник или романтик?

Понятия не имею.

Пикассо написал(а):

это определение из словаря

Да хоть из большой советсткой энциклопедии - мне как-то ровно  :D

Пикассо написал(а):

и кто здесь эгоист?

Ты хочешь чтоб я пальцем потыкал чтоль?

Отредактировано Viking (2009-08-31 16:31:10)

0

79

сначала в определениях нужно разобраться прежде чем спорить

0

80

Пикассо написал(а):

сначала в определениях нужно разобраться прежде чем спорить

Спорю не я. Споришь ты.

0

81

Viking написал(а):

Да хоть из большой советсткой энциклопедии - мне как-то ровно

равно как и мне ровно на мнения человека, который сам придумывает с потолка  новые определения старых слов :rofl: детский сад

0

82

Викинг, сначала русский выучи :playful:

0

83

Пикассо написал(а):

Викинг, сначала русский выучи

а ты зубри сопромат и теормех

гораздо полезнее какого-то там русского языка, уверяю

Пикассо написал(а):

равно как и мне ровно на мнения человека, который сам придумывает с потолка  новые определения старых слов  детский сад

Интересно, а определение слов в словарях кто придумывает? Лично Бог? Иисус Христов напару с Девой Марией? Или их нам инопланетяне по факсу присылают?

0

84

Viking написал(а):

нтересно, а определение слов в словарях кто придумывает? Лично Бог? Иисус Христов напару с Девой Марией? Или их нам инопланетяне по факсу присылают?

их не придумывают, это лишь то, что принято понимать под тем или иным словом, сложившееся исторически значение слова

0

85

Романтик и циник

Рина Львиная

Кого только не встретишь темным вечером в этом захудалом городишке. На его узких улочках полно самых разных людей – от богачей, до калек и проходимцев. Дамы и господа, не ходите ночами по темным улицам нашего города. Вот перед вами молодой человек подает милостыню какому-то бедняку. Почему вы так доверчивы, дамы и господа? А там – невдалеке – пожилой мужчина смотрит на него неодобрительно.
- Пойдем поговорим, – предлагает старость молодости. А молодость, на то она и молодость, соглашается. Они молча садятся на деревянную скамью в темном баре на одной из узких улочек нашего портового города.

- Мне всегда было интересно, зачем люди дают милостыню? – Начинает разговор старший, запивая свои слова холодным пивом и вызывая молодого на длинный разговор.
- Как зачем? – вспыхивает тот. – Чтобы помочь людям!
- Вы, молодые, все идеалисты, я тоже когда-то был таким. Но это бесполезно, никакой конкретной пользы не приносит. Эти мнимые калеки только бездельничают, а потом все пропивают.
- Нет, так нельзя! Я знаю, что не смогу спасти все человечество. Я не смогу вылечить всех больных, сделать богатыми бедняков. Я - не Господь Бог, и мне это не подвластно! Но я хочу делать добро, хочу помочь хоть кому-нибудь. И мне от этого будет легче. Пусть это будет всего лишь крупинка, которая затеряется среди остального мира. Но ведь кому-то станет легче. Я буду счастлив, если хоть кто-то улыбнется, если будут смеяться дети и люди поверят, что в этом мире еще осталось добро. Если засмеется хоть один ребенок, я буду знать, что делал это не зря.
- Ты думаешь? А, по-моему, твои слова могут только рассмешить меня. Ха-ха-ха. Такие дела ничего не изменят. Если ты дашь денег бедняку, а другие узнают об этом, то будет только хуже – ему, бедняге. Может быть, они даже убьют его. И почему ты помогаешь одному? Другие этого не поймут. Где тот критерий, по которому выбирается счастливчик? Его нет, и не может быть! Ты хочешь сделать мир справедливым, помогая людям. Но в том то и дело, что мир становиться менее справедливым от твоей помощи. Ты помогаешь одним, оставляя в беде других. И это ты называешь справедливостью?
- Да, по-моему, кому-то просто везет больше. – Отвечал молодой уже не так уверенно.
- По-твоему? Ха-ха. Знаешь, что я скажу тебе. Ты не сможешь сделать больше добра. Я думаю, что существует определенное количество добра, как и зла, впрочем. А больше взять его негде. Ведь существует закон сохранения энергии, она ниоткуда не появляется и никуда не исчезает. Существует одинаковое количество денег. Они не появляются, нет. Они только перераспределяются между людьми. Чаще всего – от бедных и к богатым. Хм. Ты не можешь сделать мир лучше, как ни старайся. Ты протягиваешь руку помощи одному, а где-то за углом бандиты убивают другого. Ты даешь милостыню, а кого-то грабят. Сегодня ты делаешь добро, а завтра кто-то его лишается. Ты ничего не можешь сделать. Это простой закон, закон распределения добра и зла.

Они спорили, но так и не пришли к согласию. Молодой человек ушел, несмотря на поздний час на улице было еще много тех, кто хотел получить свою кроху. Но он задумался, может быть, его собеседник и прав. И пошел дальше. В одном из темных переулков нашего скверного города на него напали бандиты и отобрали все. Разве я не предупреждала Вас, дамы и господа. Он сел и заплакал: «За что? Лучше бы я отдал все деньги…»
Его собеседник долго думал о доверчивости молодости, он смеялся над ней. Но он был уже не молод и думал о скорой смерти. А что, если тот парень был прав? И он отдал все, что осталось тем, кто ждал милостыни. Если подумать – не так уж много, но все-таки, вдруг ему зачтется на небесах…И он побрел дальше, не думая больше о придуманном им законе распределения добра и зла.

0

86

Пикассо написал(а):

принято понимать

Спасибо, дальше не читал.

Нравится понимать то что кем-то принято - ради бога

0

87

Viking написал(а):

понимать то что кем-то принято - ради бога

а нафиг мне мнение мальчика-студента 20-ти лет отроду :D

0

88

Пикассо написал(а):

а нафиг мне мнение мальчика-студента 20-ти лет отроду

вот мне это интересно ажно с самого начала спора О о

0

89

Viking написал(а):

Исключительно о себе думает эгоистичная сволочь аля Доктор Хаус.

Поняла, кто я - эгоистичная сволочь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

90

demonessa написал(а):

Поняла, кто я - эгоистичная сволочь!

Что ж теперь поделаешь  :D

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Романтика и цинизм