Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юность и зрелость

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Банальные вещи, конечно, сейчас буду говорить, но...
Я задумался над тем, чем отличается ребенок и подросток, от взрослого и старика.
(Я не про реальный возраст говорю, а больше про психологический).

Если сравнить людей с деревьями, то ребенок это молодой побег.
Куда побег нагнешь, туда он и будет расти.
Побег можно выкопать с корнем и пересадить в новую землю - скорее всего он приживется.
Побег легко согнуть, но если хочешь его сломать, гнуть придется долго и сильно.
Побег еще может изменить направление своего роста. Юный человек - податливая мягкая глина, лепи что хочешь. Хочешь, хорошее, хочешь, плохое... Свобода.

А еще побег растет и изменяется. Только отвернетесь, а побег уже немного другой. Попробуйте оставить его на неделю-другую - и вы его уже не узнаете.

Но рост постепенно будет замедляться... Корни будут уходить глубже в землю...

И в конце-концов...

Растение все еще будет расти, но очень-очень медленно. И вы уже не измените направление роста. Ствол взрослого дерева нельзя согнуть. Только сломать.
У дерева можно только подстричь немного подстричь крону, а изменить ствол взрослого дерева вам уже не под силу. Все, поздно, растение сформировалось. Какое выросло, с тем вам и придется работать.
Взрослое дерево лучше не пересаживать. Может и выжить, а может и погибнуть.
И вы можете спокойно оставить взрослое дерево на пару лет и застать его потом почти тем же.

Удел дерева - стабильность, уверенность, спокойствие.

Зато взрослое дерево и сильнее, и крепче. И кора у него толще, поэтому причинить вред ему сложнее.

И как же они друг друга жалеют... Дерево жалеет побег, побег жалеет дерево.

0

2

хорошее сравнение! Часто оно именно так и есть

0

3

а я вот прочитала и поняла, что в моем случае видимо всё с точностью до наоборот :( Даже не знаю почему  :disappointed:

0

4

Ну, я у тебя в ЖЖ отписалась, но скопирую и сюда:

Взрослое дерево можно пересадить. Корни, конечно, будут повреждены, понадобится время на то, чтобы оно укоренилось заново - но можно. И меняются взрослые деревья пусть не так заметно, но всё же постоянно. Это я не только о ботанике, конечно...

+1

5

Вспомнился отчего-то "Спектр" Лукьяненко - та же тема, в общем-то...

- Тот ли я копался в песочнице, озабоченный строительством куличиков? - произнес Мартин. - Тот ли я путался в застежках, снимая первый бюстгальтер с первой женщины, и преждевременно кончил? Тот ли я зубрил ночами, впихивая в голову знания, никогда не потребовавшиеся в жизни? Тот ли я, что сейчас сидит перед тобой? Атомы моего тела сменились несколько раз, всё, во что я верил, оказалось недостойным веры, всё, что я высмеивал, оказалось единственно важным, я всё забыл и всё вспомнил... так кто же я? Частица или волна? Что во мне от мальчика с кудрявыми волосами, глядящего исподлобья со старого снимка? Узнает ли меня школьный друг, вспомнит ли мои губы девчонка из параллельного класса, найду ли я, о чем говорить со своими учителями? Взять меня пятилетнего - да в нем больше сходства с любым пятилетним ребенком, чем со мной! Возьми меня восемнадцатилетнего - он тоже думает гениталиями, как любой восемнадцатилетний пацан! Возьми меня двадцатипятилетнего - он еще мнит, что жизнь вечна, он еще не вдыхал воздух чужих миров. Так почему же мы думаем, будто нам дана одна-единственная непрерывная жизнь? Самая хитрая ловушка жизни - наша уверенность, что умирать еще не доводилось! Все мы умирали много раз. Мальчик с невинными глазами, юнец, веселящийся ночами напролет, даже тот, взрослый, Мартин, нашедший всему в жизни ярлычок и место, - все они мертвы. Все они похоронены во мне, сожраны и переварены, вышли шлаком забытых иллюзий. Маленький мальчик хотел быть сыщиком - но разве его мечты имеют хоть каплю сходства с моей нынешней жизнью? Юноша хотел любви - но разве он понимал, что хочет лишь секса? Взрослый распланировал свою жизнь до самой смерти - но разве сбылись его планы? Я уже другой... я каждый миг становлюсь другим, вереница надгробий тянется за мной в прошлое - и никаких Библиотек не хватит, чтобы каждый умерший Мартин получил по своему обелиску. И это правильно, ключник. Это неизбежно. Уныл и бесплоден был бы мир мудрых старцев, прагматичен и сух мир взрослых, бестолков и нелеп мир вечных детей. Грусть и виноватость вызывает ребенок, отвергающий детство, торопящийся жить, вприпрыжку несущийся навстречу взрослости. Грусть и виноватость... будто наш мир оказался слишком жесток для детства. Смущение и жалость вызывает взрослый, скачущий наперегонки с детишками или балдеющий в сорок лет под "металл". Смущение и жалость... будто наш мир оказался недостойным того, чтобы вырасти. Молодящиеся старички, мудрствующие юнцы - все это упрек миру. Слишком сложному миру, слишком жестокому миру. Миру, который не знает смерти. Миру, который хоронит нас каждый миг. Если бы мне дали самую вожделенную мечту человечества, если бы мне вручили бессмертие, но сказали: "Расплатой будет неизменность" - что бы я ответил? Если в открывшейся вечности я был бы обречен оставаться неизменным? Слушать одну и ту же музыку, любить одни и те же книги, знать одних и тех же женщин, говорить об одном и том же с одними и теми же друзьями? Думать одни и те же мысли, не менять вкусы и привычки? Я не знаю своего ответа, ключник. Но мне кажется, это была бы чрезмерная плата. Страшная плата, с лихвой перекрывающая вечность. Наша беда в том, ключник, что мы как фотон - дуальны. Мы и частица, и волна... язычок пламени-сознания, что пляшет на тяжелых нефтяных волнах времени. И ни от одной составляющей мы отказаться не в силах - как фотон не может остановиться или потерять одну из своих составляющих. И в этом наша трагедия, наш замкнутый круг. Мы не хотим умирать, но мы не можем остановиться - остановка будет лишь иной формой смерти. Вера говорит нам о жизни вечной... но чья жизнь имеется в виду? Меня - малыша, быть может, самого невинного и чистого, каким я был? Меня - юноши, романтичного и наивного? Меня прагматичного и сухого? Меня, разбитого старческим маразмом и болезнью Альцгеймера? Ведь это тоже буду я... но каким же я воскресну в вечности, неужели беспомощным слабоумным? А если я буду пребывать в здравом уме и твердой памяти то чем провинился обеспамятевший старик? А если воскреснет каждый "я" - то хватит ли места в раю хотя бы для меня одного?
Мартин замолчал на миг, втайне надеясь, что ключник что-нибудь скажет.
Но ключники никогда не давали ответов. Маленький ключник возился в кресле, внимательно смотрел на Мартина и молчал.
- Лишь иллюзия непрерывности дает силы жить, не замечая тех нас, что, будто тени, падают к ногам, - сказал Мартин. - При каждом шаге, при каждом вдохе. Мы умираем и оживаем, мы оставляем мертвым хоронить своих мертвецов. Мы идем, зная, что мы - частица, но надеясь, что мы - волна. У нас нет выбора, как нет выбора у фотона, несущегося от звезды к звезде. И может быть, мы должны быть благодарны за то, что у нас нет выбора.

0

6

Julia
Люблю Спектр :)

0

7

verbashka написал(а):

Люблю Спектр

Я тоже :) Я вообще произведения Лукьяненко люблю :)

0